Главная Форумы Россия Русская история Почему царя Иоанна Грозного называют святым?

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2027117
    Nickolai3
    Участник

    А кто-нибудь знает, что Иоанн IV Васильевич Грозный написал несколько церковных песнопений (и слова и музыку) и они исполняются ДО СИХ ПОР?

    Не знал, просвятите пожалуйста!

    #2027118
    дядя Андрей
    Участник

    Не знал, просвятите пожалуйста!

    Вот здесь статья об этом. И сами произведения скачать можно.

    #2027120
    Nickolai3
    Участник

    Джона Горсея, который, к слову, грозного и отравил, предварительно опробовав отраву на его сыне.

    А вот про это подробнее, не зал, что его сына кто-то отравил.

    #2027123
    дядя Андрей
    Участник

    [b]Националист[/b],
    Многоженство — не порок, если имеет цель продление достойного рода. Вообще не поймешь их, Царей. Как, например, быть с Пандавами у которых была одна жена на пятерых мужиков?:smeh:

    Да. Меня всегда настораживало в Махабхарате, как назойливо читателя уверяли в «праведности» пандавов, хотя по их поступкам этого не скажешь.

    А вот про это подробнее, не зал, что его сына кто-то отравил.

    Отравили также Царя и Царицу. Сулема.

    Да, соединением ртути. Когда проверили останки то выяснилось, что содержание ртути превышает предельно допустимое в 40 (!) раз. А занимался этим англичанин Джон Горсей, выдававший себя за врача. Это уже потом либерастными историками (с подачи Антонио Поссевино) была запущена байка об убийстве Иоанном Грозным Интеллигенция, ненавидящая «деспотизм», за эту версию усердно ухватилась; Карамзин ее не оспаривал, А.К. Толстой в ней не сомневался, Репин увековечил ее в картине, для которой позировали два других либеральных интеллигента: художник Мясоедов (для потрясенного отца) и писатель Гаршин (для удивленного сына)своего сына.

    #2027128
    Линеец
    Участник

    #2027132
    Аноним
    Гость

    Линеец, я привел доказательства, про обсуждение действий модератора в открытом доступе ты предупрежден. Или преводи аргументы или прекращай юродствовать.

    #2027133
    Линеец
    Участник

    #2027135
    Аноним
    Гость

    Линеец не внял предупреждениям…а ведь можно было было в личку, что ж далее репрессии.

    #2027137
    Разведчик
    Участник

    Ивана Грозного (этого садиста) в нем нет. Не надо модератору данного форума морочит людям голову.

    [B]Меня вчера забанили за это, бань еще раз, все равно Иван Грозный от этого святым не станет.[/B]

    осторожно с высказываниями в адрес Ивана Грозного… может и язык отсохнуть…:lol:

    #2027140
    Крестоносец 88
    Участник

    [B]
    Вот список православных святых [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%…8B%D1%85РПЦ[/url].[/B]

    ты меня забанил на мои аргументы.[B] в нем нет Ивана Грозного[/B]. понимаешь ты это?

    Во-первых, по византийской традиции все помазанники Божии (Цари) считались местночтимыми святыми, а во-вторых, Царь Иоанн Грозный признан в русских летописях местночтимым святым! В-третьих, то чего не знаешь или не понимаешь лучше не лезть, тогда не будет проблем. Горозного не признавали Романовы за его четкую церковную политику и за отступление от нее (низвержение стоглава Грозного), а советская власть над ним вообще смеялась, как собственно и над всеми христианами, некоторые и сегодня. Даже если его в этих списках нет, как еще и многих русских святых, то это не значит, что на него нужно возводить хулу или повторять про него жидовские байки.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.