Главная Форумы Новости За рубежом Почему сербы и хорваты ненавидят друг друга?

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2169333
    Helga X.
    Участник

    Примечательно, что папиками и у тех и у других были австврияки. :dry:

    == Сергей, можно обобщить: это европейцы.
    Для которых русские всегда были «полоумными схизматиками» и подлежали «перевоспитанию». Вот, скажем, кабы не выстояли наши предки в Куликовской битве, быть бы нам …нет, не татарами, хуже — окатоличенными отступниками…

    #2169335
    Helga X.
    Участник

    Я понимаю, что Вам нравится современная свобода совести?

    Дальнейшие события показали что религии разъединяют людей-это давно известно.
    Мировоззрение-это программа, которая во многом закладывается окружающим обществом.

    == Да, мне нравится, что я могу свободно выбрать веру в Бога Истинного. Религии разъединяют, но лично у меня — вера. Вера в Воскресшего. И лично я думаю, что единение возможно только во Христе. Но люди по своей воле редко следуют за Истиной, поэтому мир разделён…

    Апдейт насчет окружающего общества. Вот, скажем, оно меня — в лице представителей сильного пола на работе — постоянно пытается поздравить с 8 марта и никак не может понять, что для меня это является оскорблением. Ну это так, к слову. На фиг мне такое общество…

    #2169339
    Сергей_Ка.
    Участник

    == Сергей, можно обобщить: это европейцы.
    Для которых русские всегда были «полоумными схизматиками» и подлежали «перевоспитанию». Вот, скажем, кабы не выстояли наши предки в Куликовской битве, быть бы нам …нет, не татарами, хуже — окатоличенными отступниками…

    Причем выстояли там под хоругвями. С верой. Посему ежели хоругвь полком терялась, то полк расформировывался, иначе как же в бой идти без своего небесного покровителя?
    Отсюда и современная традиция расформировывать воинскую часть если она теряет свое боевое знамя. Но сейчас — это формальность, для многих не понятная. Это раньше она была наполнена смыслом отеческой веры.

    А европейцы можно сказать вообще за крыс принимают. И чтобы самим не мараться в нашем изничтожении, они выводят породу крысоедов, выродков из нашего же пленени которые нас и отеческие традиции ненавидят еще сильнее чем сами их хозяева-создатели, и занимаются нашим изничтожением еще с большим удовольствием и тщанием чем их забугорные боссы.

    #2169346
    roman-1
    Хранитель

    Тему религий можно обсуждать,но сейчас такое время,что нельзя разводить срачь.Нельзя сказать русскому атеисту например,ты не свой,а верующего негра пускать на порог и принимать за брата.Надо обьединять русских под знаменем национализма.

    #2169351
    Сергей_Ка.
    Участник

    Тему религий можно обсуждать,но сейчас такое время,что нельзя разводить срачь.Нельзя сказать русскому атеисту например,ты не свой,а верующего негра пускать на порог и принимать за брата.Надо обьединять русских под знаменем национализма.

    На практике православные от исповедников других культов в т.ч. и от атеистов видели куда больше зверств чем проявляли его сами.
    Взять туже первую русскую революцию. В православной империи последователи диалектического материализма были полноправными гражданами открыто исповедовавшими свой культ. Преследовался сам терроризм исходивший от них. От их рук даже в годы первой революции погибли десятки тысяч простых граждан. в то время как от черносотенцев погибло лишь несколько человек. А уж как разошелся атеизм придя после 17-го ко власти — то не то что православный, но пожалуй ни одни другой культ с этим не сравнится.

    Но в общем то согласен с вами. Загибания пальцев давних дел наших предков надо просто забыть. И самим это не повторять, и наоборот гасить эту до сих пор полыхающую братоубиственную столетнюю гражданскую.

    #2169352
    Helga X.
    Участник

    Тему религий можно обсуждать,но сейчас такое время,что нельзя разводить срачь.Нельзя сказать русскому атеисту например,ты не свой,а верующего негра пускать на порог и принимать за брата.Надо обьединять русских под знаменем национализма.

    == А мы и не разводим срач. У нас свобода вероисповедания. Просто трудно отрицать, что вся русская история, культура, да вообще «русская цивилизация» имеют в своей основе христианские ценности и православную картину мира. Кто не хочет, может этого не замечать. Был бы человек хороший, а там договоримся….

    #2169371
    roman-1
    Хранитель

    Я не отрицаю,и для меня «свой» русский атеист националист,который не глумится над христианством.И никогда его не упрекну,что он не совсем русский или «недорусский» потому,что не верующий. Но негр верующий никогда не станет «своим».

    #2169375
    Сергей_Ка.
    Участник

    Но негр верующий никогда не станет «своим».

    Согласен. Чего там негр, грузины какбэ поближе. Однако «своими» назвать трудновато.

    ЗЫ: хотя уж совсем категорично я бы утверждать так не стал. В конце концов таже негра смогла же стать дежушкой Пушкина-«нашего всё». :smile1:

    Нерассудительной, какбы Кали сказал «упоротой» категоричностью, лишь себя на посмешище всем можно заганать в маргинальный угол. И тогда бы и Россия была бы не великим Русским мiром, вместившим в себя сотни других малых народов, которые считаю этот мир и своим большим отечеством, а и осталась бы лоскутным одеялом междоусобных княжеств и ханств, размерами с Абхазию или Чечню.

    Именно своим великодушием Россия очаровывает не только малые народы, но и большие европейские. К примеру как это было в Италии во время суворовских походов, что англиканская звезда Нельсон тогда в ревности вскричал: «я ненавижу русских». Потому как русский мир оказался привлекательнее даже чем галантный мир «Старой доброй Англии». Тот же эффект в Средней Азии (Туркменистан и Афган) где прямоту и незлобивость русских предпочли коварству и снобизму англичан.

    Если власть тех покоилась на интригах разъединения и стравливания абоигенов, то русские наоборот были защитой слабых народов от более их сильных соседей. К примеру если бы не русские казаки, к стати, пришедшие в Сибирь раньше якутом, то сейчас бы такой народности как эвенки не было бы, потому как их вырезали бы пришедшие позже русских с юга якуты.

    Так что губу оттопыривать в презрении к другим народам — это не по-русски.

    #2169379
    roman-1
    Хранитель

    Но и лабзание,смешивание,развитие этих народов(я говорю о местных малых) неприемлемо.Россия немногонациональна,а мононациональна.Местные малые народы составляют очень незначительную часть.Все для русского народа.

    #2169387
    Alchimic
    Участник

    == Вы забываете, что и в Югославии, и в России «всё было в порядке» только по принуждению, когда свобода совести была под запретом. Что показали все дальнейшие события? Да то, что это — одна из основ человеческой жизни. Мировоззрение не рождается из воздуха или одной книжки, это благоприобретение от своих предков.

    Ну прям как будто в СССР не давали в церковь ходить. Достаточно сейчас сравнить чем стал Китай без «свободы совести», но со здравомыслием и во что превратилась Россия со «свободой совести», да и остальные страны СНГ и даже Европы, и даже спорить будет не о чем.

    Тот же эффект в Средней Азии (Туркменистан и Афган) где прямоту и незлобивость русских предпочли коварству и снобизму англичан.

    Но русским слишком дорого обошлась их прямота и доброта с азиатами, уж лучше бы действовали английскими методами

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.