Главная Форумы Новости В России Полиция предложила дать чоповцам право применять силу

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223156
    СЕВЕР
    Участник

    Полиция предложила дать чоповцам право применять силу
    big_1084965.jpg
    Охранники смогут бить нарушителей, но только после предупреждения.

    Министерство внутренних дел России подготовило проект поправок к закону «О частной детективной и охранной деятельности», позволяющий охранникам применять физическую силу. Как рассказали «Известиям» в ведомстве, документ согласован с ФСБ, Минприроды, Минрегионом, Минпромторгом и Генеральной прокуратурой. Сейчас законопроект проходит оценку в Главном правовом управлении
    президента, и в скором времени его планируют внести на рассмотрение в Госдуму.

    Согласно поправкам, сотрудникам ЧОПов разрешат применять физическую силу на тех же условиях, что и огнестрельное оружие и спецсредства. То есть прежде, чем скрутить нарушителя на месте происшествия или ударом отразить нападение, охранник должен будет устно предупредить о своих намерениях. После этого чоповец должен дать нарушителю время выполнить его требования до применения физической силы. О каждом случае ранения либо смерти человека в результате применения охранником физической силы спецсредств или огнестрельного оружия обяжут уведомить прокурора в течение 24 часов. Сегодня закон требует уведомлять прокурора немедленно.

    Вице-президент ЧОП-ГК «Альфа-Информ» Юлия Пономарева в беседе с «Известиями» отметила, что с разрешением применять физическую силу у руководства охранных предприятий прибавится работы. Необходимо будет проинструктировать сотрудников о допустимых пределах силового воздействия.

    — Свою голову каждому охраннику не пришьешь. Чоповцы могут превысить полномочия, — сообщила Пономарева.

    В отстранении частных охранников от работы на транспорте она не видит ничего дискриминационного.

    — Мы и прежде не имели возможности оказывать свои услуги РЖД или авиакомпаниям, везде работали собственные службы безопасности, — говорит эксперт.

    При этом право применять физическую силу не получат частные детективы. Как разъяснили в пресс-центре МВД, такую возможность получат только чоповцы, но у частных детективов останется право использовать спецсредства и огнестрельное оружие.

    По словам руководителя частного детективного агентства «Сыщик.ру» Олега Пытова, детективам для сбора информации
    не требуется применять резиновые палки или спецсредства «Черемуха». Он отметил, что охранная сфера давно нуждается в двух разных законах — о ЧОПах и о частных детективах.

    — Как смешали в одном законе два совершенно разных вида деятельности, так и пользуются тем, что получилось. На практике охрана и сыск были соединены только во времена царской «охранки», — говорит Пытов.

    По мнению сыщика, частным детективам было бы важно получить законную возможность запрашивать справки и характеристики
    из архивов, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений. Это необходимо для поиска пропавших без вести людей. Такую норму в своем варианте поправок к действующему законодательству предлагали «эсеры» Геннадий Гудков и Александр Гуров. Но их инициатива не нашла поддержки
    .

    — Судя по темпам, которыми меняется нынешний закон, принятый в 1992 году, разделения детективной и охранной деятельности нам стоит ждать еще 20 лет, — говорит Пытов.

    Законопроект МВД фактически отстраняет ЧОПы от оказания услуг на транспорте. Защитой транспортного комплекса от незаконного вмешательства смогут осуществлять только подразделения транспортной безопасности
    , аккредитованные при Минтрансе. Также поправки предоставляют правительству РФ право установить перечень объектов, подлежащих защите от террористов, и сформировать перечень требований к ЧОПам, которые могут такую защиту обеспечивать.

    Кроме Гудкова и Гурова свой проект поправок «О частной детективной охранной деятельности» предлагал председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. Документ прошел слушания в Общественной палате, и до конца года его планировали внести в Государственную думу. Галочкин предлагал дать охранникам право применять физическую силу, а также узаконить вахтовый метод работы. А также снять с чоповцев ответственность за происшествия, случившиеся по вине штатных сотрудников охраняемого
    Анна Лялякина
    Источник: http://izvestia.ru/news/540778

    #2030752
    Крестоносец 88
    Участник

    Так многие уже внесены в метновский реестр и контроль, поэтому все логично!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.