Главная Форумы Новости Русское зарубежье Понять украинца…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230301
    Серый
    Участник

    «вы мне не родные, вы злые, отвезите меня домой»

    К этой подборке высказываний украинцев о русских.

    Конечно, можно было бы — с полным на то основанием — написать, что русские должны относиться к украинцам «так же или хуже». Однако, это будет неправильно и даже нехорошо.

    Потому что происходящее с «украинцами» заслуживает не только ответной реакции (повторяю, абсолютно законной и понятной), но и толики понимания.

    Представьте себе такую ситуацию.

    Вы живёте в большом доме и в большой семье. И есть у вас, скажем, тётушка — женщина на возрасте, не очень умная, сварливая, но в целом добродушная. Готовила хорошо, особенно выпечка ей удавалась… И вот в какой-то момент «возраст берёт своё».

    И вот оно НАЧИНАЕТСЯ.

    Маразм.

    Кто проходил эти удовольствия у себя в семье, тот знает.

    Сначала — разговорчики, шепоточки.

    «Вы мою шубу продали, которую мне Ваня подарил, покойник, продали вы мою шубу, где моя шуба».

    Шубу вытаскивают из шкафа, показывают.

    «Нет, не моя это шуба, моя была другая, новая, а это старая».

    Вы объясняете, что новой шуба была двадцать лет назад.

    «Нет, не моя шуба, та была новая, а эта старая».

    Опять объясняешь — злится: «продали-обокрали».

    И обязательно — «что вы ко мне лезете», «отстаньте, не лезьте» (при этом маразматичка постоянно «лезет» к племяннику, пристаёт и нудит).

    Потом идёт следующая стадия — необъяснимые вспышки раздражительности, переходящие в скандалы. Возникает тема еды: «вон там у меня бутерброд лежал, кто его съел?» — «Бабуся, да ты же сама его и съела». — «Не ела я. Объедаете старуху, кусок изо рта вынимаете, не стыдно вам, хари наетые».

    Благодатно развивается тема денег: «у меня на книжке тысяча лежала, на машину». «Бабушка, нет больше той тысячи, инфляция». Бабушка не верит и прячет книжку вместе с паспортом в какую-нибудь щель.

    Дальше — больше.

    Начинается тыренье каких-нибудь вещичек, денег, перепрятывание по углам.

    В глазах появляется злобненький стеклянный блеск, губы поджимаются: «вы меня все ограбить хотите, по миру пустить».

    Если рядом случится врач, он скажет, что кора головного мозга уже барахлит, а из-под коры вылазит «древний крокодил», с его бессмысленной злобой. Одновременно выясняется, что тётку нельзя подпускать к плите: открывает газ, а зажечь забывает — или забывает погасить зажжённый. Упрёки не действуют: старуха и без того пребывает в состоянии постоянной бессмысленной обиды «на всё».

    Потом начинается стадия «выпустите меня отсюда»: открывание входной двери и попытки бежать на улицу. Тогда же возникает тема — «вы мне не родные, вы не настоящие, отвезите меня домой, домой отвезите меня, к родным, к родненьким».

    Возникают фантазии на тему добрых богатых родственников, которые её «заберут отсюда». Часто это умершие, какой-нибудь «дядя Серёжа, ну тот, толстый», или «Люся, у которой сын полковник».

    Объяснения, что дядя Серёжа и Люся давно почили в бозе, не действуют: «вы от меня всё скрываете».

    Иногда несчастная старуха начинает писать письма — на каких-нибудь тетрадочных листках, специфическим таким почерком с отдельными буквами, письма без начала и без конца. Тогда же ей начинают слышаться стуки, шаги. «Вы меня отравить хотите, вы ночью ходите и в стаканчик мне подливаете».

    Однажды старуха добирается до телефона и вызывает милицию, в другой раз — пожарных. Вы терпите — «всё же родня».

    Как-то раз тётка, оставленная без присмотра (работать-то кому-то надо) в очередной раз открывает дверь.

    Но на этот раз за дверью стоит чернявая цыганка в цветастом платке, которая давно присматривалась к квартирке. Через десять минут цыганка уже сидит на кухне, а безумная старуха ей рассказывает про обиды и утеснения от племянника и его семейства.

    В это время в комнатах племянника уже хозяйничает табор, а цыганка подсовывает старухе бумажку: «ты по этой бумажке много денег получишь, распишись вот здесь и вот здесь».

    И тётка подписывает: «я у племянника свою комнату отпишу, будет знать, как в стаканчик яды подливать», и мерзко хихикает: крокодил в голове щёлкает беззубой челюстью…

    Маразматичка в экстазе: «вот женщина добрая пришла, она меня понимает, а не этот гад который племяш называется». «Злой он, злой. Знаешь как он меня бьёт? Вот сюда бьёт, и сюда, и сюда ещё ударил.»

    Цыганка ласково слушает, кивает. «Ты не бойся их, золотце, мы тебе всё сделаем, всё сделаем, на золоте будешь кушать, на золоте, моя хорошая».

    Ну и что тут делать?

    Хочется, конечно, больно прибить одуревшую старуху. Да нельзя. Грешно, стыдно. Хотя, конечно, от плиты её всё равно надо отгонять, а цыганок шугать. В самом крайнем случае — сдать в дом престарелых, где присмотртят. Нет возможности — «придётся терпеть всё-таки как-то» (хотя к плите не подпускать).

    Теперь перейдём от метафор к реальности.

    «Украинская нация» почему-то считается «молодой» — возможно, потому, что собственно «украинский проект» действительно насчитывает в лучшем случае лет сто — сто пятьдесят. Но не надо заблуждаться: проект этот инспирирован извне, это не они сами придумали.

    Сами же жители малоросских областей — народ состарившийся. Причём давно: период расцвета пришёлся, видимо, на Киевскую Русь. Относительно молодые москали-великороссы (сейчас «по психологическим часам» переживающие «кризис среднего возраста», усугубленный неблагоприятными обстоятельствами) раньше это понимали, и относились к «малороссийской народности» с определённым угрюмым уважением: «хорошая тётка, и готовит вкусно».

    Сейчас же, когда всё стало плохо, маразмирующая «ненька» попалась ловкой цыганке — которая знает, что ей надо нашептывать. Отсюда и.

    Вся украинская «незалежность» — это, по сути своей, вполне узнаваемое маразматические хныканье: «вы мне не родные, вы у меня хлеб да сало воруете, объедаете меня, ночью ходите, отпустите меня к Люсе, к Люсеньке меня отпустите, к дяде Серёже толстому».

    Хныканье, однако, ставшее опасным, когда злая дура открывает цепочку цыганскому табору и начала раздавать вещички, подписывать бумажки и т.п. При этом продолжая жить за счёт племяша — разумеется, об этом не думая вовсе, или воображая даже, что «это он, мерзавец, на мои живёт, и пьёт всё, всё пропил, пьянь такая».

    Меня могут обвинить в том, что я увлёкся метафорой и возвёл напраслину на юный душою украинский народ. Однако, будем сравнивать.

    Вот холодный, змеиный, но чрезвычайно рациональный национализм прибалтов, которые единственные в Союзе (кроме грузин, пожалуй) «боролись за независимость» — пусть даже Центр играл в поддавки, но всё-таки. При этом они всё просчитали — начиная от операции ограбления России через стремительную эмиссию советских денег и кончая созданием перевалочных пунктов скупки цветмета, а также целевой распродажей страны «кому надо» и установлением изощрённого апартхейда.

    Это поведение врагов, но врагов рациональных.

    На Кавказе люди хотели воевать — кто с русскими, кто друг с другом. Тоже всё очень конкретно.

    Среднеазиаты вообще не стремились к «швободе» — но, получив её, распорядились ею по-азиатски, попросту восстановив свои байства и ханства в их традиционном виде.

    На Украине же происходило нечто иное — пиршество рессентимента. Отсюда и тема «съеденного сала» (сейчас несколько подзабытая), и новая украинская проза, сводящаяся к смакованию обидок, в основном вымышленных.

    А замечательное стремление «в Австро-Венгрию», в «сад Меттерниха», озвученное Андруховычем — это ведь типичное «заберите меня к дяде Серёже толстому» (при этом маразматичка знает, что «дядя Серёжа» давно умер).

    Ну и общий пафос «отвезите меня домой домой домой» — для этой благой цели Ющенко собирался даже учредить министерство.

    Да, про обоих Ю. — — щенко и — шенко.

    Не надо быть «ломброзой», чтобы определить ту же Юлю как типическую мошенницу. Кстати, для политика это совсем не оскорбление: в некоторых случаях мошенник, вор или бандит у кормила власти вполне уместен и полезен (совсем свежий пример — Миша Саакашвили).

    Но важно понимать, где объебОк и кого разводят. Юля и Ющ работают именно что по «квартирной тётке», причём обращаясь с ней именно как с маразматичкой — с душевностью, с расковыриванием обидок, с уходом от важных тем и т.п. Старуха-«украина» лыбится щербатым ртом: «добрая женщина, понимает».

    К чему всё это я.

    Радоваться тому, что старуху оберут, глупо — хотя бы потому, что старуха нужна им в основном для того, чтобы взломать нашу дверь. Ненавидеть старуху за её нелепую старушечью злобу — не то чтобы нельзя (можно, ещё как можно), но всё-таки не надо забывать, что когда-то она была хорошей тёткой.

    Также следует помнить, что её бессмысленно наказывать, увещевать, стыдить: у неё нет ума, нет стыда, нет вообще никаких человеческих чувств, только хитренькая злоба в глазёнках.
    Разумеется, всё это относится именно к «украинским украинцам» (то есть свидомым и оранжевым).

    Есть и здоровая часть населения страны, и она достаточно велика. «Но это уже другая история».

    зы. Писано врагом украинского народа и лично Корректора жидом-песнопевцем Юдиком Шерманом еще аж в 2004 году (это про тезис Корректора, что Юдик помоил уркаину по приказу Путина с началом русской весны.. Увы, в 2004 Юдик был никто и звали его никак. Помоил по велению сердца… И, мля, угадал-то как!)

    http://krylov.cc/blog/2004/12/30/3924

    #2217694
    Афоня
    Участник

    Серый у меня за этот проект гигов 8 только печатного текста.Всё прожёвано и доказано, только упрямые какелы это не воспринимают.

    #2217695
    Серый
    Участник

    Серый у меня за этот проект гигов 8 только печатного текста.Всё прожёвано и доказано, только упрямые какелы это не воспринимают.

    Так Юдик про это и пишет — маразматики. Бесполезно переубеждать. Им нечем думать… Такое лечится только свинцовыми таблетками…

    #2217697
    Афоня
    Участник

    Так Юдик про это и пишет — маразматики. Бесполезно переубеждать. Им нечем думать… Такое лечится только свинцовыми таблетками…

    Меня интересует другое, почему этому заболеванию одни подвержены, а другие нет.

    #2217702
    Корректор
    Участник

    и лично Корректора жидом-песнопевцем Юдиком Шерманом

    Юдик мне не враг. Так, шелупонь популистская. Типа Холмогорова.

    это про тезис Корректора, что Юдик помоил уркаину по приказу Путина с началом русской весны..

    Не п*зди.. :smeh: Не по приказу, а по шабесовской любви.:smeh:
    А в прошлом годе (так совпало) бабки и на ресторации водились.

    #2217703
    дядя Андрей
    Участник

    А мне текст понравился. Кстати, про тётку (не Украину, а именно тётку) абсолютно точно описано. Один в один. Сам через подобное прошёл

    #2217704
    дядя Андрей
    Участник

    А в прошлом годе (так совпало) бабки и на ресторации водились.

    [IMG]http://s018.radikal.ru/i506/1510/60/04ccfba5c55d.jpg[/IMG]

    По моему не кабак, а где-то дома сидят. Домашний стол. Да и обстановка. А кто это в обнимку с Крыловым? И, вообще, что за народ? Особенно тот импозантный мужик с седой бородой?

    #2217706
    Корректор
    Участник

    еще аж в 2004 году

    А это какой год? :smile1:

    #2217707
    Корректор
    Участник

    По моему не кабак, а где-то дома сидят. Домашний стол. Да и обстановка.

    Так я ж и говорю. Были, в прошлом годе, кабаки. А щас финансов нет.)

    А кто это в обнимку с Крыловым?

    Горбунова Алла.

    И, вообще, что за народ? Особенно тот импозантный мужик с седой бородой?

    Севастьянов.

    #2217711
    Корректор
    Участник
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.