Главная Форумы Новости За рубежом Попрание прав человека в Израиле

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225967
    Пытливый Ум
    Участник

    Собираетесь отдохнуть на Мертвом море или прогуляться к стене Плача? Будьте добры, покажите свою смс-переписку и электронную почту. Пограничные службы главного израильского аэропорта получили дополнительные полномочия при проверке пассажиров. Правозащитники возмущены: налицо нарушение прав человека. Но власти Израиля стоят на своем. Сергей Ауслендер — о том, к чему готовиться по прилету на Святую землю.

    Правозащитники просто в бешенстве. Служба безопасности главного израильского аэропорта и так известна своей придирчивостью, а тут еще додумалась требовать от пассажиров предъявлять к досмотру электронные или смс-сообщения. Под угрозой тайна переписки, вторгаться в которую можно только по решению суда.

    Нирит Москович, правозащитник:
    — Там может содержаться информация о финансовом положении человека, о его личных интимных отношениях с кем-либо. О здоровье, в конце концов. Например, диагноз, сведения о смертельной болезни.

    Власти успокаивают — ничего противозаконного нет. Нарушать права человека никто не собирается. Все делает только для блага туристов и только по соображениям безопасности. Кроме того — госконтролер, израильский аналог генпрокурора, дал разрешение на проведение таких проверок.

    Ксения Калиновская, представитель правительства Израиля:
    — Туристу предложат добровольно открыть свою почту и показать сотрудникам службы безопасности переписку. Никто не вправе заставить человека это сделать, всегда есть возможность отказаться.
    Налицо юридическая казуистика, говорят опытные адвокаты. Конечно, без разрешения суда влезть в чужую почту нельзя. А если человек предъявит ее добровольно, то нарушения закона нет. Но попробуй не предъяви, когда стоишь у окошка паспортного контроля, впереди две недели отдыха, пяти-звёздочная гостиница, а пограничные власти могут отказать во въезде, не объясняя причин.

    Эли Гервиц, адвокат:
    — Любая страна имеет право решать, кого, кроме своих граждан, пускать на свою территорию. И одно из требований, предъявляемое к тем, кто хочет въехать в Израиль — показать переписку. Никто не вправе помешать человеку отказаться давать пароль от своего ящика, но никто не вправе запретить Израилю этого человека не пускать.

    Правозащитники говорят, если так хочется, примите закон. Пусть он регламентирует, как проверять, кого проверять и в каком объеме. Похоже, решение о досмотре электронной почты даже для самих секьюрити породило больше проблем, нежели возможностей.

    Сергей Ауслендер, корреспондент:
    — Оставим в стороне юридические аспекты. Пусть разбираются адвокаты, прокуроры, есть, в конце концов, Верховный суд. Но как быть с технической стороной дела. Вот мой телефон. Я не поленился и подсчитал, что в 2013 году вел переписку почти с сотней абонентов на трех языках. Даже если сразу найдется переводчик, который владеет всеми тремя, сколько времени ему понадобится, чтобы прочитать несколько тысяч сообщений.
    А еще есть электронная почта. Причем, любой человек может создать хоть десять виртуальных ящиков, к осмотру предъявить один, а по остальным переписываться хоть с Аль-Каидой. Так что теперь дело за израильским Верховным судом. Пока он не скажет обратного, вся практика проверки личной переписки в аэропорту будет считаться законной.

    http://podrobnosti.ua/power/2013/05/11/904128.html

    #2099264
    В. Панфилов
    Участник

    Собираетесь отдохнуть на Мертвом море или прогуляться к стене Плача?

    Вот уж куда совсем не хочется.
    Умный, ты форум случаем не попутал. Здесь русские фашисты общаются. Чтоб ты знал.

    #2099290

    Нужно таджиков тоже заставлять показывать нашим пограничникам переписку.:smile1:

    #2099372
    Пытливый Ум
    Участник

    Александр, а вы сами готовы показывать своь переписку каждому желающему пограничнику.

    Господин Панфилов, вы хоть поняли, о чем статья?

    #2099375
    Серый
    Участник

    Господин Панфилов, вы хоть поняли, о чем статья?

    О чем?

    #2099378
    Redactor
    Участник

    О чем?

    видимо об этом: никто не вправе запретить Израилю этого человека не пускать.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.