Главная Форумы Новости В России Повод есть!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224472
    diversant186
    Участник

    Множество раз в течение алкогольной жизни мы слышали от других или говорили сами:

    -есть повод выпить, сегодня 200 лет граненому стакану!

    Так вот сейчас действительно есть повод выпить, но граненому не 200, а 300 лет. Три века назад мой земляк из славного города стеклодувов и стекловаров Гусь-Хрустального Ефим Смолин преподнес царю Петру Первому граненый стакан с водкой.

    Спустя почти столетие другой император Павел Первый утвердил граненый стакан суточной нормы солдатской «винной порции». В те времена сей сосуд вмещал в себя 200граммов хлебного вина, что соответствовало двум стопкам (две питейные нормы) и соответственно 1/60 ведра(12литров). К тому же граненый стакан было удобнее держать в руке, чем гладкий. Царь-батюшка заботился о простом народе как мог!

    Классический вариант граненого стакана, который помним мы все, насчитывает почти 70 лет. 11сентября 1943года на Гусевском хрустальном заводе был отлит первый советский граненый стакан, так что и через полгода будет повод поднять граненый. По одной из версий авторство принадлежит самой Вере Мухиной, которой была поставлена задача создать неубиваемый стакан. И она его создала, даже припадении с метровой высоты об плитку стакан часто оставался целый, если же разбивался, то в мелкую крошку. Количество граней 12,14,16,17,18,но объем вмещаемой жидкости до ободка всегда был неизменным 200грамм. Если собирались выпить на троих, то всегда находился спец, разливающий точно 5/6 стакана по 166,6666666666 миллилитров. Ободок вмещал ещё плюсом 50грамм, значит, поллитровка беленькой при отсутствии третьего выпивохи прекрасно разливалась на двоих-два граненых по 250грамм, если наполнить стаканы до краев. При употреблении содержимого, на дне можно было увидеть оттиск цены 7копеек.

    Несколько лет назад отдыхая в Египте и гуляя по Шарм-Эль-Шейху, я набрел на диско-бар, который построили земляки из Владимира. Назывался он вроде «Снова в СССР». Вход для Владимирцев на дискотеку был бесплатным. Внутри бар был выполнен в красных тонах, на стенах серпасто-молоткастые стяги. На полках красовались матрешки и прочая атрибутика тех времен. На столах стояли классические граненые графины и все те же граненые стаканы. Эту дискотеку закрыли, но свято место пусто не бывает. Поговаривают, что теперь в другом Египетском курорте Хургаде работает аналогичное питейное заведение: флаги, матрешки,в баре русская водка, а на столах граненые стаканы.

    С Уважением.
    — Владимирский Централ , 19.02.2013

    #2069378
    Анатолий
    Участник

    А я вот не пью,и сегодня ничего крепче чая) А то «гусь летит,не по деццки»,как сказал мой товарищ.:crazy:

    #2069380
    Мелешко
    Участник

    есть повод выпить, сегодня 200 лет граненому стакану!

    Повод выпить ищут только алкаши.

    Нормальный человек если хочет выпить —выпьет) В нерабочее конечно, время)

    #2069410
    Корректор
    Участник

    Нормальный человек если хочет выпить —выпьет) В нерабочее конечно, время)

    И в люлю, сопеть в подушку?)

    #2069425
    diversant186
    Участник

    Да не выпить дело.
    Все успели просрать, даже граненые стаканы.
    Мне вот нужен был, для кипятильника, не поверите, всех знакомых обзванил, не нашел…

    #2069426
    Аноним
    Гость

    Да не выпить дело.
    Все успели просрать, даже граненые стаканы.
    Мне вот нужен был, для кипятильника, не поверите, всех знакомых обзванил, не нашел…

    Приезжай. У меня на работе есть. Выделю пару штук.

    #2069430
    Аноним
    Гость

    Купил пару новых граненных легко и дешево в Петербурге

    #2069432
    Афоня
    Участник

    Да не выпить дело.
    Все успели просрать, даже граненые стаканы.
    Мне вот нужен был, для кипятильника, не поверите, всех знакомых обзванил, не нашел…

    А у меня есть, к тому же разные. На 300, 250, 200, 150, 100, и 50.

    #2069441
    diversant186
    Участник

    Купил пару новых граненных легко и дешево в Петербурге

    А в Москве их нигде не продают…
    Поеду к Старику!

    #2069452
    Nickolai3
    Участник

    Корейцам спасибо — отучили меня пить начисто, теперь пью зеленый и черный чай.)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.