Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226133
    Крестоносец 88
    Участник

    130603news_html_m75609131.png

    Общеизвестно, что два миллиона граждан Советского Союза поддержали германские войска с оружием в руках, гораздо больше включая немалую часть духовенства, восприняли приход немцев, как возмездие жидовско-большевитской оккупации и шанс освободиться от неё. Называть их всех “предателями” – значит опускаться до уровня сталинской пропаганды, манипулирующей сознанием людей. Десять человек, перешедший на сторону врага – предатели, а миллион – идейные борцы.

    Российские СМИ продолжают комментировать нашумевшее обращение Русской православной церкви за границей (РПЦЗ МП), выпущенное в связи с обсуждением в прессе книги протоиерея Георгия Митрофанова “Трагедия России. “Запретные” темы истории XX века”. Напомним, что Митрофанов призвал в этом издании считать генерала Андрея Власова не предателем, а патриотом России.

    В данной статье, автор – историк Владислав Мальцев – проливает свет на некоторые малоизвестные страницы биографии основателя “Русской освободительной армии”, которого мемуаристы характеризовали как глубоко верующего православного христианина. Кроме того, в своей публикации Мальцев рассказывает о православных иерархах, верно служивших Третьему рейху. Некоторые из них благословляли и окормляли власовскую армию.

    Среди наиболее высокопоставленных Мальцев выделяет митрополита Виленского и Литовского Сергия (Воскресенского), возглавлявшего Прибалтийский церковный экзархат Московской патриархии, а также архиерея РПЦЗ, митрополита Берлинского и Германского Серафима (Лядэ), возглавлявшего Среднеевропейский митрополичий округ в составе Церквей Германии, Австрии, Судетской области, Чехии, Словакии, Бельгии, Люксембурга и Лотарингии.

    Личность самого Серафима (Лядэ) примечательна – в 1923 году был рукоположен в епископы главой обновленцев Украины митрополитом Пименом (Пеговым), как епископ Ахтырский вошел в обновленческий Синод Украины. Приехав в 1929 году в Германию и вступив в контакт с РПЦЗ, он публично сознался, что являлся агентом ОГПУ (эта информация была опубликована в официальном издании РПЦЗ “Церковная жизнь”), и по рассмотрении его дела Архиерейским Собором был принят в РПЦЗ.

    В феврале 1938 года германское руководство потребовало от Архиерейского Собора назначить вместо действующего епископа Берлинского и Германского Тихона (Лященко) этнического немца Серафима, что и было сделано. Он получил титул “фюрера всех православных в Третьем рейхе и во всех контролируемых им территориях”. Ему при прямой помощи последних были переданы в управление все храмы сначала на территории рейха, затем на территории освобождённых германцами стран.

    В апреле 1942 года с согласия Розенберга (главы министерства оккупированных восточных территорий) и Гейдриха (главы имперской службы безопасности) решено было сделать Серафима митрополитом на этих территориях, что 26 мая 1942 года утвердил Архиерейский Синод, преобразовавший его епархию в Средне-Европейский митрополичий округ в составе “Великогермании” (Германии, Австрии, Судет и Лотарингии), протектората Богемии и Словакии, Люксембурга, Бельгии и Польши. Кроме того, решением немецких властей в ведомство Серафима в 1941 году передавались приходы в сербской Воеводине, а в 1942 году – ряд приходов в СССР (Белостокская и Гродненская епархии и многие другие вплоть до Ставропольской).

    Во всех отходивших под его юрисдикцию епархиях и приходах верующие должны были возносить молитвы “о христолюбивых властях народа Германского, о державе, победе, пребывании в мире, здравии, спасении их и Господу Богу нашему наипаче поспешити и пособити им во всем и покорити под нозе их всякого врага и супостата”.

    22 июня 1941 года митрополит Серафим обратился к пастве с воззванием:

    “Во Христе возлюбленные братья и сестры! Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали, – к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле… Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба… Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевистском фронте. “Спасение всех”, о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение – исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевистских бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!”

    С митрополитом Серафимом Власов встретился в Берлине еще в конце 1942 года. Назначенные им священники (такие как военный священник РОА Александр Киселев) и окормляли власовскую армию.

    Советский митрополит, благословлявший Гитлера

    Между тем, по словам Владимира Мальцева, на освобождённой территории нашлись и многие другие поддержавшие Гитлера церковнослужители. Среди них особенно заметен митрополит Виленский и Литовский Сергий (Воскресенский) – один из высокопоставленных иерархов Московской патриархии, поставленный в 1940 году на рижскую кафедру после присоединения Латвии к СССР. 24 февраля 1941 года был создан подчиненный митрополиту Сергию Прибалтийский экзархат в составе Литвы, Латвии и Эстонии. Уже 11 июля митрополит Сергий составил воззвание к верующим о борьбе с большевизмом) и создание “нового церковного управления под эгидой немецких властей”.

    Для этого его люди отправлялись в соседние оккупированные области – в Псковскую (а затем в Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую). Эта так называемая “псковская миссия” осуществлялась не только с согласия, но и при прямой помощи немцев. Подконтрольная немецким властям реплика газеты “Правда” писала в августе 1941 года: “14 священнослужителей отправились в Псков как в центральный пункт восстанавливаемой в русских областях церковной жизни. Для поездки православных священнослужителей германское командование предоставило большой и комфортабельный автобус, снабженный даже электрическим освещением. Благодаря заботам германского командования православные священники, снабженные церковной утварью, облачением, запасом свечей, священными книгами и другими необходимыми для религиозной жизни предметами, совершат свое путешествие в освобожденные русские области для скорейшего восстановления богослужений во вновь открываемых православных храмах”. Возглавил миссию протопресвитер Кирилл, настоятель рижского кафедрального собора.

    К 1944 году при немецкой финансовой поддержке миссией было открыто около 300 храмов. Гатчинский собор получил на восстановление 100 тысяч рублей, священнику Апраксину немцы лично выдали 30 тысяч рублей и шесть дорогих церковных облачений, нашлись деньги и на издание при миссии 30-тысячным тиражом газеты “Православный христианин”.

    Вот циркулярное письмо протопресвитера Кирилла: “Сообщаем вам для исполнения указ Высокопреосвященнейшего Экзарха митрополита Сергия от 11 июня 1942 года № 81: В ночь с 21 на 22 сего месяца исполняется год той освободительной борьбе, которую ведет победоносная великогерманская армия с большевизмом во имя спасения человечества от сатанинской власти поработителей и насильников. В связи с этим предписываю всему духовенству 21 июня после Божественной литургии и произнесения соответствующего слова совершить молебен о даровании Господом сил и крепости германской армии и ее вождю для окончательной победы над большевизмом”. Повинуясь указу, в Казанском соборе Луги благочинный округа Николай Заболоцкий изрек в проповеди: “Благоденственное, мирное житие, здравие и во всем благое поспешение на врага, победу подай, Господи, вождю народа германского Адольфу Гитлеру, освободившему нас от тирании нечестивых людей, военачальникам армии германской и сохрани их на многая лета”. Торжественные молебны и крестные ходы проводились (с участием немецкой администрации и военных) в годовщину освобождения городов Псковщины в июле 1942 года.

    В ноябре 1942 года митрополиту торжественно были вручены найденные в новгородском музее (ранее разграбленные большевиками из церквей) богослужебные книги. Издававшаяся при митрополите газета “Православный христианин” писала: “Высокопреосвященный Экзарх с волнением благодарил представителей государства и партии за возвращение Церкви книг… Особенно трогает Владыку мысль о том, что Вождь германского народа, ведя небывалую войну против злейшего врага, нашел время подумать и позаботиться о спасении религиозных и культурных ценностей русского народа. Свое обращение Владыка Экзарх закончил молитвенными словами: “Господь да укрепит и умножит силы Адольфа Гитлера для скорейшей и окончательной победы над большевизмом!”

    В конце 1942 года Власов встретился в Риге с митрополитом Сергием, который, по его словам, “дал свое благословение и предписание Миссии в городе Пскове оказывать ему – Власову, содействие и моральную помощь”. Тогда же, 25 декабря 1942 года, священники Кирилл Зайц и Иоанн Легкий совершили первый молебен в частях РОА. В начале 1943 года в Пскове из представителей местной администрации (бургомистр Черепенкин) и управления “миссии” (священник Георгий Беннигсен) был создан “Русский комитет”, занимавшийся вербовкой в РОА и сбором средств для нее. В апреле-мае 1943 года вместе с членами “комитета” Власов посетил города “миссии”: Гатчину, Лугу, Дно, Остров, Порхов, Гдов, Волосово, Толмачево, Сиверскую, Дедовичи и другие, где, выступая перед населением, призывал его вступать в РОА. В мае 1943 года Власов со своим штабом посетил Псково-Печерский монастырь и выступил перед его монахами, причем настоятель монастыря игумен Павел (Горшков) благословил его на борьбу с большевиками. В опубликованном в апреле 1944 года “Воззвании Архиерейского совещания в Риге под председательством митрополита Сергия” прямо говорилось: “Сознавайте отчетливо, что место ваше – в рядах борцов за новую, свободную, счастливую Россию, в рядах Русской Освободительной Армии”…

    Как пишет, завершая свою публикацию в “НГ-Религии”, Владимир Мальцев, “даже спустя 68 лет после начала войны ее эхо еще звучит и болью отдается в наших сердцах. А может быть, война еще не закончилась? Как распознать сегодня, кто был свой, а кто чужой? Рано или поздно “момент истины” наступает…

    Источник: http://www.resistance88.com/topics/history/religion/religion3.htm

    kamerad_791

    #2104248
    Афоня
    Участник

    Опять за рыбу гроши.

    #2104253
    Крестоносец 88
    Участник

    Как пишет, завершая свою публикацию в “НГ-Религии”, Владимир Мальцев, “даже спустя 68 лет после начала войны ее эхо еще звучит и болью отдается в наших сердцах. А может быть, война еще не закончилась? Как распознать сегодня, кто был свой, а кто чужой? Рано или поздно “момент истины” наступает…

    Тебе наверное это не понравилось?

    Опять за рыбу гроши.

    #2104254
    Афоня
    Участник

    Тебе наверное это не понравилось?

    Не не это , а переливание из пустого в порожнее.

    #2104255
    Крестоносец 88
    Участник

    Не не это , а переливание из пустого в порожнее.

    Да, некоторым это «как о стенку горох»! Потому что уже навсегда полюбили неправду…

    #2104256
    Анатолий
    Участник

    В конце 1942 года Власов встретился в Риге с митрополитом Сергием, который, по его словам, “дал свое благословение и предписание Миссии в городе Пскове оказывать ему – Власову, содействие и моральную помощь”. Тогда же, 25 декабря 1942 года, священники Кирилл Зайц и Иоанн Легкий совершили первый молебен в частях РОА.

    Всё свидетельствует о том,что Божья Матерь была не с ними. Ибо молебны их были тщетны. Она была с Русским народом,большинство которого защитило Свое Отечество.
    А вообще Афоня тут прав,тема очередное переливание,из пустого в порожнее.

    #2104259
    Афоня
    Участник

    Да, некоторым это «как о стенку горох»! Потому что уже навсегда полюбили неправду…

    У каждого своя правда.

    #2104260
    Крестоносец 88
    Участник

    Всё свидетельствует о том,что Божья Матерь была не с ними. Ибо молебны их были тщетны. Она была с Русским народом,большинство которого защитило Свое Отечество.
    А вообще Афоня тут прав,тема очередное переливание,из пустого в порожнее.

    Зато молебны в МП очень помогают жидовской власти, да и Божия Матерь за справедливый и гуманный суд Путина!

    #2104262
    Крестоносец 88
    Участник

    У каждого своя правда.

    А у русских она одна!

    #2104264
    Афоня
    Участник

    А у русских она одна!

    Как видишь разная.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 70 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.