Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская вера Православный взгляд на современность.

Просмотр 10 сообщений - с 201 по 210 (из 293 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2152881
    Ярослав
    Участник

    Фёдор Михайлович Достоевский гоняет бесов:

    #2152904
    Ярослав
    Участник

    Св. преподобный Антоний Великий (250 — 356) :»В подлинном смысле могут называться умными людьми лишь те, у которых душа умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют.»

    #2152933
    Двинской
    Участник

    Точно. Защитит. Под такой-то защитой никакое «ружло», ни винтовка будут не нужны.

    Ослябя, Пересвет, Илья Муромец. Господь их руками воздавал врагам.

    #2152935
    Ярослав
    Участник

    Ослябя, Пересвет, Илья Муромец. Господь их руками воздавал врагам.

    Святой Князь Довмонт-Тимофей Псковский до самой старости рубил и колол врагов Руси!

    #2152939
    Двинской
    Участник

    Да, конечно. Неисчислимое множество Святых, в Русской земле просиявших, считали своим долгом с мечом в руках постоять за веру Христову.

    #2152940
    Ярослав
    Участник

    Да, конечно. Неисчислимое множество Святых, в Русской земле просиявших, считали своим долгом с мечом в руках постоять за веру Христову.

    По воле Божией святой воин Меркурий Смоленский один (!!!) остановил монгольскую орду под славным городом Смоленском!

    #2152943
    кпт. Флинт
    Участник

    Ослябя, Пересвет, Илья Муромец. Господь их руками воздавал врагам.

    Правильно. Посему, всё оружие, находящееся на руках, надобно будет сдать в райотдел полиции. Когда надо будет, господь всегда предоставит чьи-то руки для защиты от врага.

    #2152944
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Ослябя, Пересвет, Илья Муромец. Господь их руками воздавал врагам.

    Не стану оспаривать, приведенное вами (кстати, почему «Ярослав» сам не ответил, но дождался апологета), хотя мог бы и поспорить о его корректности. Смиренно замечу лишь то, что, когда БОГУ угодно защитить (помочь) Своему народу, то даже много воинов-мужчин не требуется, не говоря уж о женщинах, иже никогда не были воинами, в известном смысле!
    В помощь себе приведу нечто из Св. Писания!

    Иероваал, он же и Гедеон, встал поутру и весь народ, бывший с ним, и расположились станом у источника Харода; Мадиамский же стан был от него к северу у холма Море в долине. И сказал Господь Гедеону: народа с тобою слишком много, не могу Я предать Мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: « моя рука спасла меня »; итак провозгласи вслух народа и скажи: « кто боязлив и робок, тот пусть возвратится и пойдет назад с горы Галаада ». И возвратилось народа двадцать две тысячи, а десять тысяч осталось. И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: « пусть идет с тобою », тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: « не должен идти с тобою », тот пусть и не идет. Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить. И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду. И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.[Суд 7:1-8].[/quote]

    #2152945
    кпт. Флинт
    Участник

    Святой Князь Довмонт-Тимофей Псковский до самой старости рубил и колол врагов Руси!

    Надеюсь, не ладонью руки он это всё проделывал?

    считали своим долгом с мечом в руках

    Так всё таки, оказывается — с мечом. Вон оно как, Михалыч.

    #2152950
    Двинской
    Участник

    Так всё таки, оказывается — с мечом.

    А в наши дни даже памперсы — оружие массового поражения.

Просмотр 10 сообщений - с 201 по 210 (из 293 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.