Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Пример адекватности левых и дури правых.

Просмотр 10 сообщений - с 731 по 740 (из 1,221 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2032634
    Клюге
    Участник

    Что скажете о сознательном разделении единого Русского народа?

    Примеры, пожалуйста.

    Что скажете о политике украинизации?

    Партия большевиков никогда не была единой и монолитной, как кажется некоторым. И если революция и гражданская война об,единяла их всех общей целью, то после победы, а особенно после смерти Ленина ВКП(б) разделилась на множество фракций, и споры велись буквально по всем вопросам. Не мудрено, что ошибочная политика украинизации долгое время претворялась в жизнь. Я считаю это ошибкой.

    А еще о планомерном создании такой искусственной общности под названием советский народ, в которой размываются национальное самосознание и идентичность…

    Я уже сказал, что Советский человек, особенно Сталинской закалки и воспитания, по многим показателям качественно отличался от предшествующих поколений. Важно было то, что в этот процес вовлекли (кое-где очень успешно) и представителей других, не русских народностей. Повторюсь, не смотря на идеологические аспекты, всем народам преподавалась и прививалась преимущественно Русская культура и история, как основа, как стержень государства.

    Что скажете о планомерном создании такой искусственной общности под названием советский народ, в которой размываются национальное самосознание и идентичность, [B]чем это отличалось[/B] от того, что сейчас на западе называется политикой мультикультурализма?

    Сейчас и в Эрафии проводится политика мультикультурализма. Чем это отличается от советского воспитания, вы видите сами. Народ, который в недалёком прошлом был самым образованным, самым культурным в мире, шедший путём созидания, великих свершений и открытий, живущий своим трудом, всегда готовый оказать помощь ближнему и просто окружающим, превратился в быдло, мерзкое, жадное, тупое и злобное.

    #2032639
    дядя Андрей
    Участник

    [b]Националист[/b],
    И что Вы скажете по поводу контрудара мехкорпусов РККА. Мне очень интересно знать Ваше мнение: «а был ли мальчик»?

    Был. Под Сенно и Лепелем. И не он один. Можно вспомнить ещё действия корпуса Петровского

    #2032640
    Клюге
    Участник

    Клюге, а почему ничего нет про легендарный контрудар мехкорпусов РККА?! Тогда в бой вступили только две дивизии, насколько я знаю. Но кадры хроники (24 июня 1941) неумолимы: колонны пленных немцев… Могли же!

    Нашёл. Это про удар 6-го и 11 мех. корпусов.
    Но в статье Покровского » воевали ли мех корпуса» про это написано конкретно:

    Выполнялись ли директивы Москвы?

    Самым первым крупным пленением советских войск было пленение знаменитых 3-й и 10-й армий Западного фронта, располагавшихся в Белостокском выступе. Здесь же в составе 10-й армии располагался самый мощный, по числу и качеству танков, отлично обеспеченный автотранспортом 6-й мехкорпус генерала М. Хацкилевича. Располагались армии в приграничных укрепрайонах, в частности, 10-я армия опиралась на Осовецкий УР. В 1915 году русские войска в крепости Осовец прославили себя длительной героической обороной. Как бы сама история взывала к удержанию этого места.

    Да и главные удары немцев прошли мимо этих армий. Танковая группа Г. Гудериана двигалась через Брест — в расположение 4-й армии, танковая группа Г. Гота двигалась через расположение 11-й армии — на Вильнюс, с поворотом на Минск. 25 июня, когда 4-я армия не сумела остановить противника под Слуцком, перехват дороги из Белостоцкого выступа на восток через Барановичи стал реальностью. Ровно в этот день 3-я и 10-я армии получают разрешение командования Западного фронта на выход из укрепрайонов и отступление на восток. Ровно тогда, когда отступать уже поздно. Западнее Минска эти армии, большинство войск которых двигались в походных колоннах, оказываются перехвачены и подвергаются жесточайшему разгрому авиацией и артиллерией на дорогах в походных колоннах. И именно здесь возникает ситуация первого массового пленения советских войск.

    Между тем до 25 июня были еще 22, 23 и 24 июня. Днем 22 июня из Москвы штабам фронтов была направлена директива N3, которая предписывала нанести механизированными силами концентрированные удары по противнику на сопредельной территории и овладеть городами Сувалки и Люблин.

    До Люблина было приблизительно 80 км от мест расположения 4-го и 15-го механизированных корпусов самой сильной 6-й армии Юго-Западного фронта. Не бог весть что, танки мехкорпусов прогоняли на гораздо большие расстояния в других направлениях. Но все-таки 80 км — и не слишком мало. А вот с Сувалками всё намного интересней.

    Сувалки — тупиковая станция железной дороги в болотисто-лесистом медвежьем углу северо-востока Польши. Район Сувалок вклинивался в территорию СССР севернее Белостокского выступа. И шла к Сувалкам железная дорога, единственная, по которой и можно было снабжать танковый клин Гота. От границы и от мест расположения 3-й армии до железной дороги на Сувалки по межозерному дефиле — всего-то 20 км. По дороге от Августова — 26 км. Дальнобойная артиллерия 3-й армии имела возможность поддерживать собственные наступающие войска вплоть до перерезания этой железной дороги, не сдвигаясь со своей территории. Обычная артиллерия, не удаляясь от складов, могла обеспечить поддержку наступления до середины этого пути. Необходимые для мощной артиллерийской поддержки наступления снаряды далеко везти не надо. Они здесь же — на складах укрепрайона. А мы помним, что запасы, на которые опиралась 5-я армия в Коростенском УР были достаточны для более чем месячной эффективной борьбы с противником.

    Удар 3-ей армии при поддержке механизированного корпуса в направлении железной дороги делал положение 3 танковой группы Гота на советской территории безнадежным. Ни топлива, ни снарядов, ни продовольствия.

    И этот приказ ударить на Сувалки был. Конкретный приказ с точно указанной целью удара. И даже с четко обозначенным смыслом. Противник, бросивший войска в глубокий прорыв, подставил свои тылы, по которым и надо наносить удар. Это формулировка директивы, не допускающая иных толкований. Войска, бросившие все силы вперед, сами подставили свои тылы под разгром.

    Между тем командование Западного фронта во главе с Д. Павловым и начальником штаба В. Климовских вместо выполнения указаний директивы принимает решение наступать не через границу к железной дороге, находящейся в 20 км, а двигать 6-й механизированный корпус и кавалерию по своей территории в сторону Гродно. А это значительно дальше, причем танки заведомо не могли быть обеспечены на этом маршруте топливом с помощью наличной автозаправочной техники.

    Только сразу отметим. То, что написано про удар на Гродно, нельзя воспринимать как факт. Так про него написано. Самого удара немцы не зафиксировали. Крупных танковых сил на Белостокском выступе их разведка не обнаружила. Дорога, заваленная разбитой советской техникой, шла не на северо-восток на Гродно, а на восток — к Слониму. Но это очередной вопрос.

    Пока что для нас важно, что совершенно реалистичная цель короткого удара — Сувалки, в результате которого танковая группа Гота оставалась на чужой земле без снабжения, — была штабом Западного фронта проигнорирована без обоснования. Подвижным войскам был отдан приказ двигаться по своей территории. В случае нанесения удара в направлении на железную дорогу к Сувалкам 3-я армия не отрывалась от своей базы снабжения в Осовецком УР, делая при этом безнадежным материальное положение одной из крупнейших наступающих группировок противника. Вместо этого подвижные соединения отправляются путешествовать по своей территории в отрыве от общевойсковой армии, от базы снабжения.

    Ошибки бывают. Но не бывает одинаковых ошибок на двух фронтах. Юго-Западный фронт ровно в тот же день, как мы помним, отправляет мехкорпуса наматывать на гусеницы сотни километров. Директиву, предусматривающую удар на Люблин, игнорирует. Вместо этого организуют удар по своей территории на Берестечко-Дубны. Причем, как было замечено, 27 июня мехкорпус наступает против противника, которого не видит. Его просто нет перед ним. Хотя должен был быть минимум сутки. Мехкорпус опоздал с сосредоточением на рубеже атаки на сутки. Больно далеко пришлось тащиться.

    #2032642
    дядя Андрей
    Участник

    Если Вы не скажете, то я застрелюсь.. Вот так то он все… Пожалуйста, Ваше мнение насчет той «контратаки» 23 — 24 -го июня 1941 года в направлении Дубно — Ровно…

    Стреляться не стоит. Вы поймите, Радость моя и украшение нашего форума, существовал план «Гроза», начало, которого, приурочивалось, где-то к первой половине второй декады июля 1941 года, точнее не скажу, большинство исследователей сейчас сходится на датах между 12-м и 15-м июля. Обрывки этого плана известны, как «документ Василевского» или «директива Василевского» (на самом деле это, разумеется никакая не директива, так несколько набросков). Так вот, когда началось нападение, оно ведь началось не «22 июня, ровно в четыре часа…», а где-то за 2-3 дня то часа «Ч». С действия полка «Браденбург-800», одним из резяльтатов. которого, в том числе, было и нарушение линий связи, и, поставленные в эти условия командиры, просто вскрыли «красные пакеты» по плану «Гроза» и начали действовать по указанным там директивам. Рокоссовский, в частности, вообще, склады мобрезерва бомбанул. И оказался в итоге на коне.

    #2032643
    Клюге
    Участник

    Клюге, а почему ничего нет про легендарный контрудар мехкорпусов РККА?! Тогда в бой вступили только две дивизии, насколько я знаю. Но кадры хроники (24 июня 1941) неумолимы: колонны пленных немцев… Могли же!

    Кое что есть тут: http://statehistory.ru/books/Aleksey-Isaev_Neizvestnyy-1941—Ostanovlennyy-blitskrig/12

    #2032647
    Клюге
    Участник

    А кто меня, урожденную уралочку, призывает к столу?!

    Марго, откуда же вы родом, не томите…

    #2032651
    Клюге
    Участник

    Как откуда?!— Из РБ.

    А как же урождённая Уралочка?

    #2032652
    дядя Андрей
    Участник

    [b]Националист[/b],
    спасибо. Хоть один человек помнит.. Обожаю Вас)

    Ах Марго, прелестница Марго, а уж я то вас как! И не я один, ко мне присоединяется большая половина мужской части форума.
    самой прекрасной девушке и самому талантливому журналисту Республики Беларусь.

    #2032656
    Фаталист
    Участник

    Меня вот все эти рассказы совсем не цепляют. В Русско-Японскую — да, наши. В Первую Мировую — наши, наши. В Гражданскую «наши» — это Белые. А во Второй Мировой их ПРОСТО НЕТ. С одной стороны чуть быдловатые карлушки, там всякие крестьяне, возомнившие себя рыцарями тевтонского ордена — а с другой вообще неведомые советские зверушки в промасленных ватниках. Всё, что выходит за рамки семейной истории — СКУЧНО. Даже в Афгане и Чечне боец Советской Армии или Федеральных Войск у меня чисто на эмоциональном уровне из «наших», а вот про РККА не могу так сказать. Отряды Скородумова, Сахновского, Смысловского и т.д. — это да, это «наши вышли погулять». А вот все эти Девятомаи, Хайльгитлеры и «Слава РОА» меня никак не волнуют…

    #2032659
    Афоня
    Участник

    Меня вот все эти рассказы совсем не цепляют. В Русско-Японскую — да, наши. В Первую Мировую — наши, наши. В Гражданскую «наши» — это Белые. А во Второй Мировой их ПРОСТО НЕТ. С одной стороны чуть быдловатые карлушки, там всякие крестьяне, возомнившие себя рыцарями тевтонского ордена — а с другой вообще неведомые советские зверушки в промасленных ватниках. Всё, что выходит за рамки семейной истории — СКУЧНО. Даже в Афгане и Чечне боец Советской Армии или Федеральных Войск у меня чисто на эмоциональном уровне из «наших», а вот про РККА не могу так сказать. Отряды Скородумова, Сахновского, Смысловского и т.д. — это да, это «наши вышли погулять». А вот все эти Девятомаи, Хайльгитлеры и «Слава РОА» меня никак не волнуют…

    Ты больной на всю голову.:crazy:

Просмотр 10 сообщений - с 731 по 740 (из 1,221 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.