Главная Форумы Русское движение Русофобы и русофобия Признание геноцида русских на территориях Чечни и Ингушетии — историческая справедливость

  • В этой теме 16 ответов, 7 участников, последнее обновление 10 лет назад сделано Helga X..
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228096
    Helga X.
    Участник

    Признание геноцида русских на территориях Чечни и Ингушетии — историческая справедливость

    Сравнительный анализ данных Всероссийской переписи населения 2010, 2002 годов и переписи населения 1989 года в СССР — явственно указывает на геноцид русского народа на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР.

    Заявлять о геноциде народов, а уж тем более открыто признать это государству на территории которого данная трагедия произошла в ближайшем исторической перспективе невозможно. Доказать данный факт с чисто юридической точки зрения тоже представляется сложной процедурой. Однако история расставляет все по своим местам.

    В современной истории известны случаи признания геноцида народа. Большинство стран мира признают геноцид армян в Османской империи в конце 19 — начала 20 века. В лишениях от голода и истребления погибли около 2 млн. человек. В фашисткой Германии на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны было уничтожено не менее 1,4 млн. евреев, около 1,1 млн. белоруссов. Последний признанный мировой общественностью геноцид коренного народа было массовое истребление 800 тысяч тутси в Руанде в 1994 году.

    Геноцид — это не только физическое истребление, это массовое преследование и гонения по национальному признаку. Аналогичная геноциду страшная трагедия случилась в период 1991 по 2000 году с не титульными народами на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР. Из 293 тысяч русских согласно переписи населения 1989 года, на территории республик в 2002 году оставалось 47,1 тысяч, а в 2010 году лишь 27,8 тысяч. Причиной уменьшения русских — гражданская война, разбой и убийства в отношении т. н. не титульных народов республик.

    Мы не имеем морального права утверждать, и не утверждаем, что во всех национальных республиках субъектах России ведется политика притеснения русских. Несоответствие (в 2 раза больше) долей русских среди всего населения, чем в структурах власти нельзя расценивать как неравноправное положение. Кроме того, численность русских, например в Кабардино-Балкарии, Осетии, Адыгеи, Бурятии, Калмыкии и др. снизилась на фоне общей депопуляции населения. При том, официальный доклад Госсовет Чечни, огласивший демографические итоги событий 90-годов в республике — подтверждает о 120 тысяч погибших русских в указанный период.

    Как правило власть, которой инкриминируется акты геноцида, не желает признавать его. Именно по этой причине ответ на вопрос, «что произошло с четвертью миллиона русских в Чечне и Ингушетии» — двадцать лет остается открытым. Но теперь, есть официальные данные Росстат.

    Табл. Количество русских (тыс. человек)

    Регион

    1989 г.

    2002 г.

    2010 г.

    Ингушетия

    39

    6,5

    3,5

    Чечня

    254

    40,6

    24,3

    Публикация данных переписи населения о национальностях проживающих в республиках, другие официальные документы отражающие демографию указывают на факт изгнания с указанных территорий проживания и физического уничтожения русских в указанный период. То есть речь идет о геноциде, как действии, совершаемое с намерением предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение национальной группы.

    Таким образом, опираясь на официально приведенные статистические данные, необходимо признать геноцид русских на территориях Чечни и Ингушетии в период 1991 по 2000 годов. Наступило время дать историческую оценку событиям и признать преступление против мира и безопасности человечества.

    Анатолий Бодров, кандидат политических наук, 13/01/2014

    Идет сбор подписей:
    «На основании официальных итогов Всероссийской переписи населения 2010, 2002 годов и переписи населения 1989 года в СССР по субъектам РФ республик Чечня и Ингушетия и в соответствии с законодательством Российской Федерации требуем оценки событий 1991-2000 гг. на территории данных субъектов РФ и возбуждения уголовного дела по ст. 357 УКРФ «за геноцид русского народа, как преступление против мира и безопасности человечества»»

    http://www.pareto-center.ru/news-1090.html

    #2151556
    Helga X.
    Участник

    Организаторы митинга против ксенофобии на Манежной площади подали заявку в мэрию Москвы

    13 января 2014 в 15:45

    Заявку на проведение митинга против ксенофобии, исламофобии и кавказофобии на Манежной площади 13 января подали в мэрию Москвы. Об этом «НацАкценту» рассказал один из организаторов акции Абакар Абакаров.

    Как и планировалось, акция заявлена на 26 января, численность участников — до миллиона человек.

    Заявителями выступили сам Абакаров, философ-кавказовед, преподаватель Дагестанского госуниверситета Зухум Зухумов и журналист Идрис Юсупов.

    По словам Абакарова, готовность принять участие в акции уже выразили татарские националисты из движения «Азатлык», Союз таджикской молодежи, Союз политических эмигрантов Центральной Азии и несколько националистических организаций.

    Подачу заявки пришлось перенести на два дня из-за того, что следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по статье 282 («Экстремизм») против соорганизатора митинга, активиста дагестанской общественной организации «Союз справедливых» Мухаммада Магомедова. С него взяли подписку о невыезде в день отлета в Москву для подачи заявки на акцию.

    Митинг против кавказофобии, исламофобии и ксенофобии организуют представители не аффилированных с властью северокавказских общественных движений. Против акции уже высказались Российский конгресс народов Кавказа и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

    Организаторы приглашают к участию всех желающих. Они хотят консолидировать усилия независимых организаций для того, чтобы выработать некий общественный договор, который сохранил бы отношения между разными сообществами в России в согласии.

    #2151557
    Helga X.
    Участник

    ПАРТИЯ «ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»

    — в ответ на очевидно русофобскую инициативу «националов» мы должны провести свой митинг — против этнобандитизма и русофобии во власти и этнических организаций, а также против исламизации России, которую нам внедряют в порядке «толерантности».

    #2151626
    игорь пирожок
    Участник

    ст. 357 УКРФ «за геноцид русского народа, как преступление против мира и безопасности человечества»»

    Бред со стороны закона… Геноцид против русских в России. Напомнить что это субъект РФ. Зачем так ПОЗОРИТСЯ!?

    #2151665
    Серый
    Участник

    Бред со стороны закона… Геноцид против русских в России. Напомнить что это субъект РФ. Зачем так ПОЗОРИТСЯ!? [/quote] Украина. Голодомор. Геноцид на Украине? Бред. Однозначно бред. Зачем так позорится, рассказывая про геноцид украинцев на Украине.

    Кампучия. Пол-Пот. Зачем позорится, рассказывая про геноцид кампучийцев в Кампучии.

    Руанда. Геноцид тутси. Зачем позорится — ведь тутси граждане Руанды…

    зы. Игорь, тебе еще не надоело позорится?

    #2151667
    Анатолий
    Участник

    Игорь, тебе еще не надоело позорится?

    Если ты не понял Серый,то Игорь говорит о том,что власти РФ никогда не признают геноцид русских на территории РФ,зачем позориться? Собственно являясь зачинщиками этого геноцида.

    #2151669
    Серый
    Участник

    Если ты не понял Серый,то Игорь говорит о том,что власти РФ никогда не признают геноцид русских на территории РФ,зачем позориться?[/quote] Я все правильно понял. Пирожок, как всякий нацмен, хочет что бы мы сидели на попе ровно. Типа, мы вас бьем, а вы даже плакать не могите. А стоит нам только что то вякнуть, тут же набегают Пироги и орут «Позор, позор!» Это же пиз#ец, только на том основании, что Чечня субъект России заявлять о геноциде по мнению Пирожка — это позорится… Я куею с вас, дорогие гитлеристы…

    #2151671
    Анатолий
    Участник

    Я куею с вас, дорогие гитлеристы…

    Требовать этого признания,от власти РФ бессмысленно,она до сих пор компенсаций не выплатила,переселенцам,о каком признании может идти речь?

    #2151677
    Серый
    Участник

    Требовать этого признания,от власти РФ бессмысленно,она до сих пор компенсаций не выплатила,переселенцам,о каком признании может идти речь? [/quote] А кто сказал, что требовать надо с властей РФ? Требовать надо всего-лишь с одного из субъектов РФ, на территории которого это и произошло. И почему бесполезно? Армяне от Турции уже лет сто требуют и требуют. Наверное не просто так они это делают.

    #2151728

    Бред со стороны закона… Геноцид против русских в России. Напомнить что это субъект РФ. Зачем так ПОЗОРИТСЯ!?

    Немного не так. Требование признания геноцида — это оружие дипломатов, как со стороны политической силы, стремящейся к власти, так и со стороны страны для продвижения своих интересов на дип. уровне.

    Требование и получение — две разные вещи. Мы можем требовать вернуть Аляску, например… Одно не всегда истекает из другого. Для возмещения ущерба этого мало. Нужна либо сила, либо совесть обратной стороны.
    Поскольку у чеченцев она отсутствует, то требование является прикрытием силового решения. А оно пока исключено.
    Это часть стратегии и тактики борьбы.
    Но на месте ВР я бы внесла пункт о требовании пересмотра компенсаций из бюджета в пользу чехов.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.