Главная Форумы Новости В России Прокурор потребовал смягчить статью Мирзаеву до 2 лет

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222819
    Линеец
    Участник

    Прокурор потребовал смягчить статью Мирзаеву

    5

    Гайдар Батырханов, Светлана Антипова, Life News Online
    13:44, Четверг Ноябрь 15, 2012
    По мнению гособвинителя, судить Расула Мирзаева нужно по более мягкой статье, предусматривающей не 15 лет колонии, а всего 2 года лишения свободы.

    На заседание пришли как родственники Ивана Агафонова, так и знакомые Мизаева

    Прокурор Андрей Сергеев в ходе прений сторон по делу самбиста Расула Мирзаева в Замоскворецком суде Москвы потребовал изменить статью обвинения. Приговор назначен на 27 ноября.

    — Прошу переквалифицировать обвинение со статьи 111 УК РФ на статью 109 УК РФ, — заявил Андрей Сергеев. — Соответственно прошу назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.

    Вину Расула Мирзаева, по мнению гособвинителя, смягчает его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с места работы.

    — Квалификацию статьи 111 УК РФ можно применить только при наличии у обвиняемого умысла на причинение смерти, а его у Мирзаева не было, — пояснил Андрей Сергеев. — Мирзаев нанес всего один удар левой рукой, а если бы у него был умысел, то он бы бил правой или нанес серию ударов.

    После этого отец Агафонова закричал со своего места, что Мирзаев ударил его сына и ушел, как подлый трус.

    — Я его не прощаю, — заявила в слезах мать Ивана Агафонова.

    В своем последнем слове Расул Мирзаев признал себя виновным в причинении смерти по неосторожности и вновь попросил прощения у семьи Ивана Агафонова.

    — Я понимаю родителей Ивана, мне очень жаль, что так все получилось. Я готов оказать его семье любую помощь, — сказал спортсмен. Его речь все время прерывалась выкриками отца Агафонова: «Урод!».

    — Я боюсь того, что этот пример вызовет вал таких же преступлений, и русских парней просто будут убивать на улицах городов, — заявила адвокат Оксана Михалкина. — Любой человек будет понимать, что, ударив один раз и убив, ему максимум что за это будет «светить» — это посидеть годик в СИЗО.

    После прений сторон судья Андрей Федин удалился на вынесение приговора, оглашение которого он назначил на 27 февраля.

    Если судья вынесет такой приговор, какой запросила прокуратура, Расул Мирзаев сможет сразу выйти на свободу, так как он уже провел в СИЗО более года, а день в изоляторе принято считать за два при назначении наказания в виде ограничения свободы.

    К необходимости применять ст.109 УК РФ пришла и прокурор Юлия Зотова в августе на предыдущих прениях сторон. Тогда суд должен был огласить приговор, но судья Андрей Федин неожиданно решил провести еще одну экспертизу. В дальнейшем гособвинителя Юлию Зотову сменил Андрей Сергеев.

    В четверг данные последней экспертизы поступили в суд. Согласно ее выводам, врачи больницы, куда доставили Ивана Агафонова, не виноваты в его смерти.

    С доказательством вины Мирзаева вышло не столь определенно: эксперты пришли к выводу, что удар спортсмена не мог причинить смерть или лишить сознания Агафонова, но он придал «дополнительное ускорение» телу скончавшегося.

    http://lifenews.ru/news/106291

    #2025034
    Ак-рус
    Участник

    Даже если бы речь шла о лишении, а не ограничении свободы, Мирзаеву не пришлось бы отбывать свой срок. Из-за того, что день проведенный в СИЗО засчитывается за два дня в тюрьме, Мирзаев в случае назначения ему наказания в виде двух лет лишения свободы был бы освобожден в зале суда — Мирзаев:crazy: был арестован и помещен в СИЗО в августе 2011 года.

    #2025037
    Аноним
    Неактивированный

    Странно. Обычно прокуроры душат и давят. Их задача не смягчать, а наоборот. НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ПРОКУРОР ?

    #2025039
    Афоня
    Участник

    Даже если бы речь шла о лишении, а не ограничении свободы, Мирзаеву не пришлось бы отбывать свой срок. Из-за того, что день проведенный в СИЗО засчитывается за два дня в тюрьме, Мирзаев в случае назначения ему наказания в виде двух лет лишения свободы был бы освобожден в зале суда — Мирзаев:crazy: был арестован и помещен в СИЗО в августе 2011 года.

    ????? Не понял? День за день, никаких день за 2. И причём сизо к крытой. Если дают крытку, то это уже очень серьёзно, а так зона.Я так понял ему переквалифицировали на мокруху по неосторожности. Но мокрое по неосторожности не бывает, если засветили в лоб. Тут ни один судмедэксперт не сможет установить от чего крякнул, или от удара в лоб, или от удара при падении. Сам факт удара в лоб, уже говорит об умышленности действий. Так что ваша фемида шельмует.

    #2025041
    Афоня
    Участник

    Странно. Обычно прокуроры душат и давят. Их задача не смягчать, а наоборот. НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ПРОКУРОР ?

    На шекельной стороне, тут к гадалке ходить не надо.

    #2025043
    Ак-рус
    Участник

    НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ПРОКУРОР ?

    #2025044
    Афоня
    Участник

    Вину Расула Мирзаева, по мнению гособвинителя, смягчает его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с места работы.

    Чисто советская хреновина. Это к действиям Мирзаева , на тот момент времени не имело никакого отношения. Вообщем такая же мутота и осталась-внутреннее убеждение. Уматная формулировка приговоров, не по факту, а по внутреннему убеждению.СССР жив.

    #2025045
    Линеец
    Участник

    ????? Не понял? День за день, никаких день за 2. И причём сизо к крытой. Если дают крытку, то это уже очень серьёзно, а так зона.Я так понял ему переквалифицировали на мокруху по неосторожности. Но мокрое по неосторожности не бывает, если засветили в лоб. Тут ни один судмедэксперт не сможет установить от чего крякнул, или от удара в лоб, или от удара при падении. Сам факт удара в лоб, уже говорит об умышленности действий. Так что ваша фемида шельмует.

    в СИЗО идет день за два. ты не знал? ты ж сидел вроде. как это понимать?

    #2025047
    Афоня
    Участник

    [B]в СИЗО идет день за два. ты не знал? ты ж сидел вроде. как это понимать?[/B]

    Может у вас и идёт. У нас нет.

    #2025048
    Ак-рус
    Участник

    Так что ваша фемида шельмует.

    И почему мне не хочется спорить? :smeh:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.