Главная Форумы Россия Русская история Просто инфа и не более того .

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225977

    Ниже будет приведена инфа ,верить или не верить которой персональное дело каждого . Но просто хочу отметить ,что о том времени мы привыкли судить исходя из позиции всего лишь одной из сторон и при этом безусловно верить любому написанному представителями этой самой стороны .

    У ярого антисоветчика [info]man_with_dogs нашел интересную информацию http://man-with-dogs.livejournal.com/794388.html Пост называется «Большевицкие массовые убийства в Крыму 1920-21 (расстрельные списки по кн.Абраменко)» Речь идет о расстрелах после освобождения Крыма от Врангеля.
    Автор основательно проштудировал книгу «Последняя обитель. Крым, 1920-1921 годы» К. 2005 http://www.archive.org/details/Abramenk … iayaObitel (.pdf 15 MB) некоего Л.М.Абраменко. Г-н Абраменко является гневным разоблачителем преступлений кровавого советского строя. Но г-н Абраменко то ли сдуру, то ли по глупости публикует свою биографию в конце книги….
    Г-н Абраменко усердно рылся во всех архивах Украины с целью доказать преступления кровавых чекистов и нарыл все расстрельные дела по 1920-1921 гг. Правдолюбивый г-н Абраменко переписал в свою книгу фамилии всех расстрелянных, а трудолюбивый [info]man_with_dogs в своем посте все эти жертвы кровавых чекистов свел в таблицу — дабы удобно было считать всех невинноубиенных.

    Оказалась сумасшедшая цифра, которая привела меня в ужас. После прочтения литературы последнего времени о гражданской войне, я был готов к сотням тысяч, но не к этой цифре. Например: «Проблема последствий красного террора [в Крыму] также нуждается в специальном рассмотрении. Точное число погибших до сего дня не установлено. Исследователи предлагают различные цифры — от 20 тыс. до 150 тыс. человек. » (Ишин А.В. «КРАСНЫЙ ТЕРРОР В КРЫМУ В 1920- 1921 ГОДАХ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ»)

    Итак, цифры
    Расстрелы по городам Крыма: Джанкой — 253, Симферополь — 2066, Керчь — 624, Феодосия — 550, Ялта — 822, Севастополь — 57, Евпатория — 154, Бахчисарай — 24
    ИТОГО расстреляно — 4550 и направлено в концлагерь — 148

    http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2652

    #2099491
    папаша
    Участник

    нарыл все расстрельные дела по 1920-1921 гг. Правдолюбивый г-н Абраменко переписал в свою книгу фамилии всех расстрелянных

    Не очень убедительно. В списки внесены те, на кого были дела и списки, вернее даже на кого эти дела нашлись. А кого без дел, или дела не сохранились тех получается как бы и не было.

    #2099494

    А кого без дел, или дела не сохранились тех получается как бы и не было.

    Ну а можно подробней ,кого без дел шлепали ,так сказать первоисточники сего утверждения показать .Мне например не совсем понятно почему на одних см список заводили дела а других почему то нет . Тем более дело происходило ,для всех с делами и без в один и тот временной период ..

    #2099496
    Афоня
    Участник

    . Г-н Абраменко является гневным разоблачителем преступлений кровавого советского строя.

    Фамилия не смущает?

    #2099497
    папаша
    Участник

    Ну а можно подробней ,кого без дел шлепали ,так сказать первоисточники сего утверждения показать .Мне например не совсем понятно почему на одних см список заводили дела а других почему то нет . Тем более дело происходило ,для всех с делами и без в один и тот временной период ..

    Автор привел те материалы, которые получил, из тех, которые сохранились, из тех, которые были написаны.
    Делать на основании опубликованных данных вывод, что больше никого не уничтожали — неправомерно.

    #2099591

    Автор привел те материалы, которые получил, из тех, которые сохранились, из тех, которые были написаны.
    Делать на основании опубликованных данных вывод, что больше никого не уничтожали — неправомерно.

    Нет подождите ,по вашему выходит .Что выводы автором строились на основании тех данных ,которые сохранились и что основная часть о тех событиях не сохранилось ,я правильно вас понял . В связи с этим вопрос ,на основании чего сделан вывод о том что основная часть данных не сохранилось и то что цифры в тексте не отображают реальные размеры репрессий ..

    #2099621
    папаша
    Участник

    Нет подождите ,по вашему выходит .Что выводы автором строились на основании тех данных ,которые сохранились и что основная часть о тех событиях не сохранилось ,я правильно вас понял . В связи с этим вопрос ,на основании чего сделан вывод о том что основная часть данных не сохранилось и то что цифры в тексте не отображают реальные размеры репрессий ..

    Отвечу по железнодорожному — вопросом. А откуда цифры потерь СССР во время ВОВ? Если составлять поименные списки на основании свидетельств о смерти из архивов ЗАГС, то результат получится на несколько порядков ниже реального.
    Тут та же тема.

    #2099637

    НЕТ ну это разные вещи ,цифры потерь масштабной 4летней войны и цифры репрессий конца 1920года в ряде крымских городов .В данном случаи меня удивляет и поражает ваши утверждения что де вот на одних дела не составляли и так просто шлепали а вот на других составляли или другой вариант дескать основная часть дел не сохранилась .Ну я вот и интересуюсь ,а но основании чего сделаны сии выводы .

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.