Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 86 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2117098
    Корректор
    Участник

    На втором этапе Большого Московского церковного собора 1666—1667 годов патриарху Макарию Антиохийскому

    Кстати, патриарх Макарий Антиохийский в миру — арабская морда Юсеф Заим из Алеппо :faceoff:

    #2117099

    Я себя в грудь не бью, что я шибко православный. Только дурак этим может кичиться.

    А вот то, что ты крутожоп борейский, это все уже поняли. 😆

    Не смеши меня, даже в этой теме гавно из тебя вылезло , с Протопопом Аваакумом себя сравнил , скромняга, ты наш, много ли страданий за Веру вынести пришлось????
    Клоун , сам себя дураком назвал:smile1:

    #2117100
    Комаръ
    Участник

    Заметьте, мокруху своих соотечественников. И ради чего? Ради нового обряда и прихоти константинопольских попов :faceoff:

    Главным правщиком текстов старых книг при Никоне был Арсений Грек.
    Воспитанник иезуитской коллегии в Риме. Неоднократно переходивший из православия в латинство и обратно и принимающий на время даже магометанство.

    Никон его вытащил из Соловецкого монастыря, где он пребывал в заточении.

    #2117102
    Комаръ
    Участник

    Не смеши меня, даже в этой теме гавно из тебя вылезло , с Протопопом Аваакумом себя сравнил , скромняга, ты наш, много ли страданий за Веру вынести пришлось????
    Клоун , сам себя дураком назвал:smile1:

    Для начала рот свой лживый попридержи.
    Где я себя сравнил с Аввакумом ? Ссылку в студию!

    #2117103

    После Никоно-Алексеевкой реформы, тебя бы и меня сожгли :frown2: :smeh:

    Это твои слова, ты уверен , что тебя как и Аввакума непременно сожгли бы:smile1:И конечно за веру за правду:smile1:
    Так кто из нас трепло склизкое, ?? Сам как крестишься , щепотник, а всё туда же,по заповедям для начала научись жить, а потом суди здесь всех……..

    #2117104
    Сергей_Ка.
    Участник

    Как думаешь какой масти чертяка?:smile1:
    … а этот мохнатенький Комар, хто?

    Ктоб то он ни был, но, имхо, им это верно подмечено:

    Ты не прав. Ересь жидовская и латиняне-западники сделали своё поганое дело.
    До раскола на Руси и казней почти не было, двоеверие уживалось, как я с тобой. :smile1:

    Русская душа — она прекрасна. Но выныривает в ней такой бесяка, который водится в её омуте, что называтеся «спесь». Взять тех же Никона и Аввакума:

    ….По иронии судьбы, его земляком был будущий патриарх-реформатор Никон, бывший вначале его хорошим другом, а потом ставший лютым врагом….

    В 40-50е годы XVII века среди московского духовенства возникает кружок «ревнителей благочестия»….. «боголюбцы» …. видя в России последний оплот православия, были обеспокоены падением авторитета Русской Церкви и её служителей, стремились возвысить дух церковнослужителей России, вернуть службе бывшую чинность и торжественность, а образу человека придать больше благочестия….

    Аввакум ….ревностно осуществлял программу исправления нравов в своем приходе.

    Аввакума не любили за его непримиримые взгляды и повышенное чувство справедливости. Не любили прихожане, потому что он открыто обличал их пороки, не любили власти за то, что протопоп не признавал никакой власти, кроме Божьей. Даже самим раскольникам его взгляды казались чересчур суровыми….

    Если взять того же Никона, ведь тоже ревновал о благочестии. Будучи умнейшим человеком еще тогда в 17-м веке увидел опасность западного разложения того же благочестия, где совесть и страх Божий уже пересатли быть сдерживающими факторами, в первую очередь для западной аристократии, которая пускалась уже во все тяжкие «беря от жизни всё». В этим в свое время уже начинал бороться и Иоанн Грозный….

    И вроде бы и у одного (Аввакума), у другого (Никона) и у третьего их предшественника (Иоанна IV) — все разумно — со благими намерениями…
    Но и у одного и у другого и у третьего — такие гипертрофированные амбиции, непримиримость, что называется «ревность не по разуму».

    А в итоге, от их распрей, победил таки — запад, его либерализм «люби себя, чихай на всех..». И Аввакум, и Никон, и Грозный — ратовали за долг перед народом, страной, правдой — но из за непомерной гордыни, которой страдали все три персонажа — победил меркантильный эгоизм западно-жидовского крысятничества…

    Вот даже здесь, на форуме.
    То, что профессиональные гоблины здесь воду мутят, и профессионаноль вносят сюда жлобство, раздрай и срач — это понятно.
    Но не все же здесь гоблины. Но гоблинам здесь особо ни делать нечего, из-за изумительных амбиций самих русских патриотов, которые здесь присуствуют.
    Другой раз смотришь — и намёка в теме нет, чтобы в чем то разобраться, открыть для себя чтото новое, узнать лучше реалии жизни. Нет этого, нафиг это не нужно. Главное выпендриться, возвыситься в собственных глазах обосрав соседа.

    Один к одному: трагедию никоновского раскола, при котором выиграла третья (западная сторона) — и сегодняшние тупейшие споры, не о том что есть истина, а типо: «ты дурак — нет ты дурак…». Всё, кроме этого пингпонга — нифига нет, от начала форума и по сей день.. пока тот же жид пожирает страну и спорщиков…:frown2:

    #2117105
    Борей
    Участник

    Это слово придумали жиды и католики

    Не обольщайтесь, товаГищи, — это слово прежде всего стали употреблять отнюдь не жиды

    #2117106

    а ты значит себя с обновленцем сравниваешь. 😆

    Вчера осенял двумя перстами, сегодня могу и кукишем ? :faceoff:
    Лишь бы антихристу понравиться …. :faceoff:

    А это как понимать, что ты не обновленец, а кто???? ответь мил человек, вдарь так сказать правду матушку……хотя я понял для тебя правда бывает разная, тут иожно постоять за правду, а вот там я сам как вдарю ей , ишь вылезает наружу, а мы ей по морде:smile1:

    #2117107
    Афоня
    Участник

    Как думаешь какой масти чертяка?:smile1:
    Вот Сергей Ка понятно,Православный. Крестоносец тоже:smile1:, а этот мохнатенький Комар, хто?
    Корректор мне тоже это не понятно)))

    они все от христианства далёкие. По верхушкам скачут , конкретно изложить христианскую доктрину не могут.

    #2117108
    Комаръ
    Участник

    Это твои слова, ты уверен , что тебя как и Аввакума непременно сожгли бы:smile1:И конечно за веру за правду:smile1:
    Так кто из нас трепло склизкое, ?? Сам как крестишься , щепотник, а всё туда же,по заповедям для начала научись жить, а потом суди здесь всех……..

    Я так понял у тебя совсем беда с кочерыжкой.

    Может я сравнил себя с Афоней или с простым мирянином в то время, который ходил на службу и осенял себя двумя перстами.

    Я в душе не обновленец как ты. Так, что я в отличии от тебя, не смог бы зад свой вазелином мазать.

    ЗЫ. я бы ушёл в леса со своим народом.

    ЗЫЫ Так, что ты ничего не доказал , отрезай свой лживый язык. :crazy:

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 86 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.