Главная Форумы Россия Русская история Пушкин — русский или нет. Опрос.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 158 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223688
    Фаталист
    Участник

    В чём страшная трагедия Россия?
    Черносотенное, реакционное, правое, военно-аристократичное государство известно нам по описаниям коммунистических леваков-толерастов. Таким образом Пушкин, московский столбовой дворянин, чей род возводится ко временам Невского, чей род породнился с Императорским, чью дворянскую ядовитость даже Николай I считал слишком резкой, превращается в «борца за права трудящихся», «эфиопского революционера» и «имя России, даром что из негров».

    Реальность, меж тем, выглядела так — ультрааррогантный русский дворянин с ничтожней долей инородческой крови (эфиопского в нём было столько же, сколько и немецкого — однако немцем Пушкина никто не зовёт) был воплощенным царизмом, представляя собой типичного представителя русской аристократии.

    Вот описания его внешности современниками:

    Фрейлина двора А.Смирнова-Россет записала в дневнике:
    “Я увидела, что вошёл незнакомый молодой человек, невысокий… У него голубые глаза с серым оттенком; когда зрачки расширяются, то глаза кажутся чёрными. Его волосы вьются, но они не чёрные и не курчавые [т.е. не тонкорунные, как у негра]. Зубы — поразительной белизны, и, когда он смеётся, все они видны. Губы полные, но не очень толстые. В нём ничего нет негритянского. Воображают, что он непременно должен походить на негра… у него были правильные черты, лицо длинное и сухое, выражение жёсткое, но интеллигентное. Софи Карамзина говорила мне, что Пушкин до 18 лет был блондином и потемнел уже позже. Его мать белокурая, но ничем не напоминала негритянку. Его брат и сёстры не брюнеты и не смуглые” (Записки А.О. Смирновой, урождённой Россет, МР, 1999, с.29).

    Вот как восприняла в 1828 г. Анна Оленина знакомство со знаменитым поэтом:
    “Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью. Лицо его было выразительно, конечно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум, который виден был в голубых или, лучше сказать, стеклянных глазах его”. (Воспоминания, т.2).

    В.А. Нащокина, жена друга Пушкина рассказывала:
    “Пушкин был невысок ростом, шатен (тёмно-русые, каштановые волосы), с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Это были особые, поэтические задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала” (Пушкин в воспом. совр.,1998, С.-Пб. т.2, с.235).

    Осенью 1836 г. сестра Витте Ек.А — Елена:
    «Я воображала его чёрным брюнетом, но его волосы не темнее моих» (Рус. стар, 1836, т.51. с.353).

    Поэт-офицер М.В. Юзефович вспоминал:
    “Как теперь вижу его, живого, простого в обращении, хохотуна, очень подвижного, даже вертлявого, с великолепными большими, чистыми и ясными глазами, в которых, казалось, отражалось всё прекрасное в природе, с белыми, блестящими зубами, о которых он очень заботился, как Байрон.
    Он вовсе не был смугл, ни черноволос, как уверяют некоторые, а был вполне белокож и с вьющимися волосами каштанового цвета. В детстве он был совсем белокур, каким остался брат его Лев.” (Пушкин в воспом. совр., 1998, С.-Пб., т.2, с.105)

    sofa2.jpg

    Пушкин смотрит на вас, как на совков.

    #2048729
    Девятомаец
    Участник

    Пушкин смотрит на вас, как на совков. [/quote]
    Мы добрых граждан позабавим
    И у позорного столпа
    Кишкой последнего попа
    Последнего царя удавим

    Стих вполне «совковый» )) И даже большевиЦкий.

    #2048730
    Аноним
    Гость

    Просвирина что ли текст? Да и портретов других поболе будет и прозвище. Не, не зря на вас на орке наезжают. Тут даже меня коробит.

    #2048733
    Девятомаец
    Участник

    Просвирина что ли текст? Да и портретов других поболе будет и прозвище. Не, не зря на вас на орке наезжают. Тут даже меня коробит.

    А чем так нехорош Пушкин?

    #2048735
    Фаталист
    Участник

    А чем так нехорош Пушкин?

    Голубоглазый блондин из Африки…

    #2048737
    Аноним
    Гость

    А чем так нехорош Пушкин?

    Эм…ну многим, но мы сейчас его расовую и национальную принадлежность рассматриваем.

    #2048739
    Аноним
    Гость

    :eek1:

    Голубоглазый блондин из Африки…

    :faceoff:

    #2048740
    Фаталист
    Участник

    Эм…ну многим, но мы сейчас его расовую и национальную принадлежность рассматриваем.

    1. Национальная принадлежность — тут даже шутить нет смысла, куда уж русее в социо-политическом смысле.
    2. Расовая принадлежность — люди, знавшие его лично, описывали его как голубоглазого блондина. Какой-то черт после его смерти и советские историки считали его негром. КОМУ ВЕРИТЬ? Ой какой сложный выбор.

    #2048742
    Аноним
    Гость

    1. Национальная принадлежность — тут даже шутить нет смысла, куда уж русее в социо-политическом смысле.
    2. Расовая принадлежность — люди, знавшие его лично, описывали его как голубоглазого блондина. Какой-то черт после его смерти и советские историки считали его негром. КОМУ ВЕРИТЬ? Ой какой сложный выбор.

    Совсем спятили что ли…ну у меня слов нет, даже на этот портреть достаточно взглянуть.

    #2048749
    diversant186
    Участник

    Голубоглазый блондин из Африки…

    Да Африка вся заселена голубоглазыми блондинами.
    Не поверишь, там куда не плюнь одни блондины живут.
    А в Германии одни чеченцы…ну еще немного цыган…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 158 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.