Главная Форумы Новости В России Путин отвел русским роль "скрепки"

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223316
    СЕВЕР
    Участник

    Путин отвел русским роль «скрепки»
    big_1090938.jpg
    Итак, Владимир Путин озвучил традиционное ежегодное послание Президента к Федеральному собранию. Напомню, что это – конституционная обязанность главы государства. Правда, российские чиновники вот уже два десятилетия не могут наполнить речь первого лица содержанием.

    Дело в том, что на Западе обращение главы государства к парламенту обычно содержит законодательную программу
    правительства, списко задач, которые будут решаться в течение года. Например, британская королева зачитывает в парламенте речь, которую для нее пишет премьер-министр. Речь обычно занимает 5-10 минут и содержит перечисление наиболее важных мер, которые правительство намерено предпринять в новом
    политическом году. Например, снижение налогов или поддержку
    революции в Сирии.

    Аналогичный смысл и у обращения президента США к палатам Конгресса. После начинается рутинная работа
    по проталкиванию законопроектов через законодательный корпус.

    В России, правда, такой проблемы нет. Дума примет все, что угодно. И потому ежегодное послание превращается в красочное популистское шоу, в ходе которого даются ничем необеспеченные обещания. Причем обычно никто даже не заморачивается их выполнением — зачем, все равно никакого контроля нет.

    Поэтому в речах российского президента часто звучат выражения вроде «надо подумать о…» или «я поручу правительству задуматься над такой-то проблемой». Это значит, что у «электората» хотят создать впечатление, что «вопросы решаются». Хотя на деле над ними просто «думают». Например, Медведев еще в бытность президентом приказал «подумать» над принятием Федерального конституционного закона «О Конституционном собрании». Этот документ должен существовать согласно Конституции, но власти все 20 лет ее существования тормозят ее принятие.

    Так вот, когда президент сменился, чиновники заявили, что «подумали» и ничего принимать не надо. А как же поручение? Так поручали же не внести законопроект в парламент, а «репу почесать», «брови нахмурить». Ну, нахмурили…

    Потому Послание Путина написано гладким языком – и вашим и нашим. В любой момент можно сказать, что Путина неправильно поняли. И потому проводить политику, противоположную той, что изложена в Послании.

    Например, возьмем проблему миграции. Путин всех обрадовал – с 2015 года въезд в Россию только по загранпаспортам. Дескать, хватит безвизового режима со странами СНГ. Все хорошо, да только предложение это идет в пакете с инициативой «дебюрократизировать» получения гражданства так называемыми «соотечественниками». По нынешнему законодательству это все бывшие жители СССР. То есть все население Средней Азии, например. Правда, рассказы о соотечественниках обычно сопровождаются пустословием о принадлежности к русской культуре, но как ее измерять, эту принадлежность, не знает никто.

    Получается, что у жителей Средней Азии есть шанс в полном составе до 2015 года получить российские паспорта. Путин, правда, требует отказа от гражданства других государств. Но киргизам отказываться не придется – есть договор о двойном гражданстве и он имеет приоритет над национальным законодательством как документ международного права.

    А украинцы, например, с 2015 года будут ездить к нам по загранпаспортам. Значит, прощай безвизовый въезд на Украину? Похоже, что так. Российские власти ждут не дождутся толп гостей из Средней Азии, но при этом закрывают дорогу в Россию для украинцев — так получается? А ведь украинцы куда ближе к русской культуре, чем узбеки и таджики. Больше того, малороссы до коммунистических времен были частью единого русского народа и внесли в русскую культуру огромный вклад. Взять того же Гоголя.

    Знающие люди говорят, что Путин так давит на Украину. Дескать, не вступите в Таможенный союз (для которого прежние правила планируется сохранить) – все будете по загранпаспортам въезжать в Россию-матушку. Да только на Украине своя политическая жизнь.

    Может случиться так, что украинцы не вступят не потому, что не хотят, а потому, что не смогут. И что, будут русские и украинцы к родственникам в гости с тысячей виз ездить? Нехорошо, особенно на фоне необъяснимого благоприятствования среднеазиатам.
    Правда, Путин обещал дополнительно платить за третьего ребенка в тех регионах, которые переживают демографическую катастрофу. То есть в русских регионах. Это, пожалуй, главное положительное событие послания. Правда, будет ли реализована данная мера – традиционными вилами по традиционной воде писано.

    Не обошел Путин и русский народ. То есть упомянул. Это огромная радость для 110 миллионов жителей нашего многонационального государства, страны 193 народов. Путин сказал: «Мы должны беречь уникальный
    опыт, который передали нам наши предки. Россия веками развивалась как многонациональное государство – изначально так было, – государство-цивилизация, скреплённое русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире».

    То есть русским опять уготована роль скрепки для государства. Видимо, не на что большее наш народ с точки зрения властей не годен. Русские – и впрямь безгосударственный народ. Дикая ситуация для русских, у нас веками было собственное Отечество. Но — было да сплыло.

    При этом представители других народов осознают неестественность безгосударственного статуса русских. Например, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался в интервью «Комсомольской правде» так: «Без национальной идеологии общей российской остальное все не совсем будет красиво исполнено. Естественно, в общей национальной политике надо такую ведущую роль отводить русскому человеку, а все мы, мелкие народы так называемые, не мелкие народы, а другие народы России, должны быть в общей идеологии, русской идеологии, с русским народом объединяться должны. Вот такая национальная политика принесет успех для государства».

    Но до уровня такта и мудрости ингушского президента кремлевским писателям президентских посланий еще расти и расти.

    При этом сразу же после вышеприведенных слов Путин говорит: «Для планеты мы, независимо от нашей этнической принадлежности, были и остаёмся единым народом. Вспоминаю одну из своих встреч с ветеранами. Там были люди разных национальностей: и татары, и украинцы, и грузины, и русские, разумеется. Один из ветеранов, не русский человек по национальности, сказал: «Для всего мира мы один народ, мы русские». Так было и во время войны, так было всегда».

    Замечательно, но если мы один народ и мы – русские, зачем весь этот бред про многонациональность и 193 народа? Одно ведь с другим не сочетается, не правда ли? И если для татарина и украинца не оскорбительно в подобном контексте называться русскими, то почему бы не признать русских государствообразующим народом России? Ведь даже ингуши не против.

    Так что, к сожалению, Послание президента написано так, чтобы быть угодным и вашим и нашим, и при этом проводить прежнюю политику завоза низкоквалифицированных мигрантов из Средней Азии. При этом законные интересы русских, которые готовы признать даже представители других народов, высокомерно игнорируются.

    Отказ удовлетворить законное требование по преобразованию России в русское национальное государство (разумеется, с учетом интересов других народов, которые в России никто никогда не обижал и не обижает) маскируется риторикой и рассказами про русских как «скрепку» для России (ранее по отношению к русским вообще применялось слово «бетон»).

    Короче говоря, про Послание забудут очень скоро. А проблемы в межнациональных отношениях, похоже, будут и дальше усугубляться.
    Павел Святенков
    Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2012/12/14/vladimir-putin/699641-putin-otvel-russkim-rol-skrepki

    #2036699
    Ак-рус
    Участник

    Путин отвел русским роль «скрепки»

    Роль навоза, на котором произрастают другие народы.

    #2036707
    Афоня
    Участник

    А украинцы, например, с 2015 года будут ездить к нам по загранпаспортам

    Это он за свою подельницу Шмульку мстит.

    #2036710
    diversant186
    Участник

    Путин всех обрадовал – с 2015 года въезд в Россию только по загранпаспортам.

    А он доживет до 5015 года?

    #2036717
    Афоня
    Участник

    А он доживет до 5015 года?

    Сомнительно. Ну мож двойничка вместо него выставят, типа вот жив ,здоров и невридим мальчик Путя гамадрил :smeh::smeh::smeh:

    #2036721
    Зимородок
    Участник

    А он доживет до 5015 года?[/quote]
    Ни х*я вы ребята в перспективу смотрите.
    По сабжу.
    Нас вечно кто-то использует так что не привыкать, нашими костями устлана эта земля и это уже тянется бесконечно долго.

    #2036966
    Зимородок
    Участник

    О каких скрепах можно говорить когда врач скорой помощи безразлично относится к своим обязанностям и человек умирает на глазах у родных, когда алкаш держит всю площадку в напряжении своими дебошами, когда чиновник обманывает стариков выплатами, когда малолетние подонки убивают собаку повадыря у слепого старика …… о чем о каких скрепов говорить с этими? Как пишет Старик карать, карать и еще раз карать.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.