Главная Форумы Новости В России Путин подарил британцам кусочек российской нефти.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224919
    Аноним
    Гость

    UaF0Zfcuf4E.jpg
    Разрекламированная сделка по покупке государственной «Роснефтью» частной компании «ТНК-ВР» являлась приватизацией крупнейшей отечественной нефтяной компании. Это даже не скрывает главарь Кремля Путин, комментируя вчера на встрече завершение процесса «покупки». Как считает известный политолог Андрей Латынин, хотя Путин и «светился» от радости, на самом деле есть чему огорчиться. Причем очень сильно огорчиться.

    Путин сказал, что это самая крупная сделка прямой купли-продажи в мировой экономике, объёмом в 61 миллиард долларов, и она, на его взгляд, она очень успешная. «Роснефть» приобрела компанию «ТНК-ВР», и долю ВР, и российских участников «ТНК». ВР стала вторым по значимости акционером нашей крупнейшей нефтяной компании «Роснефть» с объёмом акций 19,5 процента.

    «Я считаю, что это, во-первых, очень важный шаг по приватизации государственной собственности, во-вторых, это приобретение в вашем лице нашего стратегического партнёра, уже в новом качестве. Надеюсь, это новые технологии, новые совместные проекты», – сказал Путин.

    Эту сделку, действительно, можно назвать успешной, но только для одной стороны – ВР. Все объясняется очень просто, говорит Латынин. Давайте вернёмся в недалекое прошлое. В 2003 году ВР заплатила $6,75 млрд за 50% пакет акций ТНК-ВР, которая объединяла «Сиданко» и другие отраслевые компании. Британцы не прогадали: за 9 лет они извлекли $19 млрд дивидендов. Компания оказалась дойной коровой. В западной прессе, несмотря на многолетний конфликт акционеров ВР и ААР, называли пример британской компании как наиболее успешным вложением в российские активы. Сейчас эти вложения более чем окупились. Сейчас же первоначальные затраты на покупку доли в «ТНК» после завершения сделки с «Роснефтью» вернутся им почти в трехкратном размере, хотя «ТНК-ВР» не выросла с 2004 года в три раза, а тем более почти в пять раз, если считать полную сумму сделки.

    Судя по вполне официальным данным ТНК-ВР, добыча компанией углеводородов с 2004 года выросла далеко не в разы – с 1 671 тысяч баррелей в сутки до 1 742. Единственное, что увеличилось втрое – это выручка. Если в 2004 году она составляла $17,226 млрд, то по итогам 2011 года – $60,199 млрд. В то же время чистая прибыль выросла немногим более чем вдвое – с $4,017 млрд до $8,981 млрд.

    При этом денежные доходы ТНК-ВР повышались одновременно с ростом цен на нефть, которая с 2004 года подорожала с $38,2 за баррель до нынешних $110.

    «Классно поменялись, я считаю. Британцам, как мне кажется, такой щедрости и не снилось. В Лондоне должны быть счастливы – Кремль сам оплатил все затраты на приватизацию и за собственные же деньги продал часть своей собственной «дойной коровы», – сказал Латынин.

    Ещё один аспект в свете кипрских событий. Сделку можно и должно считать оффшорной. Не случайно сообщалось, что регистрировалась она одновременно в нескольких точках – в оффшорных зонах Карибских островов, Кипра и Европе, где собственно и располагаются штаб-квартиры продавцов «ТНК-ВР».

    Как считает Латынин, на деле получилась оффоризация, а не деоффшоризация, о которой говорил Путин. Выходит опять по старой проверенной схеме: говорим одно, а делаем – совсем другое: отдаем государственные деньги (и какие?!) в никуда.

    #2078559
    Doom
    Участник

    Слов уже нет. Одни маты.

    #2078574
    игорь пирожок
    Участник

    Что за цена?

    #2078575
    старовер
    Участник

    Слов уже нет. Одни маты.

    #2078602
    Крестоносец 88
    Участник

    «Я считаю, что это, во-первых, очень важный шаг по приватизации государственной собственности, во-вторых, это приобретение в вашем лице нашего стратегического партнёра, уже в новом качестве. Надеюсь, это новые технологии, новые совместные проекты», – сказал Путин.

    Да, теперь они ему подскажут что надо делать в РФ! А с другой стороны — это чередной вклад в спасение ВВП!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.