Главная Форумы Новости В России Путин запретит СМИ называть национальность преступника

Просмотр 6 сообщений - с 11 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2036251
    kuzimanza
    Участник

    Путиноиды обосрались, закон Магницкого явно показал, что наворованное западные хозяева могут отобрать в любой момент, поэтому начинают отсасывать с удвоенной силой….

    #2036687
    СЕВЕР
    Участник

    Лица неопределенной национальности

    Депутаты в очередной раз пытаются запретить СМИ писать о национальности преступника. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в марте 2007 года, но тогда после рассмотрения в профильном комитете его положили на полку. На этот раз идея получила одобрение Владимира Путина. Президент согласился со спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым, что этническая принадлежность не должна указываться в прессе.

    С просьбой вернуться к забытому законопроекту Платонов обратился к главе государства на состоявшемся в четверг Совете законодателей.

    «Что мы видим сейчас? Информация о любом преступлении, сопровождаемая указанием национальности, — в обществе начинаются дополнительные проблемы, — сказал он. — Руководствуясь не только этим, мы подготовили и внесли законодательную инициативу, которая запрещает средствам массовой информации в отношении любого участника уголовного процесса
    (не только задержанного, но и арестованного, осужденного, потерпевшего) указывать его национальность, вероисповедание и прочее».

    «Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?» — риторически вопросил Путин после реплики спикера. И тут же пообещал поддержать законопроект, если он поступит к нему на подписание.

    Для СМИ, нарушивших табу, документ, кстати, предусматривает весьма жесткие санкции — вплоть до закрытия и отзыва лицензии.

    Эксперты, между тем, сомневаются, что закон послужит профилактике ксенофобии и национальных конфликтов.

    «Я категорически против этого предложения, потому что оно приведет не к снижению, а, наоборот, к росту межнационального напряжения, — поделился своим мнением с «СП» член общественного совета при ГУВД Москвы Владимир Химаныч. – Любой конфликт, любая драка – неважно, по
    каким мотивам они произошли – в нашем обществе будут трактоваться именно с этой точки зрения. И тот, кто в этом вопросе хоть что-нибудь понимает, вряд ли согласится с подобным предложением, которое только вызовет рост напряженности. Надеюсь, здравомыслящих людей у нас много, и эта инициатива не будет принята».

    То, что в обществе возникает напряженность на национальной почве совершенно не связано с тем, о чем говорит Платонов, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков:

    «Истоки этой напряженности совершенно в другом. Они связаны с совершенно другими вещами. С тем, что власть коррумпирована на сто процентов. Региональная и местная власть. Приезжают люди с Северного Кавказа, платят деньги… Помещение, где была булочная, куда люди с детства ходили за хлебом, вдруг становится каким-нибудь рестораном восточной кухни. Меняется среда обитания. Поэтому рост национализма отнюдь не связан с тем, что у нас достаточно много проблем с этнической преступностью. И то, что они предлагают, — это страусиная политика. Давайте, мы не будем говорить, кто изнасиловал эту русскую девочку. Будем молчать про это, как партизаны. И это законодатели такие вещи предлагают?

    «СП»: — А как с Конституцией инициатива соотносится, если в ней закреплено право на свободное получение и распространение информации?

    — Конституции само собой все это противоречит. И вообще это дурно пахнет, на самом деле. Я даже могу предположить, что это сделано специально под нажимом лидеров вот этих самых этнических группировок. Настоящие законодатели, наоборот, в первую очередь должны были бы поднять вопрос о том, что общество обязательно должно знать, какие этнические группировки у нас тут доминируют: в Москве, в других городах. А вот такого рода страусиная политика кроме недоумения и хохота не вызывает ничего. Тем более что и без Владимира Михайловича (Платонова – ред.), и даже без средств массовой информации всем давно все известно. Любой москвич, который выйдет у метро «Комсомольская» (все равно – на радиальной или на кольцевой), увидит, какой национальности наша этническая преступность. Там у каждого столба стоят группы людей, которые продают регистрацию, и полиция мимо проходит – ноль внимания.

    «СП»: — Валерий Алексеевич, может, вот так хотят надавить на СМИ лишний раз?

    — Совершенно этого не исключаю. Но, когда мне приходится комментировать подобные инициативы, я жалею, что не психиатр.

    По мнению председателя незарегистрированной политической партии «Великая Россия» Андрея Савельева, реанимировать забытый законопроект хотят потому, что «влияние этнических диаспор в системе
    государственной власти превысило определенный порог»:

    — Это примерно то же самое, что происходило с Горбачевым перед развалом СССР. Это симптом того, что отечество в опасности: государственная власть может рассыпаться по этническим квартирам.

    «СП»: — Но саму идею вы считаете полезной?

    — Отнюдь. Отказ от упоминания национальности преступника – это деструктивная деятельность, способствующая этнобандитизму, который и так заполонил нашу страну – это очевидно всем. И если этнобандита будут отделять от того рода и того народа, к которому он принадлежит, это будет еще одним фактором, который скрывает источники его преступной деятельности.

    «СП»: Что вы подразумеваете под словом «источники»?

    — Не секрет, что многие этнические банды опираются на различные товарищества, землячества, родовые группы и поддержку
    руководства диаспор. А соединение преступной деятельности и публичной деятельности, так называемых представителей народов (хотя никто им такое представительство, в общем-то, не передавал), демонстрирует, что государственная власть, общественность и преступное сообщество начинают сливаться воедино. Это ведет к деградации и государственной деятельности, и общественной жизни. Фактически у нас давно идет криминализация всех сфер нашей жизни, нашей повседневности. И я не верю в то, что руководство страны этого не понимает. С моей точки зрения, для всех правовых систем, которые эффективно борются с преступностью, общим является как раз, наоборот, подчеркивание национальности преступника, и рассмотрение этнической солидарности внутри преступного сообщества как отягощающего обстоятельства. У нас же криминальная составляющая является частью властной пирамиды, и в значительной степени даже ее опорой. Если мысли парламентариев будут и дальше идти в этом направлении, то мы в результате получим полностью криминальное государство.

    Руководитель Фонда «Общественная экспертиза» Игорь Яковенко, в свою очередь, предлагает решать проблему профессионально-этическими нормами:

    — Абсолютно полный запрет… невозможно это. А куда девать этнические преступные группировки? Безусловно, сегодня в СМИ существует определенный перекос в сторону вот этого акцента на национальность преступника. Это беда, это, безусловно, безобразие. Но какие-то исследования, в том числе и журналистские расследования, которые связаны с этнической преступностью, они не просто имеют право на жизнь, они – необходимы. Поэтому, я думаю, что административное правовое регулирование здесь возможно, но чрезвычайно важна правоприменительная практика. Если просто запретить, получится глупость. Если все это будет действительно регулироваться законом и профессиональной этикой, то можно, наверное, избежать тех перекосов, которые сейчас существуют в средствах массовой информации. Но, на самом деле, мы говорим о недопустимости языка вражды. Языка, который, выражается в отождествлении создания образа преступного народа. Этого, действительно, необходимо избегать. Но я пока не виду возможности
    сделать это в нынешней российской ситуации правовыми способами. Потому что, еще раз говорю: существует этническая преступность. Она есть. Это совершенно очевидно, и для этого не нужно быть глубоким исследователем.

    Из досье «СП»

    В начале августа 2012 года Фонд общественного мнения провел опрос среди населения о том, нужно ли называть в СМИ национальность преступников. Данные исследования показали, что 35 % россиян поддерживает инициативу Мосгордумы, 31 % граждан РФ выступает за указание национальности преступника в сообщениях журналистов, а остальные 36 процентов на момент опроса не сформировали своего мнения по данному вопросу.
    Светлана Гомзикова
    Источник:http://svpressa.ru/society/article/62062/

    #2036809
    Ак-рус
    Участник

    Александр Головенко 15.12.2012

    Председатель Мосгордумы В.Платонов выступил с сомнительной законодательной инициативой, уже вызвавшей отпор в интернет-независимых кругах.
    Никогда особо не отличавшийся на ниве федерального законотворчества, он вдруг явил миру «законопроект» о запрещении СМИ указывать национальность преступников. Мало того, в четверг на встрече В.Путина с Советом законодателей попросил его помочь протолкнуть через Госдуму свой великий почин.
    — Я с вами согласен, — моментально отреагировал гарант Конституции, — преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если он (закон) дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу.
    Есть ли у кого-нибудь сомнения, что закон до президента все-таки дойдет?
    Словом, перед нами очередное намерение попрать Конституцию, которая запрещает цензуру. А запрет прессе и телевидению сообщать национальность убийцы, бандита или насильника это и есть цензура.
    К тому же любой подозреваемый в совершении преступления считается невиновным до вынесения обвинительного приговора. По какой такой логике нельзя указывать национальность и вероисповедание задержанного?
    Кто же водил пером спикера? Вот как отвечают на этот вопрос совсем не оппозиционные режиму «Московские новости»:
    «Естественно, диаспоры, на чью долю приходится львиная доля преступлений в России сегодня, вместе с нелегальными легальными мигрантами… Кавказско-азиатское лобби вертит российской властью как стадами в своих аулах. Оно распоряжается государственной казной, складывающейся из грошей населения страны в своих интересах – ни у кого не возникает иллюзий, на что именно пойдут вырванные четверть триллиона на «развитие СКФО»…»
    После чего газета выносит свой вердикт:
    «У преступности есть национальность – причем, в подавляющем большинстве случаев чисто конкретная».
    А вы как считаете? Должны ли СМИ указывать национальность преступников? Или скоро будем писать и читать такое:
    «Две молодые девицы неустановленной национальности, неизвестных имени и фамилий, непонятно где родившееся, произвели нехорошее действие в вагоне московского метро, после которого не могли встать с пола 25 пассажиров».
    К этому идем?

    #2036897
    СЕВЕР
    Участник

    К этому идем?

    К этому и идем.

    #2037670
    Аноним
    Неактивированный

    «Рамблер» идет в ногу со временем, теперь в тамошних комментах усе будет культугно и толегантно :faceoff:

    Добавить комментарий

    Добавляя комментарий, я принимаю Правила Комментирования

    Обратите внимание, что в комментариях в том числе запрещаются:
    — нецензурная лексика (в любом виде);
    — прямое и косвенное разжигание межнациональной и иной розни;
    — оскорбления, вульгарные и непристойные реплики;
    — общение не по теме, спам.
    [/quote]

    #2037689
    Бледный лось
    Участник

    Алевтина дала хороший коммент:

    Все будет проще. Фамилии в интересах следствия также не будут называть. Поэтому будет звучать так — преступник Иванов, Петров, Сидоров (фамилия изменена в интересах следствия)….. [/quote]

    http://rusforce.org/showpost.php?p=219689&postcount=25

Просмотр 6 сообщений - с 11 по 16 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.