Главная Форумы Партия «Великая Россия» Пропаганда и агитация «Рано или поздно массовый протест выльется на улицы»

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222360
    Аноним
    Гость

    Народ отворачивается от нынешней российской власти и не готов ей доверять

    Если не лечить больной зуб, откладывая неприятный визит к стоматологу и успокаивая боль лошадиными дозами обезболивающего, то воспаление рано или поздно даст знать о себе так, что зуб придется вырывать, и поход к врачу станет уже настоящим испытанием.

    Как это ни забавно, но в политике все происходит ровно по тем же законам. Если в результате «неправильной гигиены» власть провоцирует народное недовольство, но при этом предпочитает тешить себя «обезболивающим», проводя не антикризисную, а паллиативную, успокаивающую или, что еще хуже, отвлекающую политику, – тут уж несдобровать. Человек ведь так устроен, что приспособляться к погодным условиям в ходе эволюции у него худо-бедно получилось, но вот с социальной несправедливостью мириться не хочет нигде – ни в США, ни в Европе, ни в России. В общем, тут нет ничего сложного для понимания, однако как же любопытно смотреть на то, как каждая новая власть упорно повторяет ошибки старой, полагая, очевидно, что данный конкретный случай – исключительный.

    Тем более странно наблюдать это в России, в общем-то, не так давно (в исторических масштабах) пережившей народные восстания, в том числе закончившиеся сменой режимов. История, конечно, учит всех нас тому, что она нас ничему не учит, – но, право, не до такой же степени, не до такого же разительного сходства в деталях! Разум отказывается верить, что когда штатные привластные аналитики говорят о «схлопывании протеста», – это они всерьез. Сразу пытаешься их оправдать: мол, нет, они имеют в виду не это, не буквально! Но нет: повторяют успокаивающие мантры, перенося их из одного ток-шоу на другое. Велика вера в чудодейственную силу наркоза, но вот медицинский факт: с его помощью пока не удалось вылечить ни одного безнадежного больного. А вот свести в могилу – пожалуйста.

    Само по себе измерение количества пришедших на ту или иную акцию протеста людей ущербно и бессмысленно, как бессмысленно заговаривать раковую опухоль бабкиными методами. Это – успокаивающее сознание смещение акцентов, элемент некоего аутотренинга. Ради него (то бишь спокойного сна и хорошего аппетита) власть готова тешить себя иллюзиями до бесконечности, свозя на площади и стадионы автобусами работников бюджетных организаций, студентов и так далее. Но новизна уходит, и эффект от такой терапии с каждым разом все слабее. Между тем тарифы на ЖКХ растут, инфляция берет верх, безработица набирает обороты, ювенальная юстиция стучится в дверь…

    И закончится все ровно в тот момент, когда простая бухгалтерша из обычного ЖЭКа поймет, что это – не просто «происки внешних врагов».

    Перспективы нового протестного сезона в беседе с обозревателем KM.RU обсудил известный общественно-политический деятель и публицист, председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев:

    – Прежде всего необходимо достаточно осторожно относиться к результатам социологических опросов, поскольку опрашиваемые респонденты не всегда бывают искренни: в зависимости от ситуации они могут быть или нарочито радикальны, или нарочито лояльны власти. Скорее о настроениях в массах можно судить по высказываниям и интонациям в Интернете. По ним можно судить о том, что в реальности сегодня волнует народ в большей степени.

    Можно сказать, что наибольший резонанс сейчас получают события, связанные с криминалом: это и суд по делу Мирзаева, который убил русского юношу Ивана Агафонова, и стрельба в ходе дагестанской свадьбы около Кремля. Такие события вызывают обостренное внимание, что красноречиво говорит о том, что люди не только готовы к увеличению протестной активности, но уже «здесь и сейчас», в своем сознании, участвуют в этих протестных акциях против безвольной власти. Против власти, которая не может взять под контроль распоясавшихся представителей Кавказа, но с куда большей охотой контролирует тех, кто отстаивает права русских на своей родной земле.

    Пока что этот ропот раздается в Интернете, в информационной среде, но рано или поздно этот действительно массовый протест выльется и на улицы, тем более что проводимая абсолютно тупиковая экономическая и социальная политика уже сейчас этому способствует. Уже с осени этого года мы наблюдаем стремительное удорожание жизни, рост безработицы. И, самое главное, люди видят полную растерянность власти и непонимание, что нужно предпринимать в данной ситуации. Все, на что она способна сегодня, – это некий макет вымученного патриотизма, который при этом зачем-то понадобилось загонять в какие-то официозные бюрократические рамки и представлять все так, что патриотами, дескать, могут быть лишь те, кто лоялен Кремлю.

    Так что протестные акции будут неизбежно нарастать, пусть власти и удалось (и еще какое-то время будет удаваться) репрессивными методами регулировать уличную активность. Но главнее даже не то, что происходит на улицах, а то, что происходит в самом народном сознании. Народ отворачивается от этой власти, связывая ее с конкретными лицами и с конкретной идеологией, которую несет эта власть. Народ не готов доверять власти, являющейся носителем той политики, которая завела наш народ в тупик.

    – То есть ситуация будет развиваться уже независимо от того, будет ли у протестного движения выбранный лидер вообще и кто конкретно?

    – Совершенно верно. У нас вообще возникло довольно странное преувеличенное представление о роли лидера. Некие организаторы у протестных акций, конечно, могут быть, но кто же действительно признаёт их за абсолютных лидеров? Да, люди используют те возможности, которые им предоставляются, но уж со своими лидерами они определятся самостоятельно. И, скорее всего, это будут не те, кто вкладывался в организацию акций на Болотной и Сахарова. Подлинные лидеры начнут появляться лишь сейчас. Мы как раз перешли в стадию рождения «вождей» оппозиции: они появятся в течение ближайшего года.

    – Власть пытается себя защитить, это понятно. Но насколько адекватно пытается? Оправдали ли себя все эти репрессивные меры с ужесточением законодательства, с уголовными делами против мятежников?

    – Давно уже не секрет, что репрессии со стороны власти не решают накопившиеся проблемы, а лишь усиливают недовольство, радикализируют его и тем самым лишь усугубляют ситуацию. При этом еще возникает искусственно создаваемый такими репрессиями настоящий пантеон героев: осужденные по политическим мотивам становятся героями, они борются с режимом еще жестче и отчаяннее, будучи уже «пугаными». И в том числе из их числа получаются настоящие лидеры протестного движения.

    Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/10/05/vnutripoliticheskaya-situatsiya-v-rossii/694056-rano-ili-pozdno-massovyi-protest

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.