Главная Форумы Партия «Великая Россия» Новости партии Расшифровка аудиозаписи с"судилища2 в отношении меня, пож. помогите камрады-соратники!

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2027147
    Helga X.
    Участник

    Николай, может быть, Вы сможете собрать все имеющиеся куски в один? Потом скажите, чего не хватает.

    #2027318
    Птица Феникс
    Участник

    Началась проверка, понемногу дело набирает обороты, Ломазов вёл себя тихо, смирно.

    Какая проверка началась?

    #2027707
    Nickolai3
    Участник

    Спасибо, большое, вам, когда будет все здесь с начала выложу.

    #2027709
    Nickolai3
    Участник

    Не хвататет с 50 по 57 и с 1.20 по 1.30, думаю что справлюсь уже своими силами. Итак перед вами неудобно, спасибо большое еще раз.

    #2027895
    Nickolai3
    Участник

    Вот, что в иоге я сейчас сбросил Масагетову:

    Расшифровка аудиозаписи судебного заседания по делу № 5-703/12 за 14.11.12г. (зал №10 судебного участка №102 г.Москвы (Москва, ул.Пятницкая, 53), назначенного на 15.00
    Файл: WS310706.WMA
    Продолжительность: 1 час 32 минуты 13 секунд.
    Скорость потока 64 кб/сек.

    Судебное заседание открыто в 15.05 Мировой судья С.Б.Ломазов (в дальнейшем,- «СУДЬЯ»),Защитник КОНОВАЛОВа — А.С.Массагетов (в дальнейшем,- «МАССАГЕТОВ») Клименко Т.В. (в дальнейшем КЛИМЕНКО)
    «КОНОВАЛОВ»: «Говорит что-то неразборчиво»
    18 с.
    «МАССАГЕТОВ»: «Ваша честь я ему рекомендовал не расписывать по одной простой причине: Как выяснилось, он в первый раз в суде, закон не читал, те статьи, которые там перечислены он не читал, я ему зачитал – он говорит: «Я ничего не понял»
    «СУДЬЯ»: «А вы понимаете статьи?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Я? Ну более-менее…»
    «СУДЬЯ»: «Я вам сейчас разъясню, ладно»
    «СУДЬЯ»: «Это вот ему передайте пожалуйста, это вот вам Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Открывается судебное заседание, рассматривается административное дело в отношении Коновалова Николая Николаевича. Личные данные ваши никакие не изменились с прошлого раза?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет, не изменились»
    «СУДЬЯ»: «Прекрасно. Значит, вам повторно разъясняю ваши процессуальные права, о том что вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать по делу объяснения, представлять суду доказательства, заявлять ходатайства, т.е. просьбы суду, заявлять отвод суду, Говорит что-то неразборчиво… и так же в соответствии со ст. 51 Конституции России, имеете право не свидетельствовать против себя лично и своих близких родственников. Это понятно?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Понятно»
    «СУДЬЯ»: «Вот именно в этом я вас прошу расписаться, вверху пишите фамилия, имя отчество…»
    «КОНОВАЛОВ»: «А там просто стоит «В услугах защитника и переводчика не нуждаюсь»»
    «СУДЬЯ»: «Можете это вычеркнуть»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво… Я то нуждаюсь, можно ручку взять тогда?»
    «СУДЬЯ»: «Да, вот пожалуйста»
    «КОНОВАЛОВ»: Я все понимаю… Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Значит сверху фамилия и инициалы, снизу дата и подпись»
    «КОНОВАЛОВ»: «Угу…»
    «СУДЬЯ»: «Представители, вам права ваши разъяснить нужно? В принципе они те же самые, также вы имеет право ознакомиться, давать разъяснения, доказательства представлять, заявлять ходатайства, отводы, обжаловать, если это предусмотрено вашими полномочиями… Говорит что-то неразборчиво»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «И вот здесь дату сверху»
    «КОНОВАЛОВ»: «Да…»
    «СУДЬЯ»: «Четырнадцатое… Можно ваши расписочки тоже? Вы там автографы свои поставите»
    примерно 2 мин. 30 сек
    «МАССАГЕТОВ»: «Так, Ваша Честь, дело в том, что я никакие расписки никогда никому не пишу. Это не расценивайте, как неуважение лично к Вам. Вот. Никогда я не пишу никакие расписки, хотя бы потому что это не предусмотрено законом. Вот. Значит я собственно…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Значит в последствии, вы ссылаться на то, что суд вам не разъяснил ваши права не будете?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Ну я не знаю. В принципе я – неквалифицированный адвокат, могу что-то не понимать, правильно?»
    «СУДЬЯ»: «Вот поэтому вам специально там наглядно указано, вы можете еще раз прочитать, могу вам еще раз зачитать…»
    «МАССАГЕТОВ»: «Ну в сегодняшнем судебном заседании я, к сожалению болен, у меня ангина. Вот в связи с этим, я сейчас как бы плохо воспринимаю. Единственное что я понял, что … как его зовут… Николай Николаевич — он не намерен в полной мере следовать моим рекомендациям, поэтому скорее всего я его защитить не смогу…»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну не знаю почему»
    «МАССАГЕТОВ»: «Я тоже не знаю, поэтому…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Ну хорошо вы не будете расписываться, я вас пойму»
    3 мин. 32 сек.
    «МАССАГЕТОВ»: «Тогда да»
    «СУДЬЯ»: «Какие-либо ходатайства, ведь у нас сегодня явились два свидетеля, которых в суд вызывали… ходатайства какие-то до начала их допроса имеются? У вас и ваших…»
    «МАССАГЕТОВ»: «Ну вот я бы хотел сегодня просить снять с рассмотрения данное дело, потому что у нас материалы дела только сегодня появились…. Возможность ознакомиться… как-то.. я не знаю»
    «СУДЬЯ»: «А 9-ого ноября у вас не было возможности ознакомиться?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Нет, нет. Мы не участвовали в деле»
    «КОНОВАЛОВ»: «Защитник не участвовал в деле»
    «СУДЬЯ»: «Как, вы же присутствовали здесь на всех заседаниях»
    «КЛИМЕНКО»: «Так полномочий не было»
    «МАССАГЕТОВ»: «У нас не было возможности ознакомиться с материалами дела, Николай Николаевич оформил доверенность…»
    «КОНОВАЛОВ»: «Позже уже»
    «МАССАГЕТОВ»: «И если Вы…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Я думаю что это не является препятствием для допроса свидетелей»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «КЛИМЕНКО»: «Незнание материалов дела…»
    «МАССАГЕТОВ»: «Дело в том, что я, например с материалами дела толком ознакомиться не смог, поэтому я задать вопрос свидетелям не смогу. Я должен сначала изучить дело… предмет, потом уже задавать какие-то вопросы»
    «СУДЬЯ»: Говорит что-то неразборчиво
    «МАССАГЕТОВ»: «Что?»
    «СУДЬЯ»: Говорит что-то неразборчиво
    «КОНОВАЛОВ»: «Ходатайства. Ходатайства»
    «МАССАГЕТОВ»: «Ну я просил бы, я напишу это сейчас письменно, просил бы рассмотреть, да»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ходатайств у меня много, можно я зачитаю?»
    «СУДЬЯ»: «Давайте»
    «КОНОВАЛОВ»: «Первое, прошу обратить внимание, что мне в отделении полиции Замоскворечья, города Москвы не были выданы копии протоколов об административных правнонарушениях»
    «СУДЬЯ»: «Хм»
    «КОНОВАЛОВ»: «Хотя, как отвечал мой защитник, да и в законе об этом сказано, это является обязательным… Говорит что-то неразборчиво Я говорю, я с текстом протокола не согласен… Они: «Тогда вам отдавать не будем копии протокола.» Я говорю: «Пожалуйста, но это будет являться процессуальным правонарушением» и я – «говорю» — в суде это буду тоже оспаривать»
    Примерно 5 мин. 17 сек.
    «СУДЬЯ»: «С текстом протокола вас ознакомили?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет, мне вообще не дали копии, у меня не было копии»
    «СУДЬЯ»: «Прочитать то во время составления вам дали?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет, сказали: «Не будешь подписывать, ничего тебе не дадим и вообще пошел от сюда»»
    «СУДЬЯ»: «То есть текст протокола вы не читали?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Не читал, вот только вот буквально сейчас прочитал что мне вменяется и вообще был в ужасе»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет, я единственно знал… я знал, что написано у других»
    «СУДЬЯ, прерывая»: Ну я на прошлом судебном заседании зачитал, то что вам вменяется»
    «КОНОВАЛОВ»: «У других-то я знаю, но целиком запомнить, толком запомнить я не смог… Говорит что-то неразборчиво чик-чик, никаких копий вам давать не будем. То есть внимательно я его не изучил, мне там тыкали пальцем типа, что вот мол ты шел, кричал… но это же не ознакомление? Это просто у меня его перед глазами подержали и вырвали. Я только увидел, что там указали то, в чем я не виноват и я отказался подписывать. Короче текст я видел, но ознакомиться мне до конца не дали»
    6 мин. 14 сек
    «КОНОВАЛОВ»: «Значит, в связи с этим я прошу Вас, вернуть протоколы об административном задержании … административных правонарушениях…»
    «СУДЬЯ»: «Вздыхает»
    «КОНОВАЛОВ»: «составленных на меня, в рамках дела № 5-702/12 в отдел ОВД России района Замоскворечье для выполнения требований ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ…. Потому что я говорю: «Я толком не читал подробно, Говорит что-то неразборчиво»»
    «КОНОВАЛОВ»: «Только тыкали: вот обвиняешься и все»
    «СУДЬЯ»: «Все у вас?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ходатайства?»
    «СУДЬЯ»: «Да»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет, ходатайства еще будут…»
    «СУДЬЯ»: «Давайте, давайте»
    «КОНОВАЛОВ»: «Так, а по поводу первого ходатайства?»
    «СУДЬЯ»: «Давайте сразу все свои ходатайства»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «МАССАГЕТОВ»: «Вы потом вспомните, какие ходатайства вы подавали?»
    «СУДЬЯ»: «Я записываю»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я помню, помню. Сейчас я прочту, которые я даю.»
    «МАССАГЕТОВ»: «Потому что я, например, не запомню»
    «КОНОВАЛОВ» Говорит что-то неразборчиво
    «КЛИМЕНКО»: «А у вас в двух экземплярах?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Это есть, все есть… А объяснение тоже давать или не надо?»
    «СУДЬЯ»: «Ммм, пока не надо»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну в конце, все…»
    «СУДЬЯ»: «Давайте пожалуйста»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну в таком виде пойдет? Просто есть отдельно, а есть общее»
    «СУДЬЯ»: «Давайте общее… дату сегодняшнюю поставили, да?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Да, общее, Говорит что-то неразборчиво»
    «СУДЬЯ»: «Огласить можете?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Что огласить?»
    «СУДЬЯ»: «Ну то, что просите, поскольку устное, значит у нас разбирательство»
    «КОНОВАЛОВ»: «Угу, значит первое, что я прошу: Я прошу приобщить к делу, все имеющиеся у меня фото- и видео- материалы, фотографии у меня вот напечатаны, видео-материалы есть на компакт диске, »
    «СУДЬЯ»: «Давайте пожалуйста сразу»
    «КОНОВАЛОВ»: « которые полностью опровергают все выдвинутые против меня обвинения, то есть Говорит что-то неразборчиво»
    «СУДЬЯ»: «Кто писал?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Фото- видео-материалы? Говорит что-то неразборчиво Авидео потом посмотрите. Ну вот фото-материалы, вот видео-материалы»
    «СУДЬЯ»: «Поясните пожалуйста, что изображено на фото… ну вот вы там… Это вас задерживают, да?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Можно я их расположу в хронологическом порядке?»
    «СУДЬЯ»: «Ага»
    «КОНОВАЛОВ»: «Снизу, снизу! Самое нижнее, это самое первое. Это возле метро»
    «СУДЬЯ»: «Угу»
    «КОНОВАЛОВ» : «Вот видите у меня сумка в руке…. Это вот я иду. У меня пакет с формой в руках и сумка, у меня больше в руках ничего нет »
    «СУДЬЯ»: «Угу»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ни флагов, ничего. Это мы тоже идем, сейчас покажу Говорит что-то неразборчиво… Вот плохо видно, но … смотрите, вот видите я здесь стою?»
    «СУДЬЯ»: «Ага»
    «КОНОВАЛОВ»: «Вот второе задержание уже началось и я подхожу, хочу узнать что случилось. Вот я стою, видите, что не дерусь ни с кем, никаких флагов у меня тоже нет. Вот здесь тоже видите качество получше, вот тоже я стою, Вот эта машина BMW, вот от сюда меня сейчас задерживают »
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво… меня тащат тут, вот меня уже затащили, на видео все это есть более подробно»
    «СУДЬЯ»: «А на видео тоже фото или там еще видео есть?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Там видел»
    «СУДЬЯ»: «На диске видео»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет, но и фото есть побольше и видео»
    «СУДЬЯ»: «Говорит что-то неразборчиво вот этого»
    «КОНОВАЛОВ»: «Все, все, от метро до туда и видно что я никаких лозунгов «Россия для русских» там не кричал, и никакими там транспарантами не махал , то есть состава в общем-то нет, Просто подошел спросить, спросил за что повязали..»
    «СУДЬЯ»: «Хорошо, еще поясните такой вопрос, то есть на фотографиях у вас не указана дата и время съемки? Там где-то на диске можно это увидеть?»
    «КОНОВАЛОВ»: «А в снимке есть, на диске можно….»
    «СУДЬЯ»: «Там указаны дата и время, да?
    «КОНОВАЛОВ»: Там… понимается есть такое понятие как EXIF информация, то есть в свойствах снимка самого там должно быть указано, что толку что я сам ее поставлю, это же не будет доказательство? А там в самих снимках должна быть информация о дате съемки и вообще об изображении. То есть вплоть до того, не было ли там элементов фото-монтажа. Там все это можно увидеть на электронном носителе»
    «СУДЬЯ»: «Хорошо»
    10 мин. 30 сек.
    «СУДЬЯ»: «Второе ходатайство, вы просите допросить свидетелей Филину и Ларионова, да?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я так понимаю, что они сегодня не явились…»
    «СУДЬЯ»: «А кто это?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну свидетели по моему делу, но они не явились… Говорит что-то неразборчиво»
    «СУДЬЯ»: «Так, а Шарипо?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Он не пришел, он сегодня не смог явиться, у него там семейные обстоятельства Говорит что-то неразборчиво»
    «СУДЬЯ»: «Я так понял, ваше ходатайство не препятствует сегодня допросить в сегодняшнем судебном заседании свидетелей, которые явились – сотрудников полиции?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я могу их сам допросить? Имею право?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Ну вы знаете, на самом деле…»
    «СУДЬЯ, перебивая»: «Ну если он просит… а вы можете задать…»
    «МАССАГЕТОВ»: «На самом деле сложно ответить на ваш вопрос, потому что вы, не имея опыта участия в судебных разбирательствах, довольно бойко себя защищаете. Может вы откажитесь от меня?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет, я не хочу»
    «МАССАГЕТОВ»: «Я напоминаю вам, что все вопросы, которые вам задает суд, я вам рекомендовал чтобы вы их согласовывали со мной, вы чего-нибудь согласовали?
    «КОНОВАЛОВ»: «Я вот хочу согласовать с вами»
    «МАССАГЕТОВ»: «Нет, ну вы задали эти вопросы уже, понимаете, суду. Я вот, например, подготовил ходатайство о том… Можно огласить?»
    «СУДЬЯ»: «Огласите»
    «МАССАГЕТОВ»: «Что прошу снять со слушания судебное дело, слушание по делу отложить в связи с тем, что не ознакомился в полном объеме с материалами дела, не изучил эти материалы, что исключает возможность подготовки вопросов свидетелям, реализацию моих процессуальных прав и обязанностей , процессуальных прав и обязанностей подзащитного, делает невозможным»
    «КОНОВАЛОВ»: «Угу»
    «СУДЬЯ»: «Извините, а вот только что с 14.42 до 15.00 вы не ознакомились с делом?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Дело в том, что я их снял, я их изучить не успел!»
    «КОНОВАЛОВ»: «Сняли только на телефон и все…»
    «КЛИМЕНКО»: «Там же много материалов…»
    «МАССАГЕТОВ»: «У меня не было возможности их изучить внимательно. В чем дело ваша честь, дело в том что я, значит меня попросили несколько так сказать по этим делам… эээ… граждан и по ходу «пьесы» выясняются все новые и новые обстоятельства, в частности по трем гражданам, вы можете это проверить в материалах…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Давайте пока по Коновалову»
    «МАССАГЕТОВ»: «Да, да,да»
    «КЛИМЕНКО»: «Угу»
    «МАССАГЕТОВ»: «Вот дело в том что…»
    «СУДЬЯ, грубо прерывая МАСАГЕТОВА»: «Вы считаете то что в сегодняшнем судебном заседании вы не успели очень внимательно, хотя я не вижу с чем тут можно очень внимательно ознакомиться эээ»
    «КЛИМЕНКО»: «Я могу сказать?»
    «СУДЬЯ»: «Говорит что-то неразборчиво… Вы считаете, что это препятствует… ээээ… допросу свидетелей?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Конечно, конечно хотя вы считаете что остальные граждане как бы здесь не причем, но тем не менее я хотел бы вам сказать об этом. По трем гражданам, которые также привлекаются вместе с Коноваловым, да, к административной ответственности, выяснилось, что их протоколы подделаны, то есть там в этих протоколах записаны объяснения, которые граждане не давали. Я должен…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Разрешите Коновалову… Говорит что-то неразборчиво»
    «МАССАГЕТОВ»: «Я не знаю, я не смог изучить это (Прим. Имеется в виду, изучить дело Коновалова Н.Н. на предмет выявления фактов подлога). Там по некоторым протоколам не совпадают даты, то есть граждан сначала… я не знаю как по Коновалову… граждан»
    13 мин. 36 сек
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Я вас еще раз прошу, вернуться к Коновалову, Коновалов уже заявил, что он с текстом протокола не знаком»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Соответственно записей он тут никаких не делал»
    «МАССАГЕТОВ»: «Дело вот в чем, дело в том что если такие записи сделаны, я в отношении трех граждан уже подготовил сообщение о преступлении. Я хотел бы чтобы вы тоже это учли… вот. Я…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «По Коновалову?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Нет по Коновалову не знаю, у меня не было такой информации… Я должен сначала эти материалы изучить, вот. А в следственном отделе, куда я обратился» (Прим. Как выяснится позже в ходе допроса свидетелей, подписавших рапорты, информация в них также окажется подложной, поскольку будет противоречить показаниям лиц, их подписавших)
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Пожалуйста, Говорит что-то неразборчиво что он от подписей отказался и никаких разъяснений здесь нет. Есть объяснения на отдельном листе, вот это выделали? Ваша подпись?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я могу посмотреть? Да, это моя подпись, «Не согласен с выдвинутыми против меня обвинениями» Говорит что-то неразборчиво»
    «МАССАГЕТОВ»: «Так, значит»
    «СУДЬЯ»: «Признаков подделки по Коновалову нигде не усматривается?»
    «КЛИМЕНКО»: «Я не могу сказать»
    «МАССАГЕТОВ»: «Я не могу так сказать по Коновалову потому что Говорит что-то неразборчиво …по другим гражданам также привлекаемым к административной ответственности получается, что по ним сначала составлен протокол по административном правонарушении, потом они доставлены в отделение полиции, а потом они задержаны. Такого не бывает.»
    «СУДЬЯ»: «Аааа, давайте все таки вернемся к Коновалову. Я считаю что те доводы, которые вы привели, они сегодня явившихся живых свидетелей нам допросить не мешают. Как раз вы им какие-то вопросы, может быть через них разрешите»
    «МАССАГЕТОВ»: «Я возражаю, то есть я просил бы сегодня свидетелей этих не допрашивать, потому что если выяснится, что они…»
    «СУДЬЯ, перебивая»: «Понимаете, что они сотрудники, которые не могут ходить сюда каждый день ?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Хорошо, тогда я просил бы выдать мне копию определения, что они признаны свидетелями. У меня такого документа к сожалению пока нет»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «МАССАГЕТОВ»: «Потому что они себя называют свидетелями, но я не понимаю, почему они свидетели.
    «СУДЬЯ»: «Ну как, вы же знакомились с документами, вот определение…»
    «КЛИМЕНКО»: «Мы не успели!»
    «МАССАГЕТОВ»: «Я не успел ознакомиться!»
    «КОНОВАЛОВ»: «Нельзя, тут надо прочитать внимательно и…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Суд же вам оглашал в прошлом судебном заседании, с учетом ваших объяснений, с учетом несогласия с протоколом, он будет вызывать сотрудников полиции, которые составили в отношении вас рапорты, соответственно вот он и вызвал сотрудников, которые сейчас находятся…»
    «КОНОВАЛОВ»: «Это сотрудники? Я даже не понял, что они сотрудники. Я вообще думал просто…»
    «СУДЬЯ»: «Поэтому давайте их допросим, они вам сами пояснят кто они такие, суд тоже пока не знает, их документов не видел, в лицо не знаю»
    «МАССАГЕТОВ»: «Значит. Я вам свое как бы, сказал…»
    «СУДЬЯ»: «Присядьте пока пожалуйста на скамейку»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Кто-нибудь один пожалуйста»
    «МАССАГЕТОВ»: «Вы должны были сказать, что я просил отложить и все эти вопросы задать позднее»
    16 мин. 30 сек
    «СУДЬЯ вошедшему свидетелю»: «Будьте добры, с документом подойдите…»
    «МАССАГЕТОВ Коновалову»: «Что я без защитника не могу эти вопросы определить»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я понимаю. Я так и скажу»
    «СУДЬЯ первому свидетелю»: «Представьтесь пожалуйста»
    «КАРПИН – первый свидетель»: «Карпин Анатолий Анатольевич»
    «СУДЬЯ Карпину»: «Поясните пожалуйста, кем и где вы работаете?»
    «КАРПИН»: «Я работаю бойцом второй роты ОМОНа»
    «СУДЬЯ»: «Значит Анаталий Анатольевич, вы приглашены в суд для допроса в качестве свидетеля, суд вам разъясняет вашу обязанность: рассказать все известное вам по данному делу, такеж предупреждает о ответственности для вас за дачу заведомо ложных показаний, ВТО же время в соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы имеете право не давать показания против себя лично и своих близких родственников. Если вам это понятно, распишитесь пожалуйста напротив вашей фамилии. Встаньте пожалуйста за трибуну, посмотрите на сидящих в зале людей. Кто-нибудь из них вам знаком?»
    «КАРПИН»: «Знаком»
    «СУДЬЯ»: «Кто?»
    «КАРПИН»: «Вот, товарищ»
    17 мин. 55 сек.
    «СУДЬЯ»: «Вы помните его только в лицо или помните его имя?»
    «КАРПИН»: «Нет имя не помню, лицо помню…»
    «СУДЬЯ»: «Встаньте пожалуйста, представьтесь»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я, Коновалов Николай Николаевич»
    «СУДЬЯ»: «Все спасибо, присаживайтесь. Вот Коновалов Николай Николаевич в связи с тем, что в отношении него слушается дело об административном правонарушении, не испытываете ли вы к нему какой-либо неприязни?»
    «КАРПИН»: «Нет, абсолютно»
    «СУДЬЯ»: «Нет ли у вас каких-нибудь поводов оговаривать данного человека?»
    «КАРПИН»: «Нет»
    «СУДЬЯ»: «Тогда пожалуйста расскажите, когда раньше при каких обстоятельствах, в связи с чем вы с ним виделись?»
    «КАРПИН»: «Ну виделся, значит, в момент задержания…»
    «СУДЬЯ»: «Можете подсказать дату, время, место?»
    «КАРПИН»: «Где-то в районе метро Новокузнецкая» (Прим. В подписанном им рапорте указана конкретная улица и время!)
    «КОНОВАЛОВ»: «А улицу можете назвать?»
    «СУДЬЯ»: «Щас, подождите! Сначала суд задаст вопросы, потом вы»
    «КАРПИН»: «Ну мы просто ехали в автобусе и поэтому, вышли, как бы я не посмотрел когда выходил»
    «СУДЬЯ»: «Число помните?»
    «КАРПИН»: «Число тоже…»
    «СУДЬЯ»: «Время примерно?»
    «КАРПИН»: «Ну в первой половине дня» (Прим. В подписанном им рапорте указано точное время! )
    «СУДЬЯ»: «Так пожалуйста, что было дальше?»
    19 мин. 20 сек
    «КАРПИН»: «Несли службу мы значит изначально в районе Болотной площади возле кинотеатра «Ударник», поступила команда передвинуться к метро Новокузнецкая. Якобы там были замечены лица, ну собрание какое-то там , чтобы присечь какое-то несанкционированное действие их, туда нас в общем и перевезли Говорит что-то неразборчиво уже в какой-то переулок, также нас на транспорте и поступила команда задержания лиц, которые в форме, с плакатами, с флагами… выкрикивали там лозунги всякие, в общем этих лиц приказали задержать» (Прим. Позднее его коллега скажет, аточнее прочтет по бумажке, что они изначально были в другом месте)
    «СУДЬЯ»: «Угу»
    «КАРПИН»: «Дальше начали задерживать Говорит что-то неразборчиво»
    «СУДЬЯ»: «Значит вам поступила команда задерживать лиц с плакатами, в форме, выкрикивающих лозунги да?»
    «КАРПИН шепотом невнятно бормоча»: «Лозунги, да лозунги»
    «СУДЬЯ»: «Конкретно данного человека вы задерживали?»
    «КАРПИН»: «В автобусе видел, значит наверное задерживал Говорит что-то неразборчиво» (Прим. Этот человек подписал рапорт как лицо, задержавшее меня!)
    «СУДЬЯ»: «Вы лично скольких человек примерно… а… задержали? Во время этой операции.»
    ПАУЗА, Карпов не знает что говорить!
    «СУДЬЯ»: «Ну не лично вы там, с вашим участием?»
    21 мин. 18 сек.
    «КАРПИН»: «Ну около десяти по моему задерживал» (Прим. Нас всего было семеро, ох не лады у Карпова с математикой!)
    «СУДЬЯ»: «Вы задерживали в одиночку или кто-то вам помогал?»
    «КАРПИН»: «С напарником, в паре как обычно» (Прим. на фото и видео нас тащат по трое-четверо человек в форме)
    «СУДЬЯ»: «Пожалуйста, у вас вопросы будут?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Много, но в принципе я вообще плохо ознакомился с материалами дела и вопросы задавать сегодня не готов! Ходатайствую о переносе дела на другое число»
    «СУДЬЯ»: «Аааа вы…»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я даже не знаю, этот человек подписывал протокол, не подписывал Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Этот человек подписывал рапорт о вашем задержании именно по этому он приглашен в качестве…» (Прим. А Карпов уже и не помнит того, что он «якобы написал в рапорте» и дальше будет продолжать говорить также совсем не то, что написано в нем якобы с его слов)
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну я этого не знаю! Я не успел же ознакомиться в суде с мате…»
    «СУДЬЯ»: «Я это знаю, я вам говорю, что это тот человек Говорит что-то неразборчиво… суд в лицо сотрудников полиции не знает, поэтому я вызвал только тех, кто указан в вашем деле в качестве лиц, которые вас задержали. Вот это один из них Болдырев и второй – Карпин. Вот перед вами Карпин стоит. Он написал рапорт о вашем задержании» (Прим. ну скорее не написал, а подписал, так сам давая показания опровергает в дальнейшем все что там написано. Т.е. он просто «подписант»)
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну может быть, я не могу этого знать. Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Прекрасно, вопросу у вас к нему есть? Все правильно или вы с чем-то не согласны?»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво…. Первое, вот вы говорили, что задерживали людей в форме, правильно?»
    «КАРПИН»: «Правильно»
    «КОНОВАЛОВ»: «На мне была форма?»
    «КАРПИН»: «На вас была повязка, я точно помню и фуражка»
    «КОНОВАЛОВ»: «Но это не является формой! Форма этой какой-то специальный там китель, куртка»
    «КАРПИН»: «Ну вы же шли в этой толпе, на вас же была повязка, вы же не шли просто вот там где-то в стороне, не просто же так вас задержали правильно?» (Прим. видимо ходить, по мнению Карпина всегда надо строго по одному)
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну понимаете, я говорю что должен быть состав, состава статьи здесь…»
    «СУДЬЯ»: «Секундочку, квалификацию вашим действиям будет давать суд»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я понимаю»
    «СУДЬЯ»: «А значит комментировать с точки зрения так сказать допустимости показания свидетеля тоже при свидетеле не надо, только вопросы» (Прим. точно, а то вдруг запутается в своем вранье)
    «КОНОВАЛОВ»: «То есть вы утверждаете, что на мне была надета только фуражка и повязка, никакой формы как таковой не было, правильно?»
    «СУДЬЯ»: «Да, свидетель пояснил, что была повязка и фуражка»
    «КОНОВАЛОВ»: «Вы видели у меня в руках какие-нибудь вещи кроме сумки и пакета?»
    «КАРПИН»: «Нет не видел» (Прим. А в подписанном им рапорте указано что я нес транспорант, выкрикивал лозунги, вел себя агрессивно, впрочем в дальнейшем он все опровергнет своими показаниями)
    «КОНОВАЛОВ»: «Ни плакатов, ничего не видели?»
    «КАРПИН»: «Нет»
    «КОНОВАЛОВ»: «Выкрикивал ил я какие-нибудь там лозунги: «Россия для русских» там или еще чего?
    «КАРПИН»: «Точно подтверждать не могу, но вполне возможно что выкрикивал. Вы шли в организованной группе»
    24 мин.
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну вероятно, понимаете, это не считается….»
    «КАРПИН»: «Все вы кричали, а чо э»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну мы кричали: «За что его взяли?» Я кричал: «За что взяли человека?» Это не является лозунгом»
    «КАРПИН»: «Воровать ходил? Ну я на шухере стоял, поэтому не виноват да?» (Прим. Похоже сотрудник полиции меня пытается обвинить в участии в организованной преступной группе, вообще-то это уже клевета!)
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну на шухере я не стоял, я просто шел»
    «КАРПИН»: «Ну вы там были задействованы» (Прим. Чем был задействован, тем что шел по тротуару? Не понятно.)
    «КОНОВАЛОВ»: «Я вам оказывал сопротивление, когда ы меня задерживали или не оказывал? Вы само задержание помните, когда меня задерживали?
    «КАРПИН»: «Сопротивление не оказывали»
    24 мин 34 сек
    «КОНОВАЛОВ»: «Такой вопрос, по какому признаку вы вообще арестовывали людей? То есть по признаку – если есть фуражка, то вы арестовывали? По этому признаку, я так понимаю…»
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Комментарии вы будете мне давать потом»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я понимаю»
    «КОНОВАЛОВ»: «Один вопрос, вы не можете назвать точное время, а почему в рапорте там стоит, я просто не помню, но должно стоять время, а вы говорите что не помните когда меня задерживали?»
    «КАРПИН»: «Ну это же не сегодня произошло, я мог запамятовать» (Прим. «подписант» разумеется не знает за что он там расписывался)
    25 мин. 13 сек.
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну вы же понимаете, вы должны были сразу после задержания все это запротоколировать и записать?»
    «СУДЬЯ»: «Вам свидетель пояснил, что сейчас уже он это время точно не помнит»
    «КОНОВАЛОВ»: «Назовите просто улицу, где вы меня задержали «КАРПИН»: «Я вам тоже сказал, что не помню, Район вам назвал? Назвал»
    «КОНОВАЛОВ»: «Это очень растяжимое понятие»
    «КАРПИН»: «Согласитесь, я вот вышел, да, из транспорта перед задержанием я первым делом должен посмотреть на какой улице я нахожусь?» ?» (Прим. В рапорте, подписанным им стоит и улица, и время, значит кто-то написал все это заранее)
    «КОНОВАЛОВ»: «Нет конечно, ну после задержания должны были записать на какой улице?» (Прим, к сожалению я был тогда мало знаком с материалами дела, иначе бы ткнул свидетелю в лицо его рапортом, где он все подробно указал, а нас уде «вдруг забыл»)
    «КАРПИН»: «Вернуться опять где задерживали там посмотреть?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Так вы меня задержали возле автобуса почти…» (Прим. На самом деле возле грузового автомобиля «Урал», просто я тогда не придавал такой мелочи значения)
    «КОНОВАЛОВ»: « В пяти метрах, на видео это есть»
    «КАРПИН»: «У меня не стояла такая цель, узнать название улицы»
    «КОНОВАЛОВ»: «Тогда такой вопрос, почему на наш вопрос: «За что вы нас задерживаете вы никому не ответили? За что нас задержали, хотя по закону должны были это сделать»
    «КАРПИН»: «Минуточку, прежде чем задерживать в отношении вашей группы лиц доводилось как бы предупреждение, о том что ваши действия являются не санкционированным митингом по мегофону, по мегафону» (Прим. А следующий свидетель сначала скажет что у них просто начальник громко нам кричал, потом когда я его поймаю на противоречии с показаниями Карпова, начнет юлить и скажет, что просто слышал его голос)
    26 мин. 28 сек.
    «КОНОВАЛОВ»: «Мегафонов то у вас не было своих. Как вы говорили, если у вас не было даже мегафонов?»
    «КАРПИН»: «Лично у меня не было, но он был у другого сотрудника, который предупреждал, работал с мегафоном»
    «КОНОВАЛОВ»: «Мы не слышали предупреждения, в том-то и дело»
    «КАРПИН»: «Полковник выходил, представлялся, все это было»
    «КОНОВАЛОВ»: «Хорошо, сейчас будет видео и там видно что мегафонов не было»
    «КАРПИН»: «ну мы же не каждому индивидуально… конечно никто этого не делал. Для общей массы все это производилось»
    «КОНОВАЛОВ, смеясь»: «То есть там была какая-то масса и вы ее задерживали?»
    «КАРПИН»: «Да, мы предупреждали как раз эту массу, арестовывали наиболее активных, вы может своими действиями провоцировали сотрудников»
    «КОНОВАЛОВ»: «Тем что спрашивал: «За что арестовали этого дедулю?» По моему это естественный вопрос, когда кого-то задерживают»
    «КАРПИН»: «Знаете, может вы мешали кого-то задерживать…» (Прим. Это отговорка, свидетель сам не может сказать, за что меня задержали, поэтому уже начинает выдумывать отсебятину)
    «КОНОВАЛОВ»: «Но простите «мешал» это не значит….»
    «КАРПИН, прерывая»: «Задерживали, как бы самых…»
    «КОНОВАЛОВ»: «Стоп, стоп, знаете в чем дело, если я кого-то и мешал задерживать, это не является элементом статьи 20.2 КоАП»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Вы опять даете, квалификацию» (Прим. на самом деле, я пытаюсь доказать, что в том, что говорит даже сам свидетель нет признаков ст. 20.2. но судья упорно «не хочет видеть этот факт»)
    «КОНОВАЛОВ»: «Я понимаю….я хочу сказать, что если я кому-то создал помехи, это другое, это не является данным правонарушением в этом случае»
    27 мин. 30 сек.
    «КОНОВАЛОВ»: «Если я его спросил, за что здесь задерживают людей….Говорит что-то неразборчиво»
    «КАРПИН»: «Ну может вы не только спросили, может вы пытались вырвать этого человека?» (Прим. опять отсебятина, которой нет ни в протоколе, ни в рапорте)
    «КОНОВАЛОВ»: «Вырвать я никого не пытался, я просто подошел … у меня есть фото- видео- там все представлено. Там видно, что я стою просто и спрашиваю»
    «КОНОВАЛОВ»: «Кстати, вы возле какой меня машины схватили, можете…. Вспомнить?»
    «КАРПИН»: «Ой»
    «КОНОВАЛОВ»: «Кстати потом меня несли от туда? То есть вы от меня никак лозунгов не слышали, ну от моего лица? Правильно?»
    28 мин. 16 сек.
    «КАРПИН»: «От вашего может и не слышал» (Прим. здесь Карпов опровергает то, что написано в подписанном им рапорте и протоколе о моем задержании и фактически признает мою невиновность, но почему-то судья опять этого «не замечает»)
    «КОНОВАЛОВ»: «Хорошо, в руках у меня была только сумка и пакет, больше ничего не было?»
    «КАРПИН»: Говорит что-то неразборчиво (Прим. Видимо уже понял, что я хочу своими вопросами поймать его на вранье)
    «КОНОВАЛОВ»: «Так ладно, на мне было одето, что на мне было одето из одежды, кроме повязки и кепки?»
    «КАРПИН»: «Черная кожаная куртка» (Прим. куртка была темносиняя из синтетики, на фотографиях это хорошо видно)
    «КОНОВАЛОВ»: «Темно-синяя, она не кожаная»
    «КАРПИН»: «Ну темная куртка…» (Прим. Ну – баранки гну, свидетель ничего не может вспомнить по моему делу, часто путается в показаниях)
    «КАРПИН»: «Повязка была черная… ну с этим логотоипом и фуражка» (Прим. повязка была желтая с белым во первых, во вторых может меня еще и за логотип ADIDAS надо арестовывать?)
    «КОНОВАЛОВ»: «На фото и видео все это есть и будет представлено»
    «СУДЬЯ»: «Нет пока у вас больше вопросов?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну…Ну может у защитников есть вопросы? Я не знаю.»
    «СУДЬЯ»: «Щас защитников мы тоже спросим, да. Присаживайтесь. Значит у суда к вам вопрос. Значит вы говорите, что перед задержанием доводилось от имени сотрудников полиции по мегафону гражданам о том, что их действия незаконны, правильно я вас понимаю?»
    «КАРПИН»: «Правильно, была просьба разойтись»
    «КОНОВАЛОВ»: «А вы не помните в какой момент это доводилось? Или вы этого тоже не помните?»
    «КАРПИН»: «Работал с мегафоном наш руководитель»
    «КОНОВАЛОВ»: «То есть вы сами этого не видели получается и не слышали?»
    «КАРПИН»: «Я вам говорю, что слышал»
    «КАРПИН»: Говорит что-то неразборчиво … сотрудник, который представлялся впереди идущим вашим участникам там…. Остановились и сотрудник представился и… начали действовать»
    «СУДЬЯ»: «Пожалуйста у представителей защиты вопросы будут? Кто первый?»
    30 мин. 25 сек.
    «МАССАГЕТОВ»: «Ну наверное я, да. Единственное я может эту процедуру вынужден э… как бы… как это будет по-русски-то… прервать да. Дело в том, что в начале судебного заседания, вы не дали реализовать мне право на заявление вам Отвода, но в связи с тем, что…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Уважаемый представитель, сейчас у нас допрос свидетеля»
    «МАССАГЕТОВ»: «Угу»
    «СУДЬЯ»: «Так что давайте, если у вас есть вопросы к данному свидетелю»
    «МАССАГЕТОВ»: «Дело в том, что эти обстоятельства возникли в ходе судебного заседания»
    «СУДЬЯ»: «Я не мог не дать реализовать вам это право, потому что я вначале у всех спросил: «Есть ли у вас ходатайства и отводы?» (Прим. причем тут вначале, если обстоятельства возникли уже в ходе судебного заседания?)
    «МАССАГЕТОВ»: «Я не слышал»
    «СУДЬЯ»: «Не слышали, да?»
    «КЛИМЕНКО»: «Нет» (Прим. На самом деле, и я слышал только про ходатайства, я не про отводы)
    «МАССАГЕТОВ»: «Значит, вы подтверждаете, что такое было?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я говорил только, что я не знаком и я не мог задавать вопросы Говорит что-то неразборчиво»
    «МАССАГЕТОВ»: «Дело в том, что обстоятельства для отвода возникли в ходе судебного заседания. Я не собирался вам заявлять отвод…»
    «СУДЬЯ»: «Вопросы свидетелю будут?»
    «КЛИМЕНКО»: «Да»
    «СУДЬЯ»: «Пожалуйста
    31 мин. 25 сек.
    «КЛИМЕНКО»: «У меня значит вопрос такой к свидетелю. Вы сказали что ваш какой-то руководитель пользовался мегафоном. Я бы хотела узнать его имя, фамилию и должность»
    «КАРПИН»: «Начальник Первого Батальона Богданович»
    «КЛИМЕНКО»: «Второго батальона, да?»
    «КАРПИН»: «Нет, первого»
    «КЛИМЕНКО»: «Первого батальона. Как зовут?»
    «КАРПИН»: Говорит что-то неразборчиво
    «КЛИМЕНКО»: «Ну, по четче, мне не понятно»
    «КАРПИН»: «Богданович»
    «КЛИМЕНКО»: «Это где-нибудь в каких-нибудь протоколах отражено было? Что он Богданович? Ну хорошо передвигаемся дальше»
    «КЛИМЕНКО»: «Значит вы сказали, что вам дали указание да, на задержание и повезли вас с Кадашевской набережной на Новокузнецкую, вы вышли не ориентируясь ни во времени, ни в пространстве»
    «СУДЬЯ»: «Про Кадашевскую набережную свидетель ничего не говорил»
    «КЛИМЕНКО»: «Ну он сказал с Болотной, пардон… с Болотной Говорит что-то неразборчиво да, да извините пожалуйста, что вам дали указание на задержание, потом что там происходит собрание и вас повезли, привезли на Новокузнецкую, вы вышли, потерялись во времени и в пространстве и это была просто вторая по…
    «КАРПИН»: Говорит что-то неразборчиво
    «КЛИМЕНКО»: «А как вы тогда произвели задержание?»
    «КАРПИН»: «Привезли нас к метро Новокузнецкая, потом от туда повезли в какой-то переулок, где как раз эта группа уже туда начала направ…»
    «КЛИМЕНКО»: «Да, да, но у меня важное…»
    «КАРПИН»: «Мы это пресекли, но Говорит что-то неразборчиво
    «КЛИМЕНКО»: «Хорошо, хорошо, вот я и хочу сказать: «Вам сказали что там было собрание, вот когда вы приехали, вы видели собрание?»
    «КАРПИН»: «Да, конечно»
    «КЛИМЕНКО»: «В чем это выразилось?»
    32 мин. 55 сек.
    «КАРПИН»: «Группа из лиц…»
    «КЛИМЕНКО»: «Что за группа из лиц?»
    «КАРПИН»: «В камуфляже… вот эта черная форма Говорит что-то неразборчиво»
    «КОНОВАЛОВ»: «В данном случае я не был одет!»
    «КЛИМЕНКО»: «Подождите…»
    «КАРПИН»: «Фуражки»
    «КЛИМЕНКО»: «У меня вопрос: «А каким федеральным законом ограничено ношение какой-либо формы? Он что был в форме МВД, нет.»
    «КАРПИН»: «Говорит что-то неразборчиво»
    «КЛИМЕНКО»: «Нет, мы сейчас говорим о форме, а не о собрании. Мы говорим о содержании и о форме. Вот каким федеральным законом ограничено, есть дресс-код на то, в какой одежде мне ходить?»
    «СУДЬЯ»: «Суд снимает данный вопрос…»
    «КЛИМЕНКО»: «Почему?»
    «СУДЬЯ»: «Потому что свидетель не является специалистом по…»
    33 мин. 28 сек.
    «КЛИМЕНКО»: «По форме»
    «СУДЬЯ»: «По форме!»
    «КЛИМЕНКО»: «Но он заявил о форме»
    «СУДЬЯ»: «Он заявил… а… что он видел как группа лиц в черной … а … форме устраивала шествие»
    «КЛИМЕНКО»: «Нет, собрание, речь идет о собрании. Он сказал что ему дали указание задержать собрание. Вот что такое собрание, я хотел бы узнать?»
    «КАРПИН»: «Пресечь шествие, я говорил»
    «КЛИМЕНКО»: «Нет, вы сказали, что там было собрание»
    «МАССАГЕТОВ»: «Собрание»
    «КЛИМЕНКО»: «Я веду диктофонную запись, вы сказали о собрании»
    «КАРПИН»: «Нас вызвали, сказали, что там собираются лица»
    «КОНОВАЛОВ»: «А где там-то?»
    «КЛИМЕНКО»: «Тише, тише, я задаю вопрос. То есть собрания вы не увидели?»
    «КАРПИН»: «Вы слушаете, о чем я говорю?»
    «КЛИМЕНКО»: «Нет, слушаю, но я веду запись. Нет вы не увидели там собрания?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Люди просто шли получается!»
    «КАРПИН»: «Они уже собрались и шли» (Прим. видимо до места проведения праздничных мероприятий люди должны были лететь по воздуху на воздушных шарах, ну или взять такси от метро.)
    «КЛИМЕНКО»: «Они шли, а .. а все таки вы оспариваете первую часть закона – нашей Конституции ст. 27, о том что люди имеют право ходить по тротуарам, люди имеют право по дорогам и так далее – свободу передвижения? Каким образом это нарушало общественный порядок, вот их прохождение?»
    «КАРПИН»: «Тем что шли!» (Прим. гениально!)
    «КЛИМЕНКО»: «Они шли, ну и что?»
    «КАРПИН»: «Массой»
    34 мин. 34 сек.
    «КЛИМЕНКО»: «Ну и что, они не могли лететь.»
    «КОНОВАЛОВ»: «А где флаги были?»
    «КЛИМЕНКО»: «Да, а флаги… вы можете предоставить какую-то фотографию в доказательство, что флаги были?»
    «КАРПИН»: Говорит что-то неразборчиво выкрикивали лозунги»
    «КЛИМЕНКО»: «А какие лозунги они выкрикивали, вы помните?»
    «КАРПИН»: «Россия для русских… чего-то в этом роде»
    «КЛИМЕНКО»: «Неа, ну а они в Америке находятся?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Вы знаете, никаких лозунгов таких мы не выкрикивали?
    «КЛИМЕНКО»: «Почему бы нет… Даже тот лозунг Ура, до здравствует Россия, я горжусь своей страной»
    «СУДЬЯ»: «Секундочку. Вы задаете вопросы?»
    «КЛИМЕНКО»: «Я задала вопрос»
    «СУДЬЯ»: «Вы не слушаете, что вам отвечают»
    «КЛИМЕНКО»: «Я слышу, почему я слышу»
    «СУДЬЯ»: Говорит что-то неразборчиво
    «КЛИМЕНКО»: «Он сказал первый раз про собрание, второй раз сказал, что это было шествие, поэтому я уточнила: либо собрание, либо шествие»
    «КАРПИН»: «… когда мы были на Болотной площади, поступила команда выдвигаться…»
    «КЛИМЕНКО»: «Хорошо и последний вопрос: «Где вы их задерживали? Место…»
    «КАРПИН»: «В районе метро Новокузнецкая. Где-то там в переулке»
    «КЛИМЕНКО»: «В районе метро Новокузнецкая, но именно где: на тротуаре, на проезжей части дороги, где это произошло событие, место укажите?
    «КАРПИН»: «По тротуару они шли» (Прим, а в рапорте указано иное, опять свидетель противоречит своему рапорту)
    «КЛИМЕНКО»: «По тротуару… И вы выдергивали людей с тротуара , да? Только по тому, что вы увидели там транспарант и вы услышали как они прославляют нашу страну? Да. Это было?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Можно вопрос задать?»
    «КАРПИН»: «Мешали проходить…»
    «КЛИМЕНКО»: «Хорошо мы посмотрим видео, я предлагаю посмотреть видео»
    35 мин. 55 сек
    «КОНОВАЛОВ»: «Да, да, видео и фото»
    «МАССАГЕТОВ»: «У меня тогда еще будет один вопрос, в связи с тем, что мне не дали все таки заявить отвод, реализовать свою процессуальное право, тем не менее вот по ходу пьесы…»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Стадия просто уже другая»
    «МАССАГЕТОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Стадия другая уже – рассмотрение»
    «МАССАГЕТОВ»: «Если у нас возникли новые обстоятельства, я имею право заявить отвод даже уже и в ходе судебного заседания.
    «КЛИМЕНКО»: «Конечно»
    «МАССАГЕТОВ»: «Там ограничений нет… Значит вопрос вот какой: «Дело в том, что вы сгеодня в своих свидетельских в кавычках показаниях – потому что я не вижу документ, подтверждающий что вы – свидетель, вы заинтересованное лицо, и я просил бы судью это учесть»
    «КОНОВАЛОВ»: «Он работник Говорит что-то неразборчиво
    «МАССАГЕТОВ»: «Подождите, подождите, то что он работник или не работник это не имеет значения. По событиям на Болотной площади мер Москвы объявил, что всем сотрудникам полиции, которые будут нарушать закон и будут применят незаконные действия к гражданам в ходе различных массовых акций, будут премироваться квартирами. Что собственно и произошло – на 9 миллионов рублей сотрудники ОМОНа были награждены квартирами. Вы тоже хотите получить квартиру?»
    «СУДЬЯ»: «Суд снимает данный вопрос, можете не отвечать»
    «МАССАГЕТОВ»: «Хорошо, вы заявили что в ходе вашей акции не понятно в каком месте происходившей вот, значит вами были зафиксированы различные эти… плакаты и флаги, так или нет?»
    37 мин. 19 сек.
    «КАРПИН»: «Было»
    «МАССАГЕТОВ»: «Так, какие из этих плакатов и флагов вы изъяли, чтобы пресечь эту не санкционированную с ваших слов акцию? Можете это сказать? Ну хоть один плакат…»
    «КАРПИН»: «Команды такой не было»
    «МАССАГЕТОВ»: «Что значит команды не было? Вы для чего направлены были туда, чтобы пресечь провокацию и неправомерные действия граждан?
    «КАРПИН»: «Все правильно Говорит что-то неразборчиво
    «МАССАГЕТОВ»: «То есть ничего. Вы подтверждаете, что ни один флаг, ни один траснспорант, который якобы там был, вы не изымали? Правильно?»
    ПАУЗА….
    «МАССАГЕТОВ»: «Правильно или нет?»
    37 мин. 51 сек.
    «КАРПИН»: Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: «Вам уже свидетель ответил, что правильно» (Прим. видимо тут судья спас свидетеля от неловкого положения, тот просто не знал что отвечать)
    «СУДЬЯ»: «Свидетель ответил, что флаги и плакаты не изымались»
    «МАССАГЕТОВ»: «Правильно, так что у нас, какие еще вопросы?»
    «КЛИМЕНКО»: «Что было написано на флагах?»
    «МАССАГЕТОВ»: «Да, что было написано на флагах и транспорантах?»
    «КАРПИН»: «не читал»
    «МАССАГЕТОВ»: «если они были»
    «КЛИМЕНКО»: «Они наверное были неразвернутые»
    «МАССАГЕТОВ»: «Ну понятно»
    «КОНОВАЛОВ»: «Я Пастернака не читал, но осуждаю»
    «МАССАГЕТОВ»: «Очевидно, что свидетель в кавычках, который… — лжет! Дело в том, что»
    «СУДЬЯ, прерывая»: «Делаю вам замечание я»
    «МАССАГЕТОВ»: «Да»
    «СУДЬЯ»: «Да, по поводу того, что в ваших высказывание в отношении свидетеля значит …а… оскорбительно» (Прим, чем? Тем что его уличают во лжи?)
    «КЛИМЕНКО»: «Но он тоже оскорблял, вы не заметили?!»
    «МАССАГЕТОВ»: «В чем оскорбление?»
    «КЛИМЕНКО»: «А он сказал, когда я стою на шухере, а вы воруете» — это нормально?»
    «КОНОВАЛОВ»: «Ну да»
    «КЛИМЕНКО»: «Вы не слышите, а мы ведем запись, можем прокрутить сейчас»
    «МАССАГЕТОВ»: «Значит я веду запись, аудиозапись и просил бы учесть»
    «СУДЬЯ»: «Я еще раз повторяю, что комментарии оп поводу показаний свидетеля вы будете уже давать суду. Свидетелю вы можете задавать только вопросы»
    «МАССАГЕТОВ»: «Угу, так. Значит я просил бы все таки учесть, что я веду аудиозапись и потом, в связи с тем, что вы не ведете протокол судебного заседания, я приложу эту аудиозапись к материалам дела. Значит прошу ответить на вопрос свидетель, в связи с тем что вы четко изложили в своем рапорте как мне… вот я просто помню, я сейчас как раз этот документ прочитал – ваш рапорт, я успел его прочитать, остальные материала толком не изучил. В вашем рапорте четко написано место, где вы произвели задержание данного гражданина. Чем вы объясните, что у вас сейчас такой провал в памяти, что не можете назвать конкретно место где его задерживали? Вы в рапорте очень чётко написали место.
    39 мин. 45 сек
    «КАРПИН»: товарищ судья прошу ещё учесть…
    «МАССАГЕТОВ»: так подождите, можете ответить?
    «КАРПИН»: а это относится к делу?
    «КЛИМЕНКО»:: ещё бы
    «КАРПИН»: а это имеет значение? (Прим. свидетель понял, что его поймали на том, что он только расписался в рапорте, а сам его не читал)
    «СУДЬЯ»: да, пожалуйста ещё раз поясните, почему вы сейчас не можете ответить?
    «КАРПИН»: не помню я на данный момент я уже объяснял
    «МАССАГЕТОВ»: хорошо спасибо есть у вас ещё вопросы
    «КОНОВАЛОВ»: есть ещё вопрос, дело в том, что я подал ходатайство (а по тому, что я незнаком с материалами дела, и вы убедились, что а не смогу задавать вопросы свидетелю … я вот это знал, что он всё таки там расписался, я бы вопрос задал, а так вопросы задать не смог ….. я не смог … я незнаком с материалами дела, я незнаком со всеми обстоятельствами )40:12-40:40
    И более того, я считаю, что этот человек действительно заинтересован, потому что он является сотрудником я до этого предлагал, чтобы свидетелей приглашали со стороны, а я их только увидел и не знал об этом тоже, я узнал только вот здесь ан заседании, я узнал, что он сотрудник и он расписывался в рапорте….
    «СУДЬЯ»: внимательнее слушайте, на прошлом судебном заседании я сказал, кого я вызываю свидетелем, а свидетелей со стороны вы не готовы предоставить.
    «КЛИМЕНКО»: ваша честь можно задать ещё вопрос
    «СУДЬЯ»: пожалуйста
    «КЛИМЕНКО»: я бы хотела, чтобы вы ходатайствовали о приглашении в суд командира второго батальона Богдановича, поскольку мегафона ни у кого не было. Гражданам не предлагалось ни устранить нарушение, сойти с тротуара если они кому то мешали да в соответствии с законом они шли по тротуару, а поскольку парашютов у них не было и они не могли спуститься на кадашевскую набережную и поэтому, все люди они не имеют транспорта, все люди достаточно молодые и естественно они должны были идти своим путем и поэтому я ходатайствую о привлечении в суд командира второго подразделения богдановича. Пусть он нам расскажет каким образом
    голос: непонятная речь
    «КЛИМЕНКО»: первого батальона Богдановича, пусть он расскажет какие требования он в соответствии с законом о административном нарушении, что предлагается допустившему правонарушение устранить это нарушение. Вот как он обратился к гражданам и что он им сказал. Вот аудио видео записи неподтверждают. Наличие мегафона у Богдановича но и у других сотрудников .
    «СУДЬЯ»: видео запись есть?
    «КОНОВАЛОВ»: да
    «КЛИМЕНКО»: сейчас посмотрим
    «СУДЬЯ»: на чём смотреть есть?
    «КЛИМЕНКО»: ну у нас есть компьютер, только считается твоя ….. дадите посмотрим?
    «СУДЬЯ»: значит пока нам тут Николай Николаевич приобщил фотографии к делу, подойдите пожалуйста к моему столу
    «КОНОВАЛОВ»: могу я подойти?
    «СУДЬЯ»: да пожалуйста поясните вот этот момент, того задержания, когда он задерживался ….. какой-то не панорамный вид, примерно можете сказать какие обстоятельства происходили, какое мнение сложилось …….
    43:05 — 43:40 неразборчивый диалог Николая Николаевича и Ломазова
    «СУДЬЯ»: вы подтверждаете, что на этих фотографиях изображен момент задержания именно Коновалова
    «КАРПИН»: да
    «СУДЬЯ»: так пожалуйста видео продемонстрировать, есть у вас возможность?
    «КЛИМЕНКО»: Андрей Сергеевич у вас есть? Вы дадите?
    «КОНОВАЛОВ»: ноутбук есть у вас?
    «КЛИМЕНКО»:, «МАССАГЕТОВ»: вы шли на суд, мы не знали, что будем вас сейчас защищать
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: пожалуйста не выходя из зала пригласите Больдырева, не выходя из зала
    (кто-то) Алексей проходи
    44:34
    «СУДЬЯ»: Будьте добры ваши документы
    «БОЛДЫРЕВ»: удостоверение подойдёт ваша честь?
    (разговор) у меня на флешке есть видео
    «СУДЬЯ»: Болдырев Алексей Иванович
    «БОЛДЫРЕВ»: да да
    «СУДЬЯ»: кем и где вы работаете
    «БОЛДЫРЕВ»: в омоне работаю, сотрудником полиции
    «СУДЬЯ»: так ещё раз Алексей
    «БОЛДЫРЕВ»: Алексей Иванович
    «СУДЬЯ»: так ещё раз кем и где вы работаете
    «БОЛДЫРЕВ»: сотрудник полиции в ОМОН, 4 батальон,Королёв, взвод, боец
    «СУДЬЯ»: вы приглашены в суд для допроса в качестве свидетеля, суд разъясняет вашу обязанность рассказать всё известное по вашему делу, предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний Так же разъясняет статью 51 конституции России в соответствии с которой вы имеете право не свидетельствовать против себя лично и своих близких родственников. Встаньте пожалуйста за трибуну.
    «СУДЬЯ»: кто то из сидящих в зале людей вам знаком?
    «БОЛДЫРЕВ»: да
    «СУДЬЯ»: кто
    «БОЛДЫРЕВ»: вот товарищ
    «СУДЬЯ»: имя вы его знаете
    «БОЛДЫРЕВ»: нет
    «СУДЬЯ»: представьтесь пожалуйста
    «КОНОВАЛОВ»: коновалов Николай Николаевич
    «СУДЬЯ»: Болдырев в сязи с тем, что вы задерживали Коновалова Николая Николаевича нет ли у вас никакого неприязненного отношения к нему
    «БОЛДЫРЕВ»: нет конечно, я его первый раз вижу, ну как второй раз. Первый раз я его на задержании видел
    «КОНОВАЛОВ»: всё таки первый или второй
    «БОЛДЫРЕВ»: сегодня второй
    «КОНОВАЛОВ»: вы в начале сказали первый
    «СУДЬЯ»: не ли у вас поводов каких либо оговаривать его?
    «БОЛДЫРЕВ»: нету
    «СУДЬЯ»: пожалуйста расскажите, как вы в первый раз увиделись с ним и в связи с чем?
    «БОЛДЫРЕВ»: мы 4-го числа, ноября двенадцатого года, а несли службу по охране порядка, для обеспечения безопасности на территории города Москвы. Вот в районе третьяковки с пересечением с тверской, если мне память не изменяет. Вот потом в 11 ну как бы я точно не засекал время, потому что поступила команда потому что, а на большой ордынке, по улице большой ордынке собирается скопление людей. Вот одетых в определённую форму и со свастикой на рукаве. (Прим. а коллега «КАРПИН»: приехавший нас задерживать вместе с ним называл другое место их первоначальной дислокации)
    Нам была дана команда выдвинутся туда это было примерно в 11:30 где то так, в этих пределах. Потому что находились рядом. Поэтому вот мы как говорится до большой ордынки добрались мы в течении 10 минут 15. И увидели большое скопление людей в количестве около 50 человек. Люди шли шествием, а организованным строем, у них были в руках плакаты, потом что ещё, в переди нас был наш руководитель, который как я понимаю вышел и предупреждал их о том, что шествие у вас ребят, о том что тут шествия нет никакого, куда вы идёте, ну просто было слышно, у нас окна были открыты в Урале, на что идущие не реагировали никак, вот, предупреждение было, вот плакаты были развёрнуты, потому что даже когда их потом подошли к замоскворецкому отделу полиции плакаты опять развернули, хотели развернуть, к ним подошел который у них был старший, организатор я так понял, вот он сказал сверните здесь плакаты или сейчас здесь будут производить тоже самое задержание вот поэтому там было свёрнуто, а там было развёрнуто, почему потому что, не просто так нам дали команду задержать, они предупреждали-предупреждали, говорили-говорили, и после чего была дана команда всем, выйти и производить задержание. Естественно первые люди которые выходили. Они представлялись, значит, предыдущим, на что отказали пройти в Урал, кто проводил задержание, ну вот отказом своим. После этого с помощью двух сотрудников, люди доставлялись в Урал, где к ним не применялась ни физическая сила ни спец средства ни применялись. А оттуда, то что, лозунги какие они выдвигали, лозунги, ну как бы ну Россия для русских, ведь это я слышал когда производили задержание: ребята, что вы делаете, мы русские
    (кто-то) вы негр что ли?
    «БОЛДЫРЕВ»: ну как негр, они акцент такой делали
    «КОНОВАЛОВ»: там пахомов был, он грузин
    «БОЛДЫРЕВ»: ребята мы русские, вы не должны русских задерживать, ну как то так вот объясняли
    «КОНОВАЛОВ»: в таком случае почему на курбан байраме не задерживаете это дискриминация по национальному признаку
    «БОЛДЫРЕВ»: ребят ну что вы делаете, вы бы на курбн бйраме задерживали, на что было сказано, это праздник и всё было согласованно, а у вас шествие в одном месте было разрешено митинговать и шествие, а вы это не сделали, вы пошли по другому. Вы шли вместе организованном в количестве 50 человек правильно-правильно. И то чтобы производить задержание не одного а несколько человек правильно-правильно
    50мин. 26 сек.
    «БОЛДЫРЕВ»: Не могли человек 50 в одном месте находиться и просто друг от друга отошли в сторону, а потом вдруг сгруппировались, было определенно
    «КОНОВАЛОВ»: Правильно, вы нас обогнали
    «БОЛДЫРЕВ»: А вот эта свастика, которая сбоку, ее нет, мы ее не срывали, она осталась вся у них, вот здесь находилась, покажите пожалуйста, если она у вас есть покажите пожалуйста
    Голос: Говорит что-то неразборчиво
    «БОЛДЫРЕВ»: Я не могу сказать, я же не снимал видео, я вижу свастику вот на правой… вот здесь вот, я ее не могу нарисовать вам
    «КОНОВАЛОВ»: Можно вопрос? Или вы еще не договорили… В чем я был одет?
    «БОЛДЫРЕВ»: В чем вы были одеты?
    «КОНОВАЛОВ»: Да.
    «БОЛДЫРЕВ»: ну ваше лицо я помню прям отчетливо. В черном, фуражка, свастика (Прим. на мне была темно-синяя куртка, явно не черная)
    51 мин. 22 сек
    «КОНОВАЛОВ»: Фуражка не является сама по себе формой, куртка какого цветы была?
    «БОЛДЫРЕВ»: Черная
    «КОНОВАЛОВ»: А на фотографиях темно-синяя
    «СУДЬЯ»: Покажите мне фотографии
    «КОНОВАЛОВ»: Вот, могу показать., потом… хорошо, хорошо, а.. вы утверждаил, что нас всех задерживали по два человека, да?
    «БОЛДЫРЕВ»: Нет почему, которые люди начинали ногами руками двигаться, то их брали просто на руки, поднимали и заносили в Урал, аккуратненько
    «КОНОВАЛОВ»: То есть меня вы «аккуратненько» занесли?
    «БОЛДЫРЕВ»: Ну я вот не помню, это происходит быстро, потому что … нам еще там ребята помогали, правильно?
    «КОНОВАЛОВ»: Хорошо, знаете в чем дело? Я не отвечаю за тех людей, среди которых могли быть провокаторы, которые шли в нескольких метрах. Я отвечаю конкретно за себя. Вот конкретно я, что у меня было в руках?
    «БОЛДЫРЕВ»: Вы знаете, я вам даже не могу сказать, что вы имеете в виду, плакаты или что-нибудь?
    «КОНОВАЛОВ»: Ну да, что у меня в руках было?
    «БОЛДЫРЕВ»: На этом акцент я не делал, плаката я у вас не видел
    «КОНОВАЛОВ»: Хорошо, не видели?
    «БОЛДЫРЕВ»: Не видел
    «КОНОВАЛОВ»: Хорошо, что я выкрикивал тогда, можете сказать? Конкретно я. За других я не отвечаю, там могли быть провокаторы, орущие что угодно, это не имеет значение, я сейчас себя защищаю. Себя конкретно.
    «СУДЬЯ»: Хорошо
    «КОНОВАЛОВ»: То есть за других я не отвечаю. Они могли там что угодно делать и говорить, меня это не касается. То есть я их в общем-то, даже тех кого задержали я узнал
    «БОЛДЫРЕВ»: Вот, а то что вы говорите: «Ребята. Что вы делаете, мы же русские?» Вот на Байране как вы сказали, да вот то что вы говорили?
    «КОНОВАЛОВ»: Ну мы про дискриминацию Говорит что-то неразборчиво
    «БОЛДЫРЕВ»: Да, да, вот вы Николай Николаевич, вот смотрите получается 50 человек да, и вот когда 50 человек громко говорят… Я же вот смотрите, вот вы стоите как говорится вместе в толпе, образно, правильно да? Вы там все кричите, я же не читаю по губам, я смотрю вас предупредили шествие запрещено, вы пошли шествием, когда Урал стоят сзади, вы продолжали шествие, вы выходили на дорогу, потом к Уралу когда подошли, мы вышли. Вас столкнули уже на тротуар, правильно? Где вы мешали проходу пешеходов (Прим, а мы кто разве не пешеходы, идущие на мероприятие?)
    «КОНОВАЛОВ»:Можно вопрос?
    «БОЛДЫРЕВ»:Щас подождите секундочку, щас я начал, ну вот, ну вот потом после этого то, потом в кучу, с одной стороны полки подъехали, с другой Урал и потом мы встали, в одно место вас прижали и стали производить задержание, правильно? Правильно. Вот. Потому что не могли вы в одном месте как бы вот так вот не может быть такого чтоб вы вышли откуда-то и попались (Прим, свидетель по сути сам опровергает текст своего рапорта и поясняет почему люди ушли с тротуара – потому что их на это спровоцировали на это сами сотрудники ОМОНа)
    «КОНОВАЛОВ»: Мы же были вами заблокированы, конечно. С двух сторон получается.
    «БОЛДЫРЕВ»: Потому что вам преградили дорогу с одной стороны полки, а с другой стороны сотрудники ОМОНа
    «КОНОВАЛОВ»: Вот такой вопрос, допустим вы сами идете на какое-то мероприятие на выпускной
    «БОЛДЫРЕВ»: Да
    «КОНОВАЛОВ»: У вас одета школьная форма
    «БОЛДЫРЕВ»: Так
    «КОНОВАЛОВ»: Вы идете к месту проведения концерта
    53 мин. 56 сек
    «КОНОВАЛОВ»: Правильно я говорю, да?
    «БОЛДЫРЕВ»: Ннн
    «КОНОВАЛОВ»: Вы идете со своими одноклассниками и вдруг вас также задерживают, Что вы им говорите? Вот вы тоже были в форме школьной , вы шли значит на концерт по тротуару, вас задерживают И что дальше? – Незаконный митинг! Ст. 20.2 КоАП
    «БОЛДЫРЕВ»:НннМммм (Прим. похоже гигант русской мысли задумался)
    «БОЛДЫРЕВ»:Нет
    «КОНОВАЛОВ»: Почему нет? А те же признаки! Школьная форма, идете по тротуару
    «БОЛДЫРЕВ»: Нет
    «БОЛДЫРЕВ»: Вот смотрите. Если вот вы как говорите да. Шли, к вам подошел старший нашего наряда
    «КОНОВАЛОВ»: Ко мне он не подходил, я не видел
    «БОЛДЫРЕВ»: Понимаете, он не может индивидуально к каждому подходить и объяснять, правильно? Он подходит… вот есть … у вас есть тоже свои организаторы… вы нес амии по себе вышли- у вас организованно все это происходило. Вот и получается Говорит что-то неразборчиво
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «БОЛДЫРЕВ»: Вот когда вы идете, да, он вам делает предупреждение, что шествие запрещено митинговать, плакаты были развернуты… вот эти, которые «Россия для русских» вот это было (Прим. наглая ложь, с плакатом шел какой-то мужик в коричневой куртке, причем его даже сразу не задержали и там было написано про русских крестьян, больше никаких плакатов не было)
    «КОНОВАЛОВ»: Плаката такого не было вообще! Я вообще плакатов не видел, а такого тем более. И такое… э.. другой вопрос
    «БОЛДЫРЕВ»: На проезжую часть выходили? – Выходили! Гражданам идущим мешали, движению? – Мешали! Это было? – Было!
    «КОНОВАЛОВ»: Ну было, не было, это… (Прим, я хотел сказать, что это устанавливает суд)
    «БОЛДЫРЕВ»: Вас обойти невозможно было. 50 человек, что машине разъехаться невозможно было
    «КОНОВАЛОВ»: Новы же сами утверждали, что мы шли по тротуару? (Прим. поймал его на вранье, точнее на противоречии)
    55 мин. 04 сек.
    «КОНОВАЛОВ»: Почему машинным было трудно разъезжаться, если мы по тротуару шли?
    «БОЛДЫРЕВ»: Это потом, мы вас вначале с дороги сдвинули на тротуар, а потмо уже на тротуаре стали производить задержание, а в начале вы мешали продвижению транспортных средств
    «КОНОВАЛОВ»: И еще, похоже вы забываете что сейчас идет процесс в отношении меня, и вы должны сказать то, какие нарушения делал я! Точ то атм провокатор с транспарантом бегал. Меня это не волнует
    «БОЛДЫРЕВ»: Вот смотрите, вот получается вас 50 человек идет, да. Вы кричите, ноя же не могу к каждому подбежать и послушать
    «КОНОВАЛОВ»: То есть вы подтверждаете, что я возможно не кричал
    «БОЛДЫРЕВ»: Я вам еще говорю, то что я говорю, вот мне сказали так я говорил и как делал (Прим, что это он сказал?) Я
    «КОНОВАЛОВ»: Если я куда-то иду среди этой толпы, просто иду, я знаю что они идут на меропряитие, я иду с ними
    «СУДЬЯ»: Ваша позиция понятна
    55 мин. 52 сек.
    «СУДЬЯ»: Свидетель в принципе. Что мог наверное пояснил, давайте вопросы еще какие-то конкретные есть.
    «КОНОВАЛОВ»: Да,да
    «КЛИМЕНКО»: У меня есть
    «СУДЬЯ»: Пожалуйста
    «КЛИМЕНКО»: У меня вопрос к свидетелю как все таки зовут фамилия, имя отчество вашего старшего, который был миротворцем
    «БОЛДЫРЕВ»: Миротворцем? Сердюк Владимир Иванович
    «КЛИМЕНКО»: Сердюк (Прим. Хорошо еще, что не П…)
    «КЛИМЕНКО»: А он кто? Сотрудник?
    «БОЛДЫРЕВ»: Командир батальона
    «КЛИМЕНКО»: Сергей Иванович, да? И второй вопрос
    «КОНОВАЛОВ»: Владимир Иванович
    «КЛИМЕНКО»: Ах да, секунду: «У кого был мегафон?»
    «БОЛДЫРЕВ»: Мегафон…
    «КЛИМЕНКО»: Ну да, вы же сказали, что слышали
    «БОЛДЫРЕВ»: Да я слышал
    «КЛИМЕНКО»: Вы говорили: разойдитесь, разойдитесь
    «БОЛДЫРЕВ»: У нас есть, у нас есть люди которым мегафон не нужен (Прим. противоречивые показания, дальше свидетель поняв что дал маху, начнет изворачиваться и лгать)
    56 мин. 35 сек
    «БОЛДЫРЕВ»:… которые могут вот своим голосом
    «КЛИМЕНКО»: То есть мегафона не было, был Сердюк? (Прим. первый свидетель говорил иначе!)
    «БОЛДЫРЕВ»:Подождите! Я слышал его голос, я не говорю….
    «КЛИМЕНКО»: С мегафона было слышно или просто?
    «БОЛДЫРЕВ»: Я слышал его голос (Прим. голос по мегафону всегда отличается от громкого голоса, так как обрезает частоты, его трудно принять за обычный голос человека, разве что свидетель малость тугоухий)
    «БОЛДЫРЕВ»: Я слышал его голос, что он предупреждал
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво
    «КЛИМЕНКО»: Тихо, тихо, дай я задам
    «БОЛДЫРЕВ»: Если я начинаю разговаривать громко, тоя могу мегафон переорать, мне мегафон даже не нужен.
    «КЛИМЕНКО»: То есть орал только командир Сердюк?
    «БОЛДЫРЕВ»: Говорил громко
    «КЛИМЕНКО»: Сердюк говорил громко
    «БОЛДЫРЕВ»: Этоя моуг орать, а командир батальона (Прим. видимо он какой-то необычный человек и орать не может)
    «КЛИМЕНКО»: Хорошо
    «КЛИМЕНКО»: Какие требования … Сердюк…
    57 мин 06 сек
    «БОЛДЫРЕВ»: Он предъявлял к идущим, да? Правильно? … Он говорил, что «шествие у вас» … им дали 4 ноября 2012 года … было отведено место, где они могли митинговать.
    «КЛИМЕНКО»: Мы говорим, что у них нет парашютов, они идут, они должны дойти до места назначения …да… значит, что было предложено гражданам, чтобы они там спустились на парашютах , сели, взяли такси, доехали до места назначения, что?
    «БОЛДЫРЕВ»: Нет-нет. Им было сказано, ну как Вам сказать-то, что вот – собираться и …шествие…и переходить по проезжей части…они вышли, да…
    «КЛИМЕНКО»: А что такое «шествие»? Непонятно.
    «БОЛДЫРЕВ»: Объясняю. То, что я видел своими глазами. Вот, шествие, они шли не по тротуару, а вышли вот посередине и пошли, 50 человек, организованно.
    «КЛИМЕНКО»: Вы видели лично?
    «БОЛДЫРЕВ»: Да, видел, да.
    «КЛИМЕНКО»: Вы смогли пересчитать? Вы их пересчитали?
    «БОЛДЫРЕВ»: А я примерно говорю, я ж не мог считать, правильно?
    «КЛИМЕНКО»: Тогда бы, Ваша Честь, я бы хотела показать фотки, где вот не совпадает .
    «БОЛДЫРЕВ»: Ну как не совпадает?
    «КЛИМЕНКО»: Свидетель, это есть на видео, вот если Вы посмотрите, что они идут только толпой, организованно — ОМОН.
    «МАССАГЕТОВ»: В какое время и в каком месте?
    «БОЛДЫРЕВ»: Это есть всё на видео… А Вы узнаете.
    «БОЛДЫРЕВ»: И задержание.
    «КЛИМЕНКО»: Ваши друзья? Это с вашего шествия, всё, больше ничего не надо.
    «БОЛДЫРЕВ»: Это когда мы уже… Нет, подождите! Это когда их направили уже в одну сторону, когда уже мы сбились, на проезжей части.
    «КЛИМЕНКО»: Кто ходит по дорогам? Группами, организованно… Всё, дальше двигаемся.
    «БОЛДЫРЕВ»: Вот эта женщина ко мне подходила и спрашивала у меня, как и почему вы, русские, не ходите в русских…
    «КЛИМЕНКО»: Всё! Двигаемся дальше. Мы выяснили, что мегафона не было, был голос.
    «БОЛДЫРЕВ»: И потом: есть же видеоматериал, который выкинут в Интернет, и там всё это видно!
    «КЛИМЕНКО»: В Интернете и посмотрим… мегафона нет.
    Голоса – Есть, есть, я просто видел тоже!
    «КЛИМЕНКО»: Дальше, смотрите. И ещё, значит, к свидетелю. Вы аккуратно заносили всех участников шествия, были ли граждане, которым Вы нанесли телесные повреждения в момент аккуратного заноса…когда волоком тащили.
    «КОНОВАЛОВ»: Нет, не было.
    «КЛИМЕНКО»: Не было? Всё. Отлично. Ещё у меня такой вопрос: что было на лозунгах написано и на транспарантах, которые вот прямо в развёрнутом виде Вам предоставили шествующие?
    «БОЛДЫРЕВ»: Нет, хм, в развёрнутом было… я не видел…
    «КЛИМЕНКО»: Не было развёрнутых лозунгов? Зафиксируйте, судья: мегафона не было и развёрнутых лозунгов.
    «МАССАГЕТОВ»: Ну, Вы как-то сами себе перечите, поэтому и вопросы такие задают.
    «КЛИМЕНКО»: И ещё у меня вопрос. Я успела почитать материалы проверки, где Вы даёте объяснение, где чётко указываете Вы лично, что был мегафон; второе: что было 50 человек, Вы успели пересчитать, Вы чётко говорите …хорошо…около, будем говорить «около», пусть 30 было.
    «БОЛДЫРЕВ»: Я и пишу: «В составе большой группы молодых людей – около 50, а не точно 50». Не надо меня вводить в заблуждение.
    «КЛИМЕНКО»: Хорошо. Вы пишете о том, что был…
    «БОЛДЫРЕВ»: Они шли организованным строем, правильно? Мешали гражданам.
    «КЛИМЕНКО»: Я не вижу на видео кроме вас организованного строя.
    «БОЛДЫРЕВ»: Потому что когда мы говорили им – пожалуйста! – они начинали вырывать руки. А почему?
    «КЛИМЕНКО»: Потому что вы предложили им, не объяснив, в чём их правонарушение.
    «БОЛДЫРЕВ»: Мы сказали им: «Ребята, шествие здесь запрещено, пожалуйста, у вас отведено место. Пожалуйста, передвигайтесь.
    «КЛИМЕНКО»: Подождите, что это за шествие? Кто определил шествие?
    «БОЛДЫРЕВ»: Ну как – кто определил, вот смотрите.
    «КЛИМЕНКО»: Вообще не понятно, что такое «шествие».
    «БОЛДЫРЕВ»: Ну вот: «Россия – для русских», шли? Шли! Говорили? Говорили! Это не шествие? Шествие!
    «КЛИМЕНКО»: А что Вы хотите, чтобы я сейчас кричала: «Да здравствует Азербайджан!»?? Я в России, в своей стране. И Конституция мне гарантирует проход по её тротуарам. А почему нет?
    «БОЛДЫРЕВ»: Я вот говорил, что было, правильно? Что я видел.
    «КЛИМЕНКО»: Вы не дали реализовать гражданам проход к месту назначения этого проведения митинга. Вы мешали им в реализации осуществления своих прав и законных интересов. … Я просто объясняю человеку! Вопрос вот в чём. Вопрос ещё у меня один. Значит, повреждений телесных вы не наносили .
    «КОНОВАЛОВ»: Нет, нет.
    «КЛИМЕНКО»: Аккуратненько вы их заносили, мегафона не было, вместо мегафона очень громко ваш старший – Сердюк – говорил.
    «БОЛДЫРЕВ»: Я не говорю, что мегафона не было. Этого не было. Не надо!
    «КЛИМЕНКО»: В объяснении Вы чётко указываете улицу Большая Ордынка.
    «БОЛДЫРЕВ»: Вот, сказал, Б. Ордынка, дом 23.
    «МАССАГЕТОВ»: А он сказал, по-моему, Б. Ордынка.
    «КЛИМЕНКО»: Нет, он не сказал. Он просто сейчас зачитал. Он не сказал. А когда я его спросила, он поднял свою писульку и начал с неё зачитывать.
    «БОЛДЫРЕВ»: А почему? Вы можете пользоваться своей писулькой, а я со своей не могу зачитывать?
    «КЛИМЕНКО»: Свидетель не имеет права пользоваться записями. И ещё у меня вопрос. Судья? – Свидетель не имеет права пользоваться писульками. Тут ваши свидетельские показания Вы себе нейтрализовали.
    «КЛИМЕНКО»: Почему в объяснении у вас напечатано…
    «СУДЬЯ»: Про какие объяснения Вы говорите?
    «КЛИМЕНКО»: У него в объяснении. Которое находится у Вас в руках, в материалах дела. Открывайте объяснение. Половина текста напечатана, а вот только ФИО – фамилия-имя-отчество и паспортные данные Вы вносите, задержанных. То есть, у Вас были заготовлены заранее бланки?
    «БОЛДЫРЕВ»: Сейчас Вам объясню. Вот смотрите. Вот мы когда работали … Если бы мы работали с накладными, там, товара, у нас были бы – не заготовки! — а вот документы.
    «КЛИМЕНКО»: Согласна.
    «БОЛДЫРЕВ»: Там же пишут то же самое: товар какой, правильно?
    «КЛИМЕНКО»: У Вас тоже это был товар – с улицей, с номером?
    «БОЛДЫРЕВ»: Подождите, Вы не путайте. Я просто Вам привожу пример. Когда же проводилось задержание, естественно, у нас вот этих рапортов не было. Наше руководство связалось, наверное, с отделом; я же просто произвожу задержание; наше руководство связывается с отделом территориально по месту задержания, и они, естественно, говорят: вот произошло задержание, пожалуйста, приготовьте для этих людей отдел (Замоскворецкий, правильно?) и сотрудников, чтобы произвести дальнейшую работу. Вот, поэтому когда мы уже пришли, я не говорю, что при нас это печаталось, это было, и поэтому мы вписывали …
    «КЛИМЕНКО»: Нет, я согласна, но текст-то о правонарушениях – он различный.
    «БОЛДЫРЕВ»: Мы с собой это не носим…
    «КЛИМЕНКО»: Вы говорили: «Мы сейчас подсчитали – 50 человек, лозунги у них такие-то, шли они организованно,..».
    «СУДЬЯ»: Свидетель уже объяснил, что кричала толпа.
    «КОНОВАЛОВ»: Можно вопрос задать?
    «МАССАГЕТОВ»: Конкретно что кричал каждый человек, он не мог слышать.
    «БОЛДЫРЕВ»: Читайте объяснение, оно отпечатано заранее. Вот о чём я хочу сказать. Что заранее было дано указание, заранее сфальсифицированы объяснения, и вносились только имена и отчества человека. Поскольку в мегафон … Хорошо, я звонила на 02: никакого распоряжения о проверке по этому факту не проводилось. Я предоставлю на следующем заседании. Мы думали, что у человека достаточно ума отложить своё заседание, но однако он не отложил своё заседание. И я запросила службу 02: никакого звонка, значит, не было, никто не сообщил.
    «СУДЬЯ»: О чём?
    «КЛИМЕНКО»: Ну граждане вызывали туда полицию, потому что их законные права и интересы были нарушены на праздновании государственного праздника в День народного единства, а также митинга.
    «КЛИМЕНКО»: Николай Николаевич, а вы вызывали полицию?
    «КЛИМЕНКО»: Конечно, вызывали полицию.
    «КОНОВАЛОВ»: Конечно, вызывали своих всех, ну а чего.
    «КЛИМЕНКО»: И звонили в ОСБ. Поэтому материалы проверки по ОСБ нам будут сегодня предоставлены, а по 02 нам сказали: «Нам никто не сообщал, нам никто не звонили». Оператора, как мне сказали участники митинга, им не сказали. Поэтому мы будем сейчас ещё раз обращаться в Службу 02, почему она не отработала… А кто им данные скачал, чтоб им отпечатали рапорта – причём через 5 минут! Обратите внимание. Задержали в 55 минут, доставили в 50, а рапорт сделали в 11-50. Просто лихо. Обратите внимание на даты, Ваша Честь.
    «СУДЬЯ»: К свидетелю ещё вопросы имеются?
    «КОНОВАЛОВ»: У меня вопрос к уважаемому Сергею(?) Борисовичу… Я бы хотел, чтобы ещё раз зачитали обвинение, в чём меня обвиняют. Потому что там, по-моему, указано — по громкой связи. А там не указано, что их начальник громко кричал, вот я хочу узнать формулировку. Сказали, что их начальник громко кричал, что не было мегафона, а в протоколе указано другое. Ознакомиться, к сожалению, толком не смогли.
    «СУДЬЯ»: Участник несанкционированного шествия неоднократно предупреждался через громкоговорящую технику…
    ГОЛОСА – Какую технику?! Голосовые связки – это техника?
    «СУДЬЯ»: …однако на устные замечания не реагировал, вследствие чего Коновалов был задержан и доставлен.
    «СУДЬЯ»: Свидетель пояснил, что…
    «КЛИМЕНКО»: … что был Сердюк вместо техники.
    «КОНОВАЛОВ»: Я не слышал голос…
    «СУДЬЯ»: Слышали? Вам всё зачитать?
    «КОНОВАЛОВ»: Всё зачитайте. Мне не такое, мне конкретно…
    «СУДЬЯ»: 4 ноября в 11-50 по адресу Москва, Б.Ордынка, дом 23 строение 1, в составе большой группы молодых людей около 60 человек шёл организованным строем, мешал гражданам, шедшим по тротуару, вёл себя агрессивно, выкрикивал лозунги, а также выходил на проезжую часть, чем создавал помехи движению транспортных средств. Дальше про закон… О том, что нарушен …, поскольку согласование с Правительством Москвы о проведении публичного мероприятия по адресу Москва, Б. Ордынка, д. 23 стр. 1 не было подано в установленном законом порядке. Участник несанкционированного шествия неоднократно предупреждался через громкоговорящую технику о незаконности данной акции…
    «МАССАГЕТОВ»: Технику!
    «СУДЬЯ»: … в результате чего Коновалов был задержан и доставлен в Отдел УВД по району Замоскворечье г. Москвы.
    «КОНОВАЛОВ»: Через технику, получается, никто меня не предупреждал, у меня была сумка и пакет…
    «КЛИМЕНКО»: Ваша Честь, мне нужно бежать за ребёнком, можно?
    «СУДЬЯ»: Да, ну что, может быть тогда видео поглядим сейчас?
    «МАССАГЕТОВ»: Нельзя ли объявить перерыв по такому случаю? Для технической возможности…
    «СУДЬЯ»: Чтоб видео посмотреть?
    «МАССАГЕТОВ»: Да. Посоветоваться.
    «БОЛДЫРЕВ»: А что советоваться? Показывайте то, что есть.
    «МАССАГЕТОВ»: Я очень рад получить Ваше экспертное мнение.
    «БОЛДЫРЕВ»: Звоните вон нашим тогда операторам, пускай они приезжают показывают.
    «КОНОВАЛОВ»: Уважаемый Суд, а когда можно будет получить объяснения, в конце, да?
    «СУДЬЯ»: Вы хотите еще раз дать объяснения?
    «КОНОВАЛОВ»: Нет, у меня есть они с собой. Просто хотим, чтобы Вы ещё раз ознакомились. У меня они с собой есть.
    пауза, включают технику
    «КОНОВАЛОВ»: Видео 1 сначала. А погромче можно звук сделать? Значит, звука нет.
    «СУДЬЯ»: Ну, у вас записано, значит он будет.
    «КОНОВАЛОВ»: Не слышно, ну ладно. Колонки у вас есть? Не слышно, что идёт, ну ладно.
    «СУДЬЯ»: Так, пожалуйста, показывайте, где здесь Вы.
    «КОНОВАЛОВ»: Сейчас будет. Видите? Вот строя никакого нету, вот тротуар, то есть нет никакого строя там.
    «СУДЬЯ»: А вот Вы переходите дорогу, да?
    «КОНОВАЛОВ»: Я-то по дороге не хожу. А Вы снимаете только одну часть, там где посередине мы идём. Понимаете, сейчас речь обо мне конкретно. Того, кто нарушал, его арестовывайте, и пусть он защищается, как хочет. Вот, стоп-стоп, там была сумка…Ну ладно. Начало задержания видно, да?
    «СУДЬЯ»: Вы сами-то отсматривали эту запись?
    «КОНОВАЛОВ»: Я в конце тут в самом. А то какие-то лозунги… Сделайте паузу.
    «СУДЬЯ»: Так это уже момент задержания, я так понимаю.
    «КОНОВАЛОВ»: Я-то просто стою, спрашиваю, что случилось. Вот я стою. Женщина какая-то кричит.
    Голос – Мегафон видишь?
    «КОНОВАЛОВ»: Я не вижу мегафон. У правокатора есть, да, видео, щас будет провокатор, но это не нацистские лозунги… « русских христиан» там было…В конце в самом возьмите. Видите, что мы разошлись спокойно. Вон провокатор, почему вы арестовываете не его?.. Девочку тащат…Вот я, я, меня тащат. За подбородок!
    «СУДЬЯ»: Так всё, дальше Вам нужно?
    «КОНОВАЛОВ»: Нет, там дальше, по-моему, меня нет.
    «СУДЬЯ»: Ну, раз Вас задержали уже, значит нет.
    «СУДЬЯ»: Давайте дальше полистаем…Здесь кусками сделано…
    1 час 15 мин 00 сек
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво ну и что, он нарушающий, но вы меня арестовали а не его, почему вы его не арестовали? Он нарушает… Вот я, я. Это я, вот меня тащат да.
    «КОНОВАЛОВ, улыбаясь»: Это меня тащат да. Вот аккуратненько так несут за бока. За-за подбородок!
    «БОЛДЫРЕВ»: Не за подбородок не несли
    «КОНОВАЛОВ»: Было, было. Послушайте громче
    «СУДЬЯ»: Так все дальше вам нужно?
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво дальше там по моему меня нету… потому что меня только я интересую
    «СУДЬЯ»: Ну раз задержали уже, то наверное вас и не будет
    «КОНОВАЛОВ»: Дальше там уже какими-то кусками сделано, по моему
    «СУДЬЯ»: Да вот мне тоже показалось, что там кусками сделано
    Голос: Это же не сплошная съемка, здесь нет признаков монтажа
    «КАРПИН»: Она не может быть сплошной
    Голос: Нет, это профессиональный навык, чтобы она была сплошной
    «КОНОВАЛОВ»: Это уже вторая очередь, вот второе видео…
    «СУДЬЯ»: Там тоже вы есть?
    «КОНОВАЛОВ»: Должен быть… а там по моему уже допрос сотрудников полиции, это вопросы сотрудникам по поводу задержания
    «СУДЬЯ»: Это около МВД?
    «КОНОВАЛОВ»: Да, да.
    «СУДЬЯ»: Ну я думаю, что это уже к этому делу не относится
    «КОНОВАЛОВ»: Ну есть фотографии еще на другом диске… более подробно, если хотите Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: Вашего задержания?
    «КОНОВАЛОВ»: Вообще как я иду, я иду по улице, ну и моего задержания тоже…
    1 час. 16 мин. 47 сек
    «КОНОВАЛОВ»: Ну там более подробно, не шесть фотографий, а целая подборка. Кая иду по улице, не развертывая флаги, ни транспаранты, не выхожу на проезжую часть. Кроме пешеходной зоны. Так вот, сейчас я открою и посмотрим…
    «СУДЬЯ»: этот диск тоже приобщить к делу?
    «КОНОВАЛОВ»: Да прошу приобщить
    «КОНОВАЛОВ»: Так щас. Вот начинается встреча у Третьяковской, там подходил сотрудник полиции, сказал чтобы мы уходили от метро на место проведения мероприятия Говорит что-то неразборчиво а все давайте, листаем, листаем, листаем, листаем
    «СУДЬЯ»: Вы здесь где?
    «КОНОВАЛОВ»: Я сейчас тут в углу буду.
    «СУДЬЯ»: Вот еще бородач
    «КОНОВАЛОВ»: Это не я.
    «СУДЬЯ»: Я знаю, что это не вы.
    Голос: Что это за шляпа?
    «КОНОВАЛОВ»: Это форма российской армии, военно-морского флота
    «КАРПИН»: Ну вы же видите, посмотрите как руки они держат! Военно-морской флот так руки никогда не держал на само деле (Прим. брали то нас не за это, причем тут руки?)
    «КАРПИН, махая руками»: Вот так вот? Они, русские всегда держали руки вот так вот, а вот…
    «КОНОВАЛОВ»: Знаете, сейчас дело в отношении Коновалова Николая Николаевича, в отношении их мне все равно, это уже потом вы будете с ними там спорить… Вверх, вверх… дальше, вот мы идем, вы видите как я иду? Как идут другие меня не волнует … пусть хоть там убивают
    «КАРПИН»: Правильно, убивают, а ваша гражданская позиция должны быть – пресечь! (Прим. сотрудник полиции как бы намекает мне, что я должен был помочь им грузить людей в АвтоЗак, тогда бы они меня не тронули!)
    «КОНОВАЛОВ»: Ну более того… Говорит что-то неразборчиво они – москвичи! Это пешеходная зона
    «КАРПИН»: Помогать сотрудникам надо было! (Прим. похоже он реально думает что после творимого произвола кто-то будет помогает таким как они винтить людей)
    «КОНОВАЛОВ»: вот мой пакет, понимаете ….
    Голос: вот флаг (Прим. указывая на убранные в чехол флаги, которые несет кто-то из ребят)
    «КОНОВАЛОВ»: Он был развернут разве? Палка – это не транспарант
    «КАРПИН»: Когда вам делают предупреждение…
    «СУДЬЯ»: Это где вы? Это вот смотрите, это не проезжая часть разве?
    «КОНОВАЛОВ»: дело в отношении меня сейчас. Не в отношении него! То есть остальные люди сейчас нас
    «СУДЬЯ»: Пожалуйста
    1 час. 20 мин. 00 сек.
    «КОНОВАЛОВ»: Тут вот есть… вот я, кстати куртка у меня темно-синяя, вот я.
    «СУДЬЯ»: Вот молодой человек идет не по проезжей части? (Прим, судья упорно пытается свалить на меня вину других находящихся возле меня людей, хотя дело слушается в отношении меня!)
    «КОНОВАЛОВ»: это его проблемы
    «КАРПИН»: Это разве не организованное шествие? (Прим, а по какому праву свидетель может вообще что-то тут комментировать? Его обязанность – давать показания, а тут он ведет себя как обвинитель!)
    «КОНОВАЛОВ»: флаги свернуты! Вы говорили флаги развернуты, вот вы видите на фото флаги были свернуты , понимаете вы уже противоречите.
    «КАРПИН»: Говорит что-то неразборчиво
    «КОНОВАЛОВ»: Понимаете в чем дело, они несут их на разрешенный… на разрешенное мероприятие! Это не является правонарушением то, что они их несут, они же не могут знаете их туда как-то закинуть по воздуху или на вертолете, вам же было сказано. Мы должны до туда дойти, мы шли, но нам дойти не дали
    «КОНОВАЛОВ Карпину»: Против вас лично я ничего не имею, просто признайте что в моих действиях не было состава правонарушения
    «СУДЬЯ»: Так это суд будет рассматривать
    «КОНОВАЛОВ»: Я понимаю
    «СУДЬЯ»: Вопросов свидетелю больше нет?
    «КОНОВАЛОВ»: ну если только у защитников… Есть у вас вопросы, я не знаю…
    «СУДЬЯ»: Значит, а… спасибо что пришли вы сегодня, вы сегодня свободны, значит смотрите у вас еще 16 ноября в 15.00 и 19 ноября в 11 и 11.30 Руководству будет сброшено соответствующий запрос
    «КАРПИН»: Ну да
    1 час. 21 мин 20 сек.
    «СУДЬЯ»: Вот вам чтоб не забыть… дам
    «КАРПИН»: Чтобы наше руководство было
    «СУДЬЯ»: В курсе? Естественно
    «КАРПИН»: Да, а то сегодня тоже и на работу, и там, и там.
    «СУДЬЯ»: «Повестки, если нужно вам дадут
    «КАРПИН»: Да, да
    «СУДЬЯ»: В седьмой кабинет обратитесь, вам девушка отметит повестку. О том, что вы находились в суде
    «КАРПИН»: Все можем идти, да?
    «СУДЬЯ»: Да, вы можете идти
    «КОНОВАЛОВ»: Можно я еще раз прочту объяснение? Более подробно… Значти объяснение
    «КОНОВАЛОВ»: Уважаемый Семен Борисович!
    В Вашем производстве находится дело № 5-703/12 по факту привлечения меня к административной ответственности по ч 2 ст 20.2 КоАП РФ. По поводу этого, хочу сказать следующее:
    Я, Коновалов Николай Николаевич, сообщаю, что 03.11.12 я получил информацию из сети Интернет и моего знакомого о том, что 04.11.12 будет мероприятие ко дню национального единства. На другой день, 04.11.12, я решил прогулять свои занятия по корейскому языку, чтобы посмотреть на праздничные мероприятия в центре Москвы. С собой у меня была сумка с учебником по корейскому языку на случай, если мне не понравится праздник, и я поеду на занятия и пакет с формой для занятий по корейскому боевому искусству таэквондо от Федерации Спорта WTF. Я думал, что успею к 14.00 на тренировки. Пакет с формой и сумка виден на фотографиях и видео, представленных мною. Их содержимое я позже показывал в отделении полиции при свидетелях.
    4 ноября 2012 года около 10.30 я прибыл на площадку близ станции метро Третьяковская, увидел несколько групп ребят, спросил у них, не идут ли они на мероприятие в честь дня народного единства. Они сказали мне, что ждут своих товарищей. Я решил не идти один, а подождать с ними. Перед тем как мы пошли на мероприятие, я попросил у ребят фуражку, похожую на элемент форма Военно-Морского Флота России, и даже попросил сфотографировать меня с ней. Примерно в 11.00 к нашей группе подошли два человека в пятнистой форме и надписями на спине «ОМОН» в погонах полковника и подполковника. Они попросили нас побыстрее уйти с площадки и проследовать к месту согласованного шествия. Никаких претензий нам высказано не было.
    Примерно в 11.10 мы прошли пешеходную зону у м. Третьяковская и пошли по правой стороне ул. Б.Ордынка. Я шел по тротуару, не выкрикивая при этом никаких лозунгов, не развертывал никаких флагов или транспарантов, тем более что у меня их и не могло быть: в руках у меня была сумка с учебником по корейскому и пакет с формой для занятий таэквондо, что также видно на фото- и видеоматериалах, разумеется я и не проявлял никакой агрессивности, и уж тем более не слышал никаких предупреждений по громкой связи. Нет этого и на представленных мною видеозаписях. Но почему-то фигурирует в протоколах и рапортах, составленными, как я узнал позже одинаковыми для всех задержанных. На очередном переходе мимо меня проехала полицейская машина, я не придал этому значения. Но немного погодя, меня обогнал автобус и вдруг я услышал крики, я понял: кого-то схватили. Поскольку это было впереди меня, я решил пройти туда и посмотреть, что же произошло. Подойдя ближе, я увидел как в автобус тянут какого-то дедулю, а народ кричит «За что вы его». Я подошел к нему, это есть на фотографиях и видео и попытался разобраться, за что же его арестовали. (Как выяснилось позже перед ним схватили еще какого-то парнишку с барабаном) В итоге вместо дачи объяснений, меня схватило четверо работников полиции и сопроводили в автобус. Я долго не мог понять за что же меня арестовали, не давали ответа на это и работники полиции. Но сами задержания были избирательные – в основном именно тех, кто следовал на разрешенное шествие в фуражках отечественного покроя с раннехристианском символом «лабарум». Всего было задержано 7 человек, позднее в ОВД музыкант-барабанщик был отпущен как несовершеннолетний.
    Возможно, они получили какой-то анонимный звонок о якобы готовящейся провокации, а возможно случилась какая-то ошибка: неграмотно составленный рапорт и т.п. В связи с моими пояснениями прошу административное дело против меня прекратить за отсутствием события правонарушения, поскольку никаких элементов состава правонарушения по ст. 20.2 КоАП в моих действиях не было. Что подтвердят представленные мною в суд фото- и видео- материалы. Исков против работников правоохранительных органов подавать не собираюсь, если они сами признают ошибочность возбуждения против меня дела об административном правонарушении.
    Вот так вот…
    1 час. 26 мин.
    «КОНОВАЛОВ»: 14 ноября 2012 года, Коновалов Николай Николаевич… все
    «КОНОВАЛОВ»:я говорю, что в толпе они могли ошибиться. Увидели, что какой-то там мужчина в кепке, ну и меня схватили
    «СУДЬЯ»: Так, еще какие-либо дополнения к материалам дела у вас и у вашего представителя имеются?
    «КОНОВАЛОВ»: Ну может они сейчас что-то скажут, да?
    «МАССАГЕТОВ»: Ну во первых да, у меня есть пара ходатайств, первое ходатайство следующее: «Прошу учесть что мне не была предоставлена возможность реализовать отвод составу суда в ходе судебного разбирательства по делу 14.11.12 Прошу учесть, что мировой судья Ломазов явно заинтересован в незаконном разрешении дела, т.к. поданные мною 14.11.12 года в ходе судебного разбирательства мои ходатайства не рассмотрены им. Суд отказался дать мне возможность дать право отвода, внастоящее время председатель замоскворецкого районного суда г. Москвы Н.В. Никишина проводит в отношении мирового судью С.Б. Ломазова проверку по моему обращению, копия прилагается. Прошу учесть данное обстоятельство при рассмотрении дела Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: Ходатайство то о чем? Приобщить к материалам дела?
    «МАССАГЕТОВ»: Учесть
    «КОНОВАЛОВ»: Ну еще я хочу учесть, что свидетели являются работниками правоохранительных органов, и я считаю что надо было по хорошему им заявить отвод, т.к. они тоже заинтересованы. Потому что если вообще-то по закону, мое задержание было незаконным, тоя имею право против них подать тоже иск, ноя правда иск подавать не собираюсь, если они признают, что задержание было ошибочным
    1 час. 28 мин. 15 сек.
    «КОНОВАЛОВ»: Говорит что-то неразборчиво Но они в любом случае заинтересованы, потому что… в этом деле… в любом случае Говорит что-то неразборчиво
    «СУДЬЯ»: Еще дополнения имеются
    «МАССАГЕТОВ»: Да еще, я бы заявил ходатайство так..: Прошу назначить судебно-психиатрическую экспертизу моему подзащитному Коновалову Николая Николаевичу, принимая во внимание, что ведет он себя явно неадекватно на судебном заседании, не имея знания и опыта участия в судебных разбирательствах, он заявляет ходатайства, делает заявления, не согласовывая эти ходатайства и заявления со своими защитниками, говорит скороговоркой и неразборчиво, его действия и поведение по ходу судебного заседания показывают, что он явно не осознает происходящее и не способен адекватно воспринимать действительность… все
    «СУДЬЯ»: Вы поддерживаете, Николай Николаевич, данное ходатайство?
    «КОНОВАЛОВ»: Я считаю что если я говорю скороговоркой, то это…
    «СУДЬЯ»: Вы данное ходатайство поддерживаете?
    «КОНОВАЛОВ»: Данное нет, потому что любой человек может говорить, когда он волнуется скороговоркой, это вполне нормально
    «СУДЬЯ»: Суд определил… а в назначении судебно-психиатрической экспертизы Коновалову Николаю Николаевичу отказать за отсутствием оснований, Другие дополнения и ходатайства имеются?
    «МАССАГЕТОВ»: Ну я уже устно тогда, дело в том что я письменное ходатайство написал, просил бы его рассмотреть, я имею в виду об отложении судебного разбирательства
    «СУДЬЯ»:Об отложении по каким основаниям?
    «МАССАГЕТОВ»:Ну я написал потому что письменное ходатайство вы не рассмотрели
    «КОНОВАЛОВ»: Ну да в начале ж было сказано
    «СУДЬЯ»: Основания пожалуйста
    «КОНОВАЛОВ»: В том, что мы не ознакомились с материалами дела…. Я лично не ознакомился с материалами дела
    «СУДЬЯ»: По моему вы ознакомились в ходе судебного заседания несколько раз и вы до судебного заседания ознакомились и во время заседания мы с вами несколько раз совместно ознакомились с материалами дела (Прим. как это совместно? Мне даже толком ничего прочесть не дали нив рапортах, ни в объяснениях сотрудников полиции)
    1 час. 30 мин. 30 сек
    «СУДЬЯ»: С какими вы хотите еще ознакомиться материалами?
    «МАССАГЕТОВ»: Я лично?
    «СУДЬЯ»: Да
    «МАССАГЕТОВ»: Ну дайте мне ходатайство, я уже не помню, что я там писал …Кх Прошу снять со слушания судебное дело, слушание отложить в связи с тем, что не ознакомился в полном объеме с материалами дела, не изучил эти материалы, что исключает возможность подготовки вопросов свидетелям, реализацию моих процессуальных прав и обязанностей, процессуальных прав и обязанностей подзащитного делает невозможным
    «СУДЬЯ»: Как вы тогда объясните что ваша коллега абсолютно профессионально задавала вопросы, то есть вы как-то с ней в разных измерениях существуете?
    «МАССАГЕТОВ»: Дело в том, что возможно…
    «СУДЬЯ, прерывая»: Почему она успела, а вы нет?
    «МАССАГЕТОВ»:Ну дело в том, что может быть она более профессиональна чем я. Вот, у меня к сожалению такой возможности нет.
    «СУДЬЯ»: Суд оценивает ваше ходатайство как направленное на затягивание дела в связи с чем отказывает вам в удовлетворении. Другие ходатайства имеются?
    «МАССАГЕТОВ»: Нет, больше ничего не имеется
    «СУДЬЯ»: Тогда суд удаляется для вынесения постановления, это недолго, прошу подождать
    1 час. 31 мин. 37 сек
    «МАССАГЕТОВ»: С чем вас и поздравляю!
    Голос: Дело житейское
    «МАССАГЕТОВ»: Нет дело в том, что если вы действуете по принципу «Один за всех и все за одного», то мне непонятны ваши высказывания, что я сейчас защищаю себя самого
    «КОНОВАЛОВ»: Понимаете в чем дело…
    «МАССАГЕТОВ»: Не надо мне сейчас ничего объяснять. Вам было сказано, вы присутствовали на совещании, что было сказано?
    «КОНОВАЛОВ»: Я не был на совещании
    «МАССАГЕТОВ»: Ну не был значит не был
    (Прим. на самом деле все было ясно заранее, не пришел бы я судья бы принял постановление заочно, а так хоть имеем эту аудиозапись дурацких показаний сотрудников ОМОН)

    В 16.37 СУДЬЯ удалился в совещательную комнату. В 16.58 СУДЬЯ вышел из совещательной комнаты и огласил резолютивную часть судебного постановления, разъяснив, что судебное постановление в окончательной форме будет изготовлено не ранее 19.11.2012г.
    Cудебное заседание закрыто в 17.06
    Настоящая расшифровка составлена Н.Н.Коноваловым 15.11.12г. в 19.20
    (Дата) (Подпись)

    [/quote]

    #2027896
    Ecologist
    Участник

    обжаловать приговор возможно ?

    #2027900
    Nickolai3
    Участник

    Пока думаю да.

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.