Главная Форумы Русское движение Русофобы и русофобия Реабилитация Сталина произошла. Дальше возможна реабилитация Ленина, а потом и Ельцина

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230582
    Helga X.
    Участник

    Реабилитация Сталина произошла. Дальше возможна реабилитация Ленина, а потом и Ельцина

    Медиасфера вновь полна споров на тему «захоронения Ленина». Мы тоже не остаемся в стороне.

    Надо ли предать земле создателя Советской России, и какова была роль Ленина в нашей истории?

    KM.RU предоставляет слово доктору политических наук Андрею Савельеву.

    Идет возвращение к лживым мифам советских времен

    — Я думаю, что весь шум, поднятый вокруг захоронения Ульянова, возник после заявления Путина о Ленине. Предполагаю, что возникло желание в кругах кремлевских политтехнологов затеять процесс оправдания всех, кто правили Россией после Февраля 1917 года. Они должны быть отмыты от всех претензий, которые им предъявлялись.

    Затем, видимо, представят к столетней годовщине Октября 1917 года позитивный облик XX-начала XXI века. Предполагаю, что юбилей Октября-1917 года рассматривают как государственный праздник, и, возможно, ему вернут официальный статус. Делается это в расчете на выборы 2018 года и под это готовят синтез коммунизма и либерализма.

    Слова, даже если они и обронены вскользь, подхватываются и превращаются в тенденцию. Мол, возьмем все лучшее из прошлого, в том числе от ленинизма возьмем масштабность, романтизм, символы индустриализации и прочее. Про минусы говорят на уровне «кое-где у нас порой были и ошибки, и нехорошие вещи, но их творил не только Ленин, но и другие».

    Все это – возвращение к тем же самым лживым мифам советских времен, когда была оболгана и вся предшествующая история, и фальсифицирована история самого большевизма, Гражданской войны и последующих времен, крайне тяжелых для нашей страны.

    Люди ходят к трупу, которого промывают в химических жидкостях, имитируя человека. Мне кажется, что это нечто ужасное, калечащее душу тех, кто ходит в склеп. Но все это превращено почти в государственный ритуал. Да, официальные лица в этом не участвуют, однако в центре Москвы, вблизи резиденции высших должностных лиц происходит этот постоянный, непрерывный ритуал.

    Думаю, надо очиститься от всех этих большевистских мифов. Они не имеют ничего общего с историей, и нет сомнений, что захоронение Ленина должно произойти.

    Мы фактически остаемся жить в XX веке

    Нынешняя власть этим заниматься не будет. Она пользуется всей символикой советского периода. Никто не собирается переименовывать все эти «коммунистические тупики», Ленинские проспекты, Марксистские улицы и так далее. Мы фактически остаемся жить в XX веке, погруженные в мировоззренческий хаос.

    Реабилитация Сталина уже произошла, предполагаю, что будет проходить реабилитация Ленина, а потом и Ельцина. И к 2018 году, к президентским выборам выйдут на тезис о том, что все хороши, а последний правитель и вовсе демонстрирует высший пилотаж государственного управления.

    Мы 25 лет живем в эпохе, когда о Ленине можно говорить правду, но это практически не делается. Все равно в головах людей остается образ великого вождя, который был в учебниках для детей в советский период.

    Я помню, что еще в 80-х годах дети смеялись и издевались над портретом Ленина, который висел у них в классе. Еще в советский период фигура Ленина была полностью развенчана, а сейчас идет ползучее оправдание человека, который не обладал никакими выдающимися талантами. Он проспал одну революцию, в другой революции все сделал Троцкий без Ленина, который пришел к шапочному разбору. Как философ он тоже не состоялся.

    Набрали 50 томов его собрания сочинений, а когда это начинаешь анализировать, то видишь, что Ленин не угадывает ни одну тенденцию. Уже после революции, он на встрече с молодежью говорил, что вот это молодое поколение будет жить при коммунизме!

    Аналогичную фразу потом сказал Хрущев, но тогда у страны были невероятные тенденции экономического роста, и его ошибка допустима для среднеобразованного человека. А при Ленине такая ошибка совершенно непростительна. Для этого не было никаких оснований.

    Интервью подготовил Дионис Каптарь

    23 Февраля 2016 г. http://www.km.ru/science-tech/2016/02/23/istoriya-khkh-veka/772287-asavelev-reabilitatsiya-stalina-proizoshla-dalshe-

    #2226236
    Павел
    Участник

    А еще говорили, что вообще Лениных было 2 … ?!
    Первый погиб еще в 1918, а второй, тот из мавзолея, уже после 1918. В этом и суть ,, репрессий,, 1937-1938. Сталин зачистил всех,, ленинцев,, первого ,, храма,, которые были троцкистами.
    А почему тогда Сталин после войны начал мочить в сортире ,, дело врачей,,? Соломона Михоэлса ,, под Студебеккер,, закатал… Тут чей то недоговаривают. Ну реально, если они там все были ,, криптоиудеями,, че тогда начали мочить соплеменников?
    Короче, нет веры ни тем, ни этим. Все врут.
    Вранье правит миром( время Fox?)

    #2226437
    Афоня
    Участник

    Движуха по поводу Бланка уже пошла.Типа он единственный кто вывел страну из краха, в который он сам же и завёл.

    #2226544
    Helga X.
    Участник

    АА почему тогда Сталин после войны начал мочить в сортире ,, дело врачей,,? Соломона Михоэлса ,, под Студебеккер,, закатал… Тут чей то недоговаривают. Ну реально, если они там все были ,, криптоиудеями,, че тогда начали мочить соплеменников?

    == Пауки не в состоянии организовываться и строить что-либо светлое и доброе. Они способны только подминать друг друга и таким образом занимать верх, это их обычное поведение. При этом цели они могут декларировать самые идеальные, типа построения справедливого общества. Только понятие справедливости у них очень специфическое…

    #2226545
    Helga X.
    Участник

    Как стало известно СМИ, руководитель псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг обратился в прокуратуру с требованием демонтировать бюст Сталина, установленный в этом регионе.

    В последнее время эксперты все чаще говорят о волне «реабилитации Сталина». Однако в обществе нет единого мнения относительно фигуры советского «вождя народов», и, по крайней мере в Интернете идут острые дискуссии вокруг Сталина.

    Насколько актуален неосталинизм? На этот вопрос отвечает доктор политических наук Андрей Савельев.

    Сталин превращается в символ, и некоторые мечтают о его реинкарнации

    — Возникновение бюста Сталина – это знаковое событие. Если бы речь шла о его старых памятников, которые сохранились до наших дней, то ничего особенного я в этом бы не увидел. Но если предполагается расширение присутствия Сталина в топонимике, в памятниках и прочем, то, мне кажется, что в этом есть какая-то ненормальность.

    Эта ненормальность связана с психологическим моментом. Часть населения заражена формой социальной истерии на тему «давным-давно врагов народа не наказывали». Да, тех, кто наносил колоссальный ущерб нашей стране, давно не наказывали. Некоторые из них получали даже посмертное прославление! Но вместо того, чтобы предъявлять претензии конкретным людям, в головах начинает собираться потенциал, требующий символического оформления.

    Сталин превращается в такой символ, и некоторые мечтают о его реинкарнации. Я думаю, это выгодно действующей власти, которая сама себя в виде такой реинкарнации и представляет, показывая, как она играет мускулами.

    Что касается Сталина, то это одна из крупнейших личностей в истории XX века, и этого у него нельзя отнять. Но как персона он не вызывает у меня никакого уважения. Он не совершал подвигов, подвижнических действий, в его трудах невозможно увидеть стратегического мышления или культуры высокого уровня. Кто читал его сочинения, тот с очевидностью увидит, что это средняя бюрократическая писанина.

    Если бы у Сталина было стратегическое мышление, то не понадобилось бы собирать вторую армию

    За Сталиным нет никаких серьезных побед, которые бы обеспечил он лично. У Ленина есть один факт – Брестский мир, превративший его в великого человека.

    Биографы потом разыгрывали этот момент, мол, Ленин гениально предугадал, что надо пойти на любые условия Германии, а потом все будет отменено. Скорее, это была случайность, но все же Ленин оказался возвеличен. Я считаю, что у Сталина нет и подобного!

    Казалось бы, он сделал гениальное прозрение: «у нас есть 10 лет, и мы должны ликвидировать отставание, иначе нас сомнут». Слова эти известны, они были сказаны в 1931 году, как раз за 10 лет до начала войны.

    Пробежали ли? Да, но такое впечатление, что ошиблись с пробегом. Да, железа много наделали, но совершенно убили творческую мысль и инициативу собственной армии. В результате она была разгромлена у границы, также как и французскую армию. Но территория и население СССР больше, чем у Франции, поэтому удалось создать вторую армию. Но и это не заслуга лично Сталина, а предыдущих поколений, создавших условия для этого.

    Если бы у Сталина было стратегическое мышление, то, наверное, не понадобилось бы и собирать вторую армию. Когда Наполеона пустили на территорию России, то наоборот, армию сохраняли и с нею же и одержали победу.

    Интервью подготовил Дионис Каптарь

    03 Марта 2016 г.
    http://www.km.ru/science-tech/2016/03/03/istoriya-khkh-veka/773033-asavelev-stalin-kak-persona-ne-vyzyvaet-u-menya-ni

    #2226551
    Helga X.
    Участник

    Опубликовано: 1 мар. 2016 г.

    Мифы о Сталине в современном общественном сознании
    Бомба федерализма, заложенная Лениным и Сталиным
    Запад мечтает о своем Сталине
    Два тупика: западничество и сталинизм
    Вернуться в тысячелетнюю Россию

    #2226602
    Helga X.
    Участник

    Понравилась фраза на просторах инета: потомки красных до сих пор добивают потомков белых, которые не могут стать ни ворами, ни лакеями

    #2226603
    diversant186
    Участник

    А еще говорили, что вообще Лениных было 2 … ?!

    Так и Вещих Олегов было восемь, только об этом никто не знает кроме меня.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.