Главная Форумы Новости В России Россельхознадзор вводит запрет на ввоз овощей и фруктов из Европы

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229034
    Askold
    Участник

    Россельхознадзор вводит запрет на ввоз почти всех видов овощей и фруктов из Польши

    Решение принято в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции пестицидов, нитратов и вредителей

    МОСКВА, 30 июля. /ИТАР-ТАСС/. Россельхознадзор с 1 августа 2014 года вводит запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

    Россельхознадзор может ограничить импорт фруктов из Польши, Молдавии и Нидерландов
    «Речь идет практически о всех овощах и фруктах — это яблоки, груши, айва, вишня, черешня, капуста. Все овощи, свежие, охлажденные», — пояснил он.
    В сообщении ведомства уточняется, что запрет коснется всех видов капусты (кочанная, цветная, кольраби, листовая и т.д.), а также персиков, нектаринов, слив и терна.

    Причины запрета
    По словам Алексеенко, запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.
    По данным ведомства, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие 2014 года было выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс тонн с превышением ПДК пестицидов от двух до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

    О возможности ввести запрет на ввоз в Россию фруктов, овощей и ягод из Польши Россельхознадзор заявлял еще в апреле 2014 года. Тогда в ведомстве говорили, что такое решение может быть принято в связи с неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию польской продукции растениеводства.
    В конце июля ведомство подтвердило, что прорабатывает возможность запрета на импорт капусты из Польши из-за обнаружения в этой продукции западного (калифорнийского) цветочного трипса. Также руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал ИТАР-ТАСС, что служба может ограничить импорт яблок из Польши. «Мы фиксируем сотни нарушений в оформлении сертификации», — подчеркивал он.
    Польша — крупный поставщик фруктов (прежде всего яблок) и овощей в Россию. По данным Центрального бюро статистики (GUS) Польши, стоимость экспорта фруктов и овощей из страны в РФ превышает 1 млрд евро в год.
    Польше придется искать новые рынки сбыта
    Польша будет искать новые рынки сбыта в связи с решением Россельхознадзора, заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава Польского союза садоводов Мирослав Малишевский. «Это не очень хорошая новость», — отметил он. — Россия — наш традиционный и большой рынок сбыта».
    По словам Малишевского, в этом году сезон яблок, которые занимают лидирующие позиции в польском фруктовом экспорте, уже практически закончился. «Проблемы могут быть с поздним урожаем, который появится в сентябре-октябре», — сказал глава союза. «Сложно говорить о финансовых потерях. Теперь нам придется перенаправить нашу продукцию на другие рынки. Мы рассматриваем Западную и Южную Европу, китайский и арабский рынки, интерес проявляют США», — сообщил Малишевский.

    В сезоне осень 2013 — весна 2014 Польша экспортировала в Россию около 500-600 тыс. тонн яблок.
    «Яблочный экспортер»
    По данным польского Минсельхоза, объем экспорта продуктов из страны в 2013 году составил 19,9 млрд евро (+14% к 2012 году). Крупнейшими импортерами польских продуктов были Великобритания (1,5 млрд евро) и Россия (1,2 млрд евро). Основными товарами, поставлявшимися в Россию из Польши, были яблоки, сыры, свинина, томаты и другие свежие и замороженные фрукты и овощи.
    Польша в прошлом сельхозсезоне (2012-2013 г.) стала крупнейшим экспортером яблок в мире, обогнав Китай, приводит слова министра сельского хозяйства республики Марека Савицки Polish Press Agency (PAP). Польша экспортировала яблоки за этот период на 1,2 млн т и 438 млн евро.
    Основным импортером польских яблок была РФ, на которую пришлось 57% всего яблочного экспорта. Однако на экспорте яблок в Россию стал сказываться украинский кризис, пишет PAP: если в январе 2013 года их было вывезено 104 тыс. тонн, то в январе 2014 года — всего 68,7 тыс. тонн.

    Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1349306

    #2183439
    Askold
    Участник

    Польша назвала «репрессиями» запрет на ввоз овощей и фруктов в Россию

    Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий назвал запрет России на ввоз в страну польских фруктов и овощей «политическими репрессиями», которые стали реакцией на санкции Евросоюза. Заявление распространила пресс-служба министерства сельского хозяйства Польши.

    Министерство сообщило, что попросит у Европейской комиссии финансовой поддержки для польских фермеров, которых затронул российский запрет. Ведомство отметило, что теперь сельхозпредприятия сосредоточатся на азиатских и американских рынках.

    Заместитель главы польской Ассоциации садоводов Томаш Солис также назвал запрет России на ввоз польских овощей и фруктов «политически мотивированным». «Политическая ситуация на Украине рано или поздно затронула бы наши отношения с Россией», — приводит слова Солиса Reuters. Он также назвал российский рынок одним из ключевых рынков для Польши, куда экспортируется до 70% продукции.

    В среду, 30 июля, Россельхознадзор сообщил, что с 1 августа в Россию будет запрещен ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов.

    Россельхознадзор указывает, что с начала текущего года выявлено 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов — западным калифорнийским (цветочным) трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.) и восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck). При этом выявление восточной плодожорки вызывает особую озабоченность экспертов Россельхознадзора, поскольку согласно официальной информации Государственной инспекции защиты растений и семеноводства Республики Польша восточная плодожорка отсутствует на территории Польши.

    Под запрет попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна, капуста кочанная, цветная, кольраби, листовая..

    #2183440
    Askold
    Участник

    Россия готовится ввести пошлины на украинские товары
    30 июля, 13:32

    В частности, это может коснуться мяса, шоколада, молочных товаров, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей

    МОСКВА, 30 июля. /ИТАР-ТАСС/. Россия предлагает ввести ввозные пошлины на товары с Украины. Соответствующая информация содержится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на едином портале правовой информации.

    «Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)», — говорится в документе, подготовленном Минэкономразвития.
    В соответствии с проектом постановления пошлины распространятся на ряд продовольственных и непродовольственных товаров. Ввозные пошлины предполагается ввести, в частности, в том числе на мясо крупного рогатого скота, свинину, сыры, творог, шоколад и изделия из него.
    Что касается непродовольственных товаров, то введение пошлин может коснуться труб, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей и других товаров.
    Всего список содержит более 130 позиций.

    Защитные меры РФ
    Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими торговыми представителями говорил, что Россия может ввести меры по защите своей экономики в связи с евроассоциацией Украины и Молдавии — стран, которые одновременно входят в зону свободной торговли с РФ.

    «Мы объективно оцениваем негативные последствия таких решений для нашей экономики. Считаем эти риски достаточно серьезными, особенно в том, что касается технического регулирования, стандартов, санитарного и фитосанитарного контроля», — отметил глава правительства.
    Аналогичные защитные меры Минэкономразвития также предложило ввести в отношении товаров из Молдавии. В соответствии с документом, разработанным министерством, пошлины распространятся на такие товары, как мясо, плодоовощная продукция, зерно, сахар, пиво, вино, мебель. Всего в списке содержится 19 позиций.
    В настоящее время товары из Молдавии и Украины не облагаются таможенными ввозными пошлинами, так как с каждой из этих стран РФ заключила двусторонние соглашения о свободной торговле в СНГ.
    РФ может применить к Молдавии и Украине приложение 6 к договору о зоне свободной торговли в СНГ. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими странами, если это привело к существенному росту импорта через «пересечение» этих зон свободной торговли. При этом эти ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО.
    Ограничения РФ на импорт с Украины
    С 29 июля Роспотребнадзор запретил импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов с Украины. С 28 июля Россия запрещает импорт всей молочной продукции и молока с Украины.
    Также действуют запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС).
    Ранее Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия с Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейскому союзу.
    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), общий объем импорта пищевой продукции (за исключением напитков) в Россию с Украины с начала 2014 года по июнь в денежном выражении достиг $495 млн, в натуральном выражении это 229,6 тыс. тонн. Молочные продукты за шесть месяцев 2014 года стали основными в структуре импорта украинского продовольствия в Россию: объем поставок составил $106,3 млн в стоимостном выражении.
    Следом за молочными продуктами крупными товарными группами стали шоколад и другие продукты с содержанием какао ($63 млн), фруктовые соки ($21,5 млн) и овощные консервы ($20,5 млн).
    Ограничения на импорт из Молдавии
    Россельхознадзор с 18 июля запретил импорт в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Об этом говорится в сообщении службы. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн. Россельхознадзор также ограничил ввоз растительной продукции из Молдавии в ручной клади и багаже пассажиров.
    Роспотребнадзор приостановил с 18 июля ввоз на территорию РФ консервированной молдавской плодоовощной продукции, говорится в сообщении ведомства. Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
    Потери молдавских фермеров от запрета на экспорт сельхозпродукции в Россию превысят $150 млн, заявил ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков.
    Также Россельхознадзор с 5 июля 2014 года ввел ограничения на импорт мяса из Молдавии. Импорт свинины, говядины, баранины и конины из этой страны разрешен только в виде туш, полутуш и четвертин на кости.

    Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1349638

    #2183441
    Askold
    Участник

    Россия готовится ввести пошлины на украинские товары
    30 июля, 13:32

    В частности, это может коснуться мяса, шоколада, молочных товаров, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей

    МОСКВА, 30 июля. /ИТАР-ТАСС/. Россия предлагает ввести ввозные пошлины на товары с Украины. Соответствующая информация содержится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на едином портале правовой информации.

    «Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)», — говорится в документе, подготовленном Минэкономразвития.
    В соответствии с проектом постановления пошлины распространятся на ряд продовольственных и непродовольственных товаров. Ввозные пошлины предполагается ввести, в частности, в том числе на мясо крупного рогатого скота, свинину, сыры, творог, шоколад и изделия из него.
    Что касается непродовольственных товаров, то введение пошлин может коснуться труб, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей и других товаров.
    Всего список содержит более 130 позиций.

    Защитные меры РФ
    Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими торговыми представителями говорил, что Россия может ввести меры по защите своей экономики в связи с евроассоциацией Украины и Молдавии — стран, которые одновременно входят в зону свободной торговли с РФ.

    «Мы объективно оцениваем негативные последствия таких решений для нашей экономики. Считаем эти риски достаточно серьезными, особенно в том, что касается технического регулирования, стандартов, санитарного и фитосанитарного контроля», — отметил глава правительства.
    Аналогичные защитные меры Минэкономразвития также предложило ввести в отношении товаров из Молдавии. В соответствии с документом, разработанным министерством, пошлины распространятся на такие товары, как мясо, плодоовощная продукция, зерно, сахар, пиво, вино, мебель. Всего в списке содержится 19 позиций.
    В настоящее время товары из Молдавии и Украины не облагаются таможенными ввозными пошлинами, так как с каждой из этих стран РФ заключила двусторонние соглашения о свободной торговле в СНГ.
    РФ может применить к Молдавии и Украине приложение 6 к договору о зоне свободной торговли в СНГ. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими странами, если это привело к существенному росту импорта через «пересечение» этих зон свободной торговли. При этом эти ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО.
    Ограничения РФ на импорт с Украины
    С 29 июля Роспотребнадзор запретил импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов с Украины. С 28 июля Россия запрещает импорт всей молочной продукции и молока с Украины.
    Также действуют запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС).
    Ранее Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия с Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейскому союзу.
    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), общий объем импорта пищевой продукции (за исключением напитков) в Россию с Украины с начала 2014 года по июнь в денежном выражении достиг $495 млн, в натуральном выражении это 229,6 тыс. тонн. Молочные продукты за шесть месяцев 2014 года стали основными в структуре импорта украинского продовольствия в Россию: объем поставок составил $106,3 млн в стоимостном выражении.
    Следом за молочными продуктами крупными товарными группами стали шоколад и другие продукты с содержанием какао ($63 млн), фруктовые соки ($21,5 млн) и овощные консервы ($20,5 млн).
    Ограничения на импорт из Молдавии
    Россельхознадзор с 18 июля запретил импорт в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Об этом говорится в сообщении службы. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн. Россельхознадзор также ограничил ввоз растительной продукции из Молдавии в ручной клади и багаже пассажиров.
    Роспотребнадзор приостановил с 18 июля ввоз на территорию РФ консервированной молдавской плодоовощной продукции, говорится в сообщении ведомства. Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
    Потери молдавских фермеров от запрета на экспорт сельхозпродукции в Россию превысят $150 млн, заявил ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков.
    Также Россельхознадзор с 5 июля 2014 года ввел ограничения на импорт мяса из Молдавии. Импорт свинины, говядины, баранины и конины из этой страны разрешен только в виде туш, полутуш и четвертин на кости.

    Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1349638

    #2183442
    Askold
    Участник

    [B]Польша назвала «репрессиями» запрет на ввоз овощей и фруктов в Россию..[/B]

    ..а русофобия и прочие ПРЕГРЕШЕНИЯ (как в прошлом так и в настоящем).., стало быть, так, для них пустячки. :smile1:

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.