Главная Форумы Русская нация Русская оборона Армия Российский боевой робот

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228921
    Ак-рус
    Участник

    1402922553_387486_34.jpg

    Американский журнал Forbes опубликовал статью об автоматизированном робототехническом комплексе, созданном в Ижевске. Автор материала считает, что это настоящий «робот-убийца», первый солдат «российской армии роботов-убийц». Эта «чудовищная» машина напомнила журналисту «Скайнет» из «Терминатора». Он опасается, что появление подобных военных роботов приведет со временем к «восстанию машин».
    Американский журналист опасается робота, созданного российскими учеными в Ижевске. Стивен Котлер опубликовал в журнале Forbes статью «Скажи “Привет!” товарищу Терминатору: российская армия роботов-убийц». Он утверждает, что сконструированный в России «робот — сторожевой пес» на самом деле не что иное, как настоящий «робот-убийца», первый в ряду ему подобных.

    Разработанный на Ижевском радиозаводе, этот почти 2000-фунтовый робот-убийца поставляется в комплекте с лазерными дальномерами, камерами слежения, радарами и 12,7-миллиметровым крупнокалиберным пулеметом, а также оснащен многими видами другого оружия. Его максимальная скорость — около 30 миль в час, он может работать 10 часов от заряда батареи. Конечно, это чудовище еще не вполне терминатор, но, думаю, не только мне одному он напоминает «Скайнет».

    «Скайнет», с которым Стивен Котлер сравнивает российского «робота-убийцу», — это вымышленный суперкомпьютер Министерства обороны США из нашумевшего в начале 1990-х годов голливудского блокбастера «Терминатор».
    Стивен Котлер пишет, что военное ведомство России планирует в несколько раз увеличить инвестирование в роботостроение: в течение двух лет Министерство обороны РФ планирует направить 2,4 млрд долларов на поддержание уже имеющихся и создание новых проектов в этой области. В результате России удастся создать настоящую армию роботов, резюмирует американский журналист. И «робот-убийца» из Ижевска лишь первый солдат этой армии. Автор статьи приходит к выводу, что уже сейчас стоит подумать о большом коммерческом потенциале фильма ужасов «Вторжение коммунистических роботов-убийц». Не меньший успех он предрекает и сиквелу фильма с названием «Коммунистические роботы-убийцы — 2: резня на пижамной вечеринке».

    1402987065_136204_49.png

    Мобильный робототехнический комплекс МРК-002-БГ-57 развивает скорость не 30 миль, а 35 километров в час. Его вес с полным вооружением составляет 1100 килограммов. Помимо лазерного дальномера и камер слежения, в МРК установлены тепловизор и баллистический вычислитель. Из вооружения предусмотрены не только станковый 12,7-миллиметровый пулемет, но и танковый 7,62-миллиметровый пулемет Калашникова, а также станковый автоматический 30-миллиметровый гранатомет. В автономном режиме МРК действительно может работать до 10 часов и преодолевать за это время расстояние до 250 километров. В спящем режиме он может автономно работать до семи суток. Кроме того, он имеет возможность выдерживать экстремальные температуры, поскольку рассчитан на работу в диапазоне от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия. Дистанционное управление МРК действует на расстоянии до 5 километров.

    Созданный в Ижевске робот предназначен для обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки, войсковой разведки. «Сторожевым псом» его прозвали потому, что одна из его основных задач — патрулировать и охранять стратегические объекты, такие как места дислокации баллистических ракет. Решение, по каким целям стрелять, мобильный робототехнический комплекс принимает самостоятельно, поскольку наделен искусственным интеллектом.

    1402922584_521749_33.jpg

    Экспертное мнение

    — С появлением ижевского МРК Россия стала мировым лидером в производстве наземных боевых роботов. В США была предпринята попытка создать схожую по функциям систему. Однако SWORDS — наземный робот американского образца, способный самостоятельно выбирать и поражать цели, — доказал свою несостоятельность во время войны в Ираке. Было зафиксировано несколько случаев, когда он стрелял по собственным войскам, а не по войскам противника. После этого Пентагон принял решение отказаться от производства SWORDS и аналогичных устройств. Российская попытка достичь той же цели оказалась более удачной. И дело здесь главным образом не в боевых преимуществах этой машины, а в уникальной системе искусственного интеллекта, позволяющей обойтись без экипажа и поражать цели в автоматическом режиме.

    Как раз способность российского мобильного робототехнического комплекса самостоятельно принимать решения и напугала журналиста Стивена Котлера больше всего. Он опасается, что появление подобных МРК приведет со временем к «восстанию машин», ставшему основой сюжета «Терминатора».

    Экспертное мнение

    — Как только одна из мировых держав делает серьезный технологический прорыв в той или иной области, оставшиеся позади развязывают против нее информационную войну. Дискредитировать технологию, использовав давление общественного мнения, — это стандартный прием. Поэтому появлению статьи Котлера удивляться не стоит. Обидно лишь одно: что подобная статья появилась на страницах Forbes. Очень показательно, что против российских военных роботов пытаются настроить, используя кинематографические образы. Они более действенны, чем аналитика. Запугать проще, чем разобраться или убедить.

    smartnews.ru

    #2179733
    Буян
    Участник

    Луноход с пушкой? Прикольно.
    Вот пусть их в армию и призывают.

    #2179785
    Redactor
    Участник

    Луноход с пушкой? Прикольно.
    Вот пусть их в армию и призывают.

    для обслуживания одной машины понадобиться взвод солдат технического обеспечения…

    #2185225
    Helga X.
    Участник
    #2185258
    Сера
    Участник

    К 2020 году парк военной техники обновится на 70%.

    Если посмотреть обещания власти за 5 лет , то выполнено:lol: меньше 10 процентов по армии. Вы в это верите?

    #2185259
    Сера
    Участник

    Российский боевой робот

    Это фейк. Такие еще у гансов были в ВОВ. Дурня неимоверная.

    #2185263
    Корректор
    Участник

    Вы в это верите?

    Судя по смайлику над постом — в это не верит. А верит в то, что больше половины суммы распилят умеючи.

    #2185264
    Redactor
    Участник

    Судя по смайлику над постом — в это не верит. А верит в то, что больше половины суммы распилят умеючи.

    а кто-то говорил, что не будет распилов?

    #2185277
    Корректор
    Участник

    а кто-то говорил, что не будет распилов?

    Это ты о чем?
    Может быть ты или кто-то другой и говорил чего по этому поводу, только я этого не увидел как-то.

    #2185280
    Ак-рус
    Участник

    В 2015 году Министерство обороны России планирует провести испытания свыше 100 новых образцов вооружений.

    Все испытания планируется провести на полигоне «Капустин Яр», расположенном в Астраханской области, уточнил майор Дмитрий Андреев, представитель пресс-службы военного ведомства.

    Андреев напомнил, что в 2013 году были проведены испытания более чем 30 образцов вооружений, а в 2014 на «Капустином Яру» испытают свыше 80 образцов. Все исследования будут проводиться в интересах Минобороны, а также других министерств и ведомств России.

    В настоящее время на полигоне «Капустин Яр» располагаются четыре основных научно-испытательных подразделения военной техники и вооружений ПВО, РВСН и ВВС, а также Сухопутных войск. Именно «Капустин Яр» рассматривается в качестве экспериментальной площадки для испытаний роботов.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.