Главная Форумы Новости Международные отношения Россия будет обязана провести миротворческую операцию на юго-востоке Украины

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228494
    Askold
    Участник

    Россия будет обязана провести миротворческую операцию на юго-востоке Украины — Игорь Коротченко

    Президент России Владимир Путин принял своевременное решение проверить боеготовность войск. Об этом ИА REGNUM заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя проведение 26 февраля внезапной комплексной проверки боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов и ряда войск.

    «Как верховный главнокомандующий президент имеет право проверить готовность российской армии и флота к выполнению тех или иных задач. На фоне тех процессов, которые сегодня стремительно и быстро идут на Украине, лишний раз убедиться в том, что Вооруженные силы России готовы выполнить любые возложенные на них задачи, полагаю, абсолютно правильно и своевременно», — сказал Коротченко.

    По его мнению, «сегодня главная опасность в том, что радикальные бандеровские националистические силы, которые фактически захватили власть по всей западной Украине, в том числе областные управления МВД и службы безопасности, уже хорошо вооружены, и, судя по заявлениям, которые прозвучали вчера и сегодня, готовы к началу полномасштабных действий по свержению на юго-востоке Украины, в Крыму законно действующих органов власти». «Возникает опасность того, что Украина очень быстро будет охвачена массовыми столкновениями, которые перерастут в полномасштабную гражданскую войну, она может привести к десяткам тысяч человеческих жертв, к бедам и страданиям мирного населения», — предупреждает эксперт.

    В этих условиях, если возникает такая опасность, по мнению Коротченко, Россия не сможет остаться в стороне от происходящих событий. «Россия, на мой взгляд, будет просто обязана провести гуманитарную миротворческую военную операцию, воспользовавшись прецедентом, который был создан действиями НАТО в Косово, то есть нам в этом случае не понадобится мандата ООН, достаточно будет решения российского руководства по соответствующему решению проблемы для того, чтобы предотвратить массовые жертвы среди гражданского населения юго-востока Украины и Крыма», — считает эксперт. Очевидно, что миссию эту будут выполнять Вооруженные силы России, и если такая необходимость возникнет, по приказу они такую миссию исполнят, добавил он.

    Коротченко подчеркнул, что это «крайний сценарий». «Но существует большая угроза того, что бандеровцы могут перенести действия на территории, которые они не контролируют. В этих условиях нам нужно употребить все необходимые меры, в том числе военного реагирования, чтобы этого не произошло», — заявил он.

    Касаясь вопроса будущего Украины, Коротченко отметил, что «унитарная Украина прекратила свое существование». «Идет распад украинского государства. И ответственность за это прежде всего несут инициаторы государственного переворота в Киеве и те радикалы, которые захватили власть на западной Украине, именно их руками, их усилиями запущен процесс дезинтеграции Украины. Украина в любом случае распадется, вопрос в том, как это произойдет, с кровью или без крови. Разумеется, крайне нежелателен балканский вариант с массовыми жертвами. В условиях, когда процесс распада Украины набирает обороты, население юго-востока Украины и Крыма имеет право на самоопределение своей дальнейшей судьбы, с кем им идти, каким образом. Препятствовать этому процессу абсолютно контрпродуктивно, это должны понять киевские элиты. В любом случае население Крыма и юго-востока Украины сейчас самостоятельно определят свою дальнейшую судьбу», — заключил Игорь Коротченко.

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1771875.html

    #2164398
    Askold
    Участник

    В Крым стягиваются российские войска
    26 февраля 2014, 08:47

    Эскадра Черноморского флота РФ, вернувшаяся 25 февраля из Сочи, привезла 11 тысяч бойцов десанта с вооружением.

    В то же время, как сообщают источники, 23-24 февраля на военном аэродроме в поселке Гвардейском (Симферопольский район) приземлились несколько самолетов ТУ-154 с военнослужащими ЧФ РФ. Неофициальное объяснение – «в Крым вернулись десантники после выполнения задачи в Сочи».

    Количество прибывших на самолетах военных неизвестно.

    Напомним также, вечером 25 февраля два военных автомобиля «Урал» с российскими номерами въехали в Ялту и остановились на территории военного санатория ЧФ РФ.

    По последним данным, общая численность контингента Черноморского флота России в Крыму составляла около 14 тысяч человек.

    Источник: http://www.sobytiya.info/news/14/38891?

    #2164399
    Серый
    Участник

    По последним данным, общая численность контингента Черноморского флота России в Крыму составляла около 14 тысяч человек.

    Ёпт, усиленная дивизия…

    #2164401
    Askold
    Участник

    Корабль ЧФ РФ доставил в Севастополь еще около 700 человек спецназа — СМИ
    Корреспондент Сегодня, 10:11

    Корабль ЧФ РФ доставил в Севастополь еще около 700 человек спецназа — СМИ
    Фото: AP
    Предположительно, в Крыму находятся более 6 тысяч войск российского спецназа.

    Большой десантный корабль Черноморского флота России Николай Фильченков доставил в Севастополь еще около 700 вооруженных людей, предположительно подразделения и состава Воздушно-десантных войск России, сообщает агенство УНИАН со ссылкой на военный источник в Севастополе.

    Сообщается, что швартовка корабля произведена сегодня ночью в бухте Казачьей, где дислоцируется бригада морской пехоты ЧФ РФ.

    По данным источника, всего за последние дни в Крым из России переброшены более 6 тысячвойск спецназа. Подразделения рассредоточены в разных районах Крыма и Севастополя.

    Ночь с пятницы на субботу в Крыму в целом прошла спокойно.

    Конфликт в Крыму: онлайн-трансляция

    «7 февраля неизвестные захватили здания Совмины и парламента Крыма. Верховный Совет республики отправил в отставку Совмин и назначил на 25 мая референдум на по вопросу расширения полномочий автономии.

    В пятницу, 28 февраля, СМИ сообщали, что многие военные объекты и адмиздания были захвачены неизвестными вооруженными людьми в масках. Погранслужба Украины сообщила, что российские военные вертолеты незаконно пересекли границу Украины. Кроме того сообщалось, что в Симферополе высаживается десантсамолетов ВВС России.

    В связи с этим Верховная Рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. Исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр Турчинов в пятницу вечером заявил, что Россия под видом учений ввела войска в Крым, чем провоцирует военный конфликт. Он потребовал от руководства РФ немедленно отозвать войска.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.