Главная Форумы Новости В России Россия открывает самый большой в мире еврейский музей

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222750
    СЕВЕР
    Участник

    Россия открывает самый большой в мире еврейский музей

    В четверг в Москве открылся самый большой в мире музей еврейской истории. Это переломный момент для общины, которая, как казалось в какой-то момент, практически исчезла из России – страны, еще немногим больше двух десятилетий назад славившейся своим государственным антисемитизмом.

    Огромный музей истории российского еврейства на территории бывшего автобусного парка открывал родившийся в Белоруссии израильский президент Шимон Перес (Shimon Peres). По его словам, открытие музея стало впечатляющим символом того, насколько сильно могут меняться страны.

    «В этот волнующий момент, я вижу перед моими глазами прошлые поколения моего народа. Они всегда со мной, — заявил г-н Перес. – Мои родители родились в России. У нас дома говорили на идише, иврите и русском».

    «Этот музей – красноречивая декларация принципов толерантности к людям и их свободе. Здесь мы можем видеть, как люди расстаются с прошлым и с надеждой направляются в будущее», — подчеркнул он.

    Центр, стоимостью в 60 миллионов долларов и площадью в почти 50 000 квадратных футов, использует интерактивные медиа-технологии. В нем воссоздается жизнь в штетле (еврейском местечке). 13 часов записанных на видео личных свидетельств передают историю российской еврейской общины. Музей фокусируется на последних 175 годах, в течение которых российские евреи переселялись из Черты оседлости — территории, на которой в царские времена евреям было разрешено постоянно проживать, — интегрировались в российское и советское общество, едва не были уничтожены, когда нацисты вторглись в СССР , а потом десятилетиями страдали от официальных советских ограничений, лишавших их доступа ко многим областям высшего образования и к важным государственным должностям.

    В последние три десятилетия 20 века больше миллиона российских евреев «проголосовали ногами», эмигрировав. В итоге от некогда крупнейшей в мире еврейской общины почти ничего не осталось.

    Однако в последние десятилетия многие из них вернулись в Россию – в основном из Израиля – и обнаружили, что ситуация радикально изменилась.

    «Для российской еврейской общины это просто потрясающе», — утверждает архитектор проекта Ральф Аппельбаум (Ralph Appelbaum), компания которого Ralph Appelbaum Associates считается самой большой в мире фирмой, занимающейся музейным дизайном.

    «Однако это не еврейский музей, — добавляет он. – Это, скорее, музей российской истории глазами евреев, которые остались здесь – а не тех, которые уехали. Он демонстрирует опыт этого «другого» российского сообщества… Цель проекта в том, чтобы здесь побывали все российские школьники, прочувствовали этот опыт и подумали о том, что значит жить в современной России».

    Честно об антисемитизме

    По словам организаторов, музей не замалчивает тему антисемитизма в российской и советской жизни, однако также проливает свет на колоссальный вклад российских евреев в культурную и научную жизнь страны и на солидарность всех советских граждан при столкновении с кризисной ситуацией, вызванной нацистским вторжением 1941 года.

    Центральная задача проекта – дополнить российскую историю, ознакомив россиян с опытом людей, которые жили среди них, но зачастую подвергались преследованиям.

    «Это музей особого типа – скорее музей идей, чем вещей, — говорит г-н Аппельбаум. – Россия известна своими музеями, в огромных собраниях которых содержится множество прекрасно сохраняемых предметов. Это прекрасно, но наш музей посвящен историям человеческих жизней».

    Одно из ключевых отличий нынешней ситуации от прошлого состоит в том, что Кремль перестал быть непреодолимым препятствием для возрождения еврейской жизни в России, утверждают эксперты.

    Президент Владимир Путин пожертвовал на проект свою месячную зарплату. Как он подчеркнул в своем заявлении, которое зачитал на церемонии открытии министр иностранных дел России Сергей Лавров, он надеется, что музей станет «воплощением идей межнационального диалога и… взаимопонимания между народами».

    «Это новая эпоха в жизни российского еврейства, — заявил на церемонии открытия главный раввин России Берл Лазар. – Многие годы были для евреев очень трудными и трагическими. Но сейчас произошли большие перемены».

    Некоторые эксперты предупреждают, что в России снова нарастают нетерпимость и межэтническая ненависть. На прошлой неделе тысячи русских националистов устроили марш в центре Москвы. Они скандировали ксенофобские лозунги, в частности лозунг «Россия для русских», нацеленный в основном против смуглокожих мигрантов с юга России и из бывших советских республик Средней Азии.

    Прошлой зимой г-н Путин назвал в своем предвыборном манифесте удержание националистических настроений под контролем важнейшей политической проблемой для России.

    «В России усиливаются националистические страсти, что представляет серьезные проблемы для межэтнических отношений, — считает глава независимого Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Нам нужно больше просветительских проектов и мер, помогающих развивать в обществе толерантность. Этот новый музей может заполнить ключевую нишу. Демонстрируя трагическую участь еврейского народа [в России], он может помочь людям задуматься о таких вопросах, как дискриминация, геноцид и ценность человеческой жизни. Мы можем надеяться, что он изменит ситуацию в положительную сторону».
    Фред Уэйр
    Источник:http://www.inosmi.ru/social/20121110/201988317.html

    А почему не в Израиле?

    #2022942
    Комаръ
    Участник

    Во во, знают как бить по мордам …..

    #2022952
    Зимородок
    Участник

    А что в этом удивительного, ВВП в свое время был продвинут евреями олигархами и они по сути его выбрали, потом конечно некоторые были выдавлены с территории РФ за строптивый характер, а некоторые и посажены но это все издержки его правления. Друг у него по самбо тоже из них, я на 100% уверен что и профессура которая его учила наполовину из евреев.
    Как человек который обязан им по сути всем ВВП поступил достойно, но к нам (русским) это не имеет никакого отношения.

    #2022958
    Корректор
    Участник

    Как человек который обязан им по сути всем ВВП поступил достойно

    Да, фактически без Берёзы Вову бы не достали из чулана, тот ему почти отец родной.

    #2022969
    Зимородок
    Участник

    Да, фактически без Берёзы Вову бы не достали из чулана, тот ему почти отец родной.

    Представляешь как он рвал и метал когда тот его кинул, хотя в их кругах это скорее правило чем исключение.

    #2023000
    Бледный лось
    Участник

    Представляешь как он рвал и метал когда тот его кинул, хотя в их кругах это скорее правило чем исключение.

    А с чего ты взял,что Берёзу кинули?…Ну тогда «кинули» и Лужка…посмотрим как «кинут» Табуреткина…:crazy:…Как бы Берёза финансировал чеченское банд-подполье,выгодное и кремляди,находясь у власти официально,а не сидя в лондонском офшоре?

    #2023002
    Зимородок
    Участник

    У евреев очень развито тщеславие, кем был Береза в РФ минимум советником при дворе, кто он сейчас — успешный бизнесмен и только. Может я ошибаюсь, но этот пархатый не сжился со своей новой ролью.

    #2023004
    Бледный лось
    Участник

    У евреев очень развито тщеславие, кем был Береза в РФ минимум советником при дворе, кто он сейчас — успешный бизнесмен и только. Может я ошибаюсь, но этот пархатый не сжился со своей новой ролью.

    А может рулит просто не Пу и не Берёза?…Кто-то другой на доске расставляет фигуры…:cool1:

    #2023006
    Зимородок
    Участник

    А может рулит просто не Пу и не Берёза?…Кто-то другой на доске расставляет фигуры…:cool1:

    Возможно и музей толерантности провокация которая потом сыграет свою роль.

    #2023008
    Бледный лось
    Участник

    Возможно и музей толерантности провокация которая потом сыграет свою роль.

    У жидов иначе и быть не может…ИМХО…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.