Главная Форумы Новости За рубежом Россия спишет Кубе часть советского долга в $30 млрд.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224462
    Аноним
    Гость

    Россия и Куба договорились о частичном списании кубинского долга и частичной его реструктуризации на 10 лет, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Сумма долга по советским кредитам составляет более $30 млрд. Соглашение об урегулировании задолженности парафировали в Гаване замминистра иностранных дел России Сергей Рябков и вице-премьер Кубы Рикардо Кабрисас. Церемония подписания состоялась в присутствии российского премьера Дмитрия Медведева и кубинского лидера Рауля Кастро после их переговоров. Мантуров уточнил, что «соглашение не вступает в силу, а парафируется до проведения всех согласительных процедур» в России.

    Также Россия и Куба подписали соглашения о поставках авиатехники. По словам Мантурова, Гавана закупит у России технику на $650 млн. Так, подписано соглашение о трех самолетах Ан-158, которые Куба получит в марте, июне и августе 2013 г. «Второе соглашение на поставку трех Ил-96-400, которые будут переделываться из грузовой версии в пассажирскую, и два Ту-204СН после завершения испытаний и сертификаций будут поставляться также на Кубу», — цитирует министра «Интерфакс». Опционное соглашение по Ан-158 подписали компания «Ильюшин Финанс» и Корпорация кубинской авиации. Также они подписали соглашение о намерениях в отношении поставки российской авиационной техники и ее техподдержке.

    Кроме того, по итогам визита Медведева на Кубу были подписаны еще несколько соглашений. Это межправительственные соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, об условиях предоставления объектов недвижимого имущества для нужд посольств и генконсульств двух стран, соглашение между Минприроды России и министерством науки, технологии и окружающей среды Кубы о сотрудничестве в гидрометеорологии и мониторинге окружающей среды.

    В ходе церемонии подписаны также меморандумы о взаимопонимании между министерствами образования двух стран о сотрудничестве в области образования, о взаимопонимании между госкорпорацией «Росатом» и Агентством по ядерной энергии и передовым технологиям при министерстве науки, технологии и окружающей среды Кубы о сотрудничестве в области ядерной медицины и производства радиоактивных препаратов медицинского назначения, а также о сотрудничестве между Росархивом и Национальным архивом Кубы.

    ФТС России и министерство внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы подписали протокол о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций Таможенного союза.

    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/9399391/medvedev_i_kastro_dogovorilis_ob_uregulirovanii_sovetskih#ixzz2Li0oJZW4

    #2069024
    Крестоносец 88
    Участник

    К советским бандитам накаких денежных долгов не может быт?

    #2069030
    Ак-рус
    Участник

    Кому помочь?! :faceoff:

    #2069096
    Новик
    Участник

    А нам ещё цены на бензин поднимут, а то Кубе не чем помочь.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.