Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223091
    дядя Андрей
    Участник

    Рецензия на сериал «Однажды в Ростове»
    Недавно посмотрел сериал «Однажды в Ростове» посвящённый знаменитой ростовской банде братьев Толстопятовых и попытках поймать их со стороны правоохранительных органов. Несмотря на то, что история эта не выдумана, а происходила на самом деле, создатели сериала из продюсерского центра Сергея Жигунова (он же исполняет одну из главных ролей – майора КГБ Сергея Колесникова) к съёмкам подошли «творчески». Т.е. творческих «находок» в фильме хватает.
    Начинается сериал со встречи нескольких главных персонажей во время событий в Новочеркасске в июне 1962 года. Тогда в городе произошло народное восстание, которое было подавлено с особой жестокостью. Вот во время этого восстания персонажи и встретились. Это были сам Вячеслав Толстопятов, будущий главарь банды «Фантомасов», его роль исполняет Владимир Вдовиченков, его знакомая девушка Нина Полетаева (актр.Екатерина Олькина), которая, впрочем влюблённому в неё Толстопятову взаимностью не отвечает, зато влюбляется в выполняющего задание Сергея Колесникова (отдаётся ему в первый же вечер), и старшего лейтенанта (впоследствии капитана) УгРо Павла Карпухина, которого Нина и Сергей отбивают у разъярённой толпы. Его роль исполнил Кирилл Плетнёв. Этот персонаж оказывается не самым благодарным типом, но тут его огорчение можно списать на потерянный пистолет, который в суматохе подбирает Толстопятов. Он же пытается из этого пистолета застрелить одного из милиционеров, но промазывает и, вместо этого, убивает брата Нины. Случайно.
    Ничего не могу сказать про персонажей Олькиной, Плетнёва и Жигунова, судя по всему, они введены в сериал для большей драматизации сюжета, а вот персонаж Вдовиченкова никакого участия в событиях в Новочеркасске принимать не мог, потому, что в это время сидел в тюрьме, отбывая свой первый срок за изготовление фальшивых денег. Он и в самом деле был талантливым художником.
    «Вячеслав признался во всем сразу, — вспоминал следователь по первому делу Толстопятова А.Грановский. — На следственном эксперименте, используя ли цветные карандаши, акварельные краски, клей БФ-2, циркуль, линейку и лезвие, Вячеслав за четыре часа(!) нарисовал абсолютно точную копию 100-рублевой купюры. Мы все ахнули. Даже в милиции, даже находясь под следствием, Вячеслав завоевал всеобщую симпатию своей вежливостью, скромностью, начитанностью. Беседовать с ним было одно удовольствие. Я ходатайствовал в суде о смягчении наказания — учитывая юный возраст, полное раскаяние, содействие, оказанное следствию». Подделка денежных знаков относится к разряду тяжких преступлений против государства, но приговор суда был необычайно мягок; четыре года лишения свободы в колонии общего режима. На зоне же Толстопятов (реальный) начал присматривать себе сообщников.
    Для чего создателям сериала потребовалось приплетать к истории ростовских «Фантомасов» ещё и Новочеркасские события? Для излишнего драматизма? Они даже пошли на сознательное искажение фактов сдвинув историю банды по времени на 6 лет ранее (в реальности банда начала свои… г-м… «операции» только 7 октября 1968 года). именно из-за этого «сдвига» КГБ в фильме руководит Владимир Ефимович Семичастный (акт. Андрей Ильин), в то время, как его в реале уже год, как от должности освободили (Его сменил Андропов).
    Надо сказать, что в реальности КГБ вовсе не принимал такого плотного участия в разработке банды. Нет, чекисты, конечно, со своей стороны дело тоже рассматривали, но, в основном, на предмет иностранных контактов банды.
    Всё дело было в необычности и тактических приёмов, и вооружения «Фантомасов». Надо сказать, что Вячеслав Толстопятов оказался не только талантливым художником, но и, поистине, гениальным конструктором-оружейником. Чертежи оружия Вячеслав и Владимир Толстопятовы выполнили в 1964-1965 годах. Автоматы и пистолеты оригинальной конструкции были рассчитаны под малокалиберный (5,6 мм) спортивный патрон. Боеприпасы взялся добывать Вячеслав Толстопятов: он руководил спортивно-стрелковой секцией в АТХ-3 (где работал шофером). Для изготовления стволов братья использовали две хранившиеся у них малокалиберные винтовки ТОЗ-8. Большую часть деталей изготовили знакомые рабочие на заводе «Легмаш». К осени 1968 года у банды имелось 4 самозарядных пистолета и 3 автомата.
    Надо сказать, что в фильме эпопея с изготовление оружия тоже показана, но выглядят эти поделки настолько ублюдочно, что удивляешься, как они, вообще, стреляют. Однако, истины ради следует сказать, что в реальности автоматы у бандитов из-за недостатков конструкции и оружия и боеприпасов, действительно часто заедало и Вячеслав изготовил патрон собственной конструкции. Его калибр остался прежним — 5,6 мм, но размер был значительно увеличен. Под этот патрон братья изготовили два автомата новой конструкции. Это оружие отличалось повышенной мощностью, по сравнению с более ранними образцами «толстопятовских» автоматов. При помощи знакомых рабочих «Легмаша» братья наладили прямо на заводе производство ручных гранат с дюралюминиевым корпусом. В качестве разрывного заряда использовался охотничий порох в смеси с порошком алюминия — что обеспечивало высокую температуру и силу взрыва.
    Другой шедевр братья создали к осени 1972 года. Это был самый знаменитый-«гангстерский» автомат, стреляющий 9-миллиметровыми шариками. Скорострельность и пробивная способность этого страшного оружия были потрясающими. С трех метров выстрел из такого автомата пробивал железнодорожный рельс! Ствол автомата был сделан переломным, и эта особенность позволяла незаметно носить оружие под одеждой. Из заключения судебно-баллистической экспертизы ВНИИ судебных экспертиз (25.01.1974 г.): «Ни один из известных образцов ручного огнестрельного оружия не явился моделью, по которой изготавливались приведенные на экспертизу пистолеты-пулеметы… Это оружие при выстрелах с малых дистанций обладает избыточной убойной силой… Кинетическая энергия созданного Вячеславом Толстопятовым гладкоствольного автомата превышает кинетическую энергию пули обычного оружия в 4,5 раза».
    Чекисты вначале просто не могли поверить, что кто-то в кустарных условиях сумел изготовить подобное оружие (к слову у знаменитых наших конструкторов ничего подобного, вообще, не получилось, сумели повторить только к началу 90-х гг при разработке ПП-91 «Кедр» ). Понятно, что искали «иностранный след». В сериале же, чекисты ведут слежку за профессором Ростовским мединститута Калюжным (акт. Евгений Князев) и генералом в отставке Матвеем Кузьмичом Шапошниковым (акт. Юрий Беляев), ушедшим в неё после Новочеркасска. И, конечно, за диссидентами, куда же без них. Но в Ростове диссидентов не слишком много, и по сюжету Нину Полетаеву отправляют в Москву, предварительно исключив из института (за то, что её отец Пётр Дементьевич Полетаев (акт. Богдан Ступка) тоже участвовал в Новочеркасских событиях). Там Нина знакомится с писателем-диссидентом Анатолием Порошиным (акт. Константин Лавроненко), остаётся жить у него и с ним (вообще, такая любвеобильная барышня, вот только Толстопятову так и не дала) в его каморке при дворницкой (ну кем ещё могли работать писатели-диссиденты?). Тот, естественно, пишет «гениальный роман», который страшно боится «кровавая гэбня». Почему? Сложно сказать. От тех отрывков, что вслух читают Нина и сам Порошин остаётся впечатление заунывного бреда и какой-то снотворной зауми. Зато за рукописью охотятся америкосы, однако получить её не успевают, т.к. Порошин ввязался в какие-то разборки, попал сначала на 15 суток, потом ему ещё срок намотали. В общем, вышел оттуда совершенно больным (как бы даже не с туберкулёзом) и скоренько так умер, что бы не загромождать сюжет. Оставшаяся одна Нина, продолжает работать дворником и знакомится с молодым фарцовщиком Бобом, его роль исполняет актёр Алексей Воробьёв, но персонаж это совершенно проходной и никакого особенного влияния на судьбу Нины он в дальнейшем не оказывает. К слову, Бобу Нина, несмотря на своё обыкновение, так и не дала. В дальнейшем она возвращается в Новочеркасск и Ростов. Где вновь встречается в Вячеславом Толстопятовым, который продолжает потихоньку пилить свои автоматы и по-громкому грабить. Надо сказать, что в фильме жестокость «Фантомасов» показана вовсе запредельной. Пуляют направо и налево и валят людей пачками.
    Другой особенностью операций «Фантомасов» была их тщательная проработка. В фильме показано, что основную работу по планированию преступлений проводил Вячеслав Толстопятов. Было ли так в жизни сказать сложно. Зато известно, что его брат Владимир сам участия в ограблениях почти не принимал. Роль в банде Владимира Толстопятова так и не была уяснена до конца. Вячеслав не брал брата ни на одно дело. Владимир обычно наблюдал картину ограбления со стороны, засекал по секундомеру, через сколько времени, с какой стороны прибудет милиция, а потом следил за действиями милиционеров. Считалось, что он анализирует действия «Фантомасов». Но, может быть, он «прикрывал тыл» Вячеслава? Или у младшего брата было какое-то чувство ответственности за старшего? А может это Владимир и был главным организатором? Всё же человек бывалый, фронтовик, даже медалью награждён «За взятие Кенигсберга».
    Несколько раз хитроумный Павел Карпухин выходит на след бандитов, но ему всё время подворачивается Вячеслав и подкидывает версии, сваливая собственные преступления на других. Причём выглядят эти версии настолько убедительно, что людей сажают, а Карпухину, за успешные раскрытия, даже присваивают очередное звание – капитан милиции.
    В фильме присутствует несколько любовных линий. Все какие-то неудачные. Во-первых, неудачная любовь Толстопятова к Нине Полетаевой; во-вторых, его же, на этот раз вполне удачный роман с женой Владимира Тамарой Власовой (актр. Алёна Бабенко), которая работает в том же кинотеатре, что и братья (старший – киномехаником, младший, естественно, художником) певицей. Затем неудачная любовь Владимира Толстопятова к другой певице из кинотеатра – Зое (актр. Анна Миклош), Тамара её убивает. Неудачная семейная жизнь Сергей Колесникова. У его жены Наташи (актр. Екатерина Никитина) с детства тяжёлое психическое расстройство и она постоянно грозится покончить с собой. В конце-концов вешается на люстре. Неудачный роман начальника Колесникова и заодно его шурина полковника КГБ Геннадия Павловича Копыльцова (акт. Владимир Юматов), от которого забеременела любовница Лиля (акт. Екатерина Климова), а сестра Наташа повесилась. Неудачный брак адъютанта Копыльцова лейтенанта Юры Чернова (акт. Алексей Бардуков), которому Копыльцов «порекомендовал» жениться на Лиле, а потом упёк в тюрьму. Трагедия шифровальщицы КГБ Тони (акт. Екатерина Юдина), чей муж тоже офицер КГБ Форманюк сначала спивается, потом ударяется в религию и кончается, как офицер и как муж. Тоня потом сходится с ещё одним членом банды «Фантомасов» Александром Горшковым (акт. Михаил Евланов), не зная, кто он на самом деле, и тот её в конце-концов убивает, а тело закапывает на огороде. Пожалуй единственные кому хоть чуть-чуть повезло это капитан Карпухин и бывшая кассирша в продмаге Надя (актр. Екатерина Вуличенко). Этот продмаг ограбили «Фантомасы» и Надю оттуда увольняют, считая, что это она навела бандитов (на самом деле просто была слаба на передок) и Карпухин пристраивает Надю на полставки уборщицей в отделение, а заодно и к себе домой (и в койку).
    Добавим сюда ещё и происки «коварной гэбни», которая кроме возни с диссидентами, увлечённо занимается собственными интригами и подсиживанием.
    В конце-концов Семичастный командует Копыльцову принять дело по «Фантомасам» к производству, а ответственным назначают Колесникова. Он, вместе с Карпухиным и берёт бандитов, но неудачно – Карпухин в результате погибает.
    На деле же «Фантомасов» и ловила и поймала ростовская милиция, а конкретно младший сержант Алексей Русов и капитан пожарной охраны Виктор салютин, причём у последнего даже оружия не было. А нацелил милицию тогдашний министр Внутренних дел Николай Анисимович Щёлоков.
    В фильме же Колесников после дела «Фантомасов» уходит в отставку и к нему приезжает Нина.
    Братья Толстопятовы и Владимир Горшков были приговорены к смертной казни с конфискацией имущества. Остальные соучастники «фантомасов» — к различным срокам лишения свободы.
    Еще год, после вынесения приговора, Толстопя товы находились в камере смертников Новочеркасской строгой тюрьмы СТ-3. Им дали бумагу, чертежные принадлежности. Вячеслав в камере смертников разработал новую конструкцию автоматического 11-миллиметрового пистолета…
    Так и закончилась история «Фантомасов», которые разбушевались в Ростове-на-Дону.

    #2029316
    Аноним
    Гость

    Я этот сериал не смотрел, а про банду эту была передача жидка Коневского, оттуда про них знаю.

    #2029358
    Афоня
    Участник
    #2029417
    Alchimic
    Участник

    Спасибо за рецензию. Но сериал смотреть лень, да и некогда. Знаю об этой истории от Каневского и из прессы. Насколько помню, не так уж много они успели пограбить. В ответственный момент автомат просто заклинило. И вроде там решающую роль сыграли случайные очевидцы, которые бросились задерживать. Сейчас бы такое не случилось

    #2029418
    Аноним
    Гость

    Новочеркасск, диссиденты, кровавая гэбня, вместо того, чтобы криминальный боевик с динамичным сюжетом снять наплели хрен знает чего, короче УГ, смотреть не буду((

    #2029552
    дядя Андрей
    Участник

    Спасибо за рецензию. Но сериал смотреть лень, да и некогда. Знаю об этой истории от Каневского и из прессы. Насколько помню, не так уж много они успели пограбить. В ответственный момент автомат просто заклинило. И вроде там решающую роль сыграли случайные очевидцы, которые бросились задерживать. Сейчас бы такое не случилось

    Было несколько фильмов. Один, вообще, показывали по горячим следам, ещё в 70-е гг. Оружие у них постоянно клинило. Самая большая сумма, примерно 150 тыс. руб. (кстати, по тем временам деньги немалые). А задерживать действительно пытались и простые прохожие, который «фантомасы» валили совершенно безбашенно. Задержали же, как я в рецензии написал совершенно случайно младший сержант Русов и капитан (даже не милиции, а ПО) Салютин. У последнего и оружия-то небыло. Причём, они и сами не знали, кого поймали.
    Ну, а сейчас… ты за чужое бабло подставился бы?

    Новочеркасск, диссиденты, кровавая гэбня, вместо того, чтобы криминальный боевик с динамичным сюжетом снять наплели хрен знает чего, короче УГ, смотреть не буду((

    Ну, дык, обычный набор «перестроечного» кино, чего ты хочешь. А смотреть, в принципе, было интересно. У меня супруга не отрывалась, правда, всегда у меня спрашивала:»Так ли было? Правда ли?» :smile1:

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.