Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Румынию призывают готовиться к вторжению на Украину и в Приднестровье

  • В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано roman-1.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1228315
    Askold
    Участник

    Румынские СМИ призывают руководство страны готовиться к военной интервенции на Украину для защиты «румынских территорий» — Северной Буковины и Южной Бессарабии. «Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток», — сообщило 26 января румынское издание Adevarul. «Готова ли Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины и Южной Бессарабии?» — задается вопросом издание.

    «Украина — искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться надвое совсем в недалеком будущем, — продолжает Adevarul. — Конфликт с проевропейской оппозицией, разрешаемый насильственной администрацией Януковича, тихо сползает к реальной гражданской войне».

    «Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина? Россия точно будет защищать своих соотечественников, так как это делает на Кавказе почти 20 лет. Логический вывод состоит в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, уезд Герца, север и юг Бессарабии (соответственно, Черновицкая область и большая часть Одесской области современной Украины — прим. ИА REGNUM), и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами (по данным переписи населения, проведенной в ноябре 2004 года, в ПМР живут более 177 тыс. молдаван (31,9%), более 168 тыс. русских (30,4%) и более 160 тыс. украинцев (28,8%), данных о проживающих в республике румынах — нет — прим. ИА REGNUM)», — подводит итог издание.

    Справка ИА REGNUM: Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, т.е. без Приднестровья, а южная часть входит в Одесскую область современной Украины, и Буковина, северная часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а южная — территорией Румынии, в X-XI вв. входили в состав Древнерусского государства, в XII-XIII вв. — Галицко-Волынского княжества, составили части образованного в середине XIV века Молдавского княжества. Пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом, Бессарабия была освобождена в 1812 году российскими войсками, и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией в 1812 году, вошла в состав Российской империи. Буковина в 1775 году стала частью Австро-Венгерской империи, и оставалась в ее составе вплоть до раздела империи в 1918 году. Приднестровье вошло в состав Российской империи в результате ее победы в русско-турецкой войне 1787-1792 гг., что было закреплено Ясским мирным договором между Россией и Турцией. Что касается исторической принадлежности этой территории, то Приднестровье было частью Древнерусского государства, Великого Княжества Литовского, Золотой Орды и Крымского ханства. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украины была образована Молдавская Автономная ССР в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией с декабря 1917 года Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика.

    В результате поражения России в Крымской войне 1853-56 гг., по решению Парижского мирного конгресса 1856 года 3 уезда Южной Бессарабии, входившие в состав Российской империи, были переданы Молдавскому княжеству, но по решению Берлинского конгресса 1878 года были возвращены России. Объединившиеся в 1859 году вассалы Османской империи, княжества Молдавия и Валахия составили будущее королевство Румыния, провозглашенное в 1881 году. Понятия «румыны», «румынский народ» и «румынский язык», созданный трансильванскими лингвистами на латинице (молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке, но в Бессарабии решением Верховного совета Молдавской ССР 1989 года молдавский язык был переведен на латинскую графику в румынском варианте, в то время как молдаване ПМР сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка; латиница также насильственно вводилась в периоды румынской оккупации Бессарабии в 1918-40 гг. и 1941-44 гг.), были изобретены в конце XVIII века в Трансильвании, входившей тогда (и вплоть до 1918 года) в состав Австро-Венгрии. Решением Берлинского конгресса 1878 года признавалась независимость Румынии, за которой было признано право присоединить к своей территории Добруджу, о. Змеиный (территория современной Украины) и дельту Дуная, однако фактическое признание Румынии Великобританией, Германией и Францией произошло лишь в 1880 году. В декабре 1917 года Румыния оккупировала Бессарабию, аннексия которой никогда не признавалась СССР. После возвращения Советским Союзом Бессарабии и образования Молдавской ССР в 1940 году, в 1941-м Румыния вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией в 1944 году.

    Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики РМ, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1759244.html

    #2156934
    Афоня
    Участник

    Румынию призывают готовиться к вторжению на Украину и в Приднестровье

    Ну они всегда призывают, но это только так-потрындеть.Бессарабия ну никак не их территория и их тут сильно «любят» Только вчера ночью вернулся с юго-западной границы, всё тихо, руманешты сидят как мыши за Дунаем :smeh::smeh::smeh:

    #2156939
    roman-1
    Хранитель

    Подлый народец эти румыны.

    #2156940
    Анатолий
    Участник

    Ну они всегда призывают, но это только так-потрындеть.Бессарабия ну никак не их территория и их тут сильно «любят» Только вчера ночью вернулся с юго-западной границы, всё тихо, руманешты сидят как мыши за Дунаем

    Посмотрим что после 2 февраля будет,т.е. после завтра,в Гагаузии пройдет референдум,на котором они выскажут свое мнение по Ассоциации с ЕС. Также забурлили тараклийские болгары,не довольны мои родные бельчане,в общем от Молдовы вообще могут остаться Кишинев и пара районов, вокруг Кишинева. Если и дольше евроинтеграторы,не будут прислушиваться к мнению народа.

    #2156942
    Афоня
    Участник

    Подлый народец эти румыны.

    Это сборное название, такой нации как румын не существует в природе. Они глупые плюс ко всему, забывают о Трансильвании, на которую зарятся мадьяры. И Добруджа болгарская территория.

    #2156943
    Афоня
    Участник

    от Молдовы вообще могут остаться Кишинев и пара районов, вокруг Кишинева.

    А может вообще ничего не остаться 😆

    #2156951
    Анатолий
    Участник

    А может вообще ничего не остаться

    Если Румыния поглотит. То начнется партизанщина.

    #2156957
    roman-1
    Хранитель

    Это сборное название, такой нации как румын не существует в природе. Они глупые плюс ко всему, забывают о Трансильвании, на которую зарятся мадьяры. И Добруджа болгарская территория.

    Воровской народ

    #2156964
    Афоня
    Участник

    Воровской народ

    Ага, замечены в этом неоднократно.

    #2156966
    Афоня
    Участник

    Если Румыния поглотит. То начнется партизанщина.

    Мамалыжники не сунутся, только понты лимонят.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.