Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Национальное примирение.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223461
    Аноним
    Гость

    «Бывают ночи: только лягу,
    В Россию поплывет кровать;
    И вновь ведут меня к оврагу…
    Ведут к оврагу… Убивать» (с).
    /Владимир Набоков, «Расстрел»/

    Доброго дня, уважаемые коллеги и соратники.

    Некоторое время назад я услышал замечательную фразу: «Всё, что было сказано до слова «НО» — не имеет значения». Что ж, замечательное правило оценки искренности собеседника. Однако оно имеет и обратную силу: для того, чтобы всё задуманное смогло осуществиться, не должно быть никаких «НО». А если они есть — то их надо устранить. И для этого необходимо, как минимум, выявить эти самые «НО», после чего громко и чётко назвать их по имени.
    Сразу хочу предупредить: некоторое из того, что написано в сегодняшней публикации, многим из вас будет неприятно, а у иных и вовсе вызовет ярость. Что ж… Ничем не могу помочь. Некоторые гнойники должны быть вскрыты и вычищены в любом случае. Иначе они прорываются внутрь, отравляя кровь и убивая. А речь ведь идёт о русской нации. Так что придётся вам потерпеть, друзья мои.

    В предыдущей статье цикла «Русская Революция» была выявлена и обоснована необходимость широкого альянса правых и левых патриотов. Но есть один вопрос, который надо решить, чтобы такой жизненно необходимый альянс мог состояться. Причём, состояться в реальности, а не на словах и даже не на бумаге. Есть препятствие. Преграда, лежащая отнюдь не в плоскости убеждений. Нечто гораздо большее, чем просто идеология. То, что раздирает на части не политические силы, а саму нацию. Нечто колоссального масштаба, находящееся в самом сердце русского народа. На такой глубине его, что никакому коммунизму и никакому национализму даже и не снилось. То самое «НО», о которое может споткнуться любое объединение левых и правых в России. И это не ухаб и не выбоина. Это рана. Которая нанесена давно и кровоточит до сих пор.
    Сегодня мы поговорим о том, что на самом деле является главным разделителем нации — о гражданской войне.
    Да, коллеги, именно о ней. О той самой, что началась в 1918 году и продолжается по сей день. Она ведь, на самом деле, не прекращалась ни на секунду. И я обращаюсь к этой теме не из-за любви к родной истории, которую все мы питаем. Причина совершенно в ином. Она в том, что эта гражданская война является самой страшной и разрушительной психической травмой нашего народа. И в том, что именно вокруг неё до сих пор строится вся наша жизнь. А ведь, если вдуматься, это действительно так, как бы странно оно не звучало на первый взгляд.

    «Но почему?» — спросите вы. И я вам отвечу.

    Скажите, коллеги, вы никогда не попадали в ситуацию, когда вы разговариваете с кем-то о происходящем в стране, о проблемах нашего народа, чувствуете полное взаимопонимание, но вдруг, в определённый момент, когда речь заходит о ваших взглядах, человек вдруг меняется в лице и между вами словно стена вырастает. И вы не можете понять, в чём же дело: вроде вы во всём согласные, вроде оба вы патриоты. Вот только один из вас «белый» патриот, а другой патриот «красный». А вы, в большинстве случаев, считаете, что это глупости и собеседник ваш, попросту, дурак. Только не глупости это. Глупость поддаётся рациональному объяснению, её возможно аргументированно опровергнуть и здраво обосновать, что она — глупость. А здесь такое не работает. Здесь отторжение идёт на эмоциональном уровне. На любой ваш аргумент у собеседника находится свой, ничуть не менее справедливый. В глубине души вы это понимаете и злитесь. И вас как будто шашкой друг от друга отсекает. Начинали разговор единомышленниками, а закончили чуть ли не врагами. Знакома ли вам такая ситуация, люди? Думаю, что вполне.
    И в любом таком разговоре между правыми и левыми всё так или иначе, в той или иной форме сводится к той самой гражданской войне. А это говорит только о том, что гражданская война продолжается. И разделять наш народ она продолжает также.
    Эту тему я полагаю ключевой. И поднимаю её не просто так. Ведь сейчас речь идёт не о простом механическом объединении правых и левых патриотов. Речь идёт о создании новой идеологии. О синтезе белых и красных. Этот синтез жизненно необходим для нашей страны и нашей нации. Просто чтобы та и другая смогли выжить. Но что мешает нам в этом? Что до сих пор не давало нам осуществить данный, казалось бы, абсолютно логичный и правильный шаг? Давайте вдумаемся в то, что нас объединяет и что нас разделяет. Ведь, по сути, разделяет нас уже мало что. Даже идеологическое сближение уже происходит ускоряющимися темпами. То там, то здесь обнаруживаются точки, по которым разногласий нет. Причём, нет в принципе. И как же быстро все эти точки объединения отходят на второй план, когда речь заходит о цвете знамён. А ведь многие откровенно недооценивают проблему цветов.
    И в этом их колоссальная стратегическая ошибка. Давайте, я приведу вам пример. Воюют две армии и вдруг на линии фронта появляется человек, который к бою этому не имеет никакого отношения, но по каким-то своим причинам решил нарядиться в форму одной из сторон. Пошутить ему захотелось, болезному. А потом он искренне удивляется, почему же представители другой стороны так настойчиво пытаются его пристрелить. «Как же так, — недоумевает он — ведь я же на самом деле не их противник и взгляды у меня во многом с ихними схожи!». Только аргументы его, если и будут услышаны (что мало вероятно), то, в лучшем случае, будут восприняты, как шпионская ложь. Потому, что идёт война и он носит цвета врага. Всё просто: элементарная система опознавания «свой-чужой». Теперь давайте наложим данный пример на нашу ситуацию: сравним всё с теми же двумя собеседниками. И получим тот же результат: не смотря на всю схожесть взглядов вопрос цветов оказывается критическим.
    Самое ужасное во всём этом, что в данной ситуации нет ничего странного. При том, что она даже не является категорией разума или категорией логики. Точнее сказать, разум и логика здесь откровенно на подхвате. А основа же происходящего лежит в сфере ответственности Зигмунда Фрейда. В коллективном подсознании нации. В том самом безумном сгустке взаимных обид и взаимной ненависти, которая передаётся по наследству, как гемофилия, вместе с генами, поражая одно поколение за другим. И заражение этой убийственной заразой произошло именно тогда, в те дни, когда брат начал резать брата.
    Чтобы вы представили себе то, как всё это происходило, я приведу вам ещё один пример. Давным давно, лет 20 назад, я читал воспоминания одного белого офицера. Я уже не помню ни имени его, ни название произведения, но из всех тех воспоминаний мне в память запала одна сцена, которую он описал и свидетелем которой он был. Конец 18-го года, прифронтовой городок, полевой госпиталь белой армии. Три сестрички милосердия (совсем молодые девочки) вышли покурить после многочасового госпитального ада. И вдруг увидели, как им навстречу ведут пленных красных. Девочки застыли на секунду, а потом лица их изменились и одна из них, каким-то совершенно чуждым человеку голосом сказала: «Краснюки…», после чего они молча достали револьверы и в считанные секунды буквально изрешетили этих пленных. Всех. Около десятка человек. Насмерть. При том, что все эти пленные были ранены и находились в заведомо беспомощном состоянии. Можете себе представить такое от сестёр милосердия? Только это было ещё не всё. Большевистский агент, стоявший на другой стороне улицы и всё видевший, так же не выдержал, выхватил «Наган» и убил этих девчонок. Наповал. Всех троих. После чего конвой, охранявший пленных, расстрелял этого агента. В упор. Прошло всего две или три минуты — и вся улица в трупах. В русских трупах. И я до сих пор не могу смириться со всей чудовищной сюрреалистичностью этой сцены. То есть сердцем понимаю, а умом не могу. Как такое могло случиться? Что должно было произойти с людьми, чтобы они начали творить такое, причём, ни над кем-то, а над братьями и сёстрами? ПОЧЕМУ?
    А потому, что ненависть. Которая распространяется, как эпидемия, и несётся, как снежный ком. Ненависть такого масштаба, что она никуда не исчезла от того, что её первичные носители уже давно отправились в мир иной. Просто по закону сохранения энергии. И эта ненависть — отнюдь не то, что может «само рассосаться». Такую болезнь надо лечить. Но для того, чтобы это стало возможным, необходимо ответить на простой вопрос. Тот самый, из-за которого и происходят до сих пор все склоки между современными белыми и красными. КТО ЖЕ БЫЛ ПРАВ? А ответ простой: никто.
    Когда первые офицерские ополчения генерала Каппеля, тогда ещё не ставшие Белой Армией, в начале 1918 года заняли Казань, на городском кладбище они обнаружили трупы замученных офицеров, вкопанных по пояс в мёрзлую землю с погонами, вырезанными на плечах. Та самая «весёлая шутка», которую потом взяли на вооружение петлюровцы. Можно ли после этого удивляться той резне, которую бойцы Владимира Оскаровича учинили большевикам и пробольшевистскому элементу? Нельзя. Было такое? Было.

    Но было и другое. Был генерал Булак-Балахович — настоящий палач и массовый убийца. Был атаман Семёнов. Были красные звёзды, вырезанные на лбу и груди у живых людей. Были перчатки из человеческой кожи. И те самые баржи, в которые людей грузили, а потом топили, как собак — они ведь были с обеих сторон.

    Да, братья, с обеих сторон русская кровь лилась рекой. И если отбросить эмоции, обе стороны очень даже стоили друг друга. Красный командир Аркадий Голиков (тот самый Гайдар, «друг детей», в местах былой «воинской славы» которого этих самых детей до сих пор его именем пугают) был ничем не лучше и не хуже белого генерала Слащёва («вешателя», ставшего прототипом булгаковского генерала Хлудова). Ведь в гражданской войне не бывает тех, кто прав.
    И того, что творилось тогда, нация не забыла. Всё это до сих пор стоит у неё за спиной, как призрак. Который сейчас надо убрать во что бы то ни стало.

    Национальное объединение сможет произойти только если произойдёт национальное примирение.

    Эта мысль очевидна.
    Но что такое это «национальное примирение» на деле? Сказать ведь можно всё, что угодно, но как технически можно сделать то, что нельзя ни пощупать, ни оценить, ни даже увидеть воочию. Как сделать то, что существует на уровне коллективного самосознания народа? Возможно ли это в принципе?
    Возможно.
    И для этого необходимо заявить, что мы больше не воюем друг с другом. Что наши взаимные претензии исчерпаны и у нас нет больше мотивов для розни: то, из-за чего мы убивали друг друга, больше не имеет значения. А ещё мы должны заявить, что та гражданская бойня, унёсшая миллионы русских жизней — это общее горе и общая трагедия. Что это наши общие реки крови и слёз. И разделять их нельзя. Я подчёркиваю: заявить. Причём, заявить вслух. В прямом смысле слова. ЭТО ДОЛЖНО СТАТЬ ЧАСТЬЮ ИДЕОЛОГИИ. Потому, что одним из основных разделов любой национальной идеологии является национальная история. Если не главным её разделом.
    Однако не всё так просто. Не все вопросы, касающиеся гражданского примирения, имеют однозначный характер. Есть здесь болевые точки такого уровня, что до сих пор вызывают яростную реакцию и распри. И сейчас я имею в виду так называемое «власовское движение». Тех самых «власовцев», коллеги. И это самый тяжёлый и самый болезненный вопрос из всех.
    Многие из вас сейчас скажут: «О чём здесь спорить? Они предатели и всё тут! Это вообще не имеет отношения к обсуждаемой теме». Да нет, друзья мои, очень даже имеет. И очень даже прямое отношение. Я утверждаю: всё, что связано с РОА и КОНР — продолжение гражданской войны. И это не просто игра немцев на раскол противника (то есть нас). Это игра на самом расколе. Который состоялся до немцев. За двадцать три года до них.
    Я хочу быть правильно понятым, коллеги: у меня нет ни малейшего желания выступать здесь в роли «адвоката дьявола». Но я хочу расставить точки над «i». Причём, расставить их все без исключения. Потому, что половинчатых решений в деле национального примирения быть не может. Только не в этом вопросе, братья. В нём и так уже порядочно наломали дров. А власовская тема гораздо серьёзней, чем многим из вас кажется. И в качестве иллюстрации я расскажу вам, как с этим обстоит дело там, откуда родом я — на казачьем Дону.

    Для начала предлагаю вам посмотреть 7-минутный короткометражный фильм о казачьем воинском мемориале в станице Еланская.
    Если кто из вас не понял или не рассмотрел, то поясню: атаман, памятник которому стоит в центре мемориала — это Пётр Николаевич Краснов. И отличительные знаки, которые местные казаки взяли за основу в своей форме — это шевроны казачьей дивизии «батьки фон Панвица». Памятник Краснову (который, кроме всего прочего, был активным деятелем этого самого «власовского движения») был поставлен на деньги самих казаков. За что сейчас они подвергаются гонениям. И гонения эти у очень существенной части активного населения Дона вызывают, мягко говоря, недовольство. Более того, они очень серьёзно подхлёстывают сепаратистские настроения. Удивлены? Об этом не говорят по телевизору и не пишут в газетах (даже местных). Но это факт реальности. Вы, хотя бы, представляете, какое количество народа здесь им сочувствует? Нет? Тогда я вам скажу, что даже в станицу Вёшенскую на Шолоховские мероприятия приезжает только половина казаков. Другая же говорит: «Нечего нам делать у этих коммуняк». Донское казачество расколото. Пополам. И раскол идёт именно по этому вопросу. Чтобы вы поняли масштаб ситуации, скажу вам, что атаман Молодидов, посаженный режимом в тюрьму — красновец. А это человек, уважение к которому на Дону просто безгранично. И вопрос не стоял бы так остро, сепаратистские настроения не обострялись бы так быстро, если бы с казаками разговаривали, проявляли уважение к их взглядам, к их проблемам, к их исторической памяти. Но с ними не разговаривают, с ними демонстративно не считаются и обзывают предателями. Скажу вам прямо: атаман Краснов мне не симпатичен и идей его я, мягко говоря, не разделяю. А почему ж тогда я за них тут заступаюсь? Да потому, что они — мои братья. И если кто-то не в состоянии этого понять — сочувствую.
    Уж извините, но я казак. Так вышло. И эти люди мне не чужие. А потому плевать на них я не могу и не буду. Тем же, кто клянёт тех казаков последними словами, я бы посоветовал сперва поузнавать, что творили на Дону красные. Вас оскорбляет памятник атаману Краснову в Еланской? А меня оскорбляет памятник Будённому в центре Ростова. Сейчас я вам расскажу одну историю. Которой вы, наверняка, не знаете. Для начала, в курсе ли вы, какой именно город последним в военной истории человечества был отдан на разграбление победившей армии? Я вас просвещу: Ростов-на-Дону. Это случилось на Рождество 1919 года, когда город был захвачен наступающей армией Будённого. Официальная пропаганда упоминает это событие только в связи с тем, что именно в те дни в Ростове был написан знаменитый марш «Мы красные кавалеристы». Но только это не вся правда. Это от силы 1% её. На самом деле «легендарный командарм» пришёл в мой город со своей сворой мародёров и убийц, которым он отдал этот город на три дня, приказав не щадить никого в этом «гнезде контры». И его красногвардейцы выполнили наказ в лучшем виде. То, что произошло дальше, у нас называют «Рождественской бойней». И это был Ад. Людей вешали на рождественских ёлках, рубили прямо на улицах и кололи штыками. Пуль никто не тратил — командарм в этом смысле был крайне прижимист. Особо отыгрались на детях из юнкерских училищ и кадетских корпусов. В тот момент в городе началась неожиданная оттепель и над улицами повис самый настоящий кровавый туман, подцвеченный многочисленными пожарами — город горел. Было убито три четверти населения. Моя семья спаслась только потому, что в этот момент находилась в станице. А вырезали бы всех, если бы не казачий полк, стоявший на Левом берегу и прикрывавший отступление белых. Видя то, что творят новые хозяева, они рванулись через реку, вступили в бой и погибли. Все до единого. Но резню всё же остановили. А потом было массовое убийство пленных казаков в Черкасске и Каменске. А потом было расказачивание и искусственно организованный голод. Потом был настоящий геноцид. Не только на Дону, но ещё и на Кубани, и на Тереке. И теперь мне кто-то пытается объяснить, что памятник Краснову — плохо, а Будённому — нормально? Знаете, это даже не смешно.

    Я знаю, что мне сейчас скажут. Мол, это всё понятно, но перед лицом внешней агрессии все разногласия и обиды должны отходить на второй план. А я и не спорю. Более того, лично мне оправдываться не за что: во время Великой Отечественной Войны все мои родственники служили в Красной Армии и никто из них не переметнулся к Краснову. Я согласен — Родина превыше всего. Вот только сейчас я сделаю то, чего обычно стараюсь избегать: попрошу вас, господа «правильные» и «принципиальные», поставить себя на их место. Примерьте на секунду их шкуру. Смелее! Это не больно. Представьте себе, что вы — молодой казак. У вас огромная семья (а казачьи семьи, в основной своей массе, и были такими), братья, сёстры, родственники, дом, крепкое хозяйство, родная станица… А потом приходят красные, убивают всех ваших братьев, насилуют сестёр, включая совсем маленьких (и такое тоже было!), вашу мать прикалывают штыками к забору (реальный случай из истории семьи моего друга!), ваш дом грабят и сжигают (а это делали с целыми станицами), и ваш отец, видя всё это, сходит с ума от горя и начинает каждый день ходить на Дон и сидеть на берегу, ожидая, когда дети вернутся (тоже реальный случай — таких безумных стариков у нас было много, между прочим). Вы сами избегаете смерти только потому, что ещё слишком малы и на вас попросту не обращают внимания. И вот вы живёте с этим 20 лет. Каждый день, каждую секунду помня… А потом приходит атаман Краснов, даёт вам винтовку и говорит: «Иди и мсти, казак!». И вот теперь, господа «правильные» и «принципиальные», в душу себе загляните и скажите, что бы решили ВЫ на месте этого парня? Честно отвечайте! Попытайтесь хоть на малую толику представить себе, КАКОЙ выбор вынуждены были делать эти люди. И только после этого открывайте свой праведный рот, для того, чтобы оскорблять их последними словами.

    Придите уже в себя! Во время Великой Отечественной Войны в антисоветских вооружённых формированиях было, по разным оценкам, от 700 тысяч, до 1 миллиона русских. И из них 300 тысяч непосредственно в РОА. То есть в регулярных частях. Где ещё ТАКОЕ было? И чем ещё ЭТО может быть, если не продолжением гражданской войны? Я не говорю о том, что этих людей надо оправдать. Я не призываю к тому, чтобы их реабилитировали. Виноваты ли они? Да, виноваты. Но я выступаю за то, чтобы признать их частью общей гражданской трагедии, что произошла с нашим народом. Тем более, что эта правда. И те, кто тогда сделал свой выбор, уже давно за всё ответили.
    Я рассказал о том, что было у меня на Донской земле. Думаю, и каждому из вас при желании будет, что рассказать. Но от себя добавлю лишь то, что для меня всё это — глубоко личное и принимаемое очень близко к сердцу. И когда я думаю о произошедшем на Дону в те годы — я не спокоен. Я отнюдь не спокоен. Да у меня вся кровь в жилах закипает, когда я об этом думаю! Мне хочется зубами рвать тех, кто сделал это с моими братьями и сёстрами! Но только они давно мертвы. А ненависть осталась. И это плохо. Потому, что ненависть — это болезнь. Я прекрасно знаю о том, что мои братья-казаки из армии атамана Семёнова точно так же не отличались человеколюбием к красным, как будённовцы — к белым. Но кому теперь мне, казаку, предъявлять претензии? Потомкам тамбовских крестьян, чьих предков травили ипритом те же, кто резал казаков? Или потомкам тех, кого рубили сами казаки? Кому? Кто из них виноват? Никто. В этой войне пострадали все одинаково. Нацию порвало по живому. Разрыв прошёл по людям. По семьям. Мой прадед был одним из первых лётчиков Красной Армии. А прапрадед ушёл в Маньчжурию вместе с остатками армии генерала Унгерна. Один мой дед прошёл всю войну от первого до последнего дня, а другой мой дед с 1940 по 1945 валил лес на Колыме по политической статье. Один мой дальний родственник был депутатом Верховного Совета СССР, а другой мой дальний родственник писал антисоветские книги о лагерях. ТАК КОГО ЖЕ ИЗ НИХ МНЕ НЕНАВИДЕТЬ?! Я устал от ненависти. И мой народ от неё тоже устал. Я готов простить. Я готов смириться с прошлым ради будущего. Ради моей Родины и моей нации.
    Но ровно того же самого я жду и от остальных. Потому, что в противном случае это будет уже не примирение. А значит любые разговоры о том, что кто-то в той братоубийственной войне был прав больше, должны быть похоронены раз и навсегда. Мы либо пожмём друг другу руки и обнимемся, либо в очередной раз пошлём друг друга на три буквы. Я понимаю: второе сделать легче, чем первое. Вот только цену этому осознайте. А она больше, чем вы сможете поднять. Намного больше.
    Ведь в конце концов все мы сейчас хотим одного и того же. Того, чего хотели и наши предки 100 лет назад:

    Только видели это каждый по-своему. И нам сейчас предстоит исправить их ошибку. Потому, что если этого не произойдёт — ничего не произойдёт вообще.
    …В Европе есть ещё одна страна, пережившая гражданскую войну в ХХ веке — Испания. И там вопрос гражданской войны закрыт. Не на бумаге. И не на словах. Испанский народ не расколот. Испанцы не норовят вцепиться друг другу в глотки, едва речь заходит об их недавнем историческом прошлом. И это очень отличается от того, что мы имеем в России. Почему же так? А потому, что после своей победы генерал Франсиско Франко проявил колоссальную мудрость и привёл испанцев к национальному примирению. Было сказано, что незачем искать крайних, ибо гражданская война — общая трагедия для всего испанского народа. И в горах Гвадаррамы, в 58 километрах от Мадрида, был воздвигнут огромный мемориал «Долина Павших» (Valle de los Caídos), где под одним крестом, в одних могилах лежат вместе фалангисты и республиканцы. И нет разделения на тех, кто проиграл, и тех, кто победил. Потому, что в гражданской войне победителей не бывает.

    Испанцы сделали это сразу. А нам предстоит сделать это сейчас. Именно сейчас наступает уникальный исторический момент для того, чтобы залечить эту страшную рану на душе нашей нации. И я верю, что когда-нибудь в России тоже появится такой мемориал.

    «Бывают ночи: только лягу,
    В Россию поплывет кровать;
    И вновь ведут меня к оврагу…
    Ведут к оврагу… Убивать.

    Проснусь, и в темноте, со стула,
    Где спички и часы лежат,
    В глаза, как пристальное дуло,
    Глядит горящий циферблат.

    Закрыв руками грудь и шею,-
    Вот-вот сейчас пальнет в меня!-
    Я взгляда отвести не смею
    От круга тусклого огня.

    Оцепенелого сознанья
    Коснется тиканье часов,
    Благополучного изгнанья
    Я снова чувствую покров.

    Но, сердце, как бы ты хотело,
    Чтоб всё и вправду было так:
    Россия, звезды, ночь расстрела…
    И весь в черемухе овраг!» (с).

    Белые генералы и красные командиры продолжают воевать друг с другом лёжа в могилах. Продолжают, раз за разом посылая в бой живых. И мы должны упокоить наших мёртвых. Должны несмотря ни на что. Несмотря на наше личное мнение, не смотря на наши эмоции и обиды, затаённые в самом генетическом коде. Каждый из нас должен переступить через себя и всё равно сделать это. Потому, что так жить нельзя.

    ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!

    Никогда.

    Never Forget.

    Придите уже в себя! Во время Великой Отечественной Войны в антисоветских вооружённых формированиях было, по разным оценкам, от 700 тысяч, до 1 миллиона русских. И из них 300 тысяч непосредственно в РОА. То есть в регулярных частях. Где ещё ТАКОЕ было? И чем ещё ЭТО может быть, если не продолжением гражданской войны? Я не говорю о том, что этих людей надо оправдать. Я не призываю к тому, чтобы их реабилитировали. Виноваты ли они? Да, виноваты. Но я выступаю за то, чтобы признать их частью общей гражданской трагедии, что произошла с нашим народом. Тем более, что эта правда. И те, кто тогда сделал свой выбор, уже давно за всё ответили.
    Я рассказал о том, что было у меня на Донской земле. Думаю, и каждому из вас при желании будет, что рассказать. Но от себя добавлю лишь то, что для меня всё это — глубоко личное и принимаемое очень близко к сердцу. И когда я думаю о произошедшем на Дону в те годы — я не спокоен. Я отнюдь не спокоен. Да у меня вся кровь в жилах закипает, когда я об этом думаю! Мне хочется зубами рвать тех, кто сделал это с моими братьями и сёстрами! Но только они давно мертвы. А ненависть осталась. И это плохо. Потому, что ненависть — это болезнь. Я прекрасно знаю о том, что мои братья-казаки из армии атамана Семёнова точно так же не отличались человеколюбием к красным, как будённовцы — к белым. Но кому теперь мне, казаку, предъявлять претензии? Потомкам тамбовских крестьян, чьих предков травили ипритом те же, кто резал казаков? Или потомкам тех, кого рубили сами казаки? Кому? Кто из них виноват? Никто. В этой войне пострадали все одинаково. Нацию порвало по живому. Разрыв прошёл по людям. По семьям. Мой прадед был одним из первых лётчиков Красной Армии. А прапрадед ушёл в Маньчжурию вместе с остатками армии генерала Унгерна. Один мой дед прошёл всю войну от первого до последнего дня, а другой мой дед с 1940 по 1945 валил лес на Колыме по политической статье. Один мой дальний родственник был депутатом Верховного Совета СССР, а другой мой дальний родственник писал антисоветские книги о лагерях. ТАК КОГО ЖЕ ИЗ НИХ МНЕ НЕНАВИДЕТЬ?! Я устал от ненависти. И мой народ от неё тоже устал. Я готов простить. Я готов смириться с прошлым ради будущего. Ради моей Родины и моей нации.
    Но ровно того же самого я жду и от остальных. Потому, что в противном случае это будет уже не примирение. А значит любые разговоры о том, что кто-то в той братоубийственной войне был прав больше, должны быть похоронены раз и навсегда. Мы либо пожмём друг другу руки и обнимемся, либо в очередной раз пошлём друг друга на три буквы. Я понимаю: второе сделать легче, чем первое. Вот только цену этому осознайте. А она больше, чем вы сможете поднять. Намного больше.
    Ведь в конце концов все мы сейчас хотим одного и того же. Того, чего хотели и наши предки 100 лет назад:

    Только видели это каждый по-своему. И нам сейчас предстоит исправить их ошибку. Потому, что если этого не произойдёт — ничего не произойдёт вообще.
    …В Европе есть ещё одна страна, пережившая гражданскую войну в ХХ веке — Испания. И там вопрос гражданской войны закрыт. Не на бумаге. И не на словах. Испанский народ не расколот. Испанцы не норовят вцепиться друг другу в глотки, едва речь заходит об их недавнем историческом прошлом. И это очень отличается от того, что мы имеем в России. Почему же так? А потому, что после своей победы генерал Франсиско Франко проявил колоссальную мудрость и привёл испанцев к национальному примирению. Было сказано, что незачем искать крайних, ибо гражданская война — общая трагедия для всего испанского народа. И в горах Гвадаррамы, в 58 километрах от Мадрида, был воздвигнут огромный мемориал «Долина Павших» (Valle de los Caídos), где под одним крестом, в одних могилах лежат вместе фалангисты и республиканцы. И нет разделения на тех, кто проиграл, и тех, кто победил. Потому, что в гражданской войне победителей не бывает.

    Испанцы сделали это сразу. А нам предстоит сделать это сейчас. Именно сейчас наступает уникальный исторический момент для того, чтобы залечить эту страшную рану на душе нашей нации. И я верю, что когда-нибудь в России тоже появится такой мемориал.

    «Бывают ночи: только лягу,
    В Россию поплывет кровать;
    И вновь ведут меня к оврагу…
    Ведут к оврагу… Убивать.

    Проснусь, и в темноте, со стула,
    Где спички и часы лежат,
    В глаза, как пристальное дуло,
    Глядит горящий циферблат.

    Закрыв руками грудь и шею,-
    Вот-вот сейчас пальнет в меня!-
    Я взгляда отвести не смею
    От круга тусклого огня.

    Оцепенелого сознанья
    Коснется тиканье часов,
    Благополучного изгнанья
    Я снова чувствую покров.

    Но, сердце, как бы ты хотело,
    Чтоб всё и вправду было так:
    Россия, звезды, ночь расстрела…
    И весь в черемухе овраг!» (с).

    Белые генералы и красные командиры продолжают воевать друг с другом лёжа в могилах. Продолжают, раз за разом посылая в бой живых. И мы должны упокоить наших мёртвых. Должны несмотря ни на что. Несмотря на наше личное мнение, не смотря на наши эмоции и обиды, затаённые в самом генетическом коде. Каждый из нас должен переступить через себя и всё равно сделать это. Потому, что так жить нельзя.

    ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!

    Никогда.

    Never Forget.

    Цикл «Русская Революция» близится к завершению. Однако, прежде чем его резюмировать, необходимо прояснить ещё один важный вопрос, который был поднят уже в процессе обсуждения предыдущих публикаций. В следующей статье мы отдельно и более подробно поговорим о движущей силе Русской Революции, а так же осветим её сущность и дадим ей точное определение.

    СЛАВА РОССИИ!
    Искренне ваш, Павел Раста.

    10.05.2012

    Предыдущие публикации цикла «РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»:

    Анонс. — http://haile-rastafari.livejournal.com/57647.html
    РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Холодное лето 2012 (часть 1) — http://haile-rastafari.livejournal.com/57950.html
    РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Холодное лето 2012 (часть 2) — http://haile-rastafari.livejournal.com/58208.html
    РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Всё то, о чём мы так долго мечтали. — http://haile-rastafari.livejournal.com/58866.html
    РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Великая шахматная доска. — http://haile-rastafari.livejournal.com/59583.html

    #2040949
    дядя Андрей
    Участник

    Давным давно, лет 20 назад, я читал воспоминания одного белого офицера. Я уже не помню ни имени его, ни название произведения, но из всех тех воспоминаний мне в память запала одна сцена, которую он описал и свидетелем которой он был. Конец 18-го года, прифронтовой городок, полевой госпиталь белой армии. Три сестрички милосердия (совсем молодые девочки) вышли покурить после многочасового госпитального ада. И вдруг увидели, как им навстречу ведут пленных красных. Девочки застыли на секунду, а потом лица их изменились и одна из них, каким-то совершенно чуждым человеку голосом сказала: «Краснюки…», после чего они молча достали револьверы и в считанные секунды буквально изрешетили этих пленных. Всех. Около десятка человек. Насмерть. При том, что все эти пленные были ранены и находились в заведомо беспомощном состоянии. Можете себе представить такое от сестёр милосердия? Только это было ещё не всё. Большевистский агент, стоявший на другой стороне улицы и всё видевший, так же не выдержал, выхватил «Наган» и убил этих девчонок. Наповал. Всех троих. После чего конвой, охранявший пленных, расстрелял этого агента. В упор. Прошло всего две или три минуты — и вся улица в трупах. В русских трупах.

    Описана сцена из сериала Гелия Рябова «Конь белый». Вот так, сначала про «Рождённую революцией» снимал, а потом переметнулся. А сериал достаточно завиральный и откровенно уёбищ:003:й. Моя супруга его так и не смогла досмотреть. Ну, она у меня женщина нежная с голубиным сердцем. Я же осилил.
    Хуже чем он только фильмец «Чекист», от которого наша форумная аватара демшизы Новодворской прётся

    #2040950
    Аноним
    Гость

    Очень актуальная статья.
    Национальная консолидация нам жизненно необходима. Жаль, что понимают это далеко не все.

    #2040962
    Doom
    Участник

    Хорошо бы, если бы Андрей Николаевич написал про национальное примирение…

    #2040963
    imported_admin
    Участник

    Раста — красный. Для национального примирения недостаточно перестать красным воспринимать «власовцев» как предателей.
    Главная и основная точка — это восприятие государства СССР. Свое оно или чужое. Отсюда разница в восприятии ВОВ, РОА, распада СССР и прочих исторических штук.
    Красные считают его своим. Для белых считать СССР своим неприемлимо ни под каким соусом.

    #2040965
    Разведчик
    Участник

    Раста — красный. Для национального примирения недостаточно перестать красным воспринимать «власовцев» как предателей.
    Главная и основная точка — это восприятие государства СССР. Свое оно или чужое. Отсюда разница в восприятии ВОВ, РОА, распада СССР и прочих исторических штук.
    Красные считают его своим. Для белых считать СССР своим неприемлимо ни под каким соусом.

    про самое главное забывают все: а как быть с миллионами русских жертв, которых перемололо красное колесо?…

    забыть, переступить, и побежать брататься с красным безнационалом?… ради какой-то мифической «национальной консолидации» :faceoff:…

    #2040968
    imported_admin
    Участник

    а как быть с миллионами русских жертв, которых перемололо красное колесо?

    Поэтому белые и не могут принимать государство СССР, чьими руками это было сделано, за свое. Да.

    #2040969
    imported_admin
    Участник

    Господа, и красные, и белые.. Так оно выглядит? 2 позиции

    — Какая мерзкая дрянь! Я здесь жил, мои предки воевали за эту страну, и эта страна досталась нам огромной кровью! Эта страна дала мне образование, дала мне работу, дала мне возможность ей гордиться, гордиться ее достижениями! Что за отратительный самохизм, какого хрена я должен начать ненавидеть и отрицать то, что считал поистине своим все это время? Что мы сделали своим, кровью и трудом, если даже оно таковым не было изначально!

    — Что за мерзкая дрянь! Как они могут считать государство, построенное на костях своих соплеменников своим? Государство, что объявило само существование нас как нации, нашей сути — тем, что необходимо уничтожить! И оно уничтожало! Наши традиции, нашу культуру, стереть само наше имя..заменив его уродским названием «советские», нас самих, в конце концов, физически! Они поистине перестали быть русскими, коль могут гордиться чем то, связанным с этой красной властью… Если они смеют заикаться об этом…

    #2040971
    Аноним
    Гость

    С какой стороны Раста красным стал? Или опять любимая развлекалочка по наклеиванию ярлыков, у наших непримиримых вон раньше Дум в краснюках ходил, пока девятомайцы не рришли, хе хе…

    #2040972
    дядя Андрей
    Участник

    про самое главное забывают все: а как быть с миллионами русских жертв, которых перемололо красное колесо?…

    А так же белое, коричневое, чёрное, голубое (не знаю какие там цвета были у венгров, финнов и румын, но они тоже поучаствовали).

    забыть, переступить, и побежать брататься с красным безнационалом?… ради какой-то мифической «национальной консолидации» :faceoff:…

    Я думаю, что красный безнационал или интернационал и сам с тобой брататься не станет

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.