Главная Форумы Россия Русское государство Русская традиция, русское государство

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226297
    Helga X.
    Участник

    Сначала цитата:

    «Еще немного о глупости националистов

    Если бы Христос пришел не 2000 лет назад к евреям, а сегодня к русским, то можно не сомневаться, что они распяли бы Его точно так же, как это сделали в свое время евреи. Причем от бездельника Путина, этой поглупевшей реинкарнации Пилата (или, скорее, Ирода), требовали бы: «Распни, распни Его!» — не только краснозадые совки, до сих пор в своих недочеловеческих душонках боготворящие Ленина, Сталина и прочих чертей из коммунистического пантеона. Есть все основания подозревать, что наши так называемые православные патриоты, националисты и монархисты надсаживали бы глотки не меньше, требуя казни для своего Спасителя.

    Современные русские национал-патриоты, как и с одобрением внимающая им чернь, заражены национальной гордыней, крикливой претензией на особое русское избранничество — мы-де русские, с нами Бог! — и жаждой земного, а не Небесного, царства ничуть не меньше, чем их древние коллеги, еврейские националисты-зилоты, стараниями которых и был предан и распят Христос за то, что принес им Благую Весть не о земном, а о Небесном.

    Известно, что все националисты ненавидят евреев. Что бы они сами на сей счет ни говорили и как бы сами ни объясняли свой антисемитизм, единственная причина их ненависти заключается в том, что они вполне основательно видят в евреях своих более успешных конкурентов. Националисты ненавидят евреев совсем по другой причине, нежели средневековые христиане, не знавшие навязчивых идей, расцветших в наше время так пышно, воплощаясь в «православном национализме» и прочих «измах», и питавшие к евреям презрение и брезгливость по причине нераскаянности тех в грехе богоубийства и за их сознательную или безсознательную связь с диаволом. Наши-то националисты в глубине своих тщеславных душонок, пожалуй, не прочь запродаться хоть и дьяволу, лишь бы насладиться кратковременным торжеством своей «великой русской идеи». Да и не обязательно в глубине. По крайней мере один из наиболее борзых и ретивых корифеев современного русского национализма пять лет назад вполне определенно высказался по этому поводу: «Для меня ценность одна — Русская цивилизация, а христианство для меня лично сверхценностью не является. Если ради спасения России нужно будет его отбросить — я его отброшу» — что и доказал на деле, ударившись в своих писаниях в популяризацию вполне оккультных идей и теорий.

    Неудивительно после таких заявлений, что еще в XIX веке наиболее проницательные умы, например К.Н.Леонтьев, допускали, что близгрядущий антихрист, возможно, явится для последней битвы с Христом именно в России, и найдет в обезумевших русских людях вполне пригодный для своих целей служебный человеческий материал. И разве весь XX век не показал ярко, что вектор русской жизни именно таков?»

    Источник: http://denis-polozhaev.livejournal.com/28926.html



    Вряд ли эта статья вызовет особый интерес атеистов и язычников, но было бы любопытно услышать и их мнение. А христиане меня и так поймут:smile1: Часто вижу, что националисты повторяют, как заклинание, «нация – превыше всего», «нация первична, государство вторично», избегая обсуждения третьей составляющей нашей иерархии ценностей – духовной основы русского мировоззрения. Ну, в общем и целом понятно, что государство создают люди, и оно должно служить народу. Но объясните мне, пожалуйста, что такое «русское государство» или «русская цивилизация» без христианства? Что мы считаем своей культурно-исторической традицией? В чём состоит наша национальная идея? Что отделяет нас, русских, как от шовинизма, так и от космополитизма? Вот странно, столетиями наши национально-государственные ценности имели православное происхождение, а многие современные «русские националисты» готовы обсуждать что угодно – хоть «жидов», хоть Гитлера, хоть не/арийский облик всякого встречного, обходя при этом важные мировоззренческие вопросы. Читаю у русского философа Л.А.Тихомирова (1913-1918 гг.) : «Почти всюду начинается прекращение союза государства с Церковью. Религиозные настроения народов ослабляются, и государства начинают отвергать для себя обязанность руководиться в своей деятельности принципами христианства». Не в этом ли причина всех наших бед? И на какой основе русские националисты планируют построить русское государство?

    #2108111
    Helga X.
    Участник

    В одной из тем заметила вот такое высказывание, приведу здесь (если автор не возражает):

    «А чтобы русский самоотверженно строил русское государство, ибо без него русских нет, ему нужна сильная, мощная идея…на мой взгляд, это возрождение наших православных традиций!» (Бледный лось)

    #2108123
    diversant186
    Участник

    «Почти всюду начинается прекращение союза государства с Церковью. Религиозные настроения народов ослабляются, и государства начинают отвергать для себя обязанность руководиться в своей деятельности принципами христианства». Не в этом ли причина всех наших бед? И на какой основе русские националисты планируют построить русское государство?

    На самом деле все происходит с точностью наоборот, полный альянс и взаимопонимание государства с РПЦ.
    Правда РПЦ имеет мало чего общего в религией и православием…
    И народ с каждым годом понимает это все больше и больше.

    #2108128
    Helga X.
    Участник

    На самом деле все происходит с точностью наоборот, полный альянс и взаимопонимание государства с РПЦ. Правда РПЦ имеет мало чего общего в религией и православием… И народ с каждым годом понимает это все больше и больше.

    == Ну так и знала ))) Здесь об РПЦ вообще речи нет. Церковь (с большой буквы) — это Богочеловеческий организм, а не отдельная организация, поэтому здесь нет смысла обсуждать ОТДЕЛЬНЫЕ грехи иерархов РПЦ, т.к. они — это не вся Церковь, и даже не вся РПЦ, нельзя обвинять огульно. Мне кажется, в статье речь о другом: в какую сторону направлен вектор русского национально-патриотического движения — к Богу или от Него? По мне, так это не один из главных вопросов, а главный. О том, что он актуален, говорит количество гитлерофилов и НС-озабоченных (пардон). Или я ошибаюсь?

    #2108130
    diversant186
    Участник

    Мне кажется, в статье речь о другом: в какую сторону направлен вектор русского национально-патриотического движения — к Богу или от Него?

    Вектор естественно направлен к Богу.
    Приятно удивляюсь уже несколько лет, когда вижу в храме школьников.
    А вот на счет национально-патриотического движения, не уверен…

    #2108131
    Новик
    Участник

    .. Или я ошибаюсь?

    Ситуация уж больно сложная. Церковь занимает однозначную позицию когда всё понятно. Вот, к примеру, когда призывала противостоять немецко-фашистским захватчикам. Нынешнее же положение русского народа настолько трудно подвержено пониманию, что его не воспринимает большинство населения. Только сейчас становится доступна информация для восприятия некоторых важнейших аспектов нашей действительности.

    #2108137
    Helga X.
    Участник

    Академик Д.Лихачев — о необходимости “единой консолидирующей идеи” для русской нации:

    “Все это крайне опасно!… Нигилизм разовьется. Государство должно быть деидеологично. А вооруженное какой-то, пусть самой правильной идеологией, оно опасно, потому что становится нетерпимым к чужой идеологии. В государстве должно быть много идеологий. Так же, как не должно быть одного ислама. Почему Русская Православная Церковь потеряла столько своих приверженцев? Потому что в ней видели воплощение императорской государственной идеологии. Самодержавие и православие не должны быть рядом. Государство пусть стоит с алебардой на площади и следит, чтобы не грабили подданных… … Всякая идеология ведет к деспотизму”.

    Не хочу осуждать академика, но отсидка в молодости на Соловках явно деидеологизировала самого учёного.

    #2108139
    Новик
    Участник

    Академик Д.Лихачев — о необходимости “единой консолидирующей идеи” для русской нации:
    ..

    Вот если, он вместо высокопарных слов, тогда разъяснил, что происходило в 1991 году на самом деле, то ему бы цены не было.

    #2108141
    Helga X.
    Участник

    А вот на счет национально-патриотического движения, не уверен…

    == Это основная «заноза» для меня, которая порождает неуверенность в правильности действий. Одна надежда — на Русский Дух, который ещё сохраняется в некоторой части русских патриотов. Но оснований для оптимизма что-то уж очень мало. Вот скажи прямо: автор статьи прав?

    #2108143
    Корректор
    Участник

    Если бы Христос пришел не 2000 лет назад к евреям, а сегодня к русским, то можно не сомневаться, что они распяли бы Его

    Вполне возможно. И не обязательно к русским, а куда бы не пришел.
    Только не распяли бы, а как-нибудь по-другому умертвили. На Руси вроде на крестах не распинали, ни пришлых, ни своих.

    ЗЫ. А вообще нет смысла и просто нелепо делать такие предположения. Пришел он туда, куда пришел, зачем-то именно туда и неспроста именно туда, куда отправлен был.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.