Главная Форумы Россия Русская история Русские негры: три столетия внутреннего колониализма

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 84 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2011820
    omyasoed
    Участник

    А когда впервые началось крепостное право? Не с приходом ли Романовых?

    #2011821
    Линеец
    Участник

    А когда впервые началось крепостное право? Не с приходом ли Романовых?

    при язычестве еще появился институт холопства.

    Холо́пство — форма рабства — состояние несвободного населения в княжествах Древней Руси, в Московском государстве, отменённая Петром Первым высочайшей резолюцией на докладные пункты генерала Чернышева 19 января 1723 г. По правовому положению холопы приближались к рабам[1].

    Юридический статус холопов

    Юридическое положение холопов определяется тем основным положением, что они составляют собственность господ. В отношения между господами и их челядью древнерусское светское право вовсе не вмешивалось; поэтому надо думать, что они определялись единственно усмотрением господ. Такое усмотрение шло весьма далеко: господа могли безнаказанно убивать своих холопов. Об этом можно заключить из того, что даже посторонние лица отвечали только за убийство чужих холопов «без вины». Значит, за вину можно было убить и чужого холопа безнаказанно; надо было только на суде доказать виновность убитого. За убийство собственного раба некому было даже и привлечь к ответственности убийцу, ибо он не нарушал ничьих интересов, кроме собственных.

    источник: Русская Правда
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

    Хронология закрепощения крестьян в России

    Кратко хронологию закрепощения крестьян в России можно представить так:

    1497 год — Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.
    1581 год — Отмена Юрьева дня — «заповедные лета».
    1597 год — Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета».
    1607 год — Соборное уложение 1607 года: Срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет.
    1649 год — Соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.
    1718—1724 гг. — податная реформа, окончательно прикрепившая крестьян к земле.
    1747 год — помещику предоставлялось право продавать своих крепостных в рекруты любому лицу.
    1760 год — помещик получил право ссылать крестьян в Сибирь.
    1765 год — помещик получил право ссылать крестьян не только в Сибирь, но и на каторжные работы.
    1767 год — крестьянам было строго запрещено подавать челобитные (жалобы) на своих помещиков лично императрице или императору.
    1783 год — распространение крепостного права на Левобережную Украину.

    источник: указы русских царей.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE#.D0.A5.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.B7.D0.B0.D0.BA.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.BE.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.BA.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BD_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8

    Сообщения о продаже крепостных в «Киевских ведомостях» 1838 года (без привязки земли прошу отметить)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2.%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_1838_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB.%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85.jpg

    #2011824
    omyasoed
    Участник

    при язычестве еще появился институт холопства.
    [B]
    Холо́пство — форма рабства — состояние несвободного населения в княжествах Древней Руси, в Московском государстве, отменённая Петром Первым высочайшей резолюцией на докладные пункты генерала Чернышева 19 января 1723 г. По правовому положению холопы приближались к рабам[1].[/B]

    Кратко хронологию закрепощения крестьян в России можно представить так:

    1497 год — Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.
    1581 год — Отмена Юрьева дня — «заповедные лета».
    1597 год — Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета».
    1607 год — Соборное уложение 1607 года: Срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет.
    1649 год — Соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.
    1718—1724 гг. — податная реформа, окончательно прикрепившая крестьян к земле.
    1747 год — помещику предоставлялось право продавать своих крепостных в рекруты любому лицу.
    1760 год — помещик получил право ссылать крестьян в Сибирь.
    1765 год — помещик получил право ссылать крестьян не только в Сибирь, но и на каторжные работы.
    1767 год — крестьянам было строго запрещено подавать челобитные (жалобы) на своих помещиков лично императрице или императору.
    1783 год — распространение крепостного права на Левобережную Украину.

    [g[/url]

    Что то я не слышал о рабах в Древней Руси. А хронология то откуда от Романовых начинается? И как это холопы умудрились царя то выбирать? Вот и стали крепостными. Не захотел царь право выбора то им оставлять. Все решил я (дети мои)всегда править буду. Хрен. В 1917 завали да еще и с особой жестокостью.

    #2011827
    Doom
    Участник

    Крепостное право поддерживают и обожают порку, [/quote]

    Не приписывай людям свои домыслы.

    Речь идет об однобоком русофобском изложении истории.

    Вы, мудачье, из кожи лезете вон, чтобы доказать, что хуже ну нигде не было и что наше прошлое говно сплошное, а кругом райские кущи процветали. И вот мол вы такие сопричастные с этими райскими кущами, а мы дескать холопы и рабы, если не насрем на могилы предков, не плюнем в свою Родину, не обвиним ее мачехой. Да пошли вы на хуй, пиздуйте отсюдова в свои райские кущи.

    #2011828
    Линеец
    Участник

    Что то я не слышал о рабах в Древней Руси. А хронология то откуда от Романовых начинается? И как это холопы умудрились царя то выбирать? Вот и стали крепостными. Не захотел царь право выбора то им оставлять. Все решил я (дети мои)всегда править буду. Хрен. В 1917 завали да еще и с особой жестокостью.

    я ж тебе дал ссылки на Русскую Правду и на Указы русских царей. что тебе еще непонятно?

    насколько я знаю холопы и крепостные права участия в Соборах по выбору царя не имели.

    #2011830
    Аноним
    Гость

    что хуже ну нигде не было и что наше прошлое говно сплошное

    «Заметьте, не я это предложил» (с)

    #2011832
    Линеец
    Участник

    «Заметьте, не я это предложил» (с)

    я ни разу еще нигде не написал, что на Западе, либо где то еще было хуже или лучше. меня это даже особо не интересует. зато мне любители плетки постоянно тыкают, а вот на Западе ай ай ай. да плевать мне как там было на Западе, меня история моего народа интересует как то больше.

    #2011833
    Аноним
    Гость

    Ну звездунишки вроде тебя любят поприписывать чего-то другим людям. Сам-то свободный? Опиши чем ты свободен-то? А то «вы все рабы» — а сами?

    Не надо мне приписывать того, что я не говорил. Ты не являешся рабом, (если ты не пишешь из какой-нибудь чеченской ямы или из турецкого борделя, обслуживая негра), рабами были т. н. крепостные крестьяне, а у тебя просто рабская психология, мечта по хозяйской плётке.

    #2011837
    Doom
    Участник

    рабами были т. н. крепостные крестьяне[/quote]

    Крепостные крестьяне не были рабами. Открой учебник по истории 5-6 класса и прочти, чем крепостной от раба отличается.

    а у тебя просто рабская психология, мечта по хозяйской плётке.[/quote]

    А почему у меня? Может у тебя такая психология? Уж больно ты много про рабство пишешь.

    #2011844
    Аноним
    Гость

    А почему у меня? Может у тебя такая психология? Уж больно ты много про рабство пишешь.

    Ну тебе ж крепостное право нравиться, типа «ничего страшного, бывало и хуже (огораживание)»,
    Огораживание — это свобода. Вешали бродяг? Да вешали. Для меня лучше умереть стоя, чем жить на коленях, для тебя наоборот, судя по твоим постам, главное, чтоб кормили три раза в день похлёбкой, а то что раз в неделю высекут, это ерунда, можно и потерпеть.

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 84 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.