Главная Форумы Новости В России Русский интеллигент.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223577

    Хочу поговорить о таких людях, которых называют интеллигентами.
    Это слово, ругательное ?))
    Большинство Русских людей сегодня считает. что интеллигенция не оказывает
    большого влияния на события в стране. Многие и вовсе полагают,
    что интеллигенция в России практически исчезла.
    Правда это, или не так всё страшно?
    Может когда у господина вдруг возникает редкое чувство предназначения,
    проясняется цель в жизни….тогда этот человек ставит перед собой задачу достичь этой цели.Может это уже есть интеллигентность? Кого в России из известных людей можно назвать этим словом?
    Короче бойцы кто что думает.:smile1:

    #2043998
    Бледный лось
    Участник

    У меня при слове интеллигент,почему то всплывает перед глазами лицо жертвы холакоста,но может это только у меня?:smile1:

    #2044002
    Фаталист
    Участник

    То, что бегает по Москве сегодня — это советские интеллигенты. А «русский интеллигент» — это как-то так:

    «Вокруг шли тяжелые бои, и командующий корпусом прислал последний резерв корпуса — инженерную роту. В это время к большевикам подошла интернациональная часть, состоящая из китайцев и латышей, с сильной артиллерией. Инженерные офицеры в свежих шинелях, “очкастые интеллигенты”, шагали довольно бодро в ногу и пели свою песню:

    Марш вперед, Россия ждет,
    Инженеров роты…
    Звук лихой зовет нас в бой,
    Забывай заботы…

    Китайцы же и латыши через дубовые леса прорывались к стенам обители. Наша батарея настреляла кучи гильз, удерживая интернационалистов, но, пользуясь лесами, они подступили уже близко. Капитан Большаков сам повел тогда “очкастых” в штыковую атаку. Когда впереди послышалось “Ура!”, мы двинулись вперед. Штыковой удар инженеров погнал китайцев и коммунистов-латышей. В лесу стало странно тихо и прохладно.

    Около большого дуба в луже крови лежали китаец и проколотый штыком широкоплечий латыш. Рядом стоял невысокий, худощавый, довольно тщедушный интеллигент и носовым платком протирал запотевшее пенсне. Его винтовка была прислонена к дереву. Новый поручичий погон был украшен скрещенными молоточками. Поручик тяжело дышал и говорил растерянно: “Я вообще еще никогда не воевал, а тут вдруг сразу в штыки! Просто не понимаю, как это я так мог…”

    Китайцы и латыши бежали неудержимо».

    В.А. Ларионов, «На Москву».

    #2044004
    Афоня
    Участник

    То, что бегает по Москве сегодня — это советские интеллигенты. А «русский интеллигент» — это как-то так:

    «Вокруг шли тяжелые бои, и командующий корпусом прислал последний резерв корпуса — инженерную роту. В это время к большевикам подошла интернациональная часть, состоящая из китайцев и латышей, с сильной артиллерией. Инженерные офицеры в свежих шинелях, “очкастые интеллигенты”, шагали довольно бодро в ногу и пели свою песню:

    Марш вперед, Россия ждет,
    Инженеров роты…
    Звук лихой зовет нас в бой,
    Забывай заботы…

    Китайцы же и латыши через дубовые леса прорывались к стенам обители. Наша батарея настреляла кучи гильз, удерживая интернационалистов, но, пользуясь лесами, они подступили уже близко. Капитан Большаков сам повел тогда “очкастых” в штыковую атаку. Когда впереди послышалось “Ура!”, мы двинулись вперед. Штыковой удар инженеров погнал китайцев и коммунистов-латышей. В лесу стало странно тихо и прохладно.

    Около большого дуба в луже крови лежали китаец и проколотый штыком широкоплечий латыш. Рядом стоял невысокий, худощавый, довольно тщедушный интеллигент и носовым платком протирал запотевшее пенсне. Его винтовка была прислонена к дереву. Новый поручичий погон был украшен скрещенными молоточками. Поручик тяжело дышал и говорил растерянно: “Я вообще еще никогда не воевал, а тут вдруг сразу в штыки! Просто не понимаю, как это я так мог…”

    Китайцы и латыши бежали неудержимо».

    В.А. Ларионов, «На Москву».

    Сказочник в брезгливых варежках:smeh::smeh::smeh:

    #2044006
    Афоня
    Участник

    Интеллигент=шабес-гой.

    #2044015

    Фаталист, хороший пример.Спасибо. Я вот тоже думаю, что слово интеллигент имеет нравственное начало.
    Это не только человек обладающий знаниями, а человек глубоко нравственный.
    Он неизбежно будет служить народу. Это способность к самопожертвованию.
    Сейчас пооявился человек новой формации, что то вроде интеллектуала.Он вполне мирится с несправедливостью и просто приспосабливается .как то так:smile1:

    #2044018
    panzer038
    Участник

    У меня при слове интеллигент,почему то всплывает перед глазами лицо жертвы холакоста,но может это только у меня?:smile1:

    не только у тебя у меня правда к ним добавляются всяческие «подписанты» образца 93-го и прочая шваль в том числе и нынешние «презервативоносцы»

    #2044021
    Фаталист
    Участник

    Фаталист, хороший пример.Спасибо. Я вот тоже думаю, что слово интеллигент имеет нравственное начало.
    Это не только человек обладающий знаниями, а человек глубоко нравственный.
    Он неизбежно будет служить народу. Это способность к самопожертвованию.
    Сейчас пооявился человек новой формации, что то вроде интеллектуала.Он вполне мирится с несправедливостью и просто приспосабливается .как то так:smile1:

    У Фёдора Мамонова была интересная статья на эту тему: http://ugunskrusts83.livejournal.com/263931.html

    #2044028
    Корректор
    Участник

    Известно уничижительное высказывание В. И. Ленина об интеллигенции, помогающей буржуазии:

    Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. «Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережём. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт.[/quote]
    В. И. Ленин (Из письма к Горькому 15 сентября 1919 года)

    #2044210

    Корректор,так может это и есть та отправная точка, когда это слово стало ругательным?? Вроде у Ленина есть и такая фраза:
    «Ибо эта интеллигенция сволочь,часто ппаскудничает»
    А потом и поехало..а ещё в очках и шляпе))))
    Интеллигент соцальное творение. Есть вот такое понятие как асоциалы. Так вот есть так называемые асоциалы не только на дне, но и асоциалы с образованием, богатые асоциалы. Они воруют не бутылку пива в киоске, а миллионы, ведут свинский образ жизни, напиваются не под забором, а на VIP — вечеринках, матюгаюся не в подворотне, а в своей ЖЖшке . Асоцал не обязательно бомж, это может быть изощрённый представитель «верхов» или т.н. «элиты». И вообще, простой человек может быть лучше, добрее чем начитанный умник. Можно сказать есть люди светлые, у которых есть свет в душе и тёмные, у которых его нет.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.