Главная Форумы Новости В России Русский летний лагерь — 2013. Несвоевременные мысли.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226501
    Бледный лось
    Участник

    Второй русский летний лагерь прошел успешно и практически без сбоев, даже тогда когда его организатора вызвали на допрос в ФСБ. Ни одной копейки бюджетных денег, прямо или косвенно, не было потрачено. В этот раз по-моему даже башкирские националисты не стали утверждать, что мероприятие было едва ли не организовано «высшими кругами республики» в противовес им, настолько это абсурдно.
    Мораль? Русские могут объединяться ничуть не хуже чем другие народы. Обратный стереотип возник в силу того, что именно русским много лет пытаются ввести в сознание представление о собственной неполноценности, о комплексе вины перед иными народами, о толерантности. Порой удивительно слышать о том что страна может стать великой, лишь превратившись в дом терпимости.

    Onv3WyXKuz8.jpg

    Мероприятие собрало 130 человек, среди которых были представители самых разных движений и организаций – от официальных до неформальных. К сожалению некоторые из них просили не упоминать об их присутствии. Среди участников были гражданские активисты, спортсмены, журналисты, деятели науки и культуры – жители Кумертау, Уфы, Стерлитамака, Мелеуза, Москвы, Оренбурга и Новороссийска.
    Мораль? Успех приходит к тем кто к нему стремится. Де-факто уже на второй год своего существования лагерь по сути получил право считаться межрегиональным.

    Dby2dDBk9Yc.jpg

    Людей желавших поучаствовать, но по тем или иным причинам не приехавших было очень много. Приведу лишь некоторые ответы: «Я бы поехал, но не могу из-за работы», «Интересное предложение, но, боюсь, что у меня точно не получится поучаствовать — в субботу я улетаю», «Спасибо. Поехал бы,но в Уфе только в середине августа буду..», «С удовольствием поехал бы, но к сожалению 19 числа у меня свадьба» и т.п. К сожалению из-за неясностей с транспортом слишком поздно пошла реклама лагеря.
    Мораль? Нам есть куда расширяться, мы не знаем очень многих потенциальных соратников.

    Zyws6cSDC1M.jpg

    Было много вопросов касающихся цели и программы лагеря, и к сожалению при ответах на них порой приходилось чрезмерно импровизировать, что также не способствовало еще большему, по сравнению с прошлым годом, росту числа участников.
    Мораль? По-хорошему представителям уфимцев имеет смысл впредь не лениться, а ездить непосредственно в Кумертау, и более активно продвигать свои предложения.

    64VGak1Ub3Y.jpg

    Организация лагеря. Сказать, что она была на более высоком уровне чем в прошлом году, ничего не сказать. Организаторы из движения РНЦ «Патриот» старались обеспечить максимальную безопасность участников, оперативно решали все вопросы по размещению, питанию… перечислять можно очень долго вплоть до отличного концерта и фейерверка.
    Мораль? Центром русского движения региона стал небольшой город Кумертау. По-моему для тех кто причисляет себя к нему в Уфе (и в Стерлитамаке кстати тоже) есть хороший повод задуматься, так как ничего подобного мы и близко не потянем. Конечно если делиться на небольшие группы, человек от 5 до 20, о тебе мало кто узнает, да и влияние на политические, социальные и культурные процессы будет стремиться к нулю. Но тогда вообще в чем смысл самоорганизации? Проще и комфортнее оставаться обывателем.

    IWzMXcqpIPo.jpg

    Люди. Это вообще отдельная история, так как люди были отличные. Лагерь прошел в атмосфере взаимной доброжелательности, несмотря на наличие представителей разных партий и движений, на то что многие имели свое мнение по тем или иным политическим и организационным вопросам, начиная от «дела Навального» и заканчивая планом работы мероприятия. Отдельно хочется отметить ребят из Кумертау, многие из которых видят нас 1-2 раза в год, но воспринимают как друзей и соратников. Очень многие были в лагере с семьями и детьми, показывая тем самым что русское движение вышло из подросткового возраста во всех смыслах.
    Мораль? Всем советую приезжать в дальнейшем. Когда ты видишь большое количество близких по духу людей, понимаешь что не один.

    qtfYXlHDEAk.jpg

    Визит представителей ФСБ. Конечно ничего особо страшного не произошло, никого не пытали, лагерь не был сорван, разговор носил корректный характер. Тем не менее сила была продемонстрирована.
    Мораль? Можно произнести сотни и тысячи слов о необходимости единства, они временами произносятся, часто впустую. Так получилось что я достаточно хорошо знаю всех 4 человек которых отвозили в Кумертау из Ировки. И все они мыслят оригинально, и конечно же при желании можно найти массу противоречий между друг-другом. Но.. глупо ведь. По моему спорить из-за позапрошлогоднего сена более логично стаду баранов, а не людям которым дорого будущее Родины. В конце-концов забрать могут всех, независимо от отношения к Сталину. Необходимо как то уважительнее относиться друг к другу. Банальность? Банальность. Но ведь абстрактные, а то и пустые споры, уже давно вошли в обиход многих из нас. Также очень странно выглядит когда люди месяцами (подчеркиваю месяцами) занимаются массированным метанием грязи в публичном пространстве, а затем удивляются негативу в свой адрес. В конце-концов договориться о встрече, и за несколько часов попытаться решить накопившиеся вопросы, живя в одном городе вполне реально. Если только не считать, что весь мир должен крутиться вокруг твоей персоны. Впрочем последнее касается лишь одного (подчеркиваю) человека.

    Планы на будущее. Сделать русский лагерь устойчивым мероприятием с межрегиональным статусом.
    Мораль? Хороших людей больше, но их надо организовать. Исправим ситуацию?

    Евгений Беляев http://russkie02.livejournal.com/79404.html

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.