Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2183025
    Askold
    Участник

    Лаура Цаголова не есть ли дочь Кима Македоновича Цаголова? :

    Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе с июля 2000 г.; родился в 1930 г. в Северной Осетии; окончил художественное училище, Ейское военно-морское авиационное училище в 1953 г.; кандидат исторических наук, доктор философских наук; служил в Вооруженных Силах СССР; 1981—1984 — старший военный советник при ограниченном контингенте советских войск в Афганистане; генерал-майор в отставке; был директором Института народов России; ..

    Был уволен из армии в 1989 г. за публичную критику афганской кампании. В 1989—1991 годах во время грузино-осетинского конфликта руководил обороной столицы Южной Осетии г. Цхинвали от наступавших формирований президента Грузии З. Гамсахурдия. На пост заместителя министра национальной политики в 1999 г. был переназначен сроком на один год в соответствии с законом о государственной службе, допускающим подобные назначения по достижении 60-летнего возраста в виде исключения..

    Ким ЦАГОЛОВ – генерал, бунтарь, философ, художник

    Сегодня 80-летний юбилей празднует генерал-майор Ким Македонович Цаголов. Еще в юношеские годы казалось, что он, как и его брат Василий, впоследствии известный осетинский писатель, пойдет всецело по гуманитарной стезе. Так оно поначалу и было. Редакция районной газеты «Сурх Дигора», правление колхоза «Пятилетка», где требовались грамотные люди, педагогическое и художественное училище во Владикавказе твердо вели молодого человека по этому пути. Но призыв в армию перевернул размеренную поступь его жизни.

    Так в биографию Кима Цаголова вошло третье по счету училище – Ейское военно-морское авиационное им. И.В.Сталина. А после него – служба на Черноморском и Балтийском флотах, в Прибалтийском, Туркестанском, Северо-Кавказском и Московском военных округах. Одновременно он умудрился окончить заочно исторический факультет университета, защитить кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

    Но главным жизненным испытанием для Цаголова стал Афганистан. Именно там он, знавший местные языки, хорошо чувствовавший восточную ментальность и имевший талант такого общения, которое не роняло достоинство ни одной из сторон, был особенно востребован. Но там же Ким Цаголов убедился в том, что вторжение советских войск в Афганистан было крупной ошибкой, взращенной на дрожжах политических амбиций и идеологических догматов. Когда в годы перестройки он открыто сказал правду, то поплатился за это своим карьерным благополучием.

    Все это время Ким Македонович Цаголов оставался верным сыном своей малой родины – Осетии. С его именем связаны первые трудные шаги осетинского землячества в Москве, которые пришлись на 1989 год, активное участие в защите прав народа Южной Осетии и попытка предотвратить надвигающуюся со стороны Ингушетии беду в Северной Осетии (некоторое время до войны 1992 г. Цаголов был во Владикавказе командующим Национальной гвардией).

    В новой России Ким Македонович внес свой посильный миротворческий вклад в процесс налаживания межнациональных отношений, которые с развалом СССР дали такие глубокие трещины, что многие из них залатать не удается до сих пор. Тем не менее, Цаголов стремился добиться главного – межнационального мира. Он даже придумал грандиозный проект издания четырехтомной энциклопедии «Россия на рубеже тысячелетий», охватив историю всех регионов, входящих в состав РФ. При этом выступил автором, составителем и главным редактором.

    Источник: http://osetia.kvaisa.ru/1-rubriki/15-prazdnichnyj-tost/kim-cagolov-%E2%80%93-general-buntar-filosof-xudozhnik/
    [/quote]

    #2183027
    Askold
    Участник

    Лаура Кимовна Цаголова. Родилась в 1968 году в Краснодаре в семье военного. Училась в Литературном институте им.Горького. Автор поэтического сборника (1997). Публиковалась в журналах, газетах, антологиях поэзии. Член Союза писателей России.

    РУССКИЙ КРЕСТ

    СТИХОТВОРЕНИЯ

    Лаура Цаголова – поэт-воин. И воин этот – одиночка.
    Борис Авсарагов

    «О, муза плача..!» – так когда-то Марина Цветаева обратилась в своём стихотворении к А.А. Ахматовой. Именно так хочется обратиться сегодня к поэтессе Лауре Цаголовой, ибо всё творчество её суть есть плач, плач по расхристанным душам, плач о России. Ещё в детстве Лаура написала в своём дневнике такие строки:

    «Я люблю, когда люди плачут. И мне нравится смотреть, как плачут взрослые. Они тогда становятся похожими на детей. Как будто снимают со своих всё знающих лиц тяжёлые защитные маски…

    Мне кажется, что Бог должен прощать любые грехи тем, кто плачет, раскаиваясь, или раскаивается, плача!

    Я ещё многого не знаю… Но разве это плохо? Большие знающие люди приговорили Иисуса к распятью, научились воевать, изобрели танки и самолёты, понаписали столько книг про столько всякой ерунды… А спроси их, что такое счастье, – не ответят. А, если и попробуют объяснить, то в своих же объяснениях и запутаются…

    Может, взрослые поэтому плачут? Может им слишком много пришлось узнать? И за стенами этих знаний они не видят, что свет – это не физика, а состояние сердца… Небо – не атмосфера, а Зеркало, в которое смотрится Земля… А счастье – это когда душа не знает ничего, кроме Света и Неба…»

    Стихи Лауры несут в себе некую очистительную силу, ибо в них заключён плач, к которому читателю невозможно не присовокупить своих слёз, и плач делается общим, и в нём автор и читатель становятся единым целым, и души их наполнены одной и той же великой симфонией – симфонией плача.

    В России пишут много. Пишут очень хорошо, хорошо, средне, а то и дурно, но редко кто несёт в себе дар писать невыразимое, ибо так писать можно только душой, необъятной, парадоксальной, парящей и неистовой, но никогда – головой, разумом. Можно легко цеплять строчки, складывать рифмы, играть сравнениями – для этого вполне хватит некоторого таланта, и простого человеческого разума. Но будет ли это Поэзией? Лев Гумилёв некогда ответил отрицательно на этот вопрос. Поэт есть Душа. Душа, лишённая покрова, Душа безмерная, не ограниченная никакими искусственными барьерами, а оттого беспрепятственно изливающаяся на бумагу, рисуя произведения, которые нельзя сочинить, нельзя придумать, а можно только выдохнуть. Поэт это не столько рифмы, но особенное строение Души, непонятное, не измеримое обычными мерками, а оттого не подсудное им. Лаура Цаголова отказалась издаться не за свой счёт, пояснив: «…никто не имеет права редактировать моё сердцебиение»… Её стихи – воплощённая её Душа, перенесённая на бумагу. Когда читаешь их, первый вопрос, который возникает в уме: «КАК? Как возможно это? Как можно написать ТАК?» Непостижимо! Лаура в каком-то смысле отвечает на этот вопрос такими строками:

    Как умолчать, когда болит
    Любовь в безжизненных просторах?
    Заснеженный метеорит –
    Огонь, застывший в тех, с которых
    Я рисовала Божество,
    Дремавшее до Сотворенья…
    Как утаить свое родство
    С дарующими оперенье,
    С учителями трех стихий,
    Переплетенных на ладони…
    Как не писать, когда стихи
    Стекают воском по иконе!

    Среди пишущих есть те, кто, условно говоря, пишут слюною, другие, озлобленные, пишущие желчью, и те, кто пишут кровью своего раненого сердца. К таким последним относится Лаура Цаголова. Оттого-то так больно подчас читать её стихи, каждая строчка которых проникнута любовью к России и болью за неё. В предисловии к своей книге «Русский крест» Лаура пишет:

    «Россия – моя сокровенная бескрайняя келья, мой личный храм, моя Голгофа, позора и славы которой – не миновать. И я никогда не сойду с этого Креста Обетованного! Потому что вне Его притяжения – верная погибель…

    Иногда мне кажется, что здесь всё устроено лишь для образцово-показательных распятий. Но именно в России, как нигде в мире, так очевиден и так милосерден Господь!…»

    Россия неотторжима от Христа, без него нет её. Св. Прав. Иоанн Кронштадский писал: «Перестали понимать русские, что такое Русь. А Она есть Подножие Престола Господня»… Эта сакральная связь предстаёт едва ли ни в каждом стихотворении Лауры. И великий плач её – об обезбоженной душе России. Эта обезбоженность равноценна самоубийству. И в стихотворении «Самосуд» Лаура пишет:

    Мы будем эталонно умирать!
    Нас этим обнадёжило рожденье…
    Двадцатый век – искомым наважденьем
    Вторгается в размеренную гладь…
    Мы будем грызть пульсацию времён
    Закостенелой прозою проклятья,
    Сколачивая новые распятья
    Под алыми раскатами знамён…
    Нам имя – горсть протравленных семян.
    Мы превзошли купца из Кариота!
    Нас выземлила грязная работа:
    Славяне, оскопившие славян,
    Обречены на вечный геноцид —
    На немоту отвергнутого Бога…

    Теснённая предательством дорога –
    Безудержный
    Народный
    Суицид.

    Для Лауры Цаголовой её творчество есть служение. Служение Богу и России. Стояние в Истине и за Истину, Стояние, если нужно, насмерть. Поэта, согласно М. Волошину, «ведёт неисповедимый Рок». В эпиграфе к своему стихотворению «Необъявленная Война» Лаура оглашает скорбный список: В 1991 году убит православный автор-исполнитель Игорь Тальков; В 1995 году убит православный певец (мальчик 17 лет!) Максим Трошин; В 1998 году убиты православные барды: архидиакон Роман Тамберг и иерей Алексей Грачёв. В 2000 году было подорвано здоровье любимого всеми иеромонаха Романа (Матюшина)… – и задаётся вопросом: «КТО следующий?» Этот вопрос развивает она в том же стихотворении:

    Чей черёд по трафарету
    Тяжесть тела искупить?
    Взялся мир, идущих к Свету
    Беспросветностью землить.

    День пылит чахоткой боя,
    Ночь кадит угарным сном.
    Зло черпает кровь прибоя
    Синтетическим крылом.
    Наградной заточкой гложет
    Преткновение свобод…
    Уличён угодник Божий
    В разжигании высот!

    И всё-таки, несмотря на всю скорбь, живёт надежда в стихах Лауры Цаголовой, надежда, без которой Душа не может жить, а, значит, не может жить Поэт. И, вот, слабая искра такой надежды светится в стихотворении «Страстная Пятница»:
    Даже, если погаснет лампада
    На исходе убранства высот,
    В эти сумерки пасынки ада
    Не получат карающих льгот!
    Не дождутся попятного стона
    От души, облачённой в печаль.
    Слишком явен у тверди амвона
    Аромат, призывающий Даль!

    РУССКИЙ КРЕСТ

    СТИХОТВОРЕНИЯ

    ИЗ ДНЕВНИКА:

    «Патриотизм»…Что за понятие такое? Умение воспевать по команде Родину, которая пёстро растиражирована, чтобы дружно начинаться «с картинки в твоём букваре»? Или это — бессонная озабоченность по поводу неблагонадёжности тех, кто не уразумел очевидного: любая попытка выноса мусора за пределы избы – наказуема политподкованным большинством? В таком случае: я – хронически не патриотична! Я не люблю Государство, производящее верёвки для обессиленных явью поэтов, Государство, кующее решётки с заземлением для рукокрылых апостолов Вечности, Государство, награждающее одних именными орудиями расправы, а других (менее смекалистых) – безымянными крестами на заброшенных русских кладбищах… Я не люблю Государство, созданное по чертежам сторонников гильотины!

    НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Во мне, видимо ещё с внутриутробности, нарывает безмерная, непроходимая нежность к этой горькой земле, пропитанной сдобой небесной манны, к этому тёплому слову «Отечество», корневой сутью своей, уходящему в пласты православно прожитых веков, к этой Господней пуповине, которую не умертвить рассечением…

    Россия – моя сокровенная бескрайняя келья, мой личный храм, моя Голгофа, позора и славы которой – не миновать. И я никогда не сойду с этого Креста Обетованного! Потому что вне Его притяжения – верная погибель…

    Иногда мне кажется, что здесь всё устроено лишь для образцово-показательных распятий. Но именно в России, как нигде в мире, так одинок и так милосерден Господь!…

    Июнь 2005 года.

    * * *

    Мы будем эталонно умирать!
    Нас этим обнадёжило рожденье…

    Двадцатый век – искомым наважденьем
    Вторгается в размеренную гладь…

    Мы будем грызть пульсацию времён
    Закостенелой прозою проклятья,
    Сколачивая новые распятья
    Под алыми раскатами знамён…

    Нам имя – горсть протравленных семян.
    Мы превзошли купца из Кариота!
    Нас выземлила грязная работа:
    Славяне, оскопившие славян,
    Обречены на вечный геноцид –
    На немоту отвергнутого Бога…

    Безудержный
    Народный
    Суицид.

    КРАМОЛА.
    Опять история страны
    Страшится будущей огласки…
    В основе замысла – развязка
    Всех преступлений старины.
    В зерне языческих хлебов –
    Горчащий привкус вероломства.
    Ума лишённое потомство
    С упорством загнанных волков
    Бросает в сторону долин
    Свои предсмертные угрозы…
    Но кровью вспыхнувшие слёзы
    Пойдут на краску для картин!
    Так на портретах мудрецов,
    На ликах правящих провидцев,
    Глаза убитых очевидцев
    Проявятся…
    … в конце концов!

    Позволю высказать Закат…
    Пусть тяжелеет
    Постепенным
    Перечислением утрат,
    Как будто колокол Вселенной,
    Качает небо по живым,
    По многодетным усыпальням,
    Покуда спит Последний Рим
    В непостоянстве виртуальном…
    А те, что вычерпали гарь
    Вечернего самообмана,
    Идут в намоленную даль,
    Неся в себе привычку рано
    Вставать.
    До первых петухов.
    До зим,
    К теплу не подпускавших.
    Былого времени улов
    Оставлен, как неоправдавший
    Библейской близости высот…

    Когда имён для покаянья
    Слезам святых не достаёт
    Позволю высказать…молчанье.
    Протяжный перечень смертей
    В междоусобном гимне века…
    Не будь Земли,
    Все те, кто в ней,
    Не замышляли бы побега!
    Февраль 1996г.

    * * *

    Оглянулась:
    ни души
    в толпах обезбоженых!
    Что мне делать, расскажи,
    Сердце Перехожее?
    Где мне вызнать уголок
    Вечности обученный?

    Как решиться за порог…
    Родины…
    …над кручею…

    НАША СИЛА

    В истоках русского бессилья –
    Гостеприимство простоты…
    Стервятникам мы лечим крылья,
    Что сбиты ими о кресты
    Церквей, не помнящих обиды
    Опустошающих веков…
    Мы ставим свечи за убитых.
    Не знавших жалости врагов!
    Мы Зло встречаем караваем,
    И отпускаем с миром Смерть,
    И обречённо поминаем
    Своих святых, зашитых в твердь
    Земли, спрессованной до тренья
    Отяжелевших несвобод…
    В истоках РУССКОГО терпенья
    Труды намоленных высот!
    Август 2005 года.

    Те, кто…

    «Я человек не первой молодости, а всё же надеюсь не умереть прежде, чем увижу красные знамёна на развалинах Петропавловской Крепости и Зимнего Дворца»… Из лекции в парижском Русском Колледже, прочитанной весной 1906 года Александром Амфитеатровым.

    Они проповедуют: «Не укради!»,
    Присвоив символику злых поколений.
    Они вырезают кресты на груди:
    Серпами распороты ризы молений.
    Затравлен, залаен, запружен Исток:
    Назначена памяти дата забвенья…
    Они повернули на Запад Восток,
    Созвав вавилонское столпотворенье.
    Они раздают утешительный рай,
    Смертельным маршрутом небес под прицелом.
    В эпоху протяжной команды:»Стреляй!»,
    Они разживаются красным на белом.

    КАК МОЛИТВА

    Господи! Дай же преставиться!
    Дай Высоту зачерпнуть!
    Мне, многогрешной, не справиться…
    Мает Распятие грудь,
    Будто вериги острожные –
    Давит нательная медь…
    Дай мне покинуть безбожную,
    Неблагодарную твердь!
    Дай не увидеть, как праведных
    Нечисть порочит огнём…
    А на холстах белокаменных
    Иноплеменным жульём
    Вырезан знак отречения –
    Дань люциферовой мгле…
    Дай мне, Спаситель, мучения!
    Но не на этой Земле…

    НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ВОЙНА

    В 1991 году был убит православный автор-исполнитель Игорь Тальков.
    В 1994 году стреляли в окно квартиры православной певицы Жанны Бичевской.
    В 1995 году убит православный певец (мальчик 17 лет!) Максим Трошин.
    В 1998 году убиты ( в автокатастрофе?) православные барды: архидиакон Роман Тамберг и иерей Алексей Грачёв.

    С 2000 году подорвано здоровье любимого всеми иеромонаха Романа (Матюшина). Недавно я прочитала о том, что он не может петь, не может говорить и ничего не слышит.

    КТО следующий?!

    Чей черёд по трафарету
    Тяжесть тела искупить?
    Взялся мир, идущих к Свету
    Беспросветностью землить!

    День пылит чахоткой боя,
    Ночь кадит угарным сном,
    Зло черпает кровь прибоя
    Пожинающим крылом.

    Наградной заточкой гложет
    Преткновение свобод…
    Уличён угодник Божий
    В разжигании высот!
    Ноябрь 2005 года.

    ДАННОСТЬ

    «Перестали понимать русские, что такое Русь.
    А Она есть Подножие Престола Господня»…
    Св.Прав.Иоанн Кронштадский.

    Говори – не говори.
    Всё – ответное безмолвье.
    От зари и до зари
    Решена в одно условье
    Осаждённая страна,
    Посрывавшая распятья:
    Разгуляли до красна,
    Причастили на проклятье
    Поимённый бунт души,
    Православного испуга…
    В раскулаченной глуши –
    Ни хозяина, ни друга.
    Всё одно – ковыль-трава…
    Всюду проглядь запустенья!
    Бестолковая молва,
    В тряске самосохраненья,
    Присягает тем богам,
    От которых меньше боли…
    И читает притчи Храм
    Мертвецам на гиблом поле.
    29 ноября 2005 года.

    ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

    Плащаницу высот,
    Как проеденный молью покров,
    Гложет Время Чужих,
    Самовольно черпающих Вечность…
    И слоится безбрежность
    Под натиском гончих ветров.
    И мелеет в сердцах,
    Отвечающий за Человечность,
    Нимб Безгрешной Любви –
    Сиротливо болящая даль,
    Вековая тоска
    По врожденной поэтике Рая.
    И кровит на иконах
    Победная русская старь,
    Близость Судного Дня
    Богомольцам своим предрекая.

    Мир куёт пустоту,
    Как когда-то кресты золотил:
    Без оглядки на сон,
    Претворяющий бренную славу.
    И стучат мертвецы
    В колокольные своды могил,
    Воскрешая живых
    Для духовной войны за Державу.
    Февраль 2006 г.

    ПРОРОЧЕСТВО ОТЦА ИОАННА

    Конец заклятью.
    Сотни лет – на кон!
    Разбужен ад для гиблых поколений…
    Кипящей кровью множится Харон…
    Вздымаются кресты землетрясений…

    Исполнилось!
    Помазанник убит!
    Вот пища псам всеядной Иудеи…

    Молитесь, православные!
    Навзрыд.
    Вы сами на себя осиротели!
    Повсюду обезбожены дома,
    С намоленными красными углами…

    Престол Державный
    Занял сатана.
    И Молот занесён над куполами…
    Август 2005 г.

    УЧАСТЬ

    Мне дан ответ: ударным слогом – в дверь,
    Фискалит злость чужих местоимений…
    «Пускай она отвертится теперь
    От вызова на ковку отречений!»

    Скрипят пружины вёрстки часовой…
    Звенят свечей натянутые струны…
    Гудят слова молитвы вековой
    Анафемой застрельщикам коммуны,
    Начальникам с приставкой «гражданин»,
    Повязанным присягой истребленья…

    Не избежать мучительных крестин
    Стороннице Воскресшего Спасенья!
    Да, я одна из тех, что вопреки…
    Из них, новорождённых для закланья…
    И две мои крылатые руки,
    Сведённые веригами дознанья,
    Воздеты оставлением грехов
    От смерти – вверх,
    Этапом Отпущения…
    От горловин, лишённых куполов –
    До Хроники Посмертного Кружения.
    Ноябрь 2005 г.

    ПОЛИТИКАМ

    Преуспевающие в том,
    Что называется рассудком,
    Крапленым ржавчиной серпом,
    Вскрывают вены незабудкам.
    Порабощая Божий Дар
    Не отшлифованной природы,
    Несут загубленный нектар
    На грязный жертвенник Свободы.

    Вот почерневший в муках Крест.
    Вот мясорубки наковален.
    В моей стране с лихвою мест,
    Где воздух памяти – фатален!
    Где мысли вслух, в конце концов,
    Ломают преданные маски,
    На лицах проклятых бойцов,
    Осуществляющих развязки…

    Неразумение во всём…
    Скупые сводки погребений…
    И крошит небо чернозём
    Лебяжьих стай для удобрений!
    Для пущей удали семян,
    Мобилизованных на случай…
    Пока генетика славян
    Себя забывчивости учит.
    Май 1999г.

    ДЕТИ СЕ-РЕБРА

    Поэтам прошлого века…

    Мы оглохли от звуков батальных венчаний!
    Мы устали изнашивать пробную Землю…
    Сочетались смертями в порывах братаний,
    Судным окрикам Вечности больше не внемля…

    Наши руки по локти – в просроченной глине…
    В пальцах крошится память библейских рождений.
    Беспощадное Небо стирает святыни:
    Призывными дождями – по жилам крещений!

    Мы – опальные птицы сытнеющей стаи.
    Нас забросили в бездну пуховым распадом…
    Нас прочли набело, до черна излистали,
    И пустили под нож бессловесным парадом.
    Ноябрь 2005 года.

    Страница истории.

    Толкователи смерти опять пломбируют Вагон –
    Оцинкованный веком Ковчег мировых потрясений…
    Как голодных зверей святотатцев забрили в загон,
    Чтоб пустить под откос заповедное Небо молений.

    В темноте саркофага питается фосфором тьма.
    Черновой кислотою кроит пятизвездные лица.
    И считают вожди, годы жизни сошедших с ума,
    Километрами зол, до обещанной в жертву границы.

    А за стенами мести спасается осень листвой,
    Расстилая для будущей крови бинты листопада…
    И свинцовые тучи встают крепостною стеной,
    Защищая святых от вторжения ратников ада.

    ЦАРЮ НИКОЛАЮ.

    Между Жизнью и Жизнью
    Кощунствует Смерть –
    Плотоядная жрица времён поднадзорности…
    Ты попался в её пересыльную сеть
    На терновом пути иллюзорности…

    Ты молился за тех, кто тебя опознал
    По приметам спасительной Млечности…
    Но Земля погребла свой небесный овал
    В теневой стороне человечности!

    И черствели колосья в гортани полей,
    Зарекаясь растрачивать золото…
    И сверкали клыки у домашних зверей,
    Одичавших от пришлого холода…

    Ты ложился на ткань для внезапных утрат,
    Как на ветер ложатся пернатые…
    И тебя провожал колокольный набат,
    Тот, которым рыдают распятые.

    Источник: http://www.russkiykrest.com/?page_id=155

    #2183075
    Helga X.
    Участник

    Да, Аскольд, это она.

    #2183077
    дядя Андрей
    Участник

    Да, Аскольд, это она.

    Тогда какая же она «русская»?

    #2183084
    Askold
    Участник

    Тогда какая же она «русская»?

    Она по Духу Русская. Да так, что дай Бог каждому Русскому так вот как она..)

    К сожалению, не всяк так называемый «русский», является Русским именно по Духу своему (что крайне важно..). Это наверное с прискорбием нужно отметить.. Ибо cамо качество Духа, имеет ключевое значение. Оболочка есть — тлен. Но именно синтез с высоким по качеству, устремленности Духа, его высоты, даёт превосходный результат. У многих являются вырожденцами именно по духу, и ничего как минимум кроме дисгармонии не несут. Ибо душа их отравлена вожделением, материализмом, завистью, цинизмом, самостью, жадностью, трусостью, подлостью, равнодушием, ненавистью и злобой. Cловом души те поглощены тьмой в разной степени тяжести, и, естественно ничего хорошего такие души своему народу, равно как и человеческой цивилизации не несут..

    #2183085
    дядя Андрей
    Участник

    [B]Она по Духу Русская. Да так, что дай Бог каждому Русскому так вот как она..)[/B]

    К сожалению, не всяк так называемый «русский», является Русским именно по Духу своему (что крайне важно..). Это наверное с прискорбием нужно отметить.. Ибо cамо качество [B]Дух[/B]а, имеет ключевое значение. Оболочка есть — тлен. Но именно синтез с высоким по качеству, устремленности Духа, его высоты, даёт превосходный результат. У многих являются вырожденцами именно по духу, и ничего как минимум кроме дисгармонии не несут. Ибо душа их отравлена вожделением, материализмом, завистью, цинизмом, самостью, жадностью, трусостью, подлостью, равнодушием, ненавистью и злобой. Cловом души те поглощены тьмой в разной степени тяжести, и, естественно ничего хорошего такие души своему народу, равно как и человеческой цивилизации не несут..

    Ну понятно. Когда с родословной не всё в порядке начинают вот такие отмазы лепить. Так бы и написали, мол, осетинка-дигорка. Она что же, своей национальности стесняется? Да-а, раньше Анна Гиренко себя в татарку Ахматову «перекрестила», или как там это у мюсюльман называется? А теперь значит любая инородка себя в русские записывает?
    Я помню, как-то разговаривал с одним таким «г’усским по духу». Языка не знает, субботу не держит, в синагогу не ходит, кушает трефное, даже не обрезан, а, как раз, наоборот — крещён. И тем не менее — жидяра. Кровь, она всегда кровь.
    Помню в своё время и Тальков про «тетрадь расстреляного генерала» пел, и Шуфутинский про «поручика Голицына» а уж сколько Разъебаум про казаков накропал. Тоже «г’усские по духу»? .
    Вадим Давыдов тоже вон «г’усский пейсатель». Настоящее фамилиё Дави́д Го́льдман. А уж книжки у него до чего русодиумные. Даже жидов Вайнеров переплюнул.
    А вы всё ведётесь
    Кстати, у её папы оч-чень интересный послужной список:
    С 1992 года работал в аппарате правительства России. В 1993—1998 годах — заместитель министра по делам национальностей РФ, в январе-мае 1999 года — заместитель министра национальной политики РФ, в 1999—2000 годах — заместитель министра по делам федерации и национальностей.
    Всем т.с. режимам послужил.
    Кровь она всегда кровь.

    #2183086
    Askold
    Участник

    Ну понятно. Когда с родословной не всё в порядке начинают вот такие отмазы лепить.

    А что с её родословной? Поясните пожалуйста по возможности детально, в максимально развёрнутом виде. Это первое.

    Второе: У власовцев и прочих предателей и врагов России — Русского народа тоже всё хорошо было с т.н. родословной то. Ну и что же? А оказались по сути врагами «собственного» народа, — Русского народа. Вам такие что-ль симпатизируют то? Если да, вопросов к вам нет. Ибо понятно всё и без того..

    Жизнь устроена так, что одной «чистой» крови (хотя чистота крови cегодня это — блеф, ибо по факту чистых кровей не существует всё намешано и перемешано..) явно не достаточно. На фоне всего этого значение имеет только система ценностей человека опирающаяся на основы высокой морали, Благородство и силы Духа, Мудрости и бескорыстного служения Родине и общему благу в идеале. Слабая, находящаяся в плену у собственных пороков душенка на такое явно не тянет. Оттого и можно слышать разные панические визги в отношении тех, кто не опускается до смердящего смрада низости, корысти и невежества.

    Кстати, у её папы оч-чень интересный послужной список:
    С 1992 года работал в аппарате правительства России. В 1993—1998 годах — заместитель министра по делам национальностей РФ, в январе-мае 1999 года — заместитель министра национальной политики РФ, в 1999—2000 годах — заместитель министра по делам федерации и национальностей.
    Всем т.с. режимам послужил.

    Вы ещё забыли что он был уволен из армии в 1989 г. за публичную критику афганской кампании. А вот афганская кампания как известно, это не что иное как победа спецслужб США и МИ6, по втягиванию СССР-России в абсолютно бессмысленную войну. И делалось это опять же через агентов влияния запада (которых озвучил Ляруш).

    Много ли вы знаете генералов особенно при СССР, которые бы отважились публично критиковать власть за допущенные ошибки рискуя не только карьерой но и жизнью? Вряд ли.. Что не мудрено. Это как в момент операции по развалу СССР все депутаты знали что Горбачёв наймит Вашингтона и Лондона, но молчали боясь потерять квартиры, дачи, автомобили, и прочее барахло.. И тогда лишь некоторые депутаты из тысячь высказали прямо в лицо и демонстративно Горбачёву что он предатель, это та же Умалатова, и ещё парочка человек. И ВСЁ ! Остальные приспособленцы заткнулись как быдлота, лишь изредка кивая новым западным хозяевам которые принесли зверькам новую кормёжку. Так что давайте не будем насчет режима-то. Или же детализируйте свои голословные заявления.

    И потом, ваши т.c. претензии смешны, беспочвенны, наивны и даже вредны, так как служить Родине можно при любом режиме, если служение твоё исходит из глубин чистого сердца.
    Здесь можно смело вспомнить действительно истинных патриотах России, которые после 1917 года не бежали повально за рубеж предлагая свои услуги западным спецслужбам с целью отомстить большевикам, а оставались в России, и служили ей Верой и Правдой, в разных областях и разных условиях. Эти люди заслуживают бесконечного уважения за свой ПОДВИГ СЛУЖЕНИЮ России. В отличие от тех, кто не просто бежел спасаясь, но и мстил Советской России, не понимая что Россия это люди, народ. Им не понять святости служения Родине, ибо сердца их были переполнены ядом злобы и лицемерия. И как не «странно» в число таких вот лицемеров и карьеристов входили и те, кто предал Царя ещё до его отречения.

    Кровь она всегда кровь.

    Как показывает практика в данной связи, кровь несомненно имеет значение, но не есть определяющий фактор. Так как есть масса случаев указывающая на то, что имея так скажем «хорошую кровь» и блестящие антропологические данные, человек при этом является конченным поддонком, редкостной мразью несущая порой невообразимые страдания как своим соотечественникам, так и всем иным и всему ином окружающее его.

    #2183088
    Комаръ
    Участник

    Я думаю если инородец мечтает стать русским и слогает о них песни, то это неплохо для русской нации. Так понемногу Русские может опять станут государствообразующим, титульным народом.
    Гораздо ублюдочно выглядят некоторые русские, которые мечтают американизироваться, слюни пускают глядя на Европу и с удовольствием выкидывают деньги на вражеские курорты и т.д. и т.п.

    #2183093
    Helga X.
    Участник

    Я думаю если инородец мечтает стать русским и слогает о них песни, то это неплохо для русской нации. Так понемногу Русские может опять станут государствообразующим, титульным народом.
    Гораздо ублюдочно выглядят некоторые русские, которые мечтают американизироваться, слюни пускают глядя на Европу и с удовольствием выкидывают деньги на вражеские курорты и т.д. и т.п.

    == Здесь другое, Комар, причём совершенно точно. Дай Бог многим «титульным», особенно на нашем Форуме, стать такими русскими, как Лаура Цаголова.

    #2183094
    Helga X.
    Участник

    Жизнь устроена так, что одной «чистой» крови (хотя чистота крови cегодня это — блеф, ибо по факту чистых кровей не существует всё намешано и перемешано..) явно не достаточно. На фоне всего этого значение имеет только система ценностей человека опирающаяся на основы высокой морали, Благородство и силы Духа, Мудрости и бескорыстного служения Родине и общему благу в идеале.

    == Я больше того скажу: с черепомером «русскость» не измеряют. Стандартный пример — А.С.Пушкин, русее некуда!

    Ким Цаголов — честный и достойный человек, он вовсе не нуждается в каких-либо оправданиях. На таких держится страна и — да, да — русский народ.

    А Лаура в силу обстоятельств выросла в Москве, в семье, где любят и хорошо знают русскую историю, где всё пропитано русским духом. Лично я знаю ее по общению (в т.ч. личному) в течение нескольких лет на одном из форумов, где не было у русского народа более яркой и преданной защитницы, чем она.

    Не важно, из какого народа Империи вышел человек, важно — кем он вырос: местечковым узколобым нац-профаном, которых полно среди «истинно-русских», или человеком русской нации. Лаура — русская, осетинского происхождения. Хороший человек и хороший поэт.

    Update: Добавлю, что подходить к оценке «свой-чужой» с черепомером или с измерением формы носа, — это колоссальное, просто глобальное непонимание «русского вопроса», это наносит непоправимый вред нашим интересам как великой нации.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.