Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224732
    panzer038
    Участник

    С ПРАЗДНИКОМ,Гуляй, Масленица!
    Масленица в 2013 году пройдет с 11 марта по 17 марта
    Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели. В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

    Масленица всегда была на Руси одним из самых радостных и веселых праздников как во времена язычества, так и после принятия христианства.
    В предвкушении близкого тепла и возрождения природы народ провожает зиму, объедаясь всласть блинами с разносолами — главным лакомством Масленицы.

    Что масленичный день нам готовит

    На каждый день Масленой недели существовал определенный обряд. Но неизменным было ежедневное потчевание блинами и водкой, что породило поговорку: «Не житье, а Масленица!»

    В понедельник — «Встреча». В первый день народ приветствовал госпожу Масленицу. Считалось, что, оставаясь в доме на этот праздник, люди навлекали несчастье на себя и на свое хозяйство. Поэтому каждый старался достойно встретить и отпраздновать Масленицу. Печь блины начинали с раннего утра. В печи сжигали ветки вереска и окуривали этим дымом блины, чтобы их никто не мог «сглазить» и чтобы они не подгорели.

    Во вторник — «Заигрыши». День для молодых. Парни и девицы приглядывались друг к другу, «заигрывали», чтобы после Пасхи на Красную горку сыграть свадьбу.

    Среда — «Лакомка», тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Видимо, отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

    Четверг — «Разгульный четверток». Девиз дня: «Чем раздольней гулянье, тем удачнее год сложится!» Это был день щедрых угощений, разгар масленичного веселья. Как говорится, надо успеть нагуляться перед Великим постом. С четверга начинается широкая Масленица.

    В пятницу — «Тещины вечерки» — в свою очередь зятья звали тещу на угощение.

    Суббота — «Золовкины посиделки», или «Девчачий день». Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

    Воскресенье называлось Прощеным днем.

    Прощеное воскресенье — потрясающий по своей глубине обычай. Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться.
    В этот же день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались троекратным поцелуем, кланялись и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками, в ответ обычно говорят: «Бог простит!».

    Главное — простить всех: «Всех грешных прощаю, простите и меня грешного!»

    Отругаем зиму за морозы

    В последние дни Масленичной недели издавна на кладбище оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

    Вечером совершались проводы Масленицы. Кульминацией всегда было и остается сжигание чучела зимы — символ ухода холодов и наступления весны. По традиции у чучела должны быть три основные составные части: голова, юбка и груди. Все части набиваются сухой соломой. Детали прикрепляются к деревянному кресту таким образом: к центру креста — груди, ниже них — юбка, выше — голова.

    Перед сожжением проводят народные гулянья: игры, пляски и хороводы с песнями вперемешку с угощением медом, горячим сбитнем (медовым напитком) и блинами.

    Гуляющие прощаются с зимой, отругав ее за морозы и зимние неприятности, благодарят за снег, коньки и веселые зимние забавы. А потом под общее ликование на заранее приготовленном костре сжигают главный символ Масленицы — большую разряженную куклу.

    Начиналось время сурового воздержания — Великий пост.

    БУДЬ В КУРСЕ

    Народные приметы

    Какой день Масленой недели погожий, в такой весной огород сажай.
    Ненастье в воскресенье перед Масленой — к большому урожаю грибов.
    Если на Масленицу идет снег, будет большой урожай хлеба и гречихи.
    Кто из Масленицы объедуху (много ест) устроит, весь год его рука деньгам приберухой будет (деньги водиться будут).
    Попросишь прощения на Масленицу — и будешь чист как младенец.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.