Главная Форумы Россия Русские/нерусские: проблемы и решения Сотрудники ФСБ пожаловались на освобождение охранников Кадырова, в знак протеста отказываются выходить на службу

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224954
    Ак-рус
    Участник

    Офицеры центрального аппарата ФСБ возмущены освобождением из столичного СИЗО охранников главы Чечни Рамзана Кадырова, обвиняемых в похищении человека. В знак протеста сотрудники отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если «бандиты, вооруженные «Стечкиными» и с удостоверениями МВД», будут продолжать ходить по улицам Москвы. Офицеры рассказали «Новой газете» о демарше и подробностях задержания охранников.
    На прошлой неделе стало известно о том, что на свободу вышли четверо сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану Кадырова. Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов обвинялись в похищении с целью вымогательства и избиении уроженца Грузии. Подозреваемые провели за решеткой год, после чего им решили не продлевать срок содержания под стражей, а отпустить под подписку о невыезде.
    По словам чекистов, всех арестованных освободили, а принципиального следователя Чингиза Берикова уволили, несмотря на личный контроль за расследованием председателя СК Александра Бастрыкина. Как утверждают источники «Новой газеты», в деле имеются «прослушки» телефонных разговоров обвиняемых из СИЗО, в которых они приказывали сподвижникам запугивать свидетелей.
    Собеседники издания заявили, что освобождением им «не просто плюнули в душу», а поставили под удар их семьи. Как поведал полковник, занимавшийся расследованием, сотрудники ФСБ ездили в Чечню и, собирая доказательную базу, рисковали своими жизнями.
    По версии следствия, охранники Кадырова похитили уроженца Грузии в августе 2011 года в Москве. Они отвезли жертву в частный дом в Подмосковье, где избивали его несколько дней, требуя передать им автомобиль Lexus lx 570. Когда заложник перестал подавать признаки жизни, похитители отвезли его на трассу и бросили на обочине. Но мужчина выжил и был госпитализирован с многочисленными переломами.
    Подозреваемые были задержаны 2 марта прошлого года в Москве. Тогда были схвачены 11 человек, в том числе советник Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов.
    У силовиков при себе было табельное оружие, а также документы, в которых сообщалось, что они откомандированы в Москву для охраны Кадырова и членов его семьи. Задержанные отрицали свою вину и заявили, что их арест является «заказом» против руководства Чечни.
    В связи с задержанием чеченцев «Новая газета» писала, что в Москве якобы на постоянной основе действует неприкасаемый «столичный отдел» охранников Кадырова в составе 30 человек, большинство из которых — сотрудники МВД Чечни. Журналисты утверждали, что чеченские полицейские «наводят свои порядки» в криминальном мире, оставаясь «неприкасаемыми».
    Издание публикует колоритные снимки чеченцев, на которых те позируют с одинаковым угрюмым выражением лица. Один из мужчин, стоящий слева, (по утверждению журналистов, арестованный и отпущенный младший сержант Юнус Расухаджиев), с обнаженным накачанным торсом, перевязанным поперек патронной лентой, держит в руках пулемет. Двое кавказцев, фотографировавшиеся вместе с ним, тоже вооружены.
    Стоит отметить, что мускулатурой бравые парни напоминают другого отличившегося в Москве представителя Чеченской республики — человека с перламутровым пистолетом, пытавшегося вмешаться в ситуацию с задержанием криминального авторитета Плохиша на Кутузовском проспекте.
    На еще одном фото, как утверждает «Новая газета», арестованный и отпущенный Адам Исраилов, племянник Зелимхана, сидит на кровати на фоне многочисленных пачек с долларами. Есть в статье и снимок самого Зелимхана Исраилова — в обнимку с Кадыровым.
    Конфликт в стиле «Джентльменов удачи»

    Относительно августовского похищения 2011 года «Новая газета» сначала писала, что конфликт возник после того, как Зелимхан Исраилов, использующий документы на имя Бислана Хакимова и известный под кличками Беслан и Бес по телефону предложил известному угонщику дорогих иномарок Валере Осетину свою «крышу». На переговоры с чеченцами Валера якобы отправил своего знакомого Ж. (проходящего в уголовном деле под псевдонимом Григорий). На Строгинском бульваре мужчину насильно посадили в машину и увезли в особняк в Подмосковье, где пытали несколько дней.
    У Григория вымогали 3 млн рублей или новый Lexus. При этом чеченские полицейские приковали его наручниками к железному столу, избивали железным ломом и насиловали бильярдным кием.
    Однако сотрудники ФСБ рассказали журналистам другую версию. Согласно ей, Григорий раньше занимался угонами в банде Валеры Осетина. Несколько лет назад Григория осудили за очередной угон, после отсидки он решил завязать. Однако подельника нашел Валера Осетин и предложил ему новый заказ. Григорий отказался и спустил бывшего босса с лестницы в лучших традициях фильма «Джентльмена удачи». Осетин решил ему отомстить при помощи чеченских полицейских.
    По данным «Новой газеты», охранники Кадырова и ранее были замешаны в криминале, причем неоднократно применяли служебное оружие. Но всякий раз уголовные дело в отношении них закрывали.
    «Напились всем отделом»
    Издание пишет, что сначала следователи были полны решимости довести дело о похищении до конца, однако сначала в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и Госдуму поступили десятки обращений в защиту «борющихся с криминалом невиновных жителей Чеченской Республики». В конце концов был уволен следователь Чингиз Бериков, который вел это дело. Сразу после этого охранники были освобождены.
    По словам полковника ФСБ, когда чеченцев выпустили, офицеры «напились всем отделом», а утром написали «справку-меморандум на имя директора ФСБ». Реакция последовала немедленно: к ним пришел помощник директора ФСБ и заявил, что наверху приказали до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать.

    #2079697
    игорь пирожок
    Участник

    «Охранники Кадырова», арестованный и отпущенный младший сержант Юнус Расухаджиев (крайний слева)

    Этакие откормленные…

    #2079710
    Redactor
    Участник

    В знак протеста сотрудники отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если «бандиты, вооруженные «Стечкиными» и с удостоверениями МВД», будут продолжать ходить по улицам Москвы.

    поворот интересный…
    как распереживались сотрудники, что нескольких вооруженных выпустили в город…
    до этого момента вооруженных чученцев в Москве днем с огнем не найти… даже сотрудникам аппарата ФСБ…

    #2079711
    Бледный лось
    Участник

    [URL=http://fotto.ru/ypfl][IMG]http://i.fotto.ru/ypfl.jpeg[/IMG][/URL]

    «Охранники Кадырова», арестованный и отпущенный младший сержант Юнус Расухаджиев (крайний слева)

    Этакие откормленные…

    9 грамм свалят любого…:smile1:

    #2079715
    Афоня
    Участник

    Офицеры центрального аппарата ФСБ возмущены освобождением из столичного СИЗО охранников главы Чечни Рамзана Кадырова, обвиняемых в похищении человека. В знак протеста сотрудники отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если «бандиты, вооруженные «Стечкиными» и с удостоверениями МВД», будут продолжать ходить по улицам Москвы

    Вот вам и готовые сподвижники.

    #2079719
    Бледный лось
    Участник

    Вот вам и готовые сподвижники.

    Не так всё просто.

    #2079724
    дядя Андрей
    Участник

    Вот вам и готовые сподвижники.

    Ты про кого?

    #2079725
    Афоня
    Участник

    [URL=»http://rusforce.org/showpost.php?p=229936&postcount=1″%5DНе так всё просто.[/URL]

    Просто или нет,но перетягивать силовиков на свою сторону надо, особенно используя подходящие для этого моменты.

    #2079726
    Афоня
    Участник

    Ты про кого?

    Про оскорблённых и недовольных. Вот тут надо пропаганду и включать.

    #2079728
    Бледный лось
    Участник

    Про оскорблённых и недовольных. Вот тут надо пропаганду и включать.

    ФСБшников «лечить» собрался?…:smeh:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.