Главная Форумы Новости В России Список опальных бизнесменов России: большинство — евреи

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226691
    СЕВЕР
    Участник

    Список опальных бизнесменов России: большинство — евреи

    Список из 14 крупнейших бизнесменов, которым пришлось покинуть РФ не по своей воле, составило российское издание международного журнала Forbes. Большинство из них являются евреями или лицами еврейского происхождения. Часть из них стали впоследствии гражданами Израиля

    Список из 14 крупнейших бизнесменов, которым пришлось покинуть РФ не по своей воле, составило российское издание международного журнала Forbes. При первом же взгляде на публикацию, можно заметить, что большинство из них являются евреями или лицами еврейского происхождения. Часть из них стали впоследствии гражданами Израиля, а у прочих есть или были прочные связи с еврейским государством. Исключения составляют только ингуш Михаил Гуцериев и русские Евгений Чичваркин и Андрей Бородин.

    В списке:

    Владимир Гусинский – уехал в 2000 г., нарушив подписку о невыезде, обвинялся в мошенничестве. Получил подданство Испании. Живет попеременно в Испании, Израиле, бывает в США и Великобритании. В марте 2012 года он продал свой последний медиаактив – спутниковый телеканал RTVi – бывшему гендиректору канала «Звезда» Руслану Соколову.

    Борис Березовский — был обвинен в незаконном предпринимательстве, потом проходил свидетелем по «делу Аэрофлота», не явился на допрос в 1999 г., четыре года спустя получил политубежище в Британии, скончался 23 марта сего года.

    Бадри Патаркацишвили, деловой партнер Березовского – в 2001 г. был обвинен в организации побега из-под стражи бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, уехал из России, обосновался в Грузии, там был обвинен в подготовке госпереворота, умер в Лондоне в феврале 2008 года;

    Юлий Дубов, деловой партнер и близкий друг Березовского, один из создателей и гендиректор автомобильного концерна ЛогоВАЗ. В 2002 году был обвинен в хищении 2000 машин на АвтоВАЗе, уехал в Британию, где на следующий год получил политубежище. В 2009 г. был заочно приговорен российским судом к 9 годам лишения свободы. Живет в Лондоне.

    Леонид Невзлин – репатриировался в Израиль в 2003 г. с началом «дела ЮКОСа». В 2008 г. был заочно приговорел Мосгорсудом к пожизненному заключению за «организацию убийства». Процесс по другому его делу до сих пор продолжается. В Израиле владеет 20% акций газеты Haaretz и пакетом акций Israel Petrochemical Enterprises Ltd. Ведет активную благотворительную работу.

    Михаил Брудно — репатриировался в Израиль в 2003 году с началом «дела ЮКОСа». Был обвинен в присвоении выручки компании «Апатит», совет директоров которой возглавлял. Стал совладельцем компании Israel Petrochemical Enterprises Ltd. В 2008 году создал фирму Monday, работающую на рынке питания Израиля.

    Владимир Дубов — репатриировался в Израиль в 2003 году с началом «дела ЮКОСа». В РФ был обвинен в хищении бюджетных средств и заочно осужден на 8 лет. Числится в международном розыске. В Израиле стал совладельцем компании Israel Petrochemical Enterprises Ltd. Занимается виноделием – производит элитные сорта вина.

    Игорь Линшиц — до отъезда возглавлял банк «Нефтяной», был мажоритарным акционером компании «Мосинжстрой». В декабре 2005 года правоохранители объявили об обнаружении в банке «черной кассы» и фиктивных расходно-приходных ордеров, а Линшиц уехал в Израиль. По одной из версий, давление на банкира стало следствием найма им на работу в «Нефтяной» оппозиционера Бориса Немцова. В 2010 г. Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Линшица и разморозил его активы. В начале мая 2010 года бизнесмен смог вернуться в Россию, вернул себе «Мосинжстрой» и продолжил заниматься бизнесом.

    Шалва Чигиринский – активный участник сделок на строительном рынке России уехал в 2008 году из-за конфликта с кредиторами и акционером ЗАО «Интеко» Еленой Батуриной, женой Юрия Лужкова. Чигиринский избежал ареста, репатриировавшись в Израиль. В 2010 году все дела были закрыты, так как бизнесмен урегулировал проблемы с долгами. Вернулся в РФ.

    Тельман Исмаилов — президент группы компаний АСТ уехал из-за разразившегося в 2009 году на подконтрольном ему Черкизовском рынке были обнаружены контейнеры с контрабандным товаром на $2 млрд. После публичной критики Владимира Путина в адрес силовиков с требованием «посадок» рынок был закрыт, а Исмаилов уехал в Турцию, где получил гражданство. Возвращение Исмаилова в 2010 году совпало с началом деятельности на Кавказе нового полпреда Александра Хлопонина и произошло при посредничестве главы Чечни Рамзана Кадырова.

    Сергей Полонский — известный своим экстравагантным поведением основатель и владелец девелоперской компании Potok (бывшая Mirax Group) уехал в 2012 года, после возбуждения уголовного дела, в ходе которого ему инкриминировали обман более 80 дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля». Полонский был арестован в Камбодже по обвинению в нападении и незаконном лишении свободы владельцев местной прогулочной яхты. Суд не нашел состава преступления в действиях бизнесмена. В настоящее время Полонский находится в Израиле, где добивается предоставления ему гражданства.
    Источник: http://izrus.co.il/oligarhi/article/2013-08-16/22013.html

    Таки да, одни гусские.

    #2118508
    Аноним
    Неактивированный

    Не «большинство» — ВСЕ ! Как пример. Вот этого считают за «чурку».

    Тельман Исмаилов — президент группы компаний АСТ уехал из-за разразившегося в 2009 году на подконтрольном ему Черкизовском рынке

    Тельман Исмаилов родился в 1956 году в Баку десятым из двенадцати детей в семье Мардана и Пери Исмаиловых. Отец и мать — горские евреи[
    Это из педивикии.

    А именно, он тат

    Так и с другими, якобы «чурками»

    #2118528
    СЕВЕР
    Участник

    Не «большинство» — ВСЕ ! Как пример. Вот этого считают за «чурку».

    [I]Тельман Исмаилов родился в 1956 году в Баку десятым из двенадцати детей в семье Мардана и Пери Исмаиловых. Отец и мать — горские евреи[[/I]
    Это из педивикии.

    А именно, он [URL=»http://www.juhuro.com/index2.php?option=com_content&do_pdf=1&id=390″%5Dтат%5B/URL%5D

    Так и с другими, якобы «чурками»

    А я в этом и не сомневался.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.