Главная Форумы Россия Русская история Споры о наследниках

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230033
    Helga X.
    Участник

    Союз Верных Богу и Присяге (СВБП)

    17 мая 2015

    Принц Карл-Эмих цу Лейнинген, полное имя Карл Эмих Николаус Фридрих Герман, после перехода в православие с 1 июня 2013 года — (по утверждению своих сторонников и в соответствии со ст. 147 Законов Российской Империи) князь императорской крови Никола́й Кири́ллович (род. 12 июня 1952, Аморбах, ФРГ) — старший сын 7-го князя Лейнингенского Эмиха II, до своего второго морганатического брака считавшийся его наследником, в настоящее время старший брат нынешнего главы дома Лейнингенов Андреаса, 8-го князя Лейнингенского. Происходит из Российского Императорского Дома Романовых по линии бабки — Великой княгини Марии Кирилловны, Княгини Лейнингенской.

    По заявлению Монархической партии РФ — первоочередной претендент на престол территориально не представленной ныне Российской Империи. В апреле 2014 г. партия объявила о его восшествии на престол под именем Императора Николая III[6] и образовании на базе этого престола Суверенного Государства Императорский Престол, для которого в Черногории был приобретён участок площадью 80 га.

    Претендент на российский престол

    Вопрос о наследовании престола является предметом многолетних споров и исследований в среде многочисленных потомков Романовых и сообщества русских монархистов, которые допускают восстановление в России монархии как государственного устройства. Известна фигура Марии Владимировны Романовой, которая с 1992 года считается главой Российского императорского дома и в этом качестве посещает многочисленные официальные мероприятия в современной Российской Федерации и за её пределами. Многие монархисты не согласны с её главенством в связи с тем, что вопрос о её рождении в неморганатическом браке спорен. Вместе с тем, многие признают право на главенство в доме её отца Владимира Кирилловича, скончавшегося в 1992 году, так как его законное и династическое происхождение считается признанным.

    С этой точки зрения, императорский дом в 1992 году угас, и Мария Владимировна его наследницей не стала, так как её мать Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская имеет, по законам и традициям Российской Империи, недостаточно знатное происхождение. Такой позиции придерживается и Монархическая партия Российской Федерации — единственная в России легитимная партия монархического толка со времён свержения монархии. На сайте связанного с партией «Международного монархического института» 18 июня 2013 года появилось заявление главы канцелярии Марии Романовой А. Закатова, в котором выражается негативная реакция на переход принца Лейнингенского в православие.

    В заявлении права Марии Владимировны на престол обосновываются, в числе прочего, связью с царским домом Грузии. 29 июля партия опубликовала «Экспертное заключение о неравнородности брака Великого князя Владимира Кирилловича», в котором доказывается неправомочность претензий Марии Владимировны на Российский Престол. Общий смысл «экспертного заключения» в том, что Россия завоевала Грузию, следовательно, грузинские монархи не могут считаться равнородными Российским Императорам и членам Императорской Фамилии так как были их подданными и не имели статуса владетельного Дома даже внутри Картли-Кахетинского Царства, в отличие от многочисленных германских и европейских Домов.

    Право принца Лейнингенского на наследование российского престола в случае принятия им православия признают такие современные исследователи русского монархизма как М. В. Назаров, С. В. Думин и Е. В. Алексеев, причём последний подчёркивает: «Создаётся впечатление, что данный вопрос крайне запутан и неоднозначен. Вовсе нет. Просто надо чётко следовать букве и духу закона, а не пытаться их подстраивать в угоду своим политическим пристрастиям или околонаучным концепциям».

    http://vk.com/feed?w=wall178456563_89514

    #2208868
    Helga X.
    Участник

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.