Просмотр 10 сообщений - с 231 по 240 (из 556 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2119928
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    но и лиц государства.

    Именно, но (ведь) и государь личность, аще православный, имеет духовника, а, аще государь живет аморально или творит беЗсовестные поступки, претворяя их в своей государственной политике, то он и понесет епитимию от своего духовного отца, аще ж не исправится, то и не православный он уже, а будет нам хуже мытаря и язычника! И ждет его геенна огненная!

    #2119936
    Сергей_Ка.
    Участник

    Именно, [B]но (ведь) и государь личность[/B], аще православный, имеет духовника, а, аще государь живет аморально или творит беЗсовестные поступки, претворяя их в своей государственной политике, то он и понесет епитимию от своего духовного отца, аще ж не исправится, то и не православный он уже, а будет нам хуже мытаря и язычника! И ждет его геенна огненная!

    Ну да. Обращается то он в итоге к личности.

    Почему и прекрасна православная монархия.
    Потому что либеральная власть партий. Это власть корпоративной этики, т.е. той, в которой совести просто нет места. Т.е. это уже по своей сути, природе власть безсовестная. Только личность наделенная властью может спускать совестливые понятия т.с. «по вертикали власти» вниз.

    Именно в силу того, что самодержец в этой самой «вертикали» выше представителей аристократии на столько же, на сколько аристократ выше находящегося под его властью т.с. «демоса», то простой человек и может аппелировать в решении своих проблем к совести самодержца. И большой «социальный лифт» в этом — церковь. Но опять же церковь может аппалировать к совести, т.е. к личности, те. к личности не связанной корпоративной этикой, идеологией, политикой проводимой коллективом, частью которой она является.

    Конечно это идеал. Конечно же «по жизни» и царь «встроен» в «корпорацию аристократов». Но если не стремиться к высоким идеалам — нельзя достичь ничего.

    Альтернатива — только т.н. «демократия», «корпоративная этика», власть денег, закон джунглей.

    #2119941
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Конечно это идеал. Конечно же «по жизни» и царь «встроен» в «корпорацию аристократов».

    Потому то БОГУ и не угоден был царь над израилем! Ибо один у нас Царь, Царь царей ИСУС ХРИСТОС!

    Да, самодержавная власть наименее противна БОГУ, но отнюдь не угодна ЕМУ. И царя земного благословил Господь лишь, снисходя к немощам ветхозаветных израильтян — «И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.» [1 Цар 8:1-22][/quote]

    #2119944

    Я несколько раз задавал вопрос, в чём заключаются «христианские моральные ценности», которых нет у атеистов /или язычников..
    Леонид, может Вы сможете меня просветить, чем превосходит ваша «духовная общность», каковой у остальных не было и нет?

    Олег, для меня есть несколько критериев духовности:smile1:
    Можно взять как за один из примеров Русское искусство. Вы обратите внимание как раньше писались картины, они живые, и какой ужас мы видим сегодня.И это не деградация общества, а именно духовности.

    #2119946
    Штурман Р.
    Участник

    Может пора уже закрыть бредовую, вносящую раздор тему этого форумного бредомета? Это же бред полный, из пальца высосаный и естественно ничем не подтвержденный.

    #2119949
    Сергей_Ка.
    Участник

    Потому то БОГУ и не угоден был царь над израилем! Ибо один у нас Царь, Царь царей ИСУС ХРИСТОС!

    Блин. Вы уж извините, но о чем мы говорили до этого?
    Сам Господь говорил: «Царство мое — не от мира сего«. Это духовный внутренний мир человека. И сфера деятельности церкви о которой говорил Спаситель: «создам церковь — и врата ада не одолеют её» — тоже внутренний мир человека.

    И неправильно мешать понятия мирского царя главы государства, т.е. царя мира сего с Господом Богом. Тело христово — церковь должна заниматься душой, а не разруливать общественный заморочки, чем должен заниматься земной царь. Можно конечно и без него (земного царя) всё это разруливать. Но, имхо, будет хуже.

    ЗЫ: конечно же саомдержавие — в конечном итоге, это произвол. И надели такой вот властью личность безнравственную — это будет — туши свет. Уж лучше тогда — «демократия». Посему, я неправильно обозначил, что самодержец не должен быть ничем скован, в т.ч. и корпоративными обязательствами. Он должен быть скован этикой совести. По сему то, имхо, лучший вариант — христианской этикой, как наиболее человеколюбивой.

    #2119955
    Сергей_Ка.
    Участник

    Ничего подобного. Альтернатива есть. Альтернатива как и прежней монархии с аристократией, исчерпавших свой ресурс, так и либерально — демократическому беспределу. Это власть Ордена.

    Т.е. опять таки власть корпорации, назови её «аристократией», «орденом», «ложей» или еще как — суть не меняется. Но корпоративная этика не знает совести. Совесть живет только в личности. А если личность находящаяся в корпорации-команде включает по своему произволу совесть — то это сбои системы как таковой…со всеми вытекающими…

    Конечно же такое бывает. Но это все таки аномалии для системы, а не правило.

    #2119956
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    По сему то, имхо лучший вариант, христианской этикой, как наиболее человеколюбивой.

    И не только «имхо»! Но так оно и есть!

    И неправильно мешать понятия мирского царя главы государства, т.е. царя мира сего с Господом Богом. Тело христов — церковь должна заниматься душой, а не разруливать общественный заморочки, чем должен заниматься земной царь. Можно конечно и без него (земного царя) всё это разруливать. Но, имхо, будет хуже.

    А вот здесь не надо отсебятины! Богу верьте! —

    И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;[/quote] То есть раньше-то не было над израилем земного царя, но был Единый Царь и БОГ, и все у них «разруливалось» что даже 40 лет не пахали и не жали, но впроголодь не жили! — Почему вы так уверены, что ХРИСТОС не может быть и Царем, и Первосвященником по чину Мелхиседекову?! :smile1:

    #2119957
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    т.е. царя мира сего

    А царь (князь) мира сего сатана есть!

    #2119959
    Корректор
    Участник

    Именно в силу того, что самодержец в этой самой «вертикали» выше представителей аристократии на столько же, на сколько аристократ выше находящегося под его властью т.с. «демоса», то простой человек и может аппелировать в решении своих проблем к совести самодержца. И большой «социальный лифт» в этом — церковь. Но опять же церковь может аппалировать к совести, т.е. к личности, те. к личности не связанной корпоративной этикой, идеологией, политикой проводимой коллективом, частью которой она является.

    Конечно это идеал. Конечно же «по жизни» и царь «встроен» в «корпорацию аристократов». Но если не стремиться к высоким идеалам — нельзя достичь ничего.

    Масонский глаз присматривает за всем.

    Ипатьевский монастырь — колыбель династии Романовых.

Просмотр 10 сообщений - с 231 по 240 (из 556 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.