Главная Форумы Россия Русская история Сталинский рай. Документы эпохи.

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2079929
    Аноним
    Гость

    Мир не ограничен Европой.
    Летом на даче живет, зимой улетает.
    В этом нет ничего плохого.

    Любители сладкой жизни ! А кто за него на Русский марш ходить должен? Я? Эх, сталина на вас нет! Правильно говорилось;-«Сегодня носит адидас,а завтра Родину продаст.:angry2:

    #2079930
    Фаталист
    Участник

    Как жили при Сталине крестьяне, освобожденные от эксплуататоров-помещиков и прочего крепостного права? Как-то так:

    27 апреля 1932 г.

    Заява в сельсовет
    Гражданина Семиона Вакуловича Кириченка

    Прошу я Вас, сельрады голову, что у меня хлеба нет ничего с того времени, када вы забрали у меня 6 мешков пшеницы, а после того 45 руб. денег и два мешка ( один мешок с ячменем и 1 с мукой). И я с вами не имел драки как другие. Я находил, что власть требует, то нада дать для государства. А теперь прошу вас, дайте мне хлеба, потому что у меня не из чего жить. Я все вам отдал для поддержки государства. Я же не должен умирать как лодырь потому что все мое хозяйство в колгоспе.

    Я думаю, что следует дать мне хлеба.
    В чем и расписуюсь Кириченко.

    Государственный архив Херсонской области. ф-р 4033, оп.6, д.344, л.69 оригинал, рукопись.

    Для тех, кто не понял — крестьянин просит вернуть ему отобранный у него же хлеб, потому что ему буквально нечего есть, робко надеясь, что не может же бросить его в беде государство, отобравшее все запасы. Учитывая около 5 миллионов жертв рукотворного голода начала 30-ых — может. Боюсь, что безропотно покорившийся советской власти Кириченко стал одним из этих 5 миллионов.

    Зачем настолько дико и страшно, до последнего зернышка выгребали зерно? Так надо же было чем-то за индустриализацию платить: имперское машиностроение развалили, имперских инженеров расстреляли, имперский золотой запас вывезли частью в Германию, частью в страны Скандинавии (по знаменитой «локомотивной афере»), и даже пытавшихся создавать совместные предприятия иностранцев с иностранными же инвестициями кинули, тупо присвоив уже построенные западными фирмами совместные заводы. Вот и вышло, что потеряв людей, технологическую базу, почти все накопленное русское богатство и даже минимальное доверие со стороны западных инвесторов, Сталину и коммунистам оставалось одно: выжимать все соки из русской деревни, продолжая экспортировать зерно даже в условиях массового голода, миллионами сгоняя в могилу робких Кириченко, чтобы в ударном темпе построить заводы… которые будут потеряны в первые же месяцы немецкого вторжения.

    Я, впрочем, плевал, плюю и буду плевать в глаза коммунистам не потому, что они потеряли построенные на костях заводы, а потому, что страна, в которой у вырастившего хлеб простого крестьянина этот хлеб отбирают до последнего зернышка, не заслуживает права на существование. И никакими, НИКАКИМИ словами, доводами, выводами, логическими конструкциями нельзя оправдать это «А теперь прошу вас, дайте мне хлеба», и всякий, кто пытается это оправдывать — мразь.

    #2079931
    diversant186
    Участник

    Любители сладкой жизни ! А кто за него на Русский марш ходить должен?

    Окстись, человек лет 7 уже на пенсии.
    Какие ему марши?

    #2079934
    Афоня
    Участник

    Я, впрочем, плевал, плюю и буду плевать в глаза коммунистам не потому, что они потеряли построенные на костях заводы, а потому, что страна, в которой у вырастившего хлеб простого крестьянина этот хлеб отбирают до последнего зернышка, не заслуживает права на существование. И никакими, НИКАКИМИ словами, доводами, выводами, логическими конструкциями нельзя оправдать это «А теперь прошу вас, дайте мне хлеба», и всякий, кто пытается это оправдывать — мразь.

    В пиндоссии было то же самое и без большевиков. Или ты про великую деперссию не слышал? И померло там не меньше. И техническое оборудование советам они продавали только за зерно, а зерно потом сжигали в топках. Есть причины и следствия, так вот голод 30 следствие причины , которую организовал твой любимий запад.

    #2079938
    Серый
    Участник

    При царе фактов людоедства не зафиксировано.

    Третий пост — книга Питирима Сорокина «Голод как фактор» Там есть про людоедство и как раз при царе. Хотя в целом про голод при коммунистах.

    #2079942
    Анатолий
    Участник

    Есть причины и следствия, так вот голод 30 следствие причины , которую организовал твой любимий запад.

    Да это так.Золотом не брали,только зерном. Надо было наказать остраптивевшуюся Россию.Как Германию за Рапальский договор. Из голодающей страны,вывезли 100000 дойных коров.Дорого им стоило,принимать самостоятельные решения.

    #2079943
    игорь пирожок
    Участник

    Да это так.Золотом не брали,только зерном. Надо было наказать остраптивевшуюся Россию

    Да пришли и силой вывезли. Такое напишите…

    #2079946
    Анатолий
    Участник

    Да пришли и силой вывезли. Такое напишите…

    не…сами отдали…станки,пресса,печи доменные,нужно было покупать.

    #2079947
    игорь пирожок
    Участник

    нужно было покупать.

    Не оправдывают такие жертвы тот голод. Не оправдывают. Но это прошлых лет дела. Спросить уже некого . но и возвеличивать Кобу за то наверно тоже не стоит.

    #2079952
    Анатолий
    Участник

    Спросить уже некого

    не ты ли собрался растрельные списки составлять.на тех кто признает власть с 1917 года.:smeh:

Просмотр 10 сообщений - с 61 по 70 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.