Главная Форумы Новости В России Стрелявшая по дерущимся в московском метро студентка Лоткова приговорена к трем годам лагеря

Просмотр 10 сообщений - с 131 по 140 (из 322 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2078306
    Аноним
    Гость

    Группа помощи Александре Лотковой
    сегодня в 10:54
    Доброе утро. Мы получаем какое-то невообразимое количество вопросов об участии Александры во всяческих формальных и неформальных организациях и объединениях. А так же об их акциях. Ну вот типа такого:
    «…ответь пожалуйста на такой вопрос.Что делала Лоткова среди шавок, напавших на группу националистов участвующих в благотворительной акции в январе 2011??? всё с вами понятно!)я выхожу из вашей группы и отзываю 83 своих товарища!чуть за шавку не выступили!справедливость восторжествовала!!!»

    Даю развернутый ответ:
    1. Александра не вступала ни в какие фашистские/антифашисткие организации.
    2. Александра не нападала на националистов/интернационалистов.

    Ссылки, которые приводятся в качестве доказательства участия Александры во всем подряд не содержат никаких фактов кроме ссылок на другие ресурсы, которые ссылаются на третьи ресурсы и так далее, которые в итоге почему-то ссылаются на первые.
    Из чего можно сделать вывод, что некоторые лица просто пытаются таким образом продвигать свои ресурсы.

    #2078309
    Бледный лось
    Участник

    Да просто нормальная русская баба,всадившая металорезину в чуркобеса,вот и вся её вина.

    #2078312
    Redactor
    Участник

    Ну видимо спасла[B] не совсем порядочного[/B].

    не совсем порядочный… :not_i:
    3 года тюрьмы цена этой «непорядочности»… — поэтому называть нужно по другому.

    #2078315
    Ак-рус
    Участник

    ,всадившая металорезину

    Просто резину. Металлический сердечник был только на осообразных, подчеркиваю «был». :smile1:

    #2078320
    Аноним
    Гость

    Фото: из личного архива Александры Лотковой Текст: Алексей Сочнев

    Тверской суд приговорил к трем годам колонии Александру Лоткову, которая открыла стрельбу из травматического пистолета во время драки на станции метро «Цветной бульвар». Лоткову признали виновной в причинении тяжкого вреда здоровью. Александра настаивает, что всего лишь защищала себя и своих знакомых от нападения пьяной компании. Версий произошедшего с каждым часом становится все больше. Обсуждается национальная подоплека — ведь одного из нападавших на компанию Лотковой зовут Ибрагим Курбанов, и у него, по словам Лотковой, был нож. Есть версия, что это была драка националистов и антифашистов, или что это две группы антифашистов, находясь под градусом, что-то не поделили между собой. PublicPost поговорил с адвокатом Лотковой, представителем движения антифа и потерпевшей стороной и попытался разобраться, что же произошло тогда на станции «Цветной бульвар».
    То, что это был межнациональный конфликт, в интервью PublicPost отрицали все. Известный антифашист, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что никто из этих ребят ни с той, ни с другой стороны не известен в движении. «Мы знаем только Лоткову, но она не активист, скорее просто интересуется, но у нее плохая репутация. Все, что произошло на станции «Цветной бульвар», не имеет отношения к движению антифашистов — это была пьяная драка. Возможно, они разделяют наши идеи, но тут это не имеет значения». Почему у Лотковой плохая репутация среди антифашистов, собеседник говорить отказался. Другой источник PublicPost в антифашистских кругах подтвердил, что участники драки с обеих сторон разделяют антифашистские идеи, но в движении не участвуют.
    О деле
    Драка на станции метро «Цветной бульвар» произошла в ночь на 27 мая 2012 года. Лоткова с тремя подругами и тремя молодыми людьми около полуночи шли в метро. По какой-то причине — она так и осталась неизвестной — девушки спустились в метро, а парни задержались на входе, где и встретились с Иваном Белоусовым, Ибрагимом Курбановым и Иваном Ермошкиным. Все вместе зашли в метро и спустились на станцию. Между двумя компаниями завязалась словесная перепалка. Уже на перроне началась драка, продолжилась она в центре платформы (видео широко разошлось по сети). Лоткова во время драки достала травматический пистолет и сделала несколько выстрелов. Курбанов получил ранение в живот, Белоусову одна пуля попала в спину, вторая пробила легкое. Лоткова с друзьями со станции скрылась.


    В 3:08, 3:17 и 3:42 Лоткова стреляет. По эпизоду в 3:10-3:20 видно, что те, по кому она стреляет, в шортах (в синих — Белоусов, в черных — Курбанов). Все остальные участники — ее знакомые и друзья.

    Защита Лотковой


    Александра Лоткова у себя дома.

    Лоткова в многочисленных интервью настаивает на том, что драку начала компания Курбанова и Белоусова; у Курбанова был свой нож, которым он ранил дважды Дмитрия Хворостова в шею, размахивал и кричал, что всех перережет; что был предупредительный выстрел, а также, что одна из угроз была обращена лично к ней.
    Интересы девушки в суде представляют адвокаты Алексей Паршин и Ярослав Пакулин. Первый в свое время добился оправдания Александры Иванниковой по делу об убийстве предполагаемого насильника. Второй — признания невиновной грибника Татьяны Кудрявцевой, которая ударом в сердце убила пытавшегося ее изнасиловать мужчину. Иванникову во время судебных разбирательств активно поддерживали националисты из «Русского общественного движения» (тут сыграла роль национальность убитого — Сергея Багдасаряна). РОД проводило пикеты у суда и массовый митинг на Пушкинской площади, в котором приняли участие активисты ДПНИ, НПР, ЛДПР и КПРФ. В случае с Лотковой националисты тоже не остались в стороне: ее активно поддерживают в блогах, а 23 марта запланирована массовая акция у станции метро «Цветной бульвар».


    Один из постеров, призывающий на акцию в защиту Лотковой.

    Ярослав Пакулин, адвокат Лотковой:
    — Что произошло на эскалаторе? С чего начался конфликт?
    «Да прицепились пьяные ребята, нарколог после выяснил, сколько алкоголя у них было в крови, и все сомнения отпали. Но суд это никак не учел.
    — А Лоткова тоже была пьяна?
    Нет. Это ничем не подтверждается. Ей вообще пить нельзя, у нее проблемы со здоровьем, давление.
    — Все друзья и знакомые Лотковой дали показания в суде?
    Все пришли, кроме одной девушки, потому что она несовершеннолетняя.
    — Пишут, что никаких ножевых ранений не было. Так были или нет?
    Они были. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, ей установлено и время их образования, и при каких обстоятельствах они появились на теле.
    — Утверждается, что никакого ножа не было, а топорик Курбанов отобрал и выкинул на рельсы, это так?
    Курбанов действительно отобрал туристический топорик в чехле у одного из знакомых Лотковой, выкинул его, а потом уже воспользовался своим складным ножом и спрятал его, как только к нему подошел полицейский, это видно на видео.
    — Есть ли в деле Лотковой политическая подоплека?
    Вы имеете в виду оружейное лобби в Госдуме? Да, естественно, это будет использовано, такой резонанс у дела сейчас. И та и другая сторона это будет делать. Кто-то будет говорить, что надо иметь на руках нарезное и короткоствольное и т. д. Александра сама жалеет, что купила этот травматический пистолет, говорила, что он ей больше не нужен. «Он мне столько бед доставил, но как я могу жалеть, что я его достала в тот момент, когда угрожали моим знакомым и мне? Разве я могу жалеть о том, что все выжили? Никто не стал инвалидом — и все благодаря тому, что у меня было средство самозащиты», — говорит она.
    — Действительно ли она скрылась с места преступления?
    Она не скрылась, а просто ушла, полицейский на станции никакого интереса к ней не проявлял. Ну представьте себе эту ситуацию, вам бы было приятно там оставаться? Для чего? Когда все участники конфликта встали и разошлись, зачем ей-то там было оставаться? Подруга у нее была в истерике, они поехали домой.
    — Она состоит в каких-то организациях, движениях неформальных, партиях?
    Нет и еще раз нет! Это все чушь. Это всё распространяют в интернете, на каком-то портале нацистском написали про этот случай в метро, и сразу понеслись слухи. Вот и всё. Она единственное, чем занималась в свободное время, — волонтерская деятельность. Она ездит по детским домам, помогает детям, бездомным помогала. Подключала к этой работе студентов из Плешки (Лоткова — студент РЭУ им. Плеханова — прим. ред.)».
    Сторона пострадавших


    Пострадавшие слева направо: Ибрагим Курбанов, Иван Ермошкин, Иван Белоусов.

    Группа Курбанова — Белоусова не отрицает, что именно они начали словесную перепалку, но настаивает, что первый удар нанесли их другу; что никакого ножа у них не было, а чтобы не было поножовщины, Курбанов отобрал у друга Лотковой Дмитрия Белозерова топор; видеорепортажи смонтированы так, что зритель делает неправильный вывод, так как принимает лежащего по центру платформы человека за друга Лотковой, хотя это и есть пострадавший Белоусов; Лоткова сделала второй выстрел в Белоусова, когда тот лежал без движения на платформе (первая пуля пробила ему легкое).
    Сергей, друг пострадавших:
    «Что мы видим на видео: к одной группе подошел человек, толкнул, отошел. Потом — драка. Точнее, избиение — несколько на одного. Потом добивают лежачего. Ножа на видео нет. Лоткова стреляет из травмата, якобы защищая человека на полу. Но тот, кто толкает девушек, не из компании моих друзей, это товарищ Лотковой. Человек, который на полу, и есть Иван Белоусов, мой друг, в которого стреляли, а потом били.
    Как только вышел репортаж РЕН ТВ (его снял Валентин Трушнин, ранее он уже прославился сюжетом с адвокатом Дагиром Хасавовым — прим. ред.), я им звонил, требовал опровержения, меня послали. Более наглого переворота видеоряда я еще не видел. С ног на голову. Всем, кто поверил сюжету на РЕН ТВ, я сочувствую, это сфабрикованное дерьмо».
    Иван Белоусов, один из потерпевших (он ответил письменно):
    «Во-первых, на эскалаторе драку начали не мы. Первыми ударили они, сразу после вопроса Ибрагима к Белозерову: «Зачем тебе такой нож?» (имеется в виду туристический топор — прим. ред.). Они нанесли удар Ивану Ермошкину. Парень, у которого был нож (топор), хотел его вытащить, Ибрагим топор у него отобрал…
    Смотрите видео внимательней, о каком порезе на шее Хворостова может идти речь? Все прекрасно видно на видео. Дмитрий, чей был топор, подходит не к кому-то, а именно к Лотковой, хотя она говорила на суде, что Дмитрий ей не знаком и видит она его в первый раз. Все это выдумка про ножевые ранения Хворостова, про мифический нож, которым якобы Ибрагим махал и кричал, что всех убьет. В ходе следствия были допрошены не только мы и они, но и полицейский, стажер, который был рядом с ним, девушка с парнем, которые оказывали первую помощь мне, дежурный по эскалатору, и никто из них никакого ножа не видел! Хотя им врать смысла нет, они не заинтересованы. А вот друзья Саши Лотковой все видели какой-то нож. В голове не укладывается, зачем было тогда убегать, раз они были не виноваты? Зачем было Лотковой скрывать пистолет? (Лоткова, по версии следствия, спрятала пистолет в квартире у одного из своих друзей — прим. ред.) Почему Лоткова не сообщила о выстрелах в ближайшее отделение полиции, хотя это указано в законе о ношении оружия? Друзья Лотковой были установлены следствием гораздо позднее, отчего же они тогда скрывались и не приходили в суд?»
    Мнение суда (из заявления Тверского суда агентству «Интерфакс»):
    «Действия Александры Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты».
    «Суд внимательно исследовал версию подсудимой и ее защитников о произведенной необходимой обороне, но признал эту версию надуманной и несостоятельной, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой или ее близким в момент применения подсудимой оружия, получено не было».
    «Достоверных доказательств, свидетельствующих о фактах применения ножа, иного оружия со стороны потерпевшего, не добыто, в материалы дела стороной защиты не представлено».
    «Суд, разрешая уголовное дело, принял во внимание обстоятельства того, что после применения травматического пистолета, вопреки требованиям Федерального закона «Об оружии», Лоткова не сообщила в органы внутренних дел по месту применения оружия о его применении, что обязана была сделать незамедлительно».

    #2078324
    Бледный лось
    Участник

    Просто резину. Металлический сердечник был только на осообразных, подчеркиваю «был». :smile1:

    У меня немного осталось таких…:smile1:

    #2078328
    Бледный лось
    Участник

    А самим пострадавшим не впадлу?…Это же чуханьё,опущенники,самые натуральные…таких в хате как правило под шконку загоняют.

    #2078331
    Ак-рус
    Участник

    У меня немного осталось таких…:smile1:

    Дореформенных? Счастливчик! Береги их, оставь на БД. :thumbsup:

    #2078333
    Бледный лось
    Участник

    Дореформенных?…

    Их самых,по наследству,можно сказать достались…:smile1:

    #2078337
    Ак-рус
    Участник

    . В памятном деле Иванниковой женщину, случайно убившую несостоявшегося насильника, выручила национальность преступника. [B]Националисты развернули информационную кампанию[/B], и под давлением неравнодушной общественности суд пересмотрел приговор.

    Данный демотиватор имеет тот же прицел.
    Только вот друзья у Саши какие-то странные, открещиваются от националистов. На что рассчитывают? И рыбку съесть и на … сесть? Овощи точно не помогут. Антифа тем более, походу, уже дистанцировались.
    Как ни странно, друзья Саши — враги ее.

Просмотр 10 сообщений - с 131 по 140 (из 322 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.