Главная Форумы Новости В России Суд вынес приговор по делу о беспорядках в Сагре

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224856
    Аноним
    Неактивированный

    51482ff9-1a5a-20e2-1a5a-20ed532b1066.photo.0.jpg

    Шесть лет и четыре года колонии получили Иван и Вячеслав Лебедевы — организаторы беспорядков в уральском поселке Сагра. Приговор огласил Свердловский областной суд. Кроме Лебедевых реальные сроки получили еще несколько обвиняемых.

    На скамье подсудимых — 24 человека. Все они обвиняются в нападении на жителей небольшого поселка Сагра.

    Конфликт, больше похожий на боевые действия, произошел полтора года назад. Как установило следствие, вечером 1 июля 2011 года несколько десятков человек, вооружившись, выехали из Екатеринбурга в Сагру.

    Местные жители пытались предупредить участковых, они базируются в соседнем населенном пункте, но защиты так и не дождались. В итоге они сами дали вооруженный отпор на подступах к поселку. Один из нападавших погиб, еще несколько получили ранения.

    А началось все с конфликта между местными жителями и цыганом Вячеславом Лебедевым, поселившимся на окраине Сагры. Потом, кстати, выяснилось, что цыган находился в федеральном розыске и жил по поддельному паспорту. И после очередной стычки с местными Лебедев позвал на помощь знакомых из криминального мира, которые, впрочем, не смогли запугать сагринцев.

    Знаменитый сейчас на всю Россию поселок Сагра, можно сказать, пожинает плоды своей известности: цивилизация стала ближе. Появилась устойчивая телефонная связь практически от всех сотовых операторов. И, главное, здесь строят настоящую, асфальтовую дорогу, которой никогда не было.

    После тех событий в поселке появился информационный стенд с номером телефона ближайшего участкового. Предыдущего инспектора, допустившего беспорядки, суд приговорил к 10 месяцам исправительных работ, а вновь назначенный — теперь здесь частый гость.

    «Встречается. Постоянно видим. Приезжает, даже общается. Прошлого-то мы даже и не знали», — рассказывает о новом участковом местная жительница.

    Впрочем, за прошедшие полтора года обращаться к участковому за помощью не приходилось. В поселке не было ни одного происшествия. Перед оглашением приговора по сагринскому делу представитель прокуратуры отказался от обвинений по статье «Бандитизм», но все-таки попросил приговорить участников беспорядков к реальным срокам.

    Вячеславу Лебедеву, который считается организатором, могло грозить до десяти лет лишения свободы.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1059201&cid=7

    #2115522
    Серый
    Участник

    vadimb жж:

    3 августа 2013, 15:07:

    После решения Верховного суда ни один из кавказцев напавших на Сагру не получает реальный срок

    Верховный суд РФ 2 августа смягчил наказание троим фигурантам дела о нападении на поселок Сагра. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Одному из организаторов преступления, Вячеславу Лебедеву, изменили срок с четырех лет до двух лет и двух месяцев. Двум другим фигурантам заменили наказание с реального на условное. Как уточняет РИА Новости, речь идет об Рабаданове и Катамадзе, которых отпустили из-под стражи в зале суда.

    Смягчить наказание либо вовсе отменить приговор просили и остальные фигуранты этого дела. Однако им Верховный суд отказал.

    Приговор по делу о нападении на Сагру вынес в марте 2013 года Свердловский областной суд. Всего на скамье подсудимых находилось 24 человека. Они обвинялись в организации или участии в массовых беспорядках. Самое большое наказание получил организатор нападения Иван Лебедев, которому дали шесть лет колонии. Реальные сроки получили еще шестеро человек, в том числе Рабаданов, Катамадзе и Вячеслав Лебедев. Остальных приговорили к условным срокам.

    Нападение на поселок Сагра Свердловской области произошло 1 июля 2011 года. Как считают следователи, конфликт начался из-за того, что дачник Сергей Зубарев обвинил работников Вячеслава Лебедева в краже. Лебедев и его сестра обратились за помощью к своему родственнику Ивану Лебедеву, который находился в тот момент в колонии. В итоге вооруженные люди на 15 машинах напали на жителей Сагры, однако те дали отпор, застрелив одного из напавших из ружья.

    http://lenta.ru/news/2013/08/02/sagra/

    В итоге этническая группировка на 15 машинах с оружием в руках приехавшая на зачистку русского поселка на свободе.
    Ни один человек не получил реального срока.
    Добавили только Ивану Лебедеву, который и так сидел в тюрьме ну и наркоторговцу Вячеславу Лебедеву снизили срок в два раза.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.