Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская вера Свобода воли: тварь я дрожащая или право имею?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223960
    Девятомаец
    Участник
    «Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает её, тот глуп.»
    (Фридрих Ницше)

    Вопросы следующие:
    1. Как вы понимаете свободу воли в экзистенцальном и теологическом смысле.
    2. Обладают ли политические лидеры и группы свободой рук в отношении изменения исторической судьбы народов или же они подчиняются историческим законам (Маркс) или воле Божьей (хр-во, иудаизм)
    3. В каких рамках будет дана свобода гражданам идеального с вашей точки зрения Русского Национального Государства
    4. «Тварь я дрожащая или право имею?» В каких рамках мы должны придерживаться общественных и государственных законов, религиозных и идеологических догматов — а в каких, действовать исходя из своей воли?

    #2057177
    Аноним
    Гость

    Ох, так сразу и не ответишь…тем более в общем доступе.

    #2057182
    Девятомаец
    Участник

    Ох, так сразу и не ответишь…тем более в общем доступе.

    А что тут тайного?
    В принципе и в личке можно, не все ж о земном, надо и об экзистенциальном поговорить.
    Я уже подготовил ответ, но вставлю когда надо будет поднять тему в топ.

    #2057183
    Аноним
    Гость

    А что тут тайного?
    В принципе и в личке можно, не все ж о земном, надо и об экзистенциальном поговорить.
    Я уже подготовил ответ, но вставлю когда надо будет поднять тему в топ.

    Ну свои мысли по этому поводу я точно в общем доступе не буду озвучивать…

    #2057205
    Эдвин Мур
    Участник

    1. Как вы понимаете свободу воли в экзистенцальном и теологическом смысле.[/quote]Свобода — возможность делать то, что дозволено Богом и ответственность за свои дела.

    Обладают ли политические лидеры и группы свободой рук в отношении изменения исторической судьбы народов или же они подчиняются историческим законам (Маркс) или воле Божьей (хр-во, иудаизм)[/quote]Обладают.

    В каких рамках будет дана свобода гражданам идеального с вашей точки зрения Русского Национального Государства[/quote]В широких.

    «Тварь я дрожащая или право имею?» В каких рамках мы должны придерживаться общественных и государственных законов, религиозных и идеологических догматов — а в каких, действовать исходя из своей воли?[/quote]Жить нужно сообразно евангельской морали.

    #2057223
    Борей
    Участник

    они подчиняются историческим законам (Маркс)

    Мне сама формулировка коробит ухо. Вы как себе эти законы представляете? Если есть закон, то есть и иго создатель, не так ли? Итак, кто создатель этих «законов»? Маркс?

    #2057227
    Девятомаец
    Участник

    Мне сама формулировка коробит ухо. Вы как себе эти законы представляете? Если есть закон, то есть и иго создатель, не так ли? Итак, кто создатель этих «законов»? Маркс?

    Сначала ответь на 4 вопроса.
    Маркс говорит об «объективных законах истории», что чушь полная.
    Я склоняюсь к полному политическому волюнтаризму («право имею»).

    #2057232
    Эдвин Мур
    Участник

    Сначала ответь на 4 вопроса.
    Маркс говорит об «объективных законах истории», что чушь полная.
    Я склоняюсь к полному политическому волюнтаризму («право имею»).

    Как это чушь. Это ваш идеолог. Вы шизофреник что ли или мазохист — ругать господина, у которого сапожки лижете?

    #2057237
    Девятомаец
    Участник

    Как это чушь. Это ваш идеолог. Вы шизофреник что ли или мазохист — ругать господина, у которого сапожки лижете?

    Вам не понять, что у исторических персонажей можно отличать мух от котлет: идеологические выступления и реальные дела.

    Это вы, монархисты, своего Белого Властелина почитаете как бога и баните за его оскорбление, а мы сапоги никому не лижем.

    #2057241
    Эдвин Мур
    Участник

    Вам не понять, что у исторических персонажей можно отличать мух от котлет: идеологические выступления и реальные дела.

    Это вы, монархисты, своего Белого Властелина почитаете как бога и баните за его оскорбление, а мы сапоги никому не лижем.

    Причем тут я — это вы своих же еврейских господ идеологов почему-то ругаете. Это вас понять невозможно. причем тут идеи, личности? Вы не пытайтесь заболтать тему трескучими, но пустыми словами.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.