Главная Форумы Русская нация Русская оборона Оружейка Схемы запирания канала ствола при выстреле

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226744
    Проскурин
    Участник

    В нашей стране в сознании многих огнестрельное оружие из утилитарного инструмента (вроде дрели, болгарки или, там, садовых граблей) превратилось в предмет культа, а уровень суждений о предмете – как у блондинки о машине: «Она красная» :faceoff:. Между тем, не боги горшки обжигают, на том же Ижевском механическом заводе калаши делают такие же люди, что и мы все, да и вообще, в устройстве огнестрела нет ничего сложного. Предлагаю совместными усилиями начать разбирать принципы работы стреляющих устройств. Дело полезное, мало ли, как жизнь дальше пойдёт, может, кому и пригодятся знания.
    На мой взгляд, в проектировании огнестрельного оружия (далее ОО) самыми сложными моментами являются обеспечение запирания ствола в момент выстрела и экстракция стреляной гильзы. Как гильзу извлечь поговорим позже, а сейчас разберём схемы запирания.

    1. Постоянно запертый ствол.
    Собственно, с этого всё и начиналось. XsBF0DU1hgk.jpg
    Трубка, заглушённая с одной стороны, с отверстием для воспламенения порохового заряда.
    LX0ly7HEp6k.jpg
    Что примечательно, «онтогенез повторяет филогенез»: детские «поджиги» построены по такой же схеме :smeh:. Достоинства: предельная простота изготовления. Недостатки: крайне низкая скорострельность, невозможность использования унитарных патронов.

    2. Ствол на резьбе.
    Чтобы зарядить ОО, необходимо вывинтить ствол, вставить патрон, ввинтить обратно. После производства выстрела операции повторить.
    4Al51vcqWdA.jpg
    Применена схема в пистолете «Дир Ган».
    xe2k3clKiQ4.jpg
    Достоинства: надёжное запирание, простота изготовления. Недостатки: низкая скорострельность (бытовала шутка, что на его производство уходит меньше времени, чем на перезарядку).

    3. Запирание подвижного ствола мускульной силой стрелка.
    Схема применена в широко известных «двух трубах 12 калибра», роликов на ю-тьюбе полно.
    Onet8pPqOJ8.jpg
    Два обрезка бесшовных водопроводных труб, дюймовая с одной стороны заглушается, в пробку ввинчивается боёк, труба на ¾ служит стволом.
    9KB-RDq6-Vs.jpg
    Достоинства: простота изготовления (проще – только «поджига»), относительно высокая для «хоум мэйда»скорострельность. Недостатки: сомнительная безопасность обращения, низкая мощность выстрела.

    4. Запирание подвижного ствола силой пружины.
    Схема подобна п.3, только ствол движется назад под действием пружины.
    sUqqBvIEX1s.jpg
    Применена в пистолете Хино-Комуро обр. 1908 г.,
    J4MO9_1rpAQ.jpg
    есть и криминальные поделки «на эту тему».
    2Vh6ZZQDCSk.jpgEa9HtnoUuRE.jpg
    Достоинства: простота изготовления. Недостатки: возможность использования патронов низкой мощности и малых калибров (при движении пули по стволу, она «тянет» его вперёд).

    5. Запирание подвижного ствола сцеплением со ствольной коробкой.
    Развитие предыдущей схемы. Ствол движется назад под действием пружины и в крайнем заднем положении зацепляется защёлкой.
    2AWIOScjh2k.jpg
    Для перезаряжания отжать защёлку, потянуть ствол вперёд (гильза при этом выбрасывается), вставить патрон. Принцип применён в американском дробовике «Terminator» компании SWD, выпускавшемся в 1986-88 годах.
    G2NhAhszrzo.jpg
    Достоинства: простота изготовления, возможность использования боеприпасов высокой мощности, относительно высокая скорострельность. Недостатки: не выявлено.
    Продолжение следует.

    #2120500
    Серый
    Участник

    Надо бы выложить чертежи. А токаря, слесаря и фрезеровщика таки найдем.

    зы. Для меня загадка есть — как сделать ствол нарезным. Можно ли это сделать в кустарных условиях?

    #2120502
    diversant186
    Участник

    Можно ли это сделать в кустарных условиях?

    Нет, для этого есть только специальный инструмент, у нас не купишь, за границей легко.
    Но существует еще такое понятие как прямая нарезка, по моему ее использовали в пистолете «Дог».
    Это когда в стволе тонким внутренним резцом наносятся три прямые выемки.
    Возможно только для короткоствола, т.к длинных резцов не существует по определению.

    #2120503
    diversant186
    Участник

    В Германии, а чуть позже в Курляндии получили распространение винтовки с очень глубокой и острой нарезкой в форме шести-, восьми- или двенадцатилучевой звезды. Скользя по острым граням, пуля легко входила в ствол и крепко держалась в нарезах при самой большой их крутизне. Но глубокие «лучи» плохо поддавались чистке и, случалось, рассекали свинцовый снаряд в стволе. Заложить под пулю мощный заряд пороха по-прежнему было нельзя. Чаще всего «звездчатую» нарезку получали «чинки» – известные с XVI века мелкокалиберные винтовки для охоты на птиц. От прочего длинноствольного оружия их отличал приклад, предназначенный для упора не в плечо, а в щеку.

    Нарезы под пулю с пояском

    В 1832 году генералом брауншвейгской армии Бернером была сконструирована винтовка, имевшая ствол обычного для того времени калибра 17,7 мм всего с двумя нарезами шириной 7,6 и глубиной 0,6 мм каждый. Штуцер был признан шедевром, массово производился в бельгийском городе Люттихе и состоял на вооружении многих армий, включая русскую.

    Нарезка, подобная бернеровской, известна с 1725 года. Секрет же успеха штуцера заключался в пуле, отливавшейся с готовым пояском. Ее не требовалось вколачивать в нарезы молотом. Густо намазанный жиром шарик просто вкладывался в борозды и под собственным весом скользил к казне. Ружье заряжалось почти так же легко, как и гладкоствольное. Разница заключалась в необходимости вместо пластыря или скомканного бумажного патрона забивать два пыжа. Первый – для того чтобы масло не промочило заряд, второй – чтобы не выпала пуля.

    Нарекания вызывала лишь точность стрельбы. Как правило, «люттихи» били наравне с лучшими карабинами обычной нарезки. Но часты были «дикие» отклонения: пуля приобретала слишком сложное вращение, одновременно закручиваясь нарезами вдоль оси ствола и катясь по ним, как по желобам. Позже этот изъян был устранен введением еще двух нарезов (и пули с двумя перекрещивающимися поясками) и заменой круглой пули на цилиндроконическую. [/quote]
    Вот тут история самых разных нарезок — http://www.popmech.ru/article/9767-vsemirnaya-istoriya-narezki/

    И еще вот тут — http://www.ohotniki.ru/weapon/rifled/article/2012/04/03/634981-kak-narezat-stvol-.html

    И тут — http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5&clid=40316&lr=213

    #2120505
    Проскурин
    Участник

    Надо бы выложить чертежи

    Вроде как дело не то, что бы подсудное, но нежелательное — увы, законы в РФ для русских обязательны к исполнению. Вот когда Москва превратится в Косово, полиция разбежится, а защищаться придётся самому — тогда и можно будет заняться. А пока для нас есть ст.222 УК РФ. А так — ход мыслей верный :cool1:

    А токаря, слесаря и фрезеровщика таки найдем.

    Освоить токарный станок — наверное, проще, чем научиться водить. Уж поверьте токарю пятого разряда 😉 Главное — научиться править резцы.

    Для меня загадка есть — как сделать ствол нарезным.

    А зачем? Тем более, что тактическая ниша хоум мэйда — пальнуть из укрытия по вооружённому супостату и обобрать труп, прихватив его АК-74 (М-16 и т.д.) Ну, или в упор встретить непрошенных гостей, что будут ломиться в дверь. :gun_sniper: Гладкого ствола для таких целей — за глаза.

    #2120506
    Ак-рус
    Участник

    Нет, для этого есть только специальный инструмент

    Дивер, вот зачем писать о том, где ты сам полный профан, что следует из твоего поста? Был такой оружейный форум «Arcana», так вот там эта тема широко освещалась. И судя по тому, что я успел прочитать, нарезы наши умельцы делают «на раз» и многими способами. Самый популярный метод это дорнирование, дорн изготавливается как полупрофессионально фрезирофщиками и токарями, так и совсем кустарным способом, например, из трехгранного напильника. Далее этим дорном, путем прессования делают нарезы в заготовке ствола. Есть электрохимический метод и все довольно просто для людей технически грамотных и с ровными руками. Я вот себя к ним не отношу и потому не выпячиваю свое «всезнайство» и не даю ответы на вопросы в которых сам дуб дубом. :faceoff:

    #2120507
    Проскурин
    Участник

    Кстати, мы с Анатолием обсудили возможность создания цикла тем по металлообработке. В планах — основы работы на токарном станке, сверление глубоких отверстий по металлу, навивка пружин и ещё по мелочи.

    #2120508
    Ак-рус
    Участник

    Ну, или в упор встретить непрошенных гостей, что будут ломиться в дверь. Гладкого ствола для таких целей — за глаза.

    Для этого можно и нужно приобрести легальное оружие. Иначе, при любом раскладе «турма сидеть».

    #2120509
    Проскурин
    Участник

    Ак-рус, насколько помню, ты имеешь отношение к работе с листовым прокатом? Хорошо бы тему открыть по простым способам гибки, штамповки, высечки листа. :thumbsup:

    #2120510
    Проскурин
    Участник

    Для этого можно и нужно приобрести легальное оружие

    Да есть уже 😉

    Иначе, при любом раскладе «турма сидеть».

    Мы ни в коем разе не подстрекаем к противоправным действиям, предусмотренным ст.ст. 222 и 223 УК РФ. Да-да.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.