Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Таджикистан недоволен: Россия создает атмосферу нетерпимости для мигрантов

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225811
    Ак-рус
    Участник

    В последнее время отношения между Россией и Таджикистаном ухудшились, достаточно вспомнить отмену поезда Душанбе — Москва и обострения ситуации вокруг российской военной базы на территории республики. У Таджикистана, как оказалось, тоже есть претензии: обида республики на российских пограничников, политиков и СМИ вылилась в создание «специального Штаба» в Москве, где таджикские граждане, приехавшие на заработки в Россию, смогут получить помощь от своих соотечественников. Это связано с ситуацией в РФ, где, по словам посла Таджикистана в Москве, создается «атмосфера нетерпимости и враждебности по отношению к таджикским трудовым мигрантам», сообщается на сайте посольства.

    «Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев отмечает актуальность и необходимость создания такого Штаба именно сейчас, когда, к большому сожалению, не только «желтой прессой», но и некоторыми государственными телеканалами России вокруг граждан Таджикистана создается атмосфера враждебности и нетерпимости», — сказано в официальном заявлении.

    Также в посольстве пожаловались на жесткие условия проверки граждан Таджикистана на вокзалах и аэропортах. «Основной задачей рабочей группы Штаба является решение проблем, возникающих у наших граждан при их заезде или выезде в московских аэропортах и на Казанском железнодорожном вокзале», — пояснили в посольстве.

    В качестве конкретных случаев называется проверка пассажиров во время посадки на поезда и самолеты. Также в посольстве недовольны тем, что у граждан Таджикистана отбирают лепешки и сухофрукты. «Ситуацию порой осложняет и неоправданная грубая организация проверок пассажиров только наших поездов», — заявили в посольстве. Также представители добавили: «К сожалению, имеется много фактов, происходивших и до нынешнего ажиотажа вокруг наших граждан, когда при досмотре в аэропортах и железнодорожных вокзалах провозимые нашими гражданами в качестве ручной клади или багажа продукты питания — таджикские лепешки, свежие помидоры и огурцы, фрукты, а также знаменитые сухофрукты — изымаются как «вредные продукты». Здесь стоит отметить, что до сих пор не было ни одного случая отравления данными продуктами».

    Таджикистан в обиде и на Жириновского

    В отличие от таджикских продуктов, которые никого не отравили, Владимир Жириновский, по всей видимости, своими ядовитыми репликами вызвал сильное раздражение у руководства Таджикистана. «Определенные недальновидные российские политики с целью своего собственного пиара публично позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес Таджикистана, при этом используя нецензурную лексику. А российская сторона в это время успокаивает нас тем, что «заявление Жириновского было сделано в эфире телевизионного ток-шоу в присущей ему эмоциональной форме» и, по сути, обращать внимание на это не стоит», — возмущается посол Достиев.

    «Однако мы думаем, что подобные нездоровые политики должны быть проблемой своей страны, а не других стран. Мы не хотим быть объектом ток-шоу разного рода шоуменов. В связи с этим МИД Республики Таджикистан высказал решительный протест», — заявил оскорбленный посол.

    Жириновский в программе «Поединок» сказал, что мигранты могут уничтожить Россию, и добавил, что у них при себе всегда есть наркотики и оружие. «Если мы не остановим мигрантов, они нас уничтожат», — цитирует слова Жириновского «Взгляд». По словам политика, в настоящее время мигрантов «уже 15 миллионов, и это не просто приезжие. Это молодые, в основном до 30 лет, сильные и в основном мужчины». Жириновский сказал: «Они все любят воевать. Они приехали оттуда, где сплошной Афганистан, где сплошной Черкизон. У них всегда в кармане кинжал, или стилет, или кастет, или пистолет, или наркотики».

    Обычно в России работает около миллиона таджикских граждан, часть которых приезжает весной лишь на сезонные работы, покидая страну с началом зимних холодов. «На телеэкранах российских каналов показывают униженных, беззащитных наших трудовых мигрантов, в информационное пространство «выливается» множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера», — считают в посольстве Таджикистана в Москве.

    «Мы полагаем, что формируемый крайне негативный образ наших граждан в СМИ, а также проблемы авиа- и железнодорожного сообщений между нашими странами создаются не столько стихийно, сколько сознательно посредством эффективных пиар-действий заинтересованных в этом лиц и сторон, целью которых является ухудшение дружественных отношений между двумя странами и народами», — заключили в посольстве.

    #2095079
    Проскурин
    Участник

    «На телеэкранах российских каналов показывают униженных, беззащитных наших трудовых мигрантов, в информационное пространство «выливается» множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера», — считают в посольстве Таджикистана в Москве.

    «Тебя посадят, а ты не воруй» (с)
    :rtfm:

    #2095081
    Alchimic
    Участник

    обострения ситуации вокруг российской военной базы

    Вот на хрена эта база русским нужна вообще? Исключительно для пукинских дегенеративных амбиций. Ладно у американцев базы ещё и большие доходы приносят за счёт торговли наркотой и оружием

    #2095083
    diversant186
    Участник

    Вот на хрена эта база русским нужна вообще?

    Какие военные базы, если у нас овощные базы уничтожили?

    #2095089
    Ак-рус
    Участник

    «На телеэкранах российских каналов показывают униженных, беззащитных наших трудовых мигрантов…»

    Действительно, не порядок. Надо больше показывать насильников, грабителей и воров в лице их земляков, которые не очень-то похожи на беззащитных и законопослушных трудовых мигрантов.

    «Тебя посадят, а ты не воруй» (с)

    :thumbsup:

    Вот на хрена эта база русским нужна вообще?

    Это база поможет строительству птицефабрик для наркоторговцев. :faceoff:

    #2095121
    Кали
    Участник

    Это база поможет строительству птицефабрик для наркоторговцев.

    Кто привык «зашибать» в лёгкую,трудиться никогда не будет.

    #2095127
    Проскурин
    Участник

    Вот на хрена эта база русским нужна вообще? Исключительно для пукинских дегенеративных амбиций. Ладно у американцев базы ещё и большие доходы приносят за счёт торговли наркотой и оружием

    Вот, например, цитата из занимательного «реалити-детектива», типа отдельно взятые фэбсы сливают компру на отдельно взятых грушников. Не Донцова, конечно, но почитать можно:

    Итак, получив контроль над «погранцами», Пограничной службой (ФПС), ФСБ решило «забрать» бизнес ОПС. География «наезда» отражает и географию самого «бизнеса», который опирается на элементы 201 дивизии в Такжикистане, ГРУ (Ходынка) и шире — Московский ВО, и организационный центр в Лозанне. С точки зрения Филина, это, конечно, «беспредел», его экспроприируют… Ходорковский с ним наверняка согласился бы, и многие другие тоже. Но если встать на точку зрения ФСБ, то беспредел начинает казаться вообщем-то довольно разумным и даже необходимым шагом как для ФСБ, так и для государства российского, да и нас с вами. Ведь по подсчетам одного специалиста к 2004 году ОПС с центром в Лозанне контролировало до 70 % транзита афганского героина через РФ и до 80% колумбийского кокаина, продаваемого в нашей стране!

    Теперь разъясним для себя суть ответного удара Филина. Отметим, что он чувствует себя весьма уверено. Представители (предположительно) из военной контрразведки ФСБ «предъявили» ему и Лихвинцеву в личной встрече в Швейцарии. Им показали на дверь. Откуда такая уверенность в своих силах? Ведь на этот раз они имели дело с самой мощной спецслужбой страны и, возможно, ее представителями в Кремле. Пассивная защита им была обеспечена МО и ГРУ, чей «общак», видимо, формировался в основном за счет доходов ОПС. Это твердыни, с которыми ФСБ сейчас мало что может сделать без прямого вмешательства Президента. Более того, ОПС и его гэрэушная крыша могли иметь частичное легальное прикрытие для своего «бизнеса» на основании секретных приказов Ельцина и Грачева, которые, по имеющимся у нас сведениям, были отменены лишь недавно. Частичное, потому что, как мы полагаем, эти приказы разрешали только транзит наркотиков через территорию РФ, но не их сбыт внутри страны. Операции ОПС с афганским героином были в основном, хотя и не исключительно транзитными. Что же касается колумбийского кокаина, то ОПС ввозило его для оптовой продажи на внутреннем рынке, где практически стало монополистом.

    С переводом ФСП под начало ФСБ, ГРУ ничем не могло помочь Филину в Такжикистане, даже в 201-й дивизии, где работала военная контрразведка ФСБ. (1) У Филина были люди и «за стенкой» (в Кремле), но и они не стали бы подставлять свою голову, вступая в открытый конфликт с ФСБ и рискуя «засветиться» перед Путиным. Тем более, что они могли расценивать недавнее решение Кремля подчинить ФСП Лубянке, как имеющее одной из своих целей перекрыть героиновый потоп из Афганистана или даже взять его из рук ОПС под свой контроль… Последнее предположение было намного понятнее Филину. Не исключено, что, учитывая крайнюю фрагментацию внутри правящего слоя и его спецслужб, «наезд» мог иметь двойное или даже тройное дно. Для одних, это означало большую победу в борьбе с белой смертью и той все разъедающей коррупцией, которую порождает наркоторговля. Для других, «наезд» мог предоставлять возможность пополнить свой ведомственный «общак». Для третьих, это было средством «перехватить» бизнес у ОПС в целях личной наживы. Если это так, а мы подозреваем, что да, то структура «наезда» с тройным дном становится своего рода эмблемой состояния нашего высшего государственного слоя.

    Ситуация еще более осложнялась тем, что, как мы увидим из последующих документов, в Москве могло зреть предположение, что ОПС вело двойную игру и, фактически выйдя из-под контроля своей «крыши», готовилось «продать» «бизнес». А это могло означать только одно: ОПС собиралось переметнуться к американцам. Как, скажем, пытался это сделать Ходорковский незадолго до «наезда» на ЮКОС. В таком случае, «наезд» в Такжикистане и ГРУ и «предъявление» в Лозанне включали для ОПС часы: кто кого опередит? И мы полагаем, что, придя в себя после «базара» с предъявителями, Филин принял решение для виду согласиться отдать «бизнес» к будущей весне 2004, чтобы выиграть время для его перестройки. Точь в точь, как 15 лет назад, по заданию своего «крестного отца», он это сделал в Колумбии с людьми полковника Ла Гуардия в ФАРКе, когда военный трибунал в Гаване готовился расстрелять его вместе с генералом Арнальдо Очоа и разорвать их схемы доставки кокаина в США.

    План Филина состоял в следующем. Через людей Сухроба Лунев должен был выйти на такжикские ОПГ, переправлявшие героин в Россию по своим каналам, или даже сформировать их из его боевиков. Через людей Фрица в Душанбе Лунев выходил на афганские группировки, доставлявшие героин «из-за речки» и связывал их с такжикскими, которые будут переправлять его в Россию, где транспортная сеть ОПС оставалась недоступной для военной контрразведки. С такой перестройкой героиновой схемы Филин терял первую руку в перекупочной цепи. Но афганский демпинг, поощряемый американцами, обрушил внутренние цены в РФ до такой степени, что большого значения это теперь не имело. Его теперь можно было закупать в самой России. Львиная доля прибыли все равно оставалась у ОПС, ведь только ее «вторая рука» могла доставить афганский героин в Европу. «Питерские» останутся с носом!

    Но тогда зачем он пошел на обострение ситуации и обратился к американцам с просьбой организовать контр-наезд на «питерских» в Такжикистане? Во первых, это давало ему время («чтобы им не до такжиков было»). Во-вторых, приостановка поставок из Афганистана была хорошим конспиративным ходом, чтобы не светить агентуру ОПС среди «погранцов» в самый разгар «наезда». В-третьих, приостановка делала такжиков сговорчивее, угрожая параличом «национальной экономики».[/quote]

    http://www.left.ru/2005/11/burtsev128.html

    Почему-то пишут «Такжикистан», зато признают, чем этот бантустан живёт :smeh:

    #2095128
    Ак-рус
    Участник

    Кто привык «зашибать» в лёгкую,трудиться никогда не будет.

    Зато кремлевские умники хотят чтобы мы в это поверили и радовались на то, как они бюджет пилят. Мы же самые добрые. Россия — щедрая душа. :faceoff:

    #2095130
    Кали
    Участник

    Зато кремлевские умники хотят чтобы мы в это поверили и радовались на то, как они бюджет пилят. Мы же самые добрые. Россия — щедрая душа. :faceoff:

    Мы не добрые,у русских душа щедрая,а у кремлёвских умников,видать,свой интерес.:faceoff:

    #2095136
    diversant186
    Участник

    Мы не добрые,у русских душа щедрая

    Нифига, я злой и жадный….:angry2:!!!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.