Главная Форумы Новости В России Таисию Осипову приговорили к восьми годам колонии общего режима

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано Alchimic.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222059
    Alchimic
    Участник

    Активистка «Другой России» Таисия Осипова приговорена к восьми годам лишения свободы

    Суд вынес новый приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой. Несмотря на то что гособвинитель просила для оппозиционерки четыре года колонии, судья назначил ей вдвое больше. Защита намерена обжаловать решение.

    Во вторник Заднепровский районный суд Смоленска вынес приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков. Ранее в прениях гособвинитель просила отправить ее за решетку на четыре года. Однако суд принял кардинально иное решение.

    Судья Игорь Кожевников приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима.

    Помощник судьи не смогла объяснить, чем руководствовался суд при принятии своего решения. «Я не могу давать такие комментарии, я к этому делу никакого отношения не имею, на заседании не присутствую, я являюсь помощником судьи. Приговор будет выложен на сайте суда после вступления его в законную силу», — сказала помощница Кожевникова «Газете.Ru».

    По словам адвоката подсудимой Светланы Сидоркиной, суд вообще исключил эпизод обыска, который проходил в квартире подсудимой, оставив только два эпизода проверочных закупок.

    За один суд назначил четыре года лишения свободы, за второй — восемь лет. По совокупности путем сложения суд определил окончательный срок восемь лет. «Исключение эпизода обыска суд сформулировал так, что не была соблюдена чистота проведения следственного действия», — сказала «Газете.Ru» адвокат. Она напомнила, что в прениях гособвинитель просила оставить в деле три эпизода, которые вменялись подсудимой: два эпизода проверочных закупок и эпизод обыска, который был у нее в жилом доме. При этом обвинение рассматривало оба эпизода закупок как один состав преступления (именно поэтому для Осиповой и попросили всего четыре года колонии), но судья при приговоре их вновь разделил. «Я считаю, что в определении срока наказания судом нет никакой логики. Исходя из доводов прокурора, суд мог вынести то же наказание. Я считаю, что с учетом тех доводов, которые были выдвинуты, мера наказания чересчур большая. Можно было определить ее меньше». По ее словам, Осипова будет обжаловать приговор и сдаваться не намерена.

    «Судья гнал процесс, хамил подсудимой и защитникам, вел себя вызывающе, — сказал «Газете.Ru» руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. — Ничего хорошего от него не ждали. Но назначить срок, вдвое превышающий позицию государственного обвинителя, — это, безусловно, демонстративный поступок. Прокурор отказался от части обвинения еще до процесса, в суде объем обвинения был еще снижен. Полагаю, что таким наказанием суд прикрыл собой любые претензии к полиции и к прокуратуре».

    На первом процессе гособвинение просило приговорить Осипову к двенадцати годам и восьми месяцам лишения свободы. В итоге в декабре 2011 года Осипову приговорили к десяти годам колонии. Однако в январе 2012 года президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что приговор излишне суров. И в феврале Смоленский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов, направил дело Осиповой на пересмотр.

    При этом во время рассмотрения кассации прокурор попросил суд смягчить наркосбытчице наказание до четырех лет лишения свободы.

    «Гособвинитель сказала, что до этого во внимание не было принято состояние здоровья Осиповой и наличие у нее малолетнего ребенка, — рассказывала тогда «Газете.Ru» Сидоркина. — Кроме того, заявил тогда он, контрольные закупки у Осиповой, которые оперативники проводили 16 и 23 ноября 2010 года, то есть уже после возбуждения уголовного дела (оно было заведено 27 октября 2010 года), проводились без поручения следователя». Изначально Осиповой вменялись четыре эпизода наркозакупок, но, когда процесс стартовал во второй раз, суд исключил два эпизода.

    Осипова находится под стражей с 23 ноября 2010 года. В тот день к ней в дом ворвались сотрудники правоохранительных органов и предъявили обвинение в хранении наркотиков. В обыске участвовали полицейские из центра по противодействию экстремизму. Они нашли у подозреваемой пять свертков с героином, а также меченую 500-рублевую купюру, которую она получила во время контрольной закупки.

    Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/28/4739893.shtml

    Вот непонятно, почему наши пгавозащитники так переживают за эту цыганку. То что она цыганка из фото видно и особенно из теленовостей. И то что она торговала наркотой ни капли не сомневаюсь. И почему даже медведь за эту цыганку впрягся?
    Вообще в Смоленской области очень много цыган, что непонятно, ибо вроде область была немцами оккупирована, а те с цыганами боролись. Ну видно плохо боролись, как и в Молдове.

    #2009048
    Cашко
    Участник

    Согласен совершенно.
    Уверен что тарговала наркотой, и то что срок получила заслуженно.

    #2009057
    Зимородок
    Участник

    Согласен совершенно.
    Уверен что тарговала наркотой, и то что срок получила заслуженно.

    Твоя увереноость подтверждена фактами, сядет и через 4 года выйдет по УДО.

    #2171544
    Alchimic
    Участник

    Пгавозащитники и свободные гусские во главе с блядотой рыдают над судьбой бедной цыганки

    У политзаключённой Таисии Осиповой, приговорённого к 8 годам заключения диабет I степени, очень болит поджелудочная железа, держится только на обезболивающих. В Тверском СИЗО Таисия была ни за что посажена в карцер и держала голодовку — и это при её состоянии здоровья! На краткосрочном свидании Таисии с родными чуть не расплакалась майор ФСИН. При вынесении ей приговора были грубо нарушены даже формальные нормы российского правосудия.[/quote] http://politota.d3.ru/comments/404094/

    Narrens_Drom:

    Есть две версии.
    №1: оппозиционерка и активиства протестного движения подставлена ментами погаными и брошена в застенки гестапо для того, чтобы оказать давление на её мужа, ещё более протестного и активистного, всем известного…кстати, как его зовут–то, мужа Осиповой? Может кто–то сказать, кто её муж, не залезая в Яндекс?
    №2: нигде не работающая Осипова продавала героин, за что и присела.

    Спрошу ещё раз: какие факты или логические умозаключения говорят в пользу версии №1, если даже мужа её никто не знает, а сама Осипова несколько лет до ареста сидела тихо в Смоленске и никто про неё знать не знал? [/quote]

    Раз вы тут в курсе за Осипову, то расскажите: торговала цыганка хмурым или прикалывалась над операми? Правда, там вроде всё ясно и понятно: нарк получил меченые купюры, вошел, вышел, предьявил герыч, вошли к Тае, поискали, нашли меченое бабло. Или дьяволовы отродья таки подставили честную цыганскую девушку ради…ради…ради чего?! [/quote]

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.