Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224437
    дядя Андрей
    Участник

    Недавно с женой посмотрели серал «Страсти по Чапаю», который показывал Первй канал. Честно говоря, на полноценную рецензию не тянет, так несколько ляпов отметил для себя.

    97508927_large_s97639093.jpg

    Чапай в сериале – бесстрашный могучий атлет со смазливым лицом и огромными чувственными глазами без явных признаков интеллекта.

    А вот какой он был, реальный, Василий Иванович Чапаев

    Фото, конечно, так себе, но то, что актёр Борис Бабочкин из фильма 1934 года был на него похож больше, рассмотреть можно . Однако, о давайте уже о сериале.

    В первой серии молодой плотник Чапаев влюбляется в служанку из трактира Настю, за которой ухаживает и хозяин заведения. Между поклонниками девушки завязывается драка, Василий проламывает трактирщику голову и пускается с Настей в бега.
    В ранее опубликованной литературе и в воспоминаниях участников Гражданской войны не удалось найти сведений об этом. В то же время сам Василий Иванович рассказывал комиссару Д. Фурманову, как он и Настя путешествовали по Волге, как в пути она заболела и умерла. Однако все это вызывает сомнение, которое вызвано дальнейшим знакомством с биографией Василия Ивановича.
    Во второй серии Чапаев возвращается в родное село и женится на дочери мельника Пелагее. Но это противоречит многочисленным публикациям, так как отец Пелагеи «занимался писанием икон». Не удалось найти каких-либо сведений о «поручике Мальцеве», с которым якобы ссорился Чапаев.
    Василий едет на побывку в родное село. Открывает дверь – и застает жену в постели с жалким кондуктором Аполлоном Фунтиковым. Кажется, Чапай не знает, что делать, и ждет подсказки режиссера. А ему подсказывают опереточно рубить шашкой подушку. То ли вся злость и обида испарились в бою с куриным пером, то ли глупость этого Чапая может соперничать лишь с его отвагой, но, уничтожив подушку, он прощает изменницу и начинает ее самозабвенно тискать.

    Вскоре Василий отправляется к вдове боевого друга с намерением отобрать детей – он уверен, что все женщины думают лишь о блуде. Через пару минут после получения известия о гибели мужа и заламывания рук вдова предлагает себя доселе незнакомому Чапаеву – и тот мгновенно соглашается взять ее в жены.

    А вот факт, что у Чапаева был роман женой Фурманова подтверждается. Из опубликованных писем Фурманова и его жены известно, что она отвергала все ухаживания Чапаева. Но это письма, которые они писали друг-другу. А есть свидетельства современников и обратного. Косвенно это подтверждается некоторыми письмами Фурманова самому Чапаеву, написанными в стиле «а-ля молодые гимназисты».
    Ещё в фильме в бригаду приезжает большая комиссия во главе с Троцким. Все идет к военному трибуналу комбрига, но в последний момент Троцкий меняет свое решение и направляет Чапаева на учебу в Военную академию. Во-первых, Троцкий не собирался отдавать Чапаева под трибунал. Во-вторых, Чапаев сам написал рапорт с просьбой направить его на учебу в академию. Из академии, как известно, Чапаев ушел сам, а не вызову Фрунзе, который в то время ничего не знал о его существовании.

    Отметим также, что Чапаев не был Георгиевским кавалером, ибо документально установлено, что в годы Первой мировой войны он был награжден не четырьмя, а тремя Георгиевскими крестами и одной медалью.

    Вообще же, личность и «заслуги» его до предела мифологизированы. Вклад его самого и возглавляемой им «дивизии» в Гражданскую войну настолько ничтожен, что никаких благоприятных сведений о нём просто нет. Все негативные. Всё, что известно об операциях Чапаева это или пересказ страниц романа Д. Фурманова или сюжета одноимённого фильма. На этом же построены и все рассказы очевидцев-«ветеранов чапаевской дивизии».

    И наконец, хрестоматийный кадр — Чапай впереди на лихом коне, с шашкой наголо и в развевающейся, от бешеной скачки, бурке за плечами. Реальный Чапаев предпочитал автомобиль. У него было тяжёлое ранение внутренней поверхности бедра, защемлён нерв. он просто физически не мог сесть на коня.

    В общем, хрестоматийное «Чапай думать будет!» — не про героя сериала. Этот Чапай думать, кажется, просто не умеет – он действует! Соответственно и «страсти» по нему получились бурные и маловразумительные. Вместо современного взгляда на трагедию гражданской войны зрителям опять налили клюквенного морса, выдав его за качественный мини-сериал.
    Содержания сценария фильма о Чапаеве напоминает сценарий и содержание фильма о Георгии Жукове (сериал «Жуков» (2012) Алексея Пиманова с Александром Балуевым в главной роли), в котором маршал представлен любителем спиртного и женщин. В результате мы имеем искаженный образ Жукова, хотя его в сериале всячески старались прославить. А теперь вот и Чапаева, которому если и досталась слава, но, какая-то сомнительная…

    #2068779
    Ак-рус
    Участник

    без явных признаков интеллекта.

    Так и должен выглядеть цепной пес жидобольшевиков, ведущий братоубийственную войну.

    #2068781
    дядя Андрей
    Участник

    Так и должен выглядеть цепной пес жидобольшевиков, ведущий братоубийственную войну.

    Ну, с жидобольшевиками у него тоже не всё гладко выходило. С первым комиссаром — Захаровым, они чуть друг-друга не перестреляли. У второго — Фурманова, он жену увёл. Да и навоевал, так себе. Я то имел в виду, что он на экране выглядит, как тупой ёба:003:ь.

    #2068783
    Ак-рус
    Участник

    Я то имел в виду, что он на экране выглядит, как тупой ёбаь.

    Да это я понял. Просто хотел заметить, что по сути он тоже не может быть умным, убивая русских людей, если он русский конечно.
    Вот символичная картинка:

    Глядя на нее, невольно задаешься вопросом — чья кровь на его шашке? Врагов, ответят его почитатели. Врагов ли? Это что, он с басурманами воевал, что стал героем?
    Конечно в жизни всякое бывает, что порой бывает просто необходимо пролить кровь соплеменников, если вопрос стоит об измене, например, но, за убийство даже негодных соплеменников считаю давать награды и героические эпитеты, аморально и неэтично. Не ордена, а черные траурные ленточки на грудь вешать.

    #2068785
    Аноним
    Гость

    Конечно в жизни всякое бывает, что порой бывает просто необходимо пролить кровь соплеменников, если вопрос стоит об измене, например, но, за убийство даже негодных соплеменников считаю давать награды и героические эпитеты, аморально и неэтично.

    Василий Чапаев родился 28 января (9 февраля ) 1887 года в деревне Будайка , Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне территория бывшей Будайки практически в центре города Чебоксары ), в семье крестьянина, происходившего, по преданиям, из мордвы (эрзя ). Василий стал шестым ребёнком в семье Ивана Степановича Чапаева (1854—-1921).

    #2068787
    Ак-рус
    Участник

    из мордвы (эрзя )

    Что и требовалось доказать.

    #2068788
    diversant186
    Участник

    Так и должен выглядеть цепной пес жидобольшевиков, ведущий братоубийственную войну.

    Так должен выглядеть любой контрактник, которого отправляют в командировки в горячие точки.
    Академики там не нужны ниразу.

    #2068791
    Эдвин Мур
    Участник

    А мой земляк генерал Бородин вместе с уральцами порубал вашего чапая со всей его сволотой, чем я очень горжусь и за что восхищаюсь родным краем.:smile1:

    #2068793
    Ак-рус
    Участник

    Так должен выглядеть любой контрактник, которого отправляют в командировки в горячие точки.

    С кем был заключен контракт на убийство им лучших сынов России?

    #2068796
    diversant186
    Участник

    Ак-рус, ты знаешь, контракт он контракт и есть.
    Шаг влево и вправо, нарушение контракта.
    Да что далеко ходить, сам себе ответь:
    С кем был заключен контракт на убийство им лучших сынов России в поганой чечне?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.