Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Тема для материалов от AsLand

Просмотр 10 сообщений - с 231 по 240 (из 498 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2209052
    AsLand
    Участник

    Американцы о величии России и СССР
    https://www.youtube.com/watch?v=c9VTe9ahU9E

    Советские женщины!


    Журавков Федор Николаевич (Россия, 1926) «Ткачи».


    Ирина Ивановна Большакова (Россия, 1936-2010). «Две девушки». 1971.


    Неизвестный художник «Эстонские работницы».


    Прошкин Виктор Николаевич (Россия, 1906-1983) «Парашютисты». 1937.

    #2209054
    AsLand
    Участник


    Тихов Виталий Гаврилович (Россия, 1876 — 1939) «Стахановки завода им. ОГПУ»


    Ульянов Николай Иванович (Россия, 1922-1990). «Выполнение тестов в лаборатории». 1951.

    Коммунальные платежи в СССР

    Прицепом к картинке из комментариев к посту «На что потратить советскую зарплату?» http://colonelcassad.livejournal.com/1029868.html

    #2209056
    Helga X.
    Участник

    [B]Будни советской торговли. [/B]

    на фото показана знаменитая сталинская тройка. Вот так вот буднично в СССР хватали диссидентов прямо на улице и везли их на «расстрел».

    http://forum.velikoross.org/showpost.php?p=209055&postcount=146

    #2209057
    AsLand
    Участник

    СССР. Прекрасная страна, в которой мы жили

    БЕССТРАШНЫЙ ДОКТОР!

    29 апреля 1961 года 27-летний доктор Леонид Иванович Рогозов, участвовавший в антарктической экспедиции, заболел. Как опытный хирург, он определил, что у него острый аппендицит. Но так как он был единственным врачом на станции, а погода была нелётной, он решил делать операцию сам…
    При помощи метеоролога, подававшего инструменты и водителя, державшего зеркало и направлявшего свет от настольной лампы, врач произвел себе местную анестезию и начал операцию, которая продлилась около двух часов и прерывалась на время, когда он терял сознание.
    «Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела… Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного.»
    К полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы. Леонид Иванович Рогозов стал известен всему миру.

    Наше “педальное” детство

    Если в 1950-е гг. велосипед для большинства советских детей был пределом мечтаний, то в 1960-е многие малыши в СССР уже разъезжали по дворам на своих персональных автомобилях. Педальных, конечно. Пожалуй, это была главная мечта всех мальчишек, которые вообще знали об их существовании…
    Советский Союз не отставал от веяний мировой моды. Ещё в 30-е годы на свет появились опытные образцы детских автомобилей, которые затем пошли в серию.

    Интересно, что со временем трансформировался только дизайн. А технически игрушки не претерпевали принципиальных изменений. В течение полувека сохранялась конструкция: несущий кузов, педальный привод возвратно-поступательного типа, зависимая подвеска…

    На эту платформу советские конструкторы надевали самые разные кузова. После войны почётное право таким образом рекламировать свою продукцию досталось Московскому заводу малолитражных автомобилей.

    С 60-х годов, когда предприятие переименовали в АЗЛК, здесь действовала отдельная конвейерная линия, с которой сходили миниатюрные копии «Москвичей».

    Стоили эти игрушки около 30 рублей. А сколько их было выпущено за полвека — никто точно не знает. Известно лишь, что в СССР педальные машинки всегда были в дефиците. При этом в дружественных социалистических странах они продавались свободно.

    #2209058
    AsLand
    Участник

    С началом перестройки детский конвейер на АЗЛК остановили. Отечественные велокарчики пропали с прилавков, а с падением железного занавеса их место быстро заняли иностранные.

    Детский педальный автомобиль «Москвич», выпускался в СССР на заводе АЗЛК, ориентировочно с 1969 по 1995 г. За это время сменилось несколько поколений этих замечательных машинок.

    #2209061
    AsLand
    Участник

    Слезные слова ветерана Великой Отечественной войны
    https://www.youtube.com/watch?v=hfmmmdXc5Sk

    Букурия — значит радость!

    Собирал в детстве фантики…
    Они сохранились.
    Плюс то, что сохранила мама.

    Фантики Кишинёвской кондитерско-макаронной фабрики, получившей в 60-е годы имя «Букурия».

    Этикетки, выпущенные в 1957-ом году:

    #2209062
    AsLand
    Участник

    #2209063
    AsLand
    Участник

    #2209064
    AsLand
    Участник

    #2209065
    AsLand
    Участник

Просмотр 10 сообщений - с 231 по 240 (из 498 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.