Главная Форумы Новости За рубежом Толерантный ЕС заставил Словакию убрать нимбы у святых Кирилла и Мефодия

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 178 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2029836
    Крестоносец 88
    Участник

    Это уголовщина. Последствия общего падения нравов в народе, которое отражается на Церкви — Церковь ведь все равно срез общества, пусть и обладающий серьезными защитными механизмами. Церковь тут непричем как таковая. Вот как вы вообще умудряетесь рассматривать Церковь в отрыве от нас самих? Церковь — это люди, то есть мы. Если Церковь плоха, то плохи прежде всего мы, мы лично, значит претензии тоже стоит обратить к нам самим, согласитесь.
    Я таких случаев вопиющих вообще не знаю — больше слухов носятся, которые активно раздуваются.

    «Дыма без огна» не бывает, да и народ-то у нас смиренный и пока мы будем закрывать глаза на правду, Господь Бог, может уйти к другим, поэтому кадждый христианин отвественнен за происходящее, а не только те, которых поставила в церковную организацию для этих целей власть и крепко предупредила, что можно говорить, а что нельзя. К сожалению, наоборот, все в большей мере скрывается, особенно, это было повсеместно в начале 90-х, а результат мы видим сегодня и все продолжается, а при этом все удивляются почему такое происходит в РФ!

    #2029838
    Эдвин Мур
    Участник

    «Дыма без огна» не бывает, да и народ-то у нас смиренный и пока мы будем закрывать глаза на правду, Господь Бог, может уйти к другим, поэтому кадждый христианин отвественнен за происходящее, а не только те, которых поставила в церковную организацию для этих целей власть и крепко предупредила, что можно [B]говорить[/B], а что нельзя. К сожалению, наоборот, все в большей мере скрывается, особенно, это было повсеместно в начале 90-х, а результат мы видим сегодня и все продолжается, а при этом все удивляются почему такое происходит в РФ!

    Бывает, увы, сейчас все бывает. Тем более я не буду верить гадостям про Церковь от всякого жулья, к Церкви отношения не имеющего. Это внутренне дело православных, а все разговоры о «смирении» — это лукавство, не чужого ума дело. Мы можем поднимать такие вопросы, если они не поднимаются — значит они не назрели.

    #2029843
    Крестоносец 88
    Участник

    Это опять же наша вина — почему нас там нет? Я, кстати, есть в своем приходе.) Да, русские люди отпали от Христа в своей массе — и это их вина, тллько их, а не Церкви. За что вы думаете Бог наказывает нас и не дает победы? За то, что мы готовы валить свои беды на кого угодно — Церковь, Бога, священников — только не на себя любимых, робких, ленивых и бесхребетных.

    А что младенцы тоже уже рождаются не русскими? А для того чтобы вылечить болезнь нужно поставить сначала диагноз, а доброохоты говорят, что это хула на Церковь или у нас все нормально и снова все идем к очередному «светлому будущему»! По-моему, верхушка и не только, особенно ближе к центру — это какое-то еврейско-кэгебешное гетто, разбавленное все еще советскими дураками, которое руководствуется не совестью и Законом Божиим, а какими-то внутренними правилами и всех их это положение устраивает и ничего их не беспокоит, кроме тишины и покоя! Да какой христианин будет хулить Церковь, это же сумасшествие, но не говорить о бедах, которые еще аукнутся — преступление для христианина!

    #2029844
    Крестоносец 88
    Участник

    Бывает, увы, сейчас все бывает. Тем более я не буду верить гадостям про Церковь от всякого жулья, к Церкви отношения не имеющего. Это внутренне дело православных, а все разговоры о «смирении» — это лукавство, не чужого ума дело. Мы можем поднимать такие вопросы, если они не поднимаются — значит они не назрели.

    А может как раз они и назрели, поэтому поднимаются именно сейчас или такого быть не может и недолжно, потому что еще не спустили это «сверху»! И кто их должен поднимать, как не христиане? Нехристям это точно не нужно!

    #2029846
    Эдвин Мур
    Участник

    А что младенцы тоже уже рождаются не русскими? А для того чтобы вылечить болезнь нужно поставить сначала диагноз, а доброохоты говорят, что это хула на Церковь или у нас все нормально и снова все идем к очередному «светлому будущему»! По-моему, верхушка и не только, особенно ближе к центру — это какое-то еврейско-кэгебешное гетто, разбавленное все еще советскими дураками, которое руководствуется не совестью и Законом Божиим, а какими-то внутренними правилами и всех их это положение устраивает и ничего их не беспокоит, кроме тишины и покоя! Да какой христианин будет хулить Церковь, это же сумасшествие, но не говорить о бедах, которые еще аукнутся — преступление для христианина!

    Да младенцы тут непричем — не о них речь. А про диагноз я вам уже сказал — диагнозы нам самим себе впору ставить для начала, прежде чем Церкви. Вы поймите — мы сами духовно больны, а лезем Церкви диагноз ставить — ну и какой диагноз мы поставим подойдя со своей больной меркой? Неправильный диагноз, будем предъявлять напрасные претензии и предлагать неправильные «реформы», которые Церкви только повредят.
    Вы на верхушку Церкви не смотрите особо — Церковь живаи ценна совсем не верхушкой.
    Нет, я не говорю, что критиковать не нужно, но тут нужна большая осторожность и умеренность, чтобы не бросить клиру напрасные обвинения. А чтобы видеть истинные проблемы Церкви нужно жить церковной жизнью, что большинство из нас не делают, отговариваясь лукавыми аргументами о «падении кагэбэшной/еврейской/продажной церкви».
    Проблема в нас, в каждом лично.

    #2029854
    Дайм
    Участник

    Нет, я не говорю, что критиковать не нужно, но тут нужна большая осторожность и умеренность, чтобы не бросить клиру напрасные обвинения. А чтобы видеть истинные проблемы Церкви нужно жить церковной жизнью, что большинство из нас не делают, отговариваясь лукавыми аргументами о «падении кагэбэшной/еврейской/продажной церкви».[/quote]
    Пожалуй, лучше и не скажешь.
    Когда кто из нас последний раз пост соблюдал? А он идет, между прочим :thumbsup:

    #2029866
    Корректор
    Участник

    Зайдите в храмы — одни служки, старухи и дети — ты думаешь это случайно или русские люди против Христа?

    Надо почаще выставлять мощи и другие диковины-реликвии — собрание будет обеспечено.

    #2029867
    Корректор
    Участник

    Да, русские люди отпали от Христа в своей массе — и это их вина, тллько их, а не Церкви.

    За всех русских людей не стоит расписываться, не все припадали, чтобы потом отпасть.

    Правильно! Мой вывод — они уже не русские. Печальный и страшный, но вполне логичный, объясняющий наши беды. Русскость многих русских номинальна и непонятно в чем состоит, кроме этнического происхождения, которое само по себе увы далеко не всегда определяет принадлежности к народу.

    Громко сказано. Ибо это всё всего лишь, как было замечено позже

    …внутренне дело православных

    … и их заморочки, но не всех русских.

    #2029868
    Эдвин Мур
    Участник

    За всех русских людей не стоит расписываться, не все припадали, чтобы потом отпасть.[/quote]Тем более — некоторые успешно пребывают в грязи и нечестии.

    Громко сказано. Ибо это всё всего лишь, как было замечено позже
    Цитата:
    Сообщение от Эдвин Мур
    …внутренне дело православных
    … и их заморочки, но не всех русских.[/quote]Сказано совершенно справедливо — я не вижу в чем состоит русскость многих неправославных, кроме того, что они о ней заявляют. «Я- русский» — вот это действительно громко сказано, когда ничем не подтверждается, кроме слов. Православные составляют ядро русского этноса, «другие» же русские не формируют не только никакого ядра и центра, но и вообще хоть сколько-нибудь устойчивой общности. Поэтому «заморочки» православных неизбежно имеют значение для всего этноса, хочется это признавать некоторым деятелям или нет.

    #2029870
    Корректор
    Участник

    Тем более — некоторые успешно пребывают в грязи и нечестии.

    Да, к сожалению много таких, только никакой связи как с припаданием, так и с отпаданием не прослеживается.

    Сказано совершенно справедливо

    Пурга субъективная, не более.

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 178 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.