Толерантный ЕС заставил Словакию убрать нимбы у святых Кирилла и Мефодия

Главная Форумы Новости За рубежом Толерантный ЕС заставил Словакию убрать нимбы у святых Кирилла и Мефодия

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 178 всего)
  • Автор
    Фаталист
    Участник

Зачем ругать Словакию? Они отказались менять что-то. Ругать надо Брюссель.

Эдвин Мур
    Участник

Да, к сожалению много таких, только никакой связи как с припаданием, так и с отпаданием не прослеживается.[/quote]Прослеживается прямая — при большом количестве «неприпадавших» мы имеем потрясающе равнодушное, трусливое, нет, даже не народ в большинстве своем, а население. Отсутствие духовных принципов порождает духовных рабов, которыми так легко править.

Пурга субъективная, не более.[/quote]Обоснуете свои слова?

Корректор
    Участник

Прослеживается прямая — при большом количестве «неприпадавших» мы имеем потрясающе равнодушное, трусливое, нет, даже не народ в большинстве своем, а население.

Абсолютно никак не связано.

Обоснуете свои слова?

Что именно? Это вы сомневаетесь в русскости многих неправославных, вы и обосновывайте.
    Мне же нечего обосновывать, я указал лишь, что это ваше личное мнение и еще может быть некоторых ваших единомышленников, не более.

Эдвин Мур
    Участник

[/quote]Связано прямо — отсутствие духовных ценностей делает из людей навоз, на котором успешно паразитируют те, кто имеет хоть какое-то их слабое подобие. Не надо только прикидываться шлангом.

Что именно? Это вы сомневаетесь в русскости многих неправославных, вы и обосновывайте.[/quote]Вот я и обосновал. Я не просто сомневаюсь, я прямо говорю — русскость таких людей номинальна. Если она ни в чем конкретном не проявляется, значит ее и нет, поэтому называть такого человека русским просто логически невозможно.
    А вас задело — это хорошо, вы небезнадежны.

Корректор
    Участник

Связано прямо — отсутствие духовных ценностей делает из людей навоз, на котором успешно паразитируют те, кто имеет хоть какое-то их слабое подобие.

С чего вы взяли, что у них нет никаких духовных ценностей? :faceoff:

Не надо только прикидываться шлангом.

Согласен. Не по-мужски сие.

Вот я и обосновал. Я не просто сомневаюсь, я прямо говорю — русскость таких людей номинальна. Если она ни в чем конкретном не проявляется, значит ее и нет, поэтому называть такого человека русским просто логически невозможно.

Ничего не обосновал. Или правильнее, всё — субъективная обоснова. И русскость «таких людей» ненамного номинальнее лично вашей «правильной русскости» :faceoff:

А вас задело — это хорошо, вы небезнадежны.

Да не задело никак, разве что эта ошибочная ваша категоричность )

imported_admin
    Участник

я не вижу в чем состоит русскость многих неправославных

Русскость — это все же национальность, а не вероисповедание. Кровь + менталитет. Сербы в конце концов не русские, от того, что православные.
    Я не вижу чего такого особенного есть у православных, чего нет у других русских. Ценности? Они есть и не только у христиан. То, что есть в Вере — устремленность к чему-то истинному и высокому, в этом понимании — есть и не только у христиан. Некоторые и не принимают православия, что не видят в нем того истинного, чего они желают разделить, а не от того, что желают беспредельничать и вести асоциальный образ жизни. Вы просто не знаете и не представляете что в головах у других людей) Да, христианство оказало огромное влияние на русскую культуру и вообще на белую цивилизацию, никто этого не отрицал и не отрицает. Но равнять русскость с христианством все же не верно.
    Вообще дела РПЦ лучше оставить внутренним делом православных русских, т.к. ежели мы, атеисты или язычники полезем в дела Церкви, я думаю православным это не очень понравится. Как и если Церковь полезет в дела неправославных русских.

Эдвин Мур
    Участник

С чего вы взяли, что у них нет никаких духовных ценностей? [/quote]Потому что их нет. Если вы несогласны со мной, то покажите где они есть и в чем заключаются. Вопросов нет — если убедите, то я признаю свою неправоту.

Ничего не обосновал. Или правильнее, всё — субъективная обоснова. И русскость «таких людей» ненамного номинальнее лично вашей «правильной русскости» [/quote]Никакого субъективизма — русскость у таких людей объективно отсутствует, проявляясь только на словах. Это факт безо всякого субъективизма, а если это факт, значит вот вам и обоснование.
    Лично о моей русскости вы можете знать слишком мало, чтобы судить о ней. Если же мы обратимся к опыту русского движения, то увидим, что вклад людей православных не сравним ни с чьим другим — опять же объективный факт.

Эдвин Мур
    Участник

Русскость — это все же национальность, а не вероисповедание. Кровь + менталитет. Сербы в конце концов не русские, от того, что православные.
    Я не вижу чего такого особенного есть у православных, чего нет у других русских. Ценности? Они есть и не только у христиан. То, что есть в Вере — устремленность к чему-то истинному и высокому, в этом понимании — есть и не только у христиан. Некоторые и не принимают православия, что не видят в нем того истинного, чего они желают разделить, а не от того, что желают беспредельничать и вести асоциальный образ жизни. Вы просто не знаете и не представляете что в головах у других людей) Да, христианство оказало огромное влияние на русскую культуру и вообще на белую цивилизацию, никто этого не отрицал и не отрицает. Но равнять русскость с христианство все же не верно.
    Вообще дела РПЦ лучше оставить внутренним делом православных русских, т.к. ежели мы, атеисты или язычники полезем в дела Церкви, я думаю православным это не очень понравится. Как и если Церковь полезет в дела неправославных русских.

Эти явления связаны. Кровь сама по себе не формирует безусловной принадлежности к народу, увы. Принадлежность к народу — это еще и носительство культурного ядра, моральных ценностей, характерных для данного народа. Это культурное ядро и ценности в русском народе формировались под прямым влиянием православия, часто просто ассимилируя его принципы. Так, например, мы все являемся носителями евангельской морали — другой он просто нет в принципе.

imported_admin
    Участник

Так, например, мы все являемся носителями евангельской морали — другой он просто нет в принципе.

Чтобы разделять определенные ценности, являться носителем какой-либо морали совсем не обязательно быть верующим. Для этого не нужно ни ходить в церковь, ни молиться и т.д. и т.п.

Эдвин Мур
    Участник

Чтобы разделять определенные ценности, являться носителем какой-либо морали совсем не обязательно быть верующим. Для этого не нужно ни ходить в церковь, ни молиться и т.д. и т.п.[/quote]Скажем так ее можно разделять безотносительно религиозных взглядов, НО… в отрыве от своей основы(Веры) сформировавшей ее, такая мораль превращается в рудимент, малообоснованный — в т.ч. для самого человека, постепенно искажаемый и утрачиваемый. Гибельные последствия такого отрыва — это современная Европа, наглядный м печальный пример. Когда нет основы, на которой когда-то была возведена мораль, все ее здание постепенно разрушается, подменяется откровенной дичью, либо вытесняется «моралью»(системой ценностей) имеющей пусть и много более примитивную основу, но не утратившей с ней прямой духовной связи — например, ислам.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 178 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.