Главная Форумы Новости За рубежом Толерантный ЕС заставил Словакию убрать нимбы у святых Кирилла и Мефодия

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 178 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2029899
    imported_admin
    Участник

    Эдвин Мур, Вы рассматриваете атеистов как людей аморальных?
    Если так, то это неправильно. Не могу говорить конечно за всю массу нехристиан. Но для многих неверующих стать верующим (начать верить в то, что недоказуемо) — значит начать врать самому себе, а врать по христианским ценностям, которые, мы все в большей или меньшей степени разделяем — грех.

    #2029900
    Корректор
    Участник

    Потому что их нет. Если вы несогласны со мной, то покажите где они есть и в чем заключаются.

    Показать нельзя, а заключаются они в не больной фанатичной голове. И никак не связаны ни с какими бы то ни было верами, религиями и их конфессиями.

    Никакого субъективизма — русскость у таких людей объективно отсутствует, проявляясь только на словах. Это факт безо всякого субъективизма, а если это факт, значит вот вам и обоснование.

    Проявляется не больше и не меньше вашего.

    Лично о моей русскости вы можете знать слишком мало, чтобы судить о ней.

    Я вам как бы и намекаю с первого поста, что неплохо бы вам, как «правильному русскому» христианину вспомнить и соблюсти ваше «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1).

    #2029901
    Корректор
    Участник

    Эти явления связаны. Кровь сама по себе не формирует безусловной принадлежности к народу, увы. Принадлежность к народу — это еще и носительство культурного ядра, моральных ценностей, характерных для данного народа. Это культурное ядро и ценности в русском народе формировались под прямым влиянием православия, часто просто ассимилируя его принципы.

    Народ и кровь останутся, даже когда ценности меняются. Они преходящи, как мы уже имели возможность убедиться.

    #2029902
    imported_admin
    Участник

    Скажем так ее можно разделять безотносительно религиозных взглядов, НО… в отрыве от своей основы(Веры) сформировавшей ее, такая мораль превращается в рудимент, малообоснованный — в т.ч. для самого человека, постепенно искажаемый и утрачиваемый.

    Все это — последствия нашего технического развития. Научное мировоззрение вступает в противоречие с религиозными догматами (не с ценностями). Ценности, христианская ценность, кстати говоря, стремления к истинности религиозность и убивает, Эдвин. Чтобы Верить, нужно обладать неким навыком двоемыслия, что ли.. Разделять свое мышление. Не все это умеют. Вера либо изменится в будущем, либо исчезнет совсем, ИМХО, если все будет так продолжаться и далее, мне так кажется. Или мы научимся придерживаться ценностей на основе чего-то иного…

    #2029903
    Эдвин Мур
    Участник

    Показать нельзя, а заключаются они в не больной фанатичной голове. И никак не связаны ни с какими бы то ни было верами, религиями и их конфессиями.[/quote] Что значит нельзя? Когда есть — показать всегда можно, объяснить, в ечм состоят. А если их нет, то эти ваши слова — пустое, без обид. Нелепая отговорка. С чего вот вы взяли, что они есть, если вы даже объяснить не можете в чем они заключаются? Детский лепет. А наезды про фанатизм — это глупые дежурные оскорбления. Я вам безо всякого фанатизма задал вежливый, прямой вопрос, на который вы не только не ответили, но и начинаете грубить. Ну, и кто из нас фанатик?

    Проявляется не больше и не меньше вашего.[/quote]Так в чем проявляется-то?)) Как дитя. С чего вы это взяли, если даже не можете объяснить в чем проявляется?

    Я вам как бы и намекаю с первого поста, что неплохо бы вам, как «правильному русскому» христианину вспомнить и соблюсти ваше «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1).[/quote]Так я не осуждаю, я говорю как есть, прямые вопросы задаю, а вы ответить не можете.) Неуместный упрек.) Назвать плохое плохим — не грешно, это просто признание истины — вполне по-христиански.

    #2029906
    Эдвин Мур
    Участник

    Народ и кровь останутся, даже когда ценности меняются. Они преходящи, как мы уже имели возможность убедиться.[/quote] Нигде вы не могли в таком убедится. Если ценности истинные, то народ становится только сильнее с ними, а если перенимает дурные «ценности», то народ тяжело страдает или погибает вообще — как русские во времена совка или древние народы, принявшие ислам.

    Все это — последствия нашего технического развития. Научное мировоззрение вступает в противоречие с религиозными догматами (не с ценностями). Ценности, христианская ценность, кстати говоря, стремления к истинности религиозность и убивает, Эдвин. Чтобы Верить, нужно обладать неким навыком двоемыслия, что ли.. Разделять свое мышление. Не все это умеют. Вера либо изменится в будущем, либо исчезнет совсем, ИМХО, если все будет так продолжаться и далее, мне так кажется. Или мы научимся придерживаться ценностей на основе чего-то иного…[/quote]Навыком двоемыслия обладают в основном душевнобольные, например, шизофреники, а Вера двоемыслящих порицает. Технический прогресс никаким образом не вступает в конфликт с христианством — удивлен слышать от вас эту глупую советскую байку, поскольку стоит над ней подумать и ни в чем не найдешь ей подтверждения. Вера неизменна. Удивлен, что вас никак не вразумляет наше нынешнее исчезновение — вы уже будучи погребенной под волной инородной экспансии умудряетесь говорить о том, что Вера исчезнет.) Смешно — с чего ей исчезать?)) Гордыня, это голубушка. Вот мы без Веры исчезаем, да, причем стремительно так, что не понимаю, как вы о будущем говорить умудряетесь.

    #2029907
    Эдвин Мур
    Участник

    Ладно, я резковат, без обид, соратники.

    #2029908
    imported_admin
    Участник

    Технический прогресс никаким образом не вступает в конфликт с христианством

    Наука вступает, Эдвин. Вообще критический подход, без которого технический прогресс невозможен, вступает в противоречение с необходимостью принимать что то на веру. Библия в свете современной науки выглядит сказкой, из которой можно взять мораль, но никак — не верить всему написанному.
    Причем здесь гордыня… тенденция, однако. Гордыней скорее будет отрицание реальности в угоду тому, что любо.

    Навыком двоемыслия обладают в основном душевнобольные, например, шизофреники, а Вера двоемыслящих порицает

    Ну а как же тогда верить то и знать о научной картине мира одновременно без разделения мышления?

    #2029909
    Эдвин Мур
    Участник

    в общем, Вера существует от начала и я уверен, что она от нас не уйдет. В наших интересах, чтобы она не ушла. Она нас сформировала, и если мы от нее уйдем, то исчезнем, а наши остатки станут каким-либо совсем другим народом — русских не станет. А лично для меня это было бы концом. Меня нет без моего народа.

    #2029910
    Корректор
    Участник

    Что значит нельзя? Когда есть — показать всегда можно, объяснить, в ечм состоят. А если их нет, то эти ваши слова — пустое, без обид. Нелепая отговорка. С чего вот вы взяли, что они есть, если вы даже объяснить не можете в чем они заключаются? Детский лепет. .

    Почти во всём том же. Если ваши нерусские апостолы чего-то там законспектировали в своё время, то это не значит, что это всё приватизировано христианами. Как-то так.

    А наезды про фанатизм — это глупые дежурные оскорбления. Я вам безо всякого фанатизма задал вежливый, прямой вопрос, на который вы не только не ответили, но и начинаете грубить. Ну, и кто из нас фанатик?

    Наездов нет, а фанатизм проявляется в чрезвычайной категоричности) И кто ж фанатик? :smeh:

    Так в чем проявляется-то?)) Как дитя. С чего вы это взяли, если даже не можете объяснить в чем проявляется?

    В нормальной, «безгрешной» по-вашему, обычной жизни.

    Так я не осуждаю, я говорю как есть, прямые вопросы задаю, а вы ответить не можете.) Неуместный упрек.) Назвать плохое плохим — не грешно, это просто признание истины — вполне по-христиански.

    А что плохое вы называете плохим? По вашим понятиям и я вас не судил, напомнил лишь, что не вам судить о русскости по своим личным заморочкам на этот счёт. Приписывайте в конце, что это ваше личное субъективное мнение, и вопросов никаких не возникнет)

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 178 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.